Пліткарка• 16 апреля 2023

Вся суть свята Пасхи

Євреї почали святкувати Пасху ще три з половиною тисячі років тому, у єгипетському рабстві. Визволяючи євреїв з єгипетської неволі, Бог наказав їм у десятий день першого місяця взяти однорічне ягня, а на чотирнадцятий день заколоти його, намастити кров’ю одвірки, і з’їсти м’ясо, спечене на вогні, не залишаючи нічого до ранку. Тієї ночі Господь визволив Свій народ з неволі. Цей день став називатися Пасхою.

Ми, християни, також святкуємо Пасху, але не дотримуючись атрибутів єврейського свята. Цілком логічно, що може виникнути запитання: яка ж це Пасха? Відповідь знаходимо у Біблії: «Наша Пасха, Христос, за нас у жертву принесений» (1 Кор. 5:7).

Паралель між єврейською та християнською Пасхою полягає в тому, що Ісус виступає ягням, принесеним у жертву за гріхи всього людства.
Трохи злякана• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Де я писала про Паску і яйця? Дякую, вивчаю юдаїзм і християнство. Що саме маю зрозуміти? Суть теми в Воскресінні Христа.
Знаете, что хорошо у евреев? Здравый смысл. Именно поэтому они не приняли христианство. Во-первых, они не принимают идею непорочного зачатия. Во-вторых, они не верят в идею воскрешения.
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
А в що вірите?
вменяемые люди верят в доказательную медицину, в науку, а не в мифы древних иудеев.
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Тому що це порушує кордони моєї атеїстичності і здорового глузду. Тим більшн, що свою думку і своє відношення я чітко означила...
І з тих причин ви в цій темі? Щоб полоскотати свої атеїстичні нерви? Цікаво
Умничка-помощничка• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
верующие верят, что труп ожил и улетел на облачко.
в 2023 году. какая милота.
в кармане айфон, а в голове 30 год от рождения Иисуса.

мне вот неприятно, что наше летоисчисление идёт от рождения сказочного героя.
Ну считайте от сотворения мира
Трохи злякана• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Та сонцю якось одинаково від вашого поклоніння. Чи не поклоніння.
Так и мифическому Иисусу тоже по фиг.
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Ви озвучили вашим знайомим свою позицію? Чого вони так вас мучать?
Я не озвучила ничего каждому, это личное. А они шлют бездумно пачками всем одинаковое
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Ну считайте от сотворения мира
от изгнания Адама и Евы из рая. ага.
Умничка-помощничка• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
А чого це вас так дратує? Прямо агресія
Ага, можно просто включить беззвучный режим.
бибизяна• 16 апреля 2023
Ответ дляФайно Замало
Вся суть озолочение попам и подобным
Ошибаетесь
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Я всій темі, бо мене так нервують релігійні вітання, прямо страшно, виключу вайбер, але тут побуду. Логіка
Перемелица• 16 апреля 2023
каждогодичный диалог со свекровью: ты шо, стираешь(убираешь, работаешь...)?! сегодня нэможна!
- почему?
- праздник жэж! грех!
- так я не верю.
- это не влияет!
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
- почему?
- праздник жэж! грех!
- так я не верю.
- это не влияет!
І? Який зв’язок?
Тракторні війська• 16 апреля 2023
Включила посмотреть службу. Трешняк. Какая-то ненормальная секта идолопоклонников. Все против Божьего слова и воли. Попы все в шапках расшитых золотом и камнями, люди им руки целуют, как будто они святые. Попы с каменными лицами правят службу. Кошмар. Выключила этот ужас
Tammy21• 16 апреля 2023
Великдень -- свято яке фактично було створено, а не відмічається бо канон ’наказав’ і, дуже ймовірно (як і багато ін. святкових подій) запозичено саме у язичницьких вірувань.
ПС. Комент не для обезцінювання.
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
І? Який зв’язок?
авторица, вы того-этого - странная.
тема живёт своей жизнью и может уйти в разные русла.
или вы хотите, чтобы обсуждали строго ваш стартпост?
Ковбой Хагис• 16 апреля 2023
Девочки,кто в других странах-как там празднуют Пасху?
Мы в Румынии-тут все приходят к церкви ближе к 12 ночи. Приходят со свечками,лампадками,факелами. Без пары минут двенадцать гасят подсветку церкви и выносят Благодатный огонь. И люди от него поджигают свои свечи и лампадки, слушают молитву и проповедь и несут по домам огонь. Так необычно,торжественно . Нам очень понравилось. Не то ,что у нас-тяни корзину, думай,как ее поставить,потом домой тянуть. Все смотрят,у кого какая,у кого какие паски... а там ощущение праздника...
Tammy21• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Евреи верят в идею воскрешения;) Там даже схемки есть;)
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
авторица, вы того-этого - странная.
А що треба робити?
бибизяна• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
в 2023 году. какая милота.

А мне неприятно, что такие как вы пишут такое о христианской вере. Люди имеют право верить в то, во что они хотят, если это облегчает им жизнь
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ длябибизяна
Наші «атеїсти» дуже агресивні і відразу починають висміювати і ображати
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ длябибизяна
оскорбление чувств верующих? хотите ущемлённое общество по примеру рашки?
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
так у нас нет истинно верующих. так... чисто пасочки испечь и яйки покрасить. мишура.
автор Пліткарка • 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
Ви прямо за кожного знаєте?
Тут надолго• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Так Вас не вопрос Бога волнует, а религиозные праздники Пейсах и Пасха.
Песах)), без Й
Ластоноша• 16 апреля 2023
Мда, згідно Вашого допису виходить, що святкуємо жертвоприношення? Яке ж це свято- людину розіп´яли(((

І взагалі, уявіть собі психіку людини, якій треба було вбити козеня((, а потім його кров´ю змазати одвірки, потім зажарити і цілу ніч їсти м´ясо, щоб нічого не лишилось
Юпитерная• 16 апреля 2023
Ответ дляМарафетчица
Вы в курсе,что у евреев Тора? И если бог спал свой народ ( евреев),то причем тут вы?
А вы в курсе ,что Пятикнижие Моисея по сути и есть Ветхий Завет ? Когда пришел Иисус ,то проповедовал язычникам ,неверующим и всему люду . И пасху(песах) Он совершал
Повітруля• 16 апреля 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Аллилуйя) хоть кто то это понимает.. вообще суть религии- власть, управление, бабло
100%
Умничка-помощничка• 16 апреля 2023
Ответ дляКовбой Хагис
Германия. Сейчас ночная служба, а потом святить будут. Завтра расспрошу маму.
ОйЙой• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
я люблю у сильно верующих спрашивать ’вот ты веришь в книжку, написанную 2 тысячи лет назад, так? а почему ты не лечишь себя и своих детей методами, которые использовали 2 тысячи лет назад?’

и с интересом слушаю оправдательные ’бэ-мэ’.
Яке питання, така і відповідь. Порівняння не добречне
Умничка-помощничка• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
Вы всех опросили?