Пліткарка• 16 апреля 2023
Вся суть свята Пасхи
Євреї почали святкувати Пасху ще три з половиною тисячі років тому, у єгипетському рабстві. Визволяючи євреїв з єгипетської неволі, Бог наказав їм у десятий день першого місяця взяти однорічне ягня, а на чотирнадцятий день заколоти його, намастити кров’ю одвірки, і з’їсти м’ясо, спечене на вогні, не залишаючи нічого до ранку. Тієї ночі Господь визволив Свій народ з неволі. Цей день став називатися Пасхою.
Ми, християни, також святкуємо Пасху, але не дотримуючись атрибутів єврейського свята. Цілком логічно, що може виникнути запитання: яка ж це Пасха? Відповідь знаходимо у Біблії: «Наша Пасха, Христос, за нас у жертву принесений» (1 Кор. 5:7).
Паралель між єврейською та християнською Пасхою полягає в тому, що Ісус виступає ягням, принесеним у жертву за гріхи всього людства.
Лорка-хлорка• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
я люблю у сильно верующих спрашивать ’вот ты веришь в книжку, написанную 2 тысячи лет назад, так? а почему ты не лечишь себя и своих детей методами, которые использовали 2 тысячи лет назад?’
и с интересом слушаю оправдательные ’бэ-мэ’.
Почему? Методами Авиценны и Гиппократа до сих пор лечат. Есть еще и народная медицина, во многих случаях может помочь.
Сколько_мне_лет?• 16 апреля 2023
Что за бред я сейчас прочитала?
У иудеев нет Пасхи, у них есть Песах. И общего у этих праздников ровным счётом ничего. Кроме того, что они почти всегда приходятся на апрель.
И название Пасха пошло от Песаха. Но не потому, что это один праздник, а потому что древние греки сильно не разбирались, когда слышали это слово, захватывая земли, где сейчас Израиль.
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
Який зв’язок? І чому не можна користуватися медициною? Якщо ви народилися в 59 році і тоді зуби лікували без анестезії, то ви тепер теж не лікуєте з? Так по вашій логіці?
Марафетчица• 16 апреля 2023
Вы в курсе,что у евреев Тора? И если бог спал свой народ ( евреев),то причем тут вы?
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ну точно не вымышленному иудею поклоняться.
Исконная вера была - язычество. А христианство - чужеродная навязанная рабская программа
Нащо поклонятися сонцю? Щоб що? Воно буде світити ліпше?
Лорка-хлорка• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Та можна взагалі не кидати. То просто відмазка. Ніччоо нового не вигадати, то мають попів і гроші.
Конечно, можно не кидать. Никто ж не заставляет.
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Где я такое написала? Читайте больше книг, тогда не будет таких невежественных вопросов
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ви ж кажете, що язичництво - то добре, слов’яни були язичниками. Який в цьому сенс? Посилати читати книжки які? Про богиню родючості?
Мишка-шалунишка• 16 апреля 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Аллилуйя) хоть кто то это понимает.. вообще суть религии- власть, управление, бабло
Я это всегда говорю... и поэтому для всех ’какая-то не такая’... Завтра с утра начнут звонить со своими исусами воскресами... Задостали... Уже лет 15 каждый год четко выражаю свое отношение ко всему этому и прошу мне не наяривать в 7 утра со своими воскрешениями...
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
верующие верят, что труп ожил и улетел на облачко.
в 2023 году. какая милота.
в кармане айфон, а в голове 30 год от рождения Иисуса.
мне вот неприятно, что наше летоисчисление идёт от рождения сказочного героя.
в 2023 году. какая милота.
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляМарафетчица
Звичайно, не лише в курсі, навіть читала.
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
А чого це вас так дратує? Прямо агресія
Файно Замало• 16 апреля 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Сколько не была в храме такого не видела. В храме может стоять коробка для пожертвований храму. Если 2 гривны кинете, не обеднеете же.
Жируны точно не обеднеют, благодаря вам. А я пас. А как матушки проганяли когда то нищих, это видеть надо было. Ну логично.... Кому деньги капнут?
Трохи злякана• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Знаєте, ні. Головне знайти і пізнати Бога, а свята - просто згадуєте якійсь події. То як ДН. Святкуєте, радієте, все.
Вы пытаетесь Бога через паски и ягнят найти? В чем суть темы-то? И ещё, личный совет: хотите лучше понимать Библию? Изучите иудаизм.
Перемелица• 16 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
чат сада, чат школы, чат работы и чат дома - ожидаются поздравления везде и много. вайбер завтра не включу.
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
В том, что это вера наших предков, которым насильно навязали христианство. Нужно знать свои корни, а не бездумно повторять то, что навязывают. А в чём смысл вашей пасхи? Отмечаете как все да и всё, потому что так надо
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Де я писала про Паску і яйця? Дякую, вивчаю юдаїзм і християнство. Що саме маю зрозуміти? Суть теми в Воскресінні Христа.
Мишка-шалунишка• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
и телеграм...
Трохи злякана• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
А що треба слов’янам? Вклонятися сонцю?
А почему нет? Чем плохо поклонение Солнцу? Вот оно, на небе, реально существующее. И жизнь подарит, и убить может. Вы же на Пасху фаллические хлебобулочные изделия едите с удовольствием, верно? А это отголосок языческих традиций.
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ви язичниця? Поклоняєтеся силам природи?
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПеремелица
О да, мне уже с вечера начали слать весь этот мусор
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Та сонцю якось одинаково від вашого поклоніння. Чи не поклоніння.
Мишка-шалунишка• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
А чого це вас так дратує? Прямо агресія
Тому що це порушує кордони моєї атеїстичності і здорового глузду. Тим більшн, що свою думку і своє відношення я чітко означила...
Кофе в лобби• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Белым политые да с яйцами )
Лорка-хлорка• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Что такое Солнце? Большой огненный шар. Вы всем огненным шарам поклоняетесь?
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Я уважаю эти традиции, но не отношу себя ни к каким религиям
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ви озвучили вашим знайомим свою позицію? Чого вони так вас мучать?
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Пліткарка
• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
А в що вірите?
Пригощаю кашею• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Как и вымышленному персонажу из иудейской сказки 😆