Пліткарка• 16 апреля 2023
Вся суть свята Пасхи
Євреї почали святкувати Пасху ще три з половиною тисячі років тому, у єгипетському рабстві. Визволяючи євреїв з єгипетської неволі, Бог наказав їм у десятий день першого місяця взяти однорічне ягня, а на чотирнадцятий день заколоти його, намастити кров’ю одвірки, і з’їсти м’ясо, спечене на вогні, не залишаючи нічого до ранку. Тієї ночі Господь визволив Свій народ з неволі. Цей день став називатися Пасхою.
Ми, християни, також святкуємо Пасху, але не дотримуючись атрибутів єврейського свята. Цілком логічно, що може виникнути запитання: яка ж це Пасха? Відповідь знаходимо у Біблії: «Наша Пасха, Христос, за нас у жертву принесений» (1 Кор. 5:7).
Паралель між єврейською та християнською Пасхою полягає в тому, що Ісус виступає ягням, принесеним у жертву за гріхи всього людства.
Сунуся в чужі справи• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
А почему нет? Чем плохо поклонение Солнцу? Вот оно, на небе, реально существующее. И жизнь подарит, и убить может. Вы же на Пасху фаллические хлебобулочные изделия едите с удовольствием, верно? А это отголосок языческих традиций.
А солнцу поклоняться зачем?
Нельзя никому не поклоняться?
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
6 лет хожу в церковь. Только однажды сдавала 200 грн когда мой ребенок ездил в христианский лагерь. А, и ещё один раз 100 грн уже не помню на что.
А за крещение платили?
Місячне Сяйво• 16 апреля 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Ну и конечно Славяне и Фалос
В славянской истории многое связанно с современными символами Пасхи. Один из мифов гласит о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира - «Вначале, когда в мире не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-земля сырая, а из верхней встал высокий свод небесный». Наши предки писали на птичьих яйцах магические заклинания и молитвы, приносили их на языческие капища, клали к ногам идолов. Восточные славяне посвящали расписанные яйца самому грозному божеству Перуну. В первых славянских городах (в деревнях этот обычай мало известен) влюбленные дарили весной друг другу крашеные яйца в знак симпатии. 16 апреля древние славяне торжественно отмечали окончание великой свадьбы неба и земли. Женщины пекли бабки цилиндрической формы как символ мужского начала, красили яйца как символ мужской силы, делали круглые по форме творожные блюда как символ женского начала. Происхождение Пасхального Кулича тоже берет свои корни из старославянской культуры и он не был известен в Пасхе Ветхозаветной, как и вообще в христианстве. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоношения Фалосса.
Це маячння за Фаллос. Всхідних слов´ян такого бога просто немає в пантеоні.
Місячне Сяйво• 16 апреля 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
А солнцу поклоняться зачем?
Нельзя никому не поклоняться?
Древні слов´яни були сонцепоклонниками, вірили в енергію, силу світлого. Ми наочно бачимо як природні катаклізми рушать те, що здавалося б стабільним, отже сила природи вища за людське.
Джинци на Флісі• 16 апреля 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Богородиця в древніх слов´ян це Лада, от Лада цілком могла зозписувати яйця для свого сина Ярила, сина Божого. Вшанування Лади, Ярила було саме у квітні, коли пробуджалася природа.
Так з язических обрядов
Ответ дляКатастрофа
Сама нещодавно читала Євангеліє і та Євреї,Іерусалім,гора Сіон..Про моїсєя ще
А в нас були язичницькі Боги...Я от досі не розумію,чого Володимир Русь вирішив хрестити?
Багато чому. Зокрема тому, що основним промислом була работоргівля.
З англійської slave це раб, дуже схоже на слов‘янин?
Захиститися можна було лиш ставши таким самим.
Хрестові походи були не лише проти мусульман, а і проти язичників.
Найдовше язичниками поряд з нами лишалися Литовці
Джинци на Флісі• 16 апреля 2023
В 988 г. Князь Владимир I крестил Русь, так началась история христианства на Руси. Русичи постепенно перестали сжигать умерших на погребальных кострах, с каждым годом все меньше приносили в жертву деревянным идолам Перуна баранов. Но в то же время они продолжали отмечать свои традиционные праздники, пекли блины на Масленицу, жгли костры на день Ивана Купала, почитали священные камни. Начался долгий процесс слияния христианства с язычеством, который идет по сей день. Христианская церковь не смогла отучить людей от привычных им праздников и обрядов, сохранились документы, в которых приводятся сетования священников на то, что люди предпочитают языческие забавы и сборища посещениям церкви. После того, как пришло понимание что привычки людей не переделать, начали подстраивать христианские праздники и обычаи под славянские. Многое удалось, например в самые холодные дни, славяне, старались сильно шуметь, били в металлические предметы, чтобы возродить животворные солнечные лучи. Позднее, на все большие христианские праздники, в церквях стал раздаваться колокольный звон, но уже с другой целью - как приветствие Христу. Интересно, что не смотря на тысячелетнюю пропаганду христианства у нас остались традиции тех времен и это не только перечисленные выше Пасха, Масленница, яйца, куличи или звон металлических предметов. Хороводы, сказки про русалок, кощеев, леших, колядки и многое все ещё живет внутри нас и все сливается с христианством.
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
В том, что это вера наших предков, которым насильно навязали христианство. Нужно знать свои корни, а не бездумно повторять то, что навязывают. А в чём смысл вашей пасхи? Отмечаете как все да и всё, потому что так надо
Пасхальный кулич Украины до сих пор языческий. Все же знают почему он высокий и беленький сверху? Символ плодородия.
Джинци на Флісі• 16 апреля 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Це не бог . А символ, до плодородия
Конец весны
А потом гробки - радуница
Тоже обряды славянские с язычества
Конец весны
А потом гробки - радуница
Тоже обряды славянские с язычества
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляТрохи злякана
Знаете, что хорошо у евреев? Здравый смысл. Именно поэтому они не приняли христианство. Во-первых, они не принимают идею непорочного зачатия. Во-вторых, они не верят в идею воскрешения.
А как у них? Не интересовалась иудаизмом.
Місячне Сяйво• 16 апреля 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
А солнцу поклоняться зачем?
Нельзя никому не поклоняться?
Ви весни не чекаєте? Інтуітивно людина прихильна до Сонця і тепла. Мабуть після того, як відійшов льодовик з нашиї територій, люди стали поклонятися Сонцю.
Джинци на Флісі• 16 апреля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Фалос
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Германия. Сейчас ночная служба, а потом святить будут. Завтра расспрошу маму.
В германии Пасха была неделю как назад. И да, есть иногда православные храмы. Чьи? Интересный вопрос.
БоВжеВільна• 16 апреля 2023
Ответ дляЖерица ночи
Церковь не финансируется ни кем, кроме прихожан. Вы не знали?
А ще не платить податків, має пільги на оплату комуналки, землю під храми отримує безкоштовно, це найбільші потоки необлікованої готівки. Тому з бізнесового погляду - це дуже вигідно й бізнес
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Та сонцю якось одинаково від вашого поклоніння. Чи не поклоніння.
Богу вашему тоже
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляБанан-барабан
Мне тоже интересно, зачем заходить в тему, где верующие люди могли бы поздравить друг друга со Светлым Праздником, если не веришь в Бога.
Это форум.
Місячне Сяйво• 16 апреля 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Це не бог . А символ, до плодородия
Конец весны
А потом гробки - радуница
Тоже обряды славянские с язычества
Конец весны
А потом гробки - радуница
Тоже обряды славянские с язычества
Мені здається вірно казати Радониця, хоча було б правильніше Родониця, але в древніх споріднених мовах значення мають лиш приголосні що рад, що Род. Приголосні ті ж самі.
За Фаллоса я не згодна , бо раніше глазур´ю не покрашали точно верхи, прикрашали фігурками квітів, пташок. вважаю, щоасоціювалося як великодний кошик, як рог ізобілія, символ прикрашати верх хліба, але не Фаллос як символ родючості, ще не забуваємо, що племена перших язичників жили під матріархатом, а от коли почався патріархат то почалися войни між племенами
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляКатастрофа
Щоб обєднати народ і легше данину збирать. Тоді були племена з різною вірою і ніяк не хотіли віддавать данину.
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 апреля 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Что такое Солнце? Большой огненный шар. Вы всем огненным шарам поклоняетесь?
Вы продолжаете ему поклонятся и снйчас, просто под солнечный годовой цикл у нас построили праздники христианства. А вообще жить в гармонии с природой - это религия. Поклонялись не только солнцу, а силе земли. Без воды и еды вы не сможете жить. Сейчас поще с выживаением и люди забили на природу, но она помнит и она отыграется и ковидами и потопами, и засухами. И это не от того, что кто-то кого-то наказывает. Если загрязнять и рушить все вокруг, что создавалось милионами лет, то и результат будет соответствующий
БоВжеВільна• 16 апреля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Оновлений Статут УПЦ (та що ’не МП’) не зробив їх окремими від РПЦ насправді, але дозволив відкривати закордонні приходи. Тому будьте уважні. Оте, що називається УПЦ - то таки РПЦ під вивіскою України..вони навіть тут священника відомого організовували, що колись у Голосі переміг до ц х нових закордонних приходів.
Ну,і там де теж, як ми до війни,відкриті до всіх релігій + не дуже в темі наш х оцих нюансів, то поки багато де католики дозволили правити служби у своїх храмах їм
От цікаво там католики пускають і їм ок, а як в України пропонують УПЦ і ПЦУ правити почергово в одному храмі, то в московитів гвалт

Місячне Сяйво• 16 апреля 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Звичайно. Мало того наче спеціально зміщені дати від тих, давніх дат, наприклад слов´яни одиним днем не святкували, а святкували періодами, тому все одно попадає в дохоистиянський період святкування свят.
БоВжеВільна• 16 апреля 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Якщо коротко, то так. Це ж якраз період розквіту, коли назахоплювати купу земель, вони доволі розрізнені + залежно від місцевості і занять, більше почитають того чи того бога. А релігія з одним богом мала допомогти об´єднати державу, підкріпити єдиновладдя князя та ін.
Здається, це у школі діти вчать на історії. Дивно, що тут дорослі тьоті не пам´ятають.
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Таке Свято, така тема і ствльки отрути від жінок в ній. Часто хочеться запитати, люди, ви взагалі люди ?
Вчора спілкувалась з сестрою на тему людства. Сказала, що як за мене, то людство, як проект провалено. На що вона мені відповіла, що не мені це вирішувати.
За цей рік моя віра стала сільніша, дуже багато чого трапилось і молитви допомагали в таких моментах, коли виходу не було. Немає в вас віри, то тримайте у собі. Не можна так писати тільки тому, що просто не можна.
Христос Воскрес !
А при чому тут ваша віра і питання чи люди ми? Люди, але з критичним мисленням.
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна

На останне: гроші, гроші.
Джинци на Флісі• 16 апреля 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Фигурками и глазурь, это позже.
А яйцо и есть женское начало , в том числе, вот матриархат.
Но это все о том же - плодородие, родючесть , для потомства
Все дело в возрождении, в дать потомство.
из_под_тишка• 16 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Так, 5 чи 6 класс у нас був, у дітей 90.
Я не Тролль• 16 апреля 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Аллилуйя) хоть кто то это понимает.. вообще суть религии- власть, управление, бабло
Так всегда было,есть и будет.
Я не Тролль• 16 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Від того, як ви сприймаєте релігію, Бог не перестає бути Богом
А он есть? Где он,если допускает такое на нашей земле?
Кто крайний?• 16 апреля 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Сколько не была в храме такого не видела. В храме может стоять коробка для пожертвований храму. Если 2 гривны кинете, не обеднеете же.
Такси є, були і будуть. На освячення машини, оселі, хрещення, весілля, відспівування та ін. А також торгівля свічками та іншими прибамабасами. Паша мерседес прям по 2 грн збирав на тачку і домік без зручностей.
Майская киска• 16 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
А десятину жалієте?)