candy07• 23 апреля 2023

Маючи 60 тис уе... і можливість виїхати усією сімєю

Яку б країну обрали?
Чоловік, дружина, 2 дітей до 10 років
Goviva• 23 апреля 2023
Ответ дляcandy07
Житло я так розумію навіть в Польші за ці гроші не купить?
В Чехии 10 км от Карловых Вар есть небольшой городок Соколов, красивый опрятный спокойный, много супермаркетов и спальных районов. Работы там не много, но близко Карловы Вары, Хеб и 30км от границы с Германией. Можно туда ездить на работу. Жилье там можно найти недорого 1 комнатная квартира около 20 тыс$
Larilitka• 23 апреля 2023
Ответ дляcandy07
Розскажіть трлхи за неї, за ваше життя там. Дуже цікаво
Були там у відпустці у 2021. Дуже дорога країна, але й зарплатні високі. За тиждень витратили близько 10 тис євро (готель, їжа, екскурсії).
Ми наразі у Чорногорії, спокійна країна з дивовижною природою, смачними продуктами. Як тимчасове рішення- ок, але через рік плануємо переїжджати. Тут немає роботи (ми працюємо онлайн), немає гарної вищої освіти для дитини, загалом відчуття села ) Але перепочити пару років - саме те!
СhanelKa• 23 апреля 2023
Ответ дляsvetlapanna
Ви в Данії)))?
В мене подруга там))) Дуже задоволена всім
Так, я в північній Ютландіі
Не можу сказати, що прям рай, бо ж не Україна
Але, не розумію, що ж страшного в тому кліматі
Ну дощі зимою є, так , але всюди водостоки /любі кросівки білі - будуть білі ( я купила чоботи гумові і стоять з етикеткою досі )
Пляж з пальмами
Кондиціонери не потрібні
Середня температура взимку +5-7 була
Два рази сніг
Один раз шторм в лютому . Попереджали, відпустили з роботи всіх, посиділи день вдома - пережили.
Була і в Швеції, і в Норвегії, і взимку 🫣в Фінляндії - нічого там страшного
Фарери - то так, там ливеняки часто в стіну і собак здуває, але люди якісь щасливі всі - наче того і не відчувають ( в мене є відео з концерту звідти в ливеняку- там одні емоції, важко передати )
ZinaS• 23 апреля 2023
Ответ дляВиктория1104
Швейцария или Дания
Вот чем обусловлен интересно совет насчет Швейцарии?
Подаваться на временній статус можно, но если декларировать деньги имеющиеся, то никакой помощи не будет. Да и не оставит украинцев Швейцария в стране в случае отмены военного положения
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляZinaS
Контракт на работу даёт право подаваться на вид на жительство. Эмиграция и поиски выплат - это разные вещи
appareils• 23 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Снять жильё, скромное, но приличное.
Арендовать хороший автомобиль или даже купить скромный)
Питание, одежда, это там совсем дёшево. Иногда развлечения.
Вот на это хватит. На 5-6 месяцев.
В Германии трёшка норм зимой 1200. Ну и всё остальное не дорого, можно экономно. На дольше хватит. По вашим расчетам люди на 10000 в месяц жить будут?
ZinaS• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Вы попробуйте, получите этот контракт в Швейцарии)
Vertonik• 23 апреля 2023
Если способны выучить язык, едьте в Чехию. Учите язык и поступайте на аналитика данных (есть программа для украинцев) https://www.czechitas.cz/ua/digital-academy

Для мужа тоже есть курсы переквалификации на выбор https://www.eu-dat.cz/akreditovane-kurzy

Жилье конечно за эти деньги не купишь, но снять и на еду/одежду хватит на пару лет точно (если экономить).
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляZinaS
Не думаю, что там многие работают не официально
СhanelKa• 23 апреля 2023
Ответ дляZinaS
Так майже всюди ці умови
Може Польша простіше
appareils• 23 апреля 2023
А вообще автор советую начать с Германии, оформитесь для начала беженцами, будете 2000 в месяц получать, квартиру ДЦ оплачивает. Идёте на курсы языка, параллельно подтвердить дипломы. Либо можно начинать подрабатывать и искать более приличную работу. Не спешите тратить свои деньги!
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Автор, выбирайте Италию. Солнечная страна. Отличный климат. 3 разных моря. Горы, лыжи. Все под боком. Люди жизнерадостные. Законы не такие драконовские, можно сказать - лояльные. Имея знакомых, может все решить. Война последний раз была 500 лет назад. Самая безопасная страна
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Страна - колония строгого режима. Такой себе выбор для жизни..
appareils• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Ничего страшного,для старта сойдет. Социальная защита отличная, ещё и денег отложат. Можно потерпеть.
СhanelKa• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Для відпочинку - супер
На місяць - два, так
В плані працювати/жити - я не знайшла зарплатні, яка б покрила мої витрати на життя ( італійську знаю ) - але я не айті
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Для какого старта? Зачем учить немецкий и укрепляться в стране, в которой не планируешь жить? А, и ещё. Денег отложить, тоесть заработать на пособии?) поговорку знаете - на чужом горе, счастья не построить. Так что такой себе старт.
appareils• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
А у немцев какое-то горе? Не уместная поговорка. Было бы так плохо 1 миллион беженцев тут бы не сидели.
nata.ant• 23 апреля 2023
Ответ дляGoviva
По яких документах їздити в Германію на роботу?)))
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляСhanelKa
Для відпочинку - супер
На місяць - два, так
Ну так точно так же можно и не найти работу в любой другой стране. Кто ищет, тот всегда найдёт
Дали полный бан• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Чуть меньше. Им за жильё придется оставить залог и нужно заложить немного денег на первое время, когда не будет даже бенефитов, их наличие и скорость начисления сильно зависят от штата.
СhanelKa• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Звичайно, що можна
Я просто свій досвід написала
Всі люди різні з рідними можливостями
Рівняти неможливо
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Конечно горе. Цены взлетели, экономика летит в пропасть, люди страдают. А украинцы прут «откладывать» с пособий и сидеть у немцев на шее, имея деньги. Тут ещё одна поговорка уместна: протяни руку помощи, так по локоть откусят и на спину не забудут плюнуть
4erepashka• 23 апреля 2023
Ответ дляcandy07
Виїхати назавжди. Ну маємо вищу освіту, досвід. Можемо і туалети мити...
Австралия)муж меня туда уговаривает)
appareils• 23 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Да им шею уже просидели сирийцы с кучей детей и неработающих жен. А, и свои родные немцы которые тоже поколениями сидят на социале всю жизнь.
Дали полный бан• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Язык. Ехать нужно туда, где есть минимальный язык, это упрощает жизнь и открывает больше возможностей. Германия - если семья автора не учила немецкий - это всё начинать с нуля. В Америку же её дети попадают в том возрасте, когда дети с их нынешним уровнем английского, вольются в среду моментально. Я бы ориентировалась на детей, автор. С 60 тысячами на первые полгода стартовать в США можно, и необязательно при этом, как вы выразились, туалеты мыть. Наших сейчас охотно берут на работу. Украинцы перепуганные и старательные, они с радостью работают и по ночам, и в выходные дни, потому что это оплачивается лучше, они не требовательны, многие не знают своих прав. И они не будут носить нелегально приобретенный пистолет) Практически идеальный работник)))
Татьяна_М5• 23 апреля 2023
Ответ дляappareils
Родные немцы - это немцы, и они родные. Все сирийские дети вырастают и идут работать. И у сирийцев и правда нет денег. Это страны за гранью нищеты. А украинцы просто хитрые и наживаются на доброте и доверчивости. Приведёт это к счастью? - сомневаюсь.
Alexandra• 23 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Так. Але ці жінки у Словаччині або у гуртожитках живуть або у квартирах по програмі від уряду та родинних домах. Програма скінчиться і далі що?
Тому в ніякому разі Словаччину не рекомендую, разом з чоловіком можно знайти роботу. А якщо мити щось, то однієї зарплати вистачить на квартиру та ще залишиться трохи, і чоловік же є, і ще запас у 60000 евро.
Goviva• 23 апреля 2023
Ответ дляnata.ant
нужно узнавать, но по биометрическому паспорту они же могут ездить в другую страну ЕС. Если не получится, то и в Хебе, Карловых Варах или в Соколов можно найти работу
Виктория1104• 23 апреля 2023
Ответ дляZinaS
В Швейцарии можно подаваться на ПМЖ , при наличии бизнеса в их стране.
nata.ant• 23 апреля 2023
Ответ дляGoviva
Біометрія це 90 днів,Чехія теж країна Шенгена) щоб працювати в Германії легально,потрібні германські документи.Це тільки в Чехії,і їздити в велике місто