Попа как у Кардашьян• 25 апреля 2023
В Украину на 5 дней! Что успеть?
Девочки,назрел вопрос. Первый раз с прошлого февраля я собираюсь поехать в Киев. Куда посоветуете бежать и что делать в эти дни, помимо косметолога и стоматолога? Что купить и взять с собой заграницу? Как рационально истратить эти дни (кроме проверки квартиры). Родственников-друзей в Киеве нет, встречаться не с кем. Думала что купить в аптеке и на мейкапе корзину сложить (две позиции не могу здесь найти). Расскажите Ваш опыт, что делала по приезде? Посоветуйте как и что! Спасибо
Та_шо_ж_таке• 25 апреля 2023
Ответ дляКумася
Это ее особенность,к уровню жизни там отношения не имеет)
Рівня життя австрійців, можливо.
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2023
Ответ дляУкраиночка
Где написано про пособия ? Почему вы их везде видите ?
Во вторых приехать подстричься и сходить к врачу - это роскошь ? Покушать привычных домашних продуктов ?
Это норма жизни .
Ну давайте честно, большинство наших беженцев таки сидит на пособиях. Хм, если приехать подстричься, покушать привычных продуктов и сходить к врачу планово это норма жизни и не страшно, то почему не вернуться домой насовсем?
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2023
Ответ дляМульйонерша
Так противно читать вот эти все восхищения. И если б просто восхищение, а именно на контрасте какая Украина поганая, как там все гадко и мы теперь зажили как люди в Германии, Швейцарии и Австрии. Фу. Отвратительно.
И то вы так жили в Украине, что за клубнику и шоколадку готовы плевать в сторону страны, где выросли. Дорвались до жрачки … капец.
P.S. Клубника в Киеве по 200 грн/кг и мы даже в войну можем позволить себе ее есть в собственном доме без отчета немецкому чиновнику.
Про клубнику вы сильно загнули, очень немногие сейчас могут себе ее позволить.
Украиночка• 25 апреля 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
Во первых война , или уже нет ?
+ У каждого свои почему , от куда мне знать за всех . Так же как и вы почему не выезжаете ?
У нашей семьи желание остаться жить в ЕС , ребенку поступить в местный ВУЗ .
Кусман Сиру• 25 апреля 2023
Тут как повезёт вам по приезду
, если вдруг будут сирены, то вы вы же испугаетесь, и возможно сразу обратно взаграницу побежите вместо косметологов и стоматологов
Ответ дляДівчина заглядєніє
В Германии ))
А что Вам тут не нравиться ?
Чай - кофе = в Германии лучше.
Макароны , те же итальянские покупаю , только дешевле.
Молоко , сыры , сливочное масло , творог , йогурты - это вообще несравнимые продукты.
Немецкие сливки 4% - по вкусу это украинские 10%,
7,5% немец. = укр. 15% , 10% в Германии = 20 % в Украине . Зернистый солененький творог по 99 копеек - объедение. Колбаса - вся вкуснее. Паштеты - все лучше. И все эти продукты в Германии гораздо дешевле, чем аналогичные в Украине. Я была в Украине на Новый год , обалдела от цены на Филадельфию , хорошо хоть более 10 пачек с собой привезла , купленных в aldi по 88 немец. копеек. Да в принципе я была в шоке от цен .
Мясо я в Киеве всегда в мЕтро покупала , поэтому мне оно такое же - одинаково вымытое.
Шоколад и сладости , это Мерседес и Жигули. Я была дома 2 недели , накупили с малой сладостей, которые до войны любили , выбросили все. Наш вкус безвозвратно испорчен вкуснейшим швейцарским и немецким шоколадом , бельгийский нам уже не нравится. То , что продают в Украине под видом шоколада (местное ) , это просто несъедобно. От 2шт. украинского песочного печенья началась изжога, в Германии такого не было ни разу.
Фрукты , ягоды в Германии всю зиму за копейки. Очень сладкий Виноград , мандарины , апельсины в ящиках по 2кг. по 3-4 евро за ящик.
Вам не понравилось всю зиму клубнику есть по 3-4 евро за кг ? Ну , скоро начнём читать здесь темы , про цены на клубнику , и вангую , она будет явно дороже 160грн. за кг.
Rossman и DM … , я вообще не представляю , как буду жить без этих магазинов.
До войны всю химию покупала Domol. Нравиться буквально все. И сейчас ее пользуюсь. Сравнила цены с Watsons - глаза задергались.
Вот лежу и задумалась , за чем украинским я соскучилась ? За хамсой и пеленгасом . Все.
К хорошему привыкаешь быстро. Уже привыкли и воду с крана пить , и чистым воздухом дышать.
Интересно, какому дебилу ,пришла в голову мысль , построить в черте города мусоросжигательный завод ?
Настрочила много букв , наверняка есть ошибки и опечатки , извините , нет времени перечитывать и исправлять , ребёнка кормить пора.
А что Вам тут не нравиться ?
Чай - кофе = в Германии лучше.
Вы просто нашли ’свое’ место.
От души поздравляю.
В плохую Украину Вам смысла возвращаться нет.
От души поздравляю.
Неправдиша• 25 апреля 2023
Ответ дляГерцогиня
Вы украинка? Жили здесь? Особенно во время войны?
Я киевлянка. И это был сарказм. Не жила с 2021 года и не хочу
Everything is possible• 25 апреля 2023
Я живу за границей больше 7 лет. Как приезжаю первым делом в Сильпо за корзиночками с белковым кремом
Ответ дляЛукава Кішка
боже,скільки злоби у деяких дівчат... Зрозумійте, не всі готові сидіти під сиренами і ракетами. Можна допомагати ЗСУ і з-за кордону, і повірте, багато хто так робить. Далеко не всі ’сидять на виплатах’, в деяких країнах потрібно розраховувати лише на себе.В тій же Польщі. Працюєш-знімаєш, все сама. І найголовніше- вибір у кожного був.Якщо ви вирішили лишитися, то не треба кричати про це на весь світ. А ’диванні захисниці’,які ’боронять’ Україну, і при цьому більше крику, ніж дії, то взагалі треш. Я допомагаю з-за кордону,наскільки можу, а чоловік волонтерить без вихідних. І моя совість чиста. Не знаючи людину,одразу ставите клеймо ’зрадник ’. Розцінюю це як заздрощі, а це роз*їдає людину зсередини. Будьте добрішими, кожен зробив свій вибір і має на це право.
Вам бросилось в глаза это.
А мне из большинства комментариев, то, что Украина такая плохая, вот всё плохо - и продукты, и жизнь, и правительство, только за границей зажили как люди наконец-то. Вот только почему-то все в эту плохую страну возвращаются.
Не странно ли?
Рожайтретьего• 25 апреля 2023
Ответ дляМаруська Му
Я часто езжу, беру с собой что - то на сувениры местным (к примеру, пиво Putin Huilo). Хожу на всякие косметологические процедуры к проверенным мастерам и наверное всё. А так общаюсь с мужем, друзьями. В Европе мне всего хватает, из того, что можно привезти
читаю многие чаты наших в Европе. некоторые мотаются туда-сюда регулярно. Вертится на языке вопрос - ЗАЧЕМ?? Если от войны бежали, то зачем так часто ездить домой? Война еще не закончилась. Второй момент - это далеко не дешево. То етсь там имеем пособия и стоим за гуманитаркой сутками, но запросто спускаем на поездки.
Ответ дляМиззери
Вы же понимаете что все индивидуально ?
Например мы снимаем за свои деньги жилье , а в Киев я поеду бабушку проведать
Но конечно по мнению советчиц все выехавшие сидят на пособии а в Украину едут ногти и губы делать
Такие стереотипы
Это не стереотипы.
Это реальность.
Почитайте комментарии. Три человека написали, что в первых пунктах списка должно быть - сходить к родным, или военным помочь, или соседям что-то привезти. При этом из этих троих двое не уезжали. Из уехавших никто не написал об этом
Это реальность.
Катастрофа• 25 апреля 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
В Германии ))
А что Вам тут не нравиться ?
Чай - кофе = в Германии лучше.
А что Вам тут не нравиться ?
Чай - кофе = в Германии лучше.
Як ото все будете жерти, то не вдавіться ненароком 😂
Ответ дляВсе возможно
А що б ви порадили везти в Україну з елементарних речей?
Я постійно надсилаю гроші як бачу що комусь допомога потрібна, але це не ті гроші на які дрон чи прилад нічного бачення можна купити. Цікаво чим матеріальним я можу допомогти в межах 100-200€
Да можно просто 100-200 евро местным волонтёрам дать там, куда Вы приедете.
Мы вот на дрон собирали - нам как раз этих 4 тыс грн не хватало. Спасибо детям - устроили ярмарку из своих поделок и заработанным помогли дособирать.
А ведь дрон, авто - дорогущие, но расходный материал. Хорошо, если неделю продержится.
Или вот ткань на сетки искали. Очень просили приехавших перебрать вещи дома и ненужные отдать, даже с пятнами и потертое. Никто не принес.
Пришлось покупать материал для сеток - они сейчас золотые выходят. Каждой копейке волонтёры рады. А 100 евро - подарок, это же целых 4 тыс грн.
Мульйонерша• 25 апреля 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Украина не поганая , как вы выразились.
Некоторые люди - да.
То , что раньше называлось - спекуляция , мошенничество и баражничество , теперь гордо именуют - у меня свой бизнес.
А прямо говоря , из говна лепят конфету и продают по цене крыла от самолета. Это что нужно было запихнуть в то печенье , чтоб у взрослого началась изжога, а у ребёнка заболел живот ? Правильно - самый дешёвый маргарин , из сплошных трансжиров.
Так почему же в Германии печенье, приготовленное из качественных продуктов , в стране где очень высокие налоги , высокая оплата труда , и гораздо выше коммунальные оплаты , это печенье стоит либо также , либо дешевле ?
Правильно. Потому что люди занимаются бизнесом , а не жульничеством , мошенничеством и баражничеством.
У меня нет претензий к родной земле , но есть вопросы к отдельным людям.
И один из них : кто разрешил , допустил , построил в черте города , в огромном спальном районе мусоросжигательный завод ?
Про коррупцию я вообще молчу. Откаты - закаты … Как начинаю новости читать , колотить начинает.
Сколько у нас подпольных производств фальсификата из говна ? - не пересчитать !
Подделывают все !
Лучше бы что-то нормальное и качественное производить начали. О чем это я , выхлоп же не тот ! Зачем производить хороший и безопасный стиральный порошок ? Гораздо Выгоднее какую нить ядовитую для человека и природы херню , насыпать в пачку и продать под названием - Ariel. С жидкими порошками ещё проще.
Я в Германии женщине 48 лет , матери 3 детей рассказывала , что такое ацетон у ребёнка. Они понятия об этом не имеют.
А у нас ? Есть хоть ребёнок который вырос без ацетона ?
И да , для меня очень важно качество воздуха , которым дышит мой ребёнок , качество воды - которую он пьёт , и качество продуктов , которые он ест.
Потому что это залог его здоровья и качества жизни.
А ещё в Германии мой ребёнок сам ездит в школу и со школы , и не потому что вырос , а потому что безопасно ! В Киеве я бы ещё минимум 3 года отвозила и забирала.
Потому что нет безопасности !
И перечислять по пунктам можно ещё очень и очень долго. Но из-за барыг - жуликов , ой , сори , бизнесменов , наша страна проигрывает по всем пунктам.
Некоторые люди - да.
Подделывают все !
Потому что нет безопасности !
Ну, все снова свелось к тому, что печеньки в Германии вкусные 🤷♀️ То вы еще не вчитывались из чего немецкие печеньки 😉
Мои дети выросли без ацетона, я про него только на Советчице читала, так что вопросы к организму вашего ребенка и тому, чем вы его кормили..
И мусоросжигательный завод строился в Киеве, когда это была промзона. Но потом всем захотелось приехать в Киев и для них построили Харьковский, Позняки и Осокорки. Так что нефиг было в Киев ехать, глядишь и мусорный завод никому бы и не мешал.
Дышите в обе ноздри немецким целительным воздухом и держитесь зубами за печеньки, а то не дай Бог придется вернуться… а тут ни пособий, ни печенек, а только мусорка кругом. Даже не знаю, чего ваша нежная натура так долго ждала, что осознала всю невыносимость Украины только с началом войны и выдачей пособия… 🤷♀️
наКоблучках• 25 апреля 2023
Делюсь своим планом
1.Стоматолог, гинеколог, косметолог
2.Купить необходимые лекарства
3.Проведать родных
4.Выкинуть просроченные продукты.
5.Попить вкусный кофе в кафешке
Welcome to Ukraine :)
1.Стоматолог, гинеколог, косметолог
2.Купить необходимые лекарства
3.Проведать родных
4.Выкинуть просроченные продукты.
5.Попить вкусный кофе в кафешке
Welcome to Ukraine :)
Кумася• 25 апреля 2023
Ответ дляOllka
Их можно перевести,необязательно приезжать
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2023
Ответ дляЛукава Кішка
У многих выбора как раз не было, потому как мужья или сыновья невыездные
ЗновЗдоров• 25 апреля 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Кияночки,а порадьте стоматолога і гінеколога хороших,будь ласка
Создайте отдельно тему и напишите район. А то насоветуем вам сейчас на другом конце города
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2023
Ответ дляУкраиночка
Ииии?
Даже если и пособие вам так муляет.
Пособие по безработице есть и в Украине , в чем вопрос ? Становитесь в центр занятости и получаете мин прожит минимум пока учитесь , ищите работу .
Даже если и пособие вам так муляет.
Вы точно давно не были в Украине)
Мульйонерша• 25 апреля 2023
Ответ дляOllka
Это не просто нормально, это отлично.
Реально люди могут выбрать и есть возможность уехать тем, кто не решался.
Но знаете почему мне звонили многие друзья и соседи перед Паской? Всю войну как выехали не звонили, а тут прямо оптом, все вспомнили.
Запиши меня к стоматологу. Запиши к гинекологу. Спроси своего врача сможет ли принять раньше, а то запись на 2 недели вперёд - не успею. А к косметологу можешь попросить без очереди, чтобы все успеть?
А попросила сыну передать стельки ортопедические (он студент в Варшаве) и все едут через Варшаву - взяла одна единственная, в которой там всего пол часа между поездами. Стельки, которые и места не занимают.
Ага, а так да, Европа прекрасна… но только на уровне жрачки и бесплатного барахла, подобранного на мусорке. А как жить как европеец, то сразу Украина оказывается не такой уж и поганкой. Как сказали, что откроют движения по картам украинских банков для джоб центра, наличие недвижимости в Украине и транспорта учтут при начислении пособий так сразу вой тут был недельный. Программисты вообще сразу поняли, что они в Европе не белая кость, а обычный средний класс. И много еще будет открытий, когда обожрутся вкусными печеньками и сосисками…
наКоблучках• 25 апреля 2023
Ответ дляУкраиночка
Ииии?
Даже если и пособие вам так муляет.
Пособия нет если вы последние месяци не работали, увы. Для всех остальных это минималка.
Ответ дляКумася
Да только никто не переводит(
Только местные, кто сам этим занимается или жены военных.
Хотя нашу волонтерку знают все местные жители, и выехавшие в том числе.
Знаете кто на дрон помог собрать 100 тыс?
Военный , который отдал все свои боевые 30 тыс и бабушки пенсионерки, а ещё сами волонтеры и их родня. И вот дети из местной творческой студии, продавая свои поделки.
Всем, кто приезжал мы говорили, что собираем. Ни копейки не дали. Сказали, что денег нет лишних. А приехали на праздники пол микрорайона.
Наестся пельменей и вареников до отвала ! Чтобы тошнило от них!
Я очень люблю пельмени, вареники с картошкой и грибами… Мы в Испании, тут нет такого! Да, можно сделать самой, но я работаю много, двое маленьких детей, мне особо некогда и неохота ((( Скучаю по пельменям Три медведя 🥹 (не реклама если что 😅).
А так еще то что вам написали - обязательно к гинекологу, узи гинекологическое, стоматолог, сдала бы в Синево анализы крови разные… А так тут в принципе есть все. Кроме пельменей
А, и еще тортов Рошен - Пражский, Золотой Ключик и конфеты коровка …
120-120-120 (не худею)• 25 апреля 2023
Ответ дляУкраиночка
Во первых война , или уже нет ?
Так если война, то получается косметолог, парикмахер и привычная еда важнее страха войны? Я не могу уехать, мужа не выпускают. Ну и оставайтесь, а приезжать зачем? Что мешает все продать и выехать навсегда? Мы именно так и планируем сделать, как только границы откроют.
Впораюсь зі всим• 25 апреля 2023
Ответ дляКумася
Пачка памперсов это полчаса работы уборщицы,это дорого?)
Откуда мне знать) это пишут те, кто там живёт, что там дорого)
Агент Пинкертона• 25 апреля 2023
Ответ дляOllka
Да только никто не переводит(
Ну так и правда, может, денег нет лишних. Но у вас вопросы к ним, а не к государству
Мульйонерша• 25 апреля 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
Ну, это ответ на реплику автора, что прям жизнь новыми красками играет если жрать ту клубнику и в нищей Украине нам эти радости не доступны.
Ку ка ку ка ку• 25 апреля 2023
Ответ дляРожайтретьего
Австрія. Дуже дорога стоматологія. Пломба від 160 євро. Подивилася сьогодні ціни на МРТ від 800 до 1000 євро. Дешевше за 200 євро з´їздити в Україну, та 50 заплатити за обстеження. Я катаюсь із- за медицини. То одні проблеми, то інші. А по страховці чекати декілька місяців, так і померти швидше можна в Європі, чим попасти під обстріл в Україні.