У мене був екстрений Кесарів розтин. Перед пологами мені не дали змоги одягти свою нічну сорочку, а дали лікарняну (одноразову, прозору). В операційній було близько 10 людей. Може інтерни? 🤷♀️ Серед присутніх 4 чоловіка. Я розумію, що таку як я вони бачать за день багато, але мені було в той момент неприємно, що 10 людей на мене пяляться. Я промовчу про шок і біль в момент операції - це ж логічно, але я кожен день прокручую в голові, як я лежала на столі гола. (Якщо що, я середньої статури. Комплексів в житті маю не дуже багато🙈), але якесь відчуття сорому/стиду тепер мене не полишає. Відчуваю себе ніби «брудною» від поглядів чужих чоловіків. Якось огидно. Як відпустити ситуацію? Чоловік радить сприйняти їх як лікарів і не акцентувати увагу на статі, але не допомагає 😭
До цього всього Неонатолог обгадила мої груди і не дала дитині до них прикластися бо в мене «соски погані». Як не тримати образу? Нещодавно потрібно було зайти в пологовий, я ледве зібралась з духом.
Хоч я безмежно вдячна Богу за дитину🙏🏻
Буду вдячна за розумні поради ❤️
Хоч я безмежно вдячна Богу за дитину🙏🏻
Буду вдячна за розумні поради ❤️
Тану на сонці• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Лікар також був чоловік. Нормальний такий собі дядько. Його якраз я не дуже й то соромилась. Дратували «зіваки»
Я вам співчуваю, все пройде, не зараз , але пройде. А ось по зівакам скажу, що лікарі повинні перед тим як пускати інтернів , брати письмову згоду на це у пацієнтів. Це не нормально, я б теж була проти .
Простоваля• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Пц. Ви розумієте, що навчатися на живих людях та трупах то різні речі. Хоча, навіть у трупів при житті, та родичів згоди питають. Ситуація, коли ти пацієнт, безпорадний, а до тебе ’гостей’ ведуть, то дичина. Такого не повинно бути!
А як повинні люди навчатися? На котах? Ви повинні перейматися за дитину, а не за кількість людей в палаті
Ответ дляТирамісу на терасі
да мне пофиг, ребенок здоров - и слава Богу, я тоже здорова.
другие роды были почище и поделикатнее, женщины принимали, я даже хотела ребенка в честь акушерки назвать, так была благодарна, а у ребенка потом оказалась родовая травма. Не смертельно, но жизнь мне попортила и ему видимо аукнется еще не раз. Так что главное - результат.
Главное -- не забыть правду. Так быстрее у специалиста прорабатывается.
Инстагра_мерша• 27 апреля 2023
Ответ дляПростоваля
Ну да. А потом люди хотят, чтобы их профессионалы лечили. Но тренироваться, пожалуйста, на ком-нибудь другом.
Ответ дляПростоваля
Є таке поняття як згода. Про це домовляються зазделегіть.
Собі пораду дайте. Як не обесцінювати інших, та не ставитися до себе, як там вищче добра людина написала, ’шмата м´яса’.
Тирамісу на терасі• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
да что вы ко мне прицепились? у меня нет проблем, я хочу автора поддержать, чтоб она полной грудью вздохнула.
Автор, интерны - еще и лишняя гарантия, что с вами все правильно сделали и не накосячили. Я как почитала ’Неврологию новорожденных’ вообще в шоке от того, что можно в неправильных родах ’заработать’ ребенку. Кстати, рекомендую всем молодым мамочкам.
Перша на селі• 27 апреля 2023
Ответ дляАленький носочек
Я вас понимаю, у меня было двое родов естественных, но ощущения те же, особенно первые забыть не могу: когда на кресле смотрели, толпа собралась,непонятно что высмотривающая, акушерка ночнушку задирал постоянно, слушая живот еще в дородовой и многое другое
В лікарні вы як шмат м´яса з яким потрібно розібратися - попустіться. Та й що особливого могли зробити погляди чоловіків - ваше тіло таке ж, як будь-яке інше.
ХвостПистолетом• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Яке жахіття 😭 Невже так складно організувати нормальні умови? 😭
У меня было две бригады на родах. Пару человек участвовали, остальные развлекали анекдотами. И что? Автор, откуда столько комплексов?
А перед операцией привезли к аппарату Узи наркоз в седалищный нерв делать - а там наверное весь поток студентов привели ))) толпа огромная. И я голой жопой к верху
Ответ дляТирамісу на терасі
Это форум. Не хотите в диалог. Никто не держит. Ваша аргументация базируется на страхе.
Ответ дляTammy21
Каких гостей? Бригада это - 2 хирурга, анестезиолог, 2 медсестры, неонатолог. А если операция идёт в общем зале, то и соседний комплект медиков. И спасибо, что молодёжь учат.
Инстагра_мерша• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
У всех спрашивать, так и учиться не на ком будет. Так все и согласились.
Мне на двух родах и на операции было все равно, кто там на меня смотрит. Главное, чтобы делали все правильно.
Сарафанное радио• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Я переселенка. Народжувала в місті, яке взагалі не знаю. (Маю на увазі, що ця область не та, де я народилась і сама зростала.)
Автор, поздравляю с малышом
Вы уже все вместе дома и это самое главное!
Попробуйте вести с собой внутренний диалог и убеждать себя в том, что все было нормально. Попробуйте посмотреть на это с юмором где-то, а где-то со рассердиться и поругать мыслено-типа неанотолога которая неприятно высказалась о ваших сосках. Кстати, вам удаётся кормить малыша?
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Может, у роженицы еще нужно разрешение просить на присутствие анестезиолога, неонатолога и хирурга-акушера?
Простоваля• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Удалено администрацией...
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Автор, поздравляю с малышом
Мне тоже говорили, что грудь не такая. Та посрать, купила накладки на соски и все Гуд было.
ГоловнаЯ• 27 апреля 2023
Ответ дляTammy21
действительно, пусть трупы еще и рожают. Ну как же по другому учиться то?
Стрекоза любви• 27 апреля 2023
Автор, думаю, що лікар має обговорювати з пацієнтом наявність людей, які навчаються процесу. Але, на жаль, в нас не так. Не знаю, чи десь закордоном по-іншому. Мені теж певний час було соромно за пологи, бо очищення кишківника було на вибір пацієнта і я відмовилася
. Загалом ще десь 6 місяців думала, читала про пологи інших, порівнювала. Потім попустило.
Ответ дляСарафанное радио
Автор, поздравляю с малышом
Дякую❤️ Знаєте, в мене така натура, що я ніби всім щось хочу довести. Дитина родилась раніше терміна, маленька. В лікарні були 8 днів. Всі вони мене замучили «поганими сосками», а я настирно прикладала та годувала дитину. Зараз соски нормальні, раз дитина їсть. Лиш від того що сплю по 4 години на добу молока мало. Докорм є сумішами.
Ответ дляРуда ліса
Це безкоштовно чи платили?
Державний, але платила)
Сарафанное радио• 27 апреля 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Вот это правильно. Во всех мировых рекомендациях по гв написано что кормить можно любой! Было бы желание. А не такая это или у недоученых врачей или у тех, кто учился еще лет 30 назад и больше развитием медицины не интересовался
Ответ дляСтрекоза любви
Дякую ❤️
Ответ дляfialka123
А от чего боль и шок от самой операции? Под каким наркозом делали? У меня было два КС, оба под спинальной анастезией - ничего не чувствовала
Спинальна. Боляче було не передати словами
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Автор, у вас причина этого всего где то глубже, в другом месте. Может, послеродовая депрессия, и вы зациклились на этих родах?
У меня 2 КС, вообще никаких чувств про стыд не было. Во первых, врачи видят это все каждый день и я их не удивлю своим внешним видом)))), во вторых мне хотелось быстрее избавиться от этого живота и было все равно. Кстати, на первое КС в роддоме выдали их ночнушку (после какой то супер обработки наверное), так она была выцветшая и почти вся порванная))))), так что и такое бывает))))).
Сарафанное радио• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Вот вы умничка! Старайтесь и все наладится. Молоко придет от прикладываний. Природу не обманешь. Забейте на домашние дела пока. Если есть бабушки то пусть готовят и передают вашей семье еду, это будет хорошая помощь.
Ответ дляKot_v_meshke
Депресія була перших 2 місяця нереальна. Я кожен день плакала.
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляСарафанное радио
Ну первую дочь я вообще не кормила, а вот сын смогла с накладками, так что это для меня был прям прорыв)))))), да, 8 мес всего и плюс с докормим, но это мелочи. Вообще, даже если и кормить не получается, то это тоже не беда. Смеси и вперед.
Kot_v_meshke• 27 апреля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Так она у вас еще и не прошла, наверное. Вы к специалистам обращались?