Кокосиха• 28 апреля 2023

Ну что, кто там говорил, что всех домой отправят?

Европарламент утвердил ключевые мандаты на проведение реформ. Нововведений много, но то, что касается именно нас: после трех лет проживания по временной защите - статус долговременного резидента ЕС. Условие- год на самообеспечении и наличие медицинского страхования. Так же предусмотрена возможность воссоединения семьи. Так что, мужьям после войны-велком. Страны могут на свое усмотрение установить требование о знании языка на уровне А2.

Ссылка: https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/...

Текст изменений в Директиву: https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/A-9-...
Миззери• 28 апреля 2023
Ответ дляI_am_Ukrainian
Поверьте, так и будет )
Да, пока меня это триггерит и про попрошаек и нищебродов , и что въезд надо запретить и куча всяких бесючих для меня фраз
Надо научится реагировать безразлично
Asasasasa• 28 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
В частности в Великобритании...
Внж в Великобритании pre settled status, а пмж это settled status
Asasasasa• 28 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Но, если через 3 года война в Украине не закончится,то и Англия никуда не денется, пребывание беженцам продлит. Другой вопрос, что без денег там туговато, поэтому желающим зацепиться, нужно сразу искать работу и учить язык
Может и продлит, только это время все равно не засчитывается для ПМЖ, о чем сразу написали в правилах визы, поэтому желающим зацепиться нужно переходить на другой тип визы, которая ведет к ПМЖ
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Все правильно. Потому что постоянный - это пмж
Нет. Но я, собственно, не попугай одно и то же повторять людям, которые ленятся открыть поисковик и почитать что-нибудь по теме. Я больше отвечать не буду.
AnnaOst• 28 апреля 2023
Ответ дляНочка_темная
Не буду заходити взагалі, просто і так психологічно нелегко і в усіх темах оці всепропальщики голосять які виїхали, повертатися не будуть, але розважаються розповідями що все в Україні погано і так далі.Якщо ви прийдете в дім до родичів навіть і будете розповідати що в них нема майбутнього, все погано і вони погані мами тата і т.д,.то як гадаєте, що вам скажуть? А тут приходять, випорожняються своїми пророцтвами постійно.Не розумію навіщо це їм, це їх проблеми, але чому українці, що не виїхали, мають на вітчизняному форуми читати їхні негативні пророцтва?
Більш ніж впевнена що якщо якась росіянка прийде сюди напише щось типу ’я из москвы, у Украины нет будущего и те кто не выехал из страны хреновые родители’ і т.д., то її забанять. А те що аналогічне пишуть бувші жителі України - нормально.
Нацбанк офвційно заявив що на відбудову знадобиться 20 років. До набанку у вас теж претензії як він сміє таке писати?
Nasta9019• 28 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Вот честно сколько читаю советчицу то не заметила что кто-то ходит по темам и всем доказывает что у оставшихся нет будущего
Да, есть темы типа «какое вы видите ближайшее будущее в стране» или «почему не возвращаетесь» там пишут разные мнения и свои аргументы, это нормально, ситуация не однозначна и непредсказуема
Я вот хз что будет дальше , верю в лучшее но уже боюсь делать прогнозы что бы не разочаровываться снова
Переход на личности от выехавших и оскорбления тех кто остался не помню а вот наоборот регулярно и в теме и не по теме
На жаль різне пишуть. Хейту вистачає з обох сторін. Вчора в одній темі бачила, що всі хто не виїхав з дітьми, то вони моральні виродки. Таке норм? З іншої сторони я теж бачу неприємні коменти в адресу тих, хто виїхав. Я побула в обох випадках: і виїхала, і повернулася. І мені про виїзд бувало прилітало, про халяву, тільки про яку, у Польщі?!🤦‍♀️
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляivankaya
Ну так а ви спробуйте в тій же ж Німеччині на самозабезпеченні без будь-якої соціалки чи субсидії пожити. Тоді нам і напишете, як довго змогли і на скільки вам продовжили вид на жительство. У цьому законі немає нічого дивного, просто потрібно багато людей, які би працювали на мінімальні зарплати, і яких завжди можна замінити на інших, таких же ж. Ну ось ви попрацюєте, сил не стане - повернетеся додому, на ваше місце приїдуть нові, які також повірять в ’американську мрію’. Вам бажаю удачі і здоров´я це все витримати.
Так когда ’сил не станет’ - так будет немецкая пенсия) смысл в Украину возращатся? Многие остаются как раз чтоб в старости не нуждаться+стабильность)
Карина75• 28 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
А что, уже 100% раньше 3-х лет война не закончится?
Война раньше 2025 года не закончится.
Карина75• 28 апреля 2023
Ответ дляLilittt07
Два года беженцем и год надо работать , а не попрошайничать , тогда могут оставить .
Думаю , никто там не оставит , просто придумали как попрошаек на работу выгнать )
В Европе нет попрошаек. Румыны иногда такое практикуют. Но их полиция просит уйти.
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляЛеска
Мало того. Україна зацікавлена в поверненні тих хто виїхав. А для їх повернення окрім закінчення війни треба налагодити економіку, умови життя та роботи, дороги, подолати корупцію ну і тд що б їм було цікаво з європ повернутися. Тобто ті хто лишився повинні навести тут красоту ,а ті ще подумають чи повертатися чи ні.
100%, если в Украине будет отлично, все и так вернуться. Тут все просто: рыба ищет где глубже, а человек где лучше
spain2406• 28 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
А на розмінування 70 років при нинішніх темпах. Ну ок, трапиться диво і справа піде швидше, то не 70, а 35. Мені особиство від того не легче, бо мене вже може не буде.
Карина75• 28 апреля 2023
Ответ дляappareils
Приходила на курсы представитель миграционной службы и выразила надежду что мы захотим остаться. Читала уже про резиденство. Ещё бы, приехало куча молодых и образованных людей, детей в школе учат по максимуму язык. Посмотрим что будет
У нас тоже приходили и заполняли анкеты. Первый вопрос будешь ли оставаться после войны и какое образование.
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляКокоСина
Завжди дивують такі питання. А що сталося? А чому вам страшно в Дніпрі, Києві, Харкові, Львові? А хто вашим дітям заважає вчитись , відвідувати гуртки?
Хто ці люди цікаво. Невже війна їх не зачепила і не торкнулась ніяк
Киевская школа ребенка учится оффлайн, бассейны открыты, кружки работают - более того все на конкурсы/чемпионаты ездят, спортсборы планируют в Карпатах, подружки на массажи/в спортзалы ходят. Я как прочитаю в своих киевских группах - так домой порываюсь) а потом вверх берет здравый смысл что не всё золото что блестит и это всё только видимая верхушка айсберга
flowy• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Какая ещё немецкая пенсия?? Социальная?? 200 евро?
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Да вообще примерно 1 к 20 таких высказываний , несоизмеримо
Тем более с переходами на личности , не просто обобщенно «не вижу будущего для детей в стране» а «ты чепуха выехавшая и тетя бог накажет» (это мне лично таких два коммента писали просто по факту моего выезда )
Ого...за выезд в военное время из страны Бог должен наказать? Это уже что-то новенькое)
mar minor• 28 апреля 2023
Ответ дляПухнасті штани
Без образ, але мені шкода тих людей, які так пруться з України (
Це означає, що у них немає дому (в широкому сенсі), Батьківщини, коріння (
Звичайно, я розумію, хто це робить вимушено, хто залишився без житла, сім’ї, але стільки виїхало, бо ’я хачу жить в амеріке ілі в європе’, або із західних регіонів...
Нормально поустраивались кого там жалеть , даже семьи старые побросали новые завели , сделают новое Коріння . В Украине держатся те кому есть что терять из бизнеса недвиги хорошей работы .. остальных не понимаю что их держит .
Автор кому нужно уже все свалили , хотя если осенью начнутся массовые частые обстрелы еще волна свалит .
Wendy Rhoades• 28 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
Причому вона робить це постійно. Якісь проблеми у людини
та мабуть там щось особисте)
це приблизно те ж саме, як ненавидіти всіх чоловіків, тому що один виявився козлом.
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляflowy
Если жить в Германии и платить пенсионные взносы в пенсионный фонд, получить пмж/гражданство - то будет такая же пенсия как и у немцев)
Нет в Германии социальной пенсии в 200 евро как Вам бы этого не хотелось)
Карина75• 28 апреля 2023
Ответ дляoksigen_ks
Вы по себе судите? Или с чего вы взяли, что в Германии не возможно жить за свой счет?
Да не обращайте внимания на таких. Они злятся, что у них духу выехать не хватило, завидуют.
Оксана-004e• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Так низзя, вы что, а то скажут, что не помогали стране, то нечего и возвращаться нп готовое, а вот мы хрен ели без соли и заслужили
Миззери• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Ага, именно меня а не Путина например
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляМиззери
Ага, именно меня а не Путина например
Не берите близко к сердцу. Неадекваты всегда были, а сейчас ещё очень большое озлобление населения не от хорошей жизни(
Миззери• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
Да, я тоже думаю что реакция на стресс , у каждого по разному проявляется , поэтому пытаюсь не злится и не отвечать агрессивно
Wendy Rhoades• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
у каждого своя верхушка и свой айсберг.
Люди действительно живут так, как пишут в ваших группах, но это совсем не факт, что и вы так сможете.
И справедливо обратное: если вам хорошо за границей, не факт, что и другим так будет.
Мы 2 месяца в начале войны прожили в Ивано-Франковской области, курортное место, но мне там выть хотелось, как только появилась возможность вернуться в Киеве, вернулись и не пожалели.
Моя подруга живет еще в меньшем селе в Германии, где до ближайшего магазина на велосипеде ехать надо, но ей там все нравится.
Мы разные и логично, что хорошо нам будет в разных местах)
Татьяна_М5• 28 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
Ну так а я о чём. Длительный ВНЖ, это и есть ПМЖ, дальше уже подаются на гражданство...
Длительный - это не бессрочный. Это на длительный срок, но не на постоянный. Постоянный - это безлимитный, бессрочный, тоесть пмж
Khmelnichanka• 28 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
у каждого своя верхушка и свой айсберг.
Краще й не скажеш.
Киев_Елена• 28 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
у каждого своя верхушка и свой айсберг.
Да, конечно) главное чтоб все были счастливы и не ’кусали’ один одного за выбор
Wendy Rhoades• 28 апреля 2023
Ответ дляКиев_Елена
100%
Тут причина еще в том, что люди часто кусают друг друга, сами того не замечая, и вроде как и без злого умысла. Но это все равно цепляет.
Уехавшие часто манипулируют чувством вины перед детьми, типа вот они детей спасли, а у вас ’запасные дети’ - это классика.
И это цепляет, потому что каждый здравомыслящий родитель понимает, что может случиться что угодно, и он несет за это ответственность.
А уехавших обвиняют во всех остальных грехах: они и приспособленцы, и трусы, и попрошайки, и предатели и кем только они не бывают))

Вот так и живем, наступаем другу другу на больные места и типа кому-то от этого легче.
А виновато во всем рашистское иго. Но к ним не добраться.
oksigen_ks• 28 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Кем работают ваши знакомые, которые уехали по работе в Германию?
В Канаду проще было уехать
На пример мои друзья, он тестировщик она домохозяйка. Уже готовятся к подаче на гражданство
Contento• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Еще раз: жилье, страховки и другие расходы - это одно. Налоги - совсем другое. Что имеется в виду под самообеспечением?
Я с дочкой жила в Германии, пособие не получали, квартиру арендовали сами, страховку я оплачивала сама, проездные покупала по полной стоимости, все остальные расходы также за свой счет. Налоги не платила, поскольку не работала, жили на сбержения. Это считается самообеспечением?
Это надо было спросить у вашего соцработника. В стране, где я живу, работающие беженцы должны также платить налоги со своей зарплаты. И большинство украинских беженцев не могут жить на сбережения 3 года в европейской стране, потому что у них нет таких денег.