Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Ответ дляOlga_Ololoeva
Моя подруга вот недавно ездила с детьми в Карпаты. Так у неё местные спрашивали, а что у вас там в Харькове, до сих пор война? 🤬🤬🤬
Так подруга неплохо живет. По Карпатам ездит ;)
А местные все знали, что она из Харькова? И все подходили спрашивали? Или подруга приукрасила? И да, люди могут не знать, если не слушают и не читают сводки. Мне как-то тут на форуме с пеной у рта доказывали, что Одессу не бомбили и я все придумываю.
_Alekssandra_• 09 мая 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Якщо вони зі Львова і брали гуманітарку, то вони просто дуже бідні, бідні як не матеріально, то морально. Ця гуманітарка і існує для забезпечення базових потреб бідних людей, котрих по всій Україні дуже багато :(
Лучше и не скажешь. Причём про всех.
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляDashko007
Автор, таке саме. Якось я ще в перші дні поїхала за гуманітаркою, так там в черзі стояли жінки по років 45-50, їх було 5 однією компанією. Брали шампуні, мило, зубні пасти, памперси (казали внукам). А в черзі поки стояла, чула як вони планують завтра завести все додому до Львова , а потім на наступний тиждень знову приїдуть.,, ну якесь таке відчуття було... потім прийшли люди з Маріуполя, так волонтери почали тих жінок зі Львова трохи заспокоювати і волонтери на весь зал казали, спочатку беруть Маріупольці... бо якщо не скажеш , розграбують все .
Боже мій, як вас вразило, що жіночки додому ці памперси відвезуть (що по-свинські, звичайно), але вас не вражає кількість гуманітарки яка продається в топових супермаркетах, ні? Це вам не жіночки з Західної, а наші з вами співвітчизники які не стидяться наживатись на українцях. І гуманітарку часто-густо відправляють з иим прицілом, щоб її у том ж Сільпо продавали. Але ж ні, найстрашніше то жіночки зі Львова або з Івано-Франковська... Коротше, ’Західна’ рулить та ображає ’Східну’. Ай-яй-яй
Ответ дляmeatlug
Щас вам расскажут, что рыба ищет, где глубже, а они право имеют на лучшую жизнь, шонетак?
И искренне не въезжают, шонетак, какой ценой и почему надо хотя бы заткнуться, а не обиженок корчить.
Мне абсолютно сиренево что там расскажут . Я считаю мною перечисленных хитрожопыми. А бабульку вообще надо проверить налоговой службе в Германии . Ибо пенсия за год собралась внушительная , дочь там содержит , а бабушка тут и с квартирок имеет, и пособие там получает . У меня в голове не укладывается степень наглости и любви к халяве
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляWomAnn
Какие нюансы поведение? Человек рассказал автору свою боль. Автор ср..ь хотела. Вот это нюанс поведения
Это абсолютно точно не обесценивание.
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляyliapod
Это и удивляет ((( Плакала, что работает по 12 часов, что за родителями скучает и дома хорошо, но страшно
І що?
Ответ для4мама
Розкажіть це рідним загиблих у Золочіві (хоча там прям родинами загинули) або тій родині в чию хату влетіла москальська ракета. Так-так, саме в глухому селі ІФ області.
ДІСТАЛИ! Місця бляха їхні зайняли! Ви ті місця що - забезпечили?
100%. Кордони відкриті, ніхто нікого не тримає, але тут якась істерика стосовно тих, хто виїхав. Здавалось би, виїжджайте - і будете і ви в шоколаді, але так не цікаво, значно цікавіше обкакати тих, хто виїхав.
П.С: я нікуди не виїжджала)
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляАнна-3006
треба трохи совість мати, Европа не резинова, всіх ’біженців’ приймати
Це ви так вирішили? Поки приймає значить є куди
Olga_Ololoeva• 09 мая 2023
Ответ дляПодрысь
ну может сейчас цены подупали, а в самый наплыв я слышала другое от многих харьковчан, таких цен не припоминают.
Не было таких цен вот именно. Мне повезло в Полтаве в марте по знакомству снять две комнаты в квартире с другими ребятами с Харькова. Платили коммуналку и интернет. Потом если нашли жилье летом в селе под Полтавой тоже две комнаты в доме с хозяином алкашом, но хоть дом хороший был за 3к + коммуналка. Искали жилье довольно долго или сдавали местным или однушка от 7к это совсем убитая, более менее с ремонтом уже от 10к. Нас 4 человека было, то есть однушка не вариант, а двушки ещё дороже.
На минутку в Харькове я живу Новгородская улица. В моем дом сдавали двушку с ремонтом 7к. Это ещё дорого считалось. При том, что дом хоть и не новострой, но отличный осбб все делается.
Подруга на ЗУ снимала однушку за 15к😃😃😃 это не суперский ремонт
_Alekssandra_• 09 мая 2023
Ответ дляyliapod
Плохо, что нельзя закрыть тему . Все равно в Украине два лагеря, кто понимает (хотя нигде не писала в подробностях,что пришлось пройти, просто не могу, может когда-то через 5 лет смогу) и те,что никогда не поймут... А свои башмаки врагу даже не дам...
Что то новое для себя открыли? Так устроен мир. Смиритесь.
Вам желаю спокойствия и не обращать внимание на ненужных Вам идиотов.
Ответ дляyliapod
У каждого разная боль, у кого-то брилианты мелкие, а кому-то есть нечего(
Это не означает что другой человек эту свою боль проживает менее остро. Война сама по себе для каждого украинца стала сильнейшим стрессом. И нет такой шкалы, кому меньше болит, кому больше
Дали полный бан• 09 мая 2023
Ответ дляWomAnn
Про автора все как по книжке
А вы понимаете, какую цитату принесли, из какой книги? :) Или сайта типа ’психология.ру’ вам достаточно? Ну пусть.
Молчу. Пойду дальше гонять тех, кто сирень в парках ломает))
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляIrina-5d24
А це хіба якось заперечує свинство жіночок?
Ваша риторика - теж саме, що й на побутове вбивство закрити очі, бо мовляв - війна, тисячами убивають, а це так, фігня дрібна, не варта уваги.
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляyliapod
Написала тему, потому что болит, а может себя жалко, а больше жалко тех, кто остался в Мариуполе, я точно знаю, что там не все ждуны, просто смелости не хватило выехать, просто напуганы все были, у кого-то элементарно 1000 долларов на первое время не было и т.д.
Может и так. А я знаю мариупольцев кторые выехали заграницу, а как все поутихло, так вернулись в Мариуполь. Мол какая разница, дом все же. И такое бывает
Ответ дляРуки прочь
Вы не поняли. Думаю, это потому, что вы не из разряда тех кто ’так плакала, так плакала’
Точно? А може ви не зрозуміли?
Автор описала доволі чітко історію, і я не бачу в ній цинізму чи плакальщиці зі Львова. Дівчина розповіла свою історію і проблеми. Коли почула звідки автор - замовкла, що для мене б означало що їй ніяково і не знає як продовжити розмову, адже в автора проблем і болю значно більше. Вона не починала розповідати автору, що у них однакові проблеми, чи в автора вже все добре і нема чого заморочуватись.
Natalie 81• 09 мая 2023
Ответ дляWomAnn
Может надо искать, обращаться к людям, а не думать, что все само пройдёт? В Польше тоже нужно искать. Вы так и не объяснили мне, чем Польша лучше Львова. Во Львове со слов автора безопасно
Автор уже объяснила вам почему поехала в Польшу,или мне ещё и почитать за вас надо,читайте сами
А зачем вы это всё слушали? Вы ж не помойная яма, чтобы сливать в нее всякий трэш.
Сразу надо было сказать «я из Мариуполя..» и разговор бы закончился, осталась бы только работа.
Меня вообще напрягают эти базары в сфере красоты. Если мне не хочется- беру телефон и сижу в нем. К счастью, у меня и мастера адекватные.
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Я тих жіночок не знаю і не знаю кому і куди вони ту гуманітарку перли. А от інформацію яку я написала, знаю 100%. Тому я очі не закриваю, але треба чесно писати, а не гнати на Західну і мовчати про інші факти.
Ответ дляСаша Si
Неприятно, правда, когда твои проблемы начинают обесценивать, правда? Вам же хуже всех, куда там той львовянке до вас, и бедная вы и несчастная. Интересно, сидит ли кто-то на форуме сейчас, кто ребенка/мужа потерял или близкие в оккупации/плену и читает этот плач и смотрит на вас так же, как вы на ту перукаршу) Квартиры за 6000 тут, 60 вариантов, выбирайте любую, ждем вас на родине
У меня близкие в оккупации.
А квартиры на олх с нормальным ценником - 99.99% - заманухи риэлторов, пройдено на собственном опыте.
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляivnata
П.С: я нікуди не виїжджала)
А ви не думали, що люди так кажуть, бо просто гидко від поведінки та наглості співвітчизників? До чого тут виїжджайте? Не всі можуть корчити з себе вєлікії бєжєнців, не всі хочуть це робити. Більшості людей така поведінка огидна. I засуджувати хитросдєланих вони мають повне право.
Ответ дляOlga_Ololoeva
Коллеге зарядили за однушку в Ужгороде 800 евро, и это уже в мае, когда многие вернулись домой.
Отдельно умиляет, как они евро любят. Доллары нини)
Ответ дляyliapod
Вам искренне все сочувствуют и я вам желаю чтоб ваша жизнь наладилась как можно скорее. Но при чем тут ваша боль к той женщине, ваша оценка ее жизни?
Ответ дляJaneke_in_UA
А ещё есть ’кастинг’😂 приходишь на просмотр квартиры, а там... Хозяева, их родители, дети, кумовья. Я грешным делом подумала, что пришла смотреть комнату в коммуналке, слишком много людей. И все оценивают тебя.
Или ещё лучше - там сидят дети/ кумовья под видом потенциальных арендодателей, и эта бабка так сочувствующе: вот люди тоже пришли, готовы дать в 2 раза больше... Вот и не знаю... Если только вы ещё больше дадите...
СвітланкаОК• 09 мая 2023
Ответ дляIrina-5d24
Якщо у вас є 100% інформація, то чому ви не звертаєтесь з нею до поліції? На захід ніхто не гонить, гонять на хитрозроблених хапуг. Такі ж можуть бути з тої ж Полтави, Черкас та інших більш-менш спокійних місць, де війни й не нюхали.