Невловимий Джо• 16 мая 2023
Предложила немного помочь, а люди рассчитывают что я им оплачу поездку
Позвонила мне на днях мама одноклассника, мы с ними не виделись лет 10. Она замужем в Грузии и сейчас там ее сыновья тоже. Одноклассник инвалид 2 группы, а второй 17 лет, так что выпустили их. Говорит, что старший попал в больницу (в другой город) по своему заболеванию и намекает на то чтоб я помогла деньгами. Ну я и сказала, что я переведу на передачку (якобы не много, 2 тыс грн планировала дать, но не озвучила сумму). Все таки второй сын подрабатывает и она работает, плюс пенсия по инв у старшего. Она мне отправила карту мужа и мол что сюда надо прислать деньги. И тут начинается - звонки посреди ночи и перед утром, я еще приболела и в ту ночь почти не спала, не могла уснуть после звонков. Затем смс мол, когда я собираюсь перевести деньги, или им одалживать? То есть такая себе манипуляция. Я ответила что как только смогу, так как мне физически надо ехать в банк, а он работает те же часы что и я. Прошло три дня, я болела и в банк не ездила. А теперь уже думаю, а стоит ли? Как бы вы поступили?
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
У меня сейчас большие расходы и помочь родителям надо в первую очередь. Наверное так и сделаю, спасибо
Автор, почему-то мне кажется, что они в любом случае будут не довольны. Перешлете какую-то сумму - обидятся, что мало.
Не перешлете - тоже обидятся.
Вот мне почему-то так кажется.
Не перешлете - тоже обидятся.
Вот мне почему-то так кажется.
Аноним_Русалка• 16 мая 2023
Автор, а вы всем знакомым по первому неожиданному звонку деньги переводите или только с родственниками-инвалидами? Даже представить себе не могу, чтоб через 10 лет мне вдруг звонила мама одноклассника (даже не сам одноклассник, и откуда у нее ваш номер?), абсолютно посторонний вам человек, и вдруг просила денег на личные нужды.
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
На передачку в больницу. Думаю что она бы сигарет взяла бы и еды. Не знаю, сама бы распорядилась
Знаете, автор, если люди думают о сигаретах в такой ситуации, то не так уж у них все плохо.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляБіле пальто
Сорян, Витя - это Ваша школьная любовь? Ну, иначе я не понимаю, как хватило наглости Вам звонить и на что-то намекать.
С Витей мы были в саду и потом в классе немного. Его видела лет 10 назад, а маму с сада помню. Но она нашла меня в интернете соцсети
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Автор, мені регулярно звонять знайомі, позич грошей, причому самі живуть нормально, але ’не по средставам’...
Я гарно відмовляю.
Але якщо обіцяю, тоді скидую, ту суму яку не жаль втратити.
Треба було номер карти попросити і написати що тільки так.
Я гарно відмовляю.
Не дала картку, сказала шо Витя пенсию получал на почте, что у меня уже сомнения. Дала имя своего мужа, ждет вестерн перевод
Миллениалка• 16 мая 2023
Я в шоке. У меня есть брат и сестра родные, брат зарабатывает среднэ, а сестра очень и Очень хорошо, я заболела, делала 2 дорогущие операции, они спросили, чем помочь, говорю ничем, все есть, ну ок, говори, если что нужно, было нужно, Но совесть не позволила родным людям сказать, кое что продала, взяла кредит, сейчас набрала подработок, но вот так звонить просить не укладывается в голове.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляГолубец
Знаете, у меня бы и никакой мускул не дёргнул бы в сторону помощи. Вот честно, даже когда пообещала. Именно в такой ситуации откровенного вымогательства. Обстоятельства изменились, нет возможности помочь. Всё.
И дальше не общаться. Вот только потому, что так нагло.
Я когда с ней говорила, муж ее кричал, мол скажи пусть вестерн юнион переведет. Я так понимаю он безработный, она сказала что он дома все время.
Лиса Патрикевна• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Что то вы все новых и новых деталей накидыааете .
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляКлевотница
Автор, вы куку совсем? Я понимаю, что вы пообещали и как на иголках сейчас. Но настойчивость и наглость поражает. Пишите им смс: Прошу меня извинить, я вам обещала помочь, но сама заболела и рада была бы вам перевести деньги, но потратила на врача и лекарства. Сейчас сама нуждаюсь, вы не могли бы мне помочь, если вам кто-то из близких переведет? Очень нужно. Ее корова слижет языком.
Спасибо за совет. Может так и сделаю, они молчат день уже, типа обиделись может.
Біле пальто• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Я бы после таких криков, перевела бы 0.XY сотых. Блокируйте везде и впредь, не ведитесь на манипуляции маргиналов.
Біле пальто• 16 мая 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Та да. Это совсем волшебной надо быть
Не худа ні разу• 16 мая 2023
Не переводить ни копейки,в блок и точка. Ситуация мутная,вы -мягкая. В шоке от вдруг высокоморальных советчиц: что за средневековье?!пообещала-переводи.Посторонняя тётка,зная,наверное,мягкость автора пытается выманить у неё деньги. Это хороший поступок? Перевод денег облегчит жизнь жуликов? Что у вас убудет,если не переведёте? Вам деньги девать некуда?Я бы даже сказала, что переводить таким -зло,и себе в первую очередь тоже. Она потом от вас не отвяжется.Короче,автор,в блок и будьте в будущем взвешеннее.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляАноним_Русалка
В соцсети звонила. Да, наверное я идиотка, я перевожу деньги. Одной знакомой перевела 5 тыс когда война началась, затем она еще 10 просила но в долг, я снова дала 5 безвозмездно. Но у нее дети. Но квартиру они сняли не в селе, а в самом Ужгороде. Не нормально это?
Вірші на замовлення• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Якщо вам нормально, так. А якщо вам, як зараз, не ок - вчіться казати ні.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляВірші на замовлення
Тогда было нормально, сейчас советчицы мозги немного на место поставили и я думаю, что глупость делаю этими помощами. Эти люди посторонние, то есть мне не помогут если что.
Біле пальто• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Переведите мне. Срочно нужно 12 тыс, мне нужен JW Blue label.
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Автор, мы тоже в начале войны выехали из своего прифронтового города.
Переехали в другой город Украины. Потом, так получилось, что надо было освободить квартиру, которую мы снимали. В городе цены на квартиры были очень высокие.
Переехали в село.
А вы так с гордостью пишете, что ваши знакомые, благодаря вашим деньгам, сняли жилье не в селе, а в самом Ужгороде.
Поверьте, ничего страшного в селе нет.
А в ситуации, когда нет денег на питание и прочее, глупо занимать деньги (или получать их безвозмездно), чтобы снять квартиру именно в городе.
И отвечу на ваш вопрос: да, ненормально. Почему ненормально, я уже написала.
Переехали в село.
Поверьте, ничего страшного в селе нет.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
Переехали в село.
Поверьте, ничего страшного в селе нет.
Переехали в село.
Поверьте, ничего страшного в селе нет.
Вы правы, это уже я со временем поняла. Я ошибочно думала что если люди просят помощь, то это уже критическая ситуация. Но нет, люди продолжают жить с привычными комфортами, и если не хватает то они могут поросить.
Щира українка• 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Если пообещали, то переводите. Слово нужно держать.
Кому нужно? Захотела и передумала, имеет право
Вірші на замовлення• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Ну то і робіть по відчуттям. Ми всі різні. У кожного своя норма)
Дали полный бан• 16 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Если бы передумала, не было бы этой темы. Автор пока в сомнениях, как мне видится.
Не худа ні разу• 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Добривечир,я за вас в последнее время переживаю из-за чехарды с никами. У вас все в порядке? Это просто весенняя жажда перемен,духовные поиски или вас из-за чего-то колбасит? Надеюсь, у вас все хорошо
Щира українка• 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Если ее засовестят, переведёт деньги. А я советую делать то, что удобно автору, оставить деньги себе и потратить на свои нужды, взрослые люди сами должны зарабатывать деньги на все случаи жизни
Дали полный бан• 16 мая 2023
Ответ дляНе худа ні разу
Всё хорошо, правда. То такое настроение было, может, дичаю в лесу)) Но я уже остепенилась, спасибо.
Не худа ні разу• 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Ффух,успокоили,спасибо) А то я умею сама себя напугать.
Невловимий Джо
• 16 мая 2023
Девочки, не буду переводить. Не хочу, и так много растрат.
У него мать, отчим и брат есть. Пусть пенсия капает.
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Да, автор, скорее всего ваши знакомые и сняли себе квартиру с привычным для них комфортом. Но не за свои деньги, а за ваши.
А вам пришлось ужаться.
Я не хочу сказать, что помогать не надо людям. Я встретила во время войны замечательных людей, которые сами предлагали нам помощь.
Я очень благодарна этим людям.
Скажу только, что мы у них ничего не просили. Старались сделать что-то в ответ.
Мы уже вернулись в свой город, но продолжаем общаться.
Автор, сейчас как никогда раньше многие в Украине сплотились и помогают друг другу.
И вот именно сейчас намного обиднее, когда кто-то пытается воспользоваться моментом, схитрить.
Многие знакомы рассказывали, что сосиску или порцию каши делили на двоих. Потом нашли работу на новом месте и жизнь понемногу стала налаживаться. И вот им было точно не до сигарет. Вопрос о сигаретах и выпивке не стоял.
А вам пришлось ужаться.
Я очень благодарна этим людям.
Дали полный бан• 16 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Мне показалось, автору не особо нужен совет. По тексту она похожа на человека, который сам решил-сам передумал.
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Или обстоятельства изменились. Поэтому и передумала.