Невловимий Джо• 16 мая 2023

Предложила немного помочь, а люди рассчитывают что я им оплачу поездку

Позвонила мне на днях мама одноклассника, мы с ними не виделись лет 10. Она замужем в Грузии и сейчас там ее сыновья тоже. Одноклассник инвалид 2 группы, а второй 17 лет, так что выпустили их. Говорит, что старший попал в больницу (в другой город) по своему заболеванию и намекает на то чтоб я помогла деньгами. Ну я и сказала, что я переведу на передачку (якобы не много, 2 тыс грн планировала дать, но не озвучила сумму). Все таки второй сын подрабатывает и она работает, плюс пенсия по инв у старшего. Она мне отправила карту мужа и мол что сюда надо прислать деньги. И тут начинается - звонки посреди ночи и перед утром, я еще приболела и в ту ночь почти не спала, не могла уснуть после звонков. Затем смс мол, когда я собираюсь перевести деньги, или им одалживать? То есть такая себе манипуляция. Я ответила что как только смогу, так как мне физически надо ехать в банк, а он работает те же часы что и я. Прошло три дня, я болела и в банк не ездила. А теперь уже думаю, а стоит ли? Как бы вы поступили?
Щира українка• 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Мне показалось, автору не особо нужен совет. По тексту она похожа на человека, который сам решил-сам передумал.
А мне показалось, она по жизни всем помогает, поэтому ей и позвонили. Чтобы очередной раз использовать. У меня мама такая была, всем помогала, деньгами, делами, все проблемы решала, тратила свою жизнь, все больные несчастные на ее деньги жили, лечилась. Только вот мамы моей больше нет, а все сирые и убогие живы и на других совестливых паразитируют наверное.

автор Невловимий Джо • 16 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Вы не правы, как раз после ответов девочек, я таки решила делать как хоть. До этого все еще планировала отправить
автор Невловимий Джо • 16 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
Да, автор, скорее всего ваши знакомые и сняли себе квартиру с привычным для них комфортом. Но не за свои деньги, а за ваши.

А вам пришлось ужаться.

Я не хочу сказать, что помогать не надо людям. Я встретила во время войны замечательных людей, которые сами предлагали нам помощь.
Я очень благодарна этим людям.

Скажу только, что мы у них ничего не просили. Старались сделать что-то в ответ.

Мы уже вернулись в свой город, но продолжаем общаться.

Автор, сейчас как никогда раньше многие в Украине сплотились и помогают друг другу.

И вот именно сейчас намного обиднее, когда кто-то пытается воспользоваться моментом, схитрить.

Многие знакомы рассказывали, что сосиску или порцию каши делили на двоих. Потом нашли работу на новом месте и жизнь понемногу стала налаживаться. И вот им было точно не до сигарет. Вопрос о сигаретах и выпивке не стоял.
Да, вы очень правы. Я сейчас вспоминаю и они мне писали, что хорошую квартиру нашли. После этого кстати и не писали больше. Откуда вообще у меня это качество помогать, ведь мне никто не помогал, и сейчас болею и сама сижу, даже без продуктов.
Кудрі кручу сама• 16 мая 2023
С какой стати однокласснику деньгами помогать, он что, лучший друг или родственник? Я своих уже по именам не помню половину
автор Невловимий Джо • 16 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Да, прям точно описали. Хоть мне никто не помогал, ну разве что предлагали то что самим не пригодилось или не надо. Вы кстати, тоже такая, как мама?
Мафиозная• 16 мая 2023
Автор, что то вы не договариваете про своего одноклассника что то вас связывает, и возможно чувство вины?
жар-птица Нюра• 16 мая 2023
Автор схожа на мого бившого, роздавав останню копійку всім, хто не попросить, не чекаючи поверненя, а ось коли його прижало, з цілої кучі попрошайок ніхто і 50 грн не дав, і всі відморозились, це був добрий урок для нього на все життя, тепер його фраза на всі просьби - сам думаю, в кого позичити)

автор Невловимий Джо • 16 мая 2023
Ответ дляМафиозная
Нет, что вы, мы были до 4го класса а дальше в разных. В саду дружили, открытки дарили др др.
Пацака-задирака• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Автор, отрицательный опыт - это тоже опыт. Это еще один жизненный урок.
Урок, который добавляет нам мудрости, знаний, опыта, стойкости, мягкости, сочувствия, жесткости. Каждому своё.

Что мы выносим из наших уроков, зависит от нас, от наших знаний, нашего индивидуального опыта, от самой ситуации.

А кому-то ничего не добавляет.
Мафиозная• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Мне трудно представить чтоб кто то позвонил спустя 10 лет...и я кинулась деньги обещать переводить...просто не представляю
автор Невловимий Джо • 16 мая 2023
Ответ дляМафиозная
Значит мало таких дураков, как я. Я это уже поняла.
Мафиозная• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Тогда нужно просто посочувствовать и положить трубку
Оябунчик• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Наверное так и сделаю. Карту свою она не дала, дала мужа. Я так понимаю безработный
Зачем скидывать кому-то деньги? Они Вам с неба падают? Пфф. одноклассник. Кто такой одноклассник и кто такая его мама, чтобы спонсировать? Что они для Вас сделали ? Вот что они сделали , чтобы им дарить деньги?
Оябунчик• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Позвонила и начала говорить, мол им сложно, Витя попал в больницу, надо ехать к нему. Ну подвела к этому. Явно звонила с этой целью
Это их проблемы. Мне наяривали, что мой дядя попал в больницу с инсультом. Нужно помочь! Кому помочь? Что он для меня сделал? Что он сделал , когда я без отца осталась? НИЧЕГО хорошего. Бил. Издевался. Использовал детский труд. А теперь его сестра моя тетка обижается, что моя семья и на похорон не пришла ’мол, все так живут и нехер обижаться’.
Так что , если эти люди для Вас ничего ДО часа Х не сделали, то и не напрягайтесь. Хотите сделать доброе дело? Покормите голодных собак и кошек. Вот им помогите своей неоскудевающею рукою.
Оябунчик• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Ну я им пять раз сказала что на передачку, то есть сигарет, витамин и тд.
ЧТО????????????????????? Сигарет? Хорошие больные. Когда я заболела, то первое , что я бросила , то сигареты. Когда нет денег, то ужимаюсь в тратах чуть ли не до нуля. Но и в голову не приходило от кого-то требовать денег.
Оябунчик• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Я так понимаю ее муж не работает, но она и младший работают. Но они любят и сигарет и выпивку, то думаю пару тыс бы выручили конечно
Вы троль?
Намазюкана нішою• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Сигарет? Это, наверное, мужу безработному?
Я как-то в а.уе.
Весёлая морковка• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
У меня была похожая ситуация. Ребенок мой ходил в 1 класс и заболел, долго по больницам лежали, в итоге врачи сказали, никакой школы, учитесь дома. В общем, 1 класс мы заканчивали в другой школе. Выскочила я возле дома в магазин и встречаю маму одноклассника. Она в курсе ситуации нашей в общих чертах. Ну и начинает рассказывать, что ее ребенок играл во дворе и поднялся ветер и ему ветка в глаз попала. Офтальмологи, операции, зрение падает. Я ей посочувствовала. И тут она говорит - дай денег на операцию. Я говорю, я не работаю. Она начинает манипулировать, мол, ты же вот пошла и молоко купила, наверняка еще деньги есть, а мне ребенка везти в больницу, кто как не такие, как мы, кто в беду попал, даст денег? Ну и в таком духе все. Я говорю, денег у меня нет, я сама с ребенком по больницам полгода лежала, никто копейки не дал ( я и не просила, сама выкручивалась, кредиты брала). А то, что молоко купила, так деньги у меня на еду есть, а лишних нет, извини. Мне ребенка надо кормить. В общем, она наглая оказалась. Взяла мой номер у родительского комитета и названивала. Я заблокировала.
Весёлая морковка• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Вот и мне так не приятно, эти пару дней я так сильно болела. Никто меня не спросил как я и нужна ли мне помощь. А тут еще ночами звонки и смс манипуляции. Внутри я уже не хочу им помогать, но пообещала блин
Напишите им смс - хотела вам помочь, но неожиданно заболела сама и нужны деньги на лекарства.

Весёлая морковка• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Та вы что! И ради этого звонки ночами? Курить приспичило или выпить? Тема трольная
Губи до вух• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Девочки, не буду переводить. Не хочу, и так много растрат.
У него мать, отчим и брат есть. Пусть пенсия капает.
Автор, а он вообще в больнице? Вы уверены, что вас не обманывают?
АнтиТроль• 16 мая 2023
Я б перевела якщо обіцяла, але після того б викреслила з життя. Але чесно ситуація дивна. Живуть закордоном, просять гроші у вас… Там ваші 2000 грн ну геть ніякої погоди не зроблять. Дійсно що їсти хіба що на пару днів купити. І то як вони працюють у них що тих 50€ не знайдеться… Дивні.
Кокосиха• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
В соцсети звонила. Да, наверное я идиотка, я перевожу деньги. Одной знакомой перевела 5 тыс когда война началась, затем она еще 10 просила но в долг, я снова дала 5 безвозмездно. Но у нее дети. Но квартиру они сняли не в селе, а в самом Ужгороде. Не нормально это?
И что они в селе делать будут? Там работы нет. Правильно что в Ужгороде сняли
Кокосиха• 16 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
Автор, мы тоже в начале войны выехали из своего прифронтового города.
Переехали в другой город Украины. Потом, так получилось, что надо было освободить квартиру, которую мы снимали. В городе цены на квартиры были очень высокие.

Переехали в село.
А вы так с гордостью пишете, что ваши знакомые, благодаря вашим деньгам, сняли жилье не в селе, а в самом Ужгороде.
Поверьте, ничего страшного в селе нет.
А в ситуации, когда нет денег на питание и прочее, глупо занимать деньги (или получать их безвозмездно), чтобы снять квартиру именно в городе.

И отвечу на ваш вопрос: да, ненормально. Почему ненормально, я уже написала.
И на что жить в селе?
Кокосиха• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Нафиг тогда обещать. Никогда не понимала таких людей.
Жінка з перцем• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Нет, я им два раза сказала, что помогу на передачку. Чтоб они не рассчитывали большой суммы. Но затем написали в смс, мол ты даешь или нам одалживать?
так нагборот они порядочно спрашивают
вдруг вы только одолжить собираетесь?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
напишите , что сейчас болеете сами и не сможете ничего прислать. они что так что этак все равно будут недовольны. нечего им вообще присылать деньги с таким гонором
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 мая 2023
Ответ дляПацака-задирака
Автор, почему-то мне кажется, что они в любом случае будут не довольны. Перешлете какую-то сумму - обидятся, что мало.
Не перешлете - тоже обидятся.

Вот мне почему-то так кажется.
сто процентов
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Я когда с ней говорила, муж ее кричал, мол скажи пусть вестерн юнион переведет. Я так понимаю он безработный, она сказала что он дома все время.
автор, забейте, ну их..
Витворунка• 16 мая 2023
Ответ дляНевловимий Джо
В чому проблема сказати- вибачте я зараз допомогти не зможу. Непередбачені витрати .
І чесно я не розумію а чого мамка вашого однокласника вам телефонує