Смурфик• 19 мая 2023
в якій країні почати нове життя з дитиною?
хочу хоча б на рік спробувати нове життя в іншій країні. руками і на ногах працювати нема здоров´я. є відкладення, але дуже невеликі.
за освітою економіст. де можна просто спробувати?
Паратруперсупер• 19 мая 2023
Ответ дляБентливуман
У меня почти три месяца ушло на обдумывание. Сначала читала актуальные условия для беженцев конкретно по странам. Подписалась на всевозможные группы. Ежедневный мониторинг. У меня были свои определённые критерии. Потом вообще написала на бумажках страны и несколько городов, и пустышку тоже, скомкала, перемешала, и вытянула.Собственно вытянула бумажку со страной, куда больше всего склонялась ехать. Ну и стала усиленно изучать уже всю информацию по конкретной стране. Вплоть до того, как купить билетик на трамвай)
Ещё не уехала, но билет уже куплен.
В общем, посмотрим, правильный ли я выбор сделала)
Ещё не уехала, но билет уже куплен.
Порадьте групи, які вам найбільше допомогли в пошуку інформації
Бентливуман• 19 мая 2023
Ответ дляПаратруперсупер
Конкретно не подскажу, их очень много. Я подписывалась в фэйсбуке и телеграмме. Просто по странам-украинцы в Германии, украинцы в Испании, украинцы в Португалии и т.д.
Читала,читала,что пишут люди, отзывы, с какими трудностями сталкивались. Скандинавские страны из-за климата не рассматривала. И хотелось не очень далеко от Украины.
Ацетилсалициловая кислота• 19 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Очень грамотный подход! А какую страну выбрали? После прошлой зимы и последнего месяца в Киеве, тоже думаю уезжать, если к осени ничего не изменится
Бентливуман• 19 мая 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я выбрала Францию.
Страна не популярная, но я учитывала все минусы, и под мои критерии у меня там плюсов больше.
Через волонтерскую организацию я нашла приёмную семью, меня должны встретить. Комната там мне уже готова)
Мне даже прислали фото из окна моей будущей комнаты)
И приёмная семья обещала помочь с документами.
И что для меня было важно, я просила южный регион, и мне нашли хоста именно там. Это час езды от Марселя.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
Ацетилсалициловая кислота• 19 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Я выбрала Францию.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
Класс, спасибо за ответ. Пусть у Вас все получится
Бентливуман• 19 мая 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Спасибо!
Смурфик
• 19 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Я выбрала Францию.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
В общем, пока так.
Как сложится дальше-посмотрим.
плануєте там з часом працювати, орендувати і залишитись?
Ви з дітьми?
Бентливуман• 19 мая 2023
Ответ дляСмурфик
Ви з дітьми?
Нет, я с кошкой)
Да, я бы хотела на долгосрочное проживание.
Но это я бы хотела.
А как получится-это неизвестно.
Пока вникаю в азы языка,вспоминаю.Я французский в школе учила.
Без знания языка работу сложно будет найти. Хочу и курсы, и работу, все хочу)
Но надолго наперёд не загадываю. Проблемы надо решать по мере их поступления)
Но это я бы хотела.
А как получится-это неизвестно.
Смурфик
• 19 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Нет, я с кошкой)
Но это я бы хотела.
А как получится-это неизвестно.
Но это я бы хотела.
А как получится-это неизвестно.
успіху Вам!
я з дочкою і жити в когось вдома буде дуже важко.
людям набридає якщо крикне хтось, заплаче, десь щось поставить не туди (а є такі діти, що і помалюють).
але щоб жити з дитиною вдвох треба самим орендувати.
Але читаю іноді, що декого розселяють у окремі квартири. а дехто в таборі. це мабуть як повезе
Бентливуман• 19 мая 2023
Ответ дляСмурфик
успіху Вам!
Вот да, тут везение играет немаловажную роль.
Ну что ж, надр верить в удачу)
Нагайна• 19 мая 2023
Ответ дляЧучало яблуні
В Швеции? У меня знакомая не в Швеции, с ребёнком, работает неофициально, оплата наличкой каждый день, говорит если бы работала официально, то не потянула бы. А иск оплачивает съем, на всё хватает.
Да, именно в Швеции. Работает официально. Там цены «обнять и плакать». Вообще в Европе не официально работать опасно, я во Франции всего 2 недели проработала в клининге и то оформляли официально, иначе боялись. Кстати, зарплата была такой, что хватило б на все. Но то Франция, а то Швеция.
Нагайна• 19 мая 2023
Ответ дляСмурфик
але жити можна і з кимось, так?
тобто мене саму з дитиною не поселять?
Не знаю точно. Думаю, що поселять самих. Те, що я читала в групах ФБ, то живуть мами з дітьми в окремих кімнатах. І є загальна столова, де всіх готують.
Нагайна• 19 мая 2023
Ответ дляСмурфик
а перевіряють банківські рахунки?
тобто якщо є гроші на укр картці, то це будуть перевіряти, і потім виплат не буде?
Я всі нюанси не знаю, думаю не перевіряють.
Нагайна• 19 мая 2023
Ответ дляПросто болталка
Если не секрет, подскажите, сколько платят помощи.Подруга с малым и со свекровью уже в Норвегии больше года,говорит, что помощи мало денег дают (но сколько - не сказала),дали им бесплатное жилье. Уезжать не планирует
Если уезжать не планируют, значит не все так плохо. Я сама пока только пытаюсь разобраться в этих вопросах, там несколько этапов. Платят 1500 евро. А вот на детей не поняла сколько, вроде половину этой суммы.
Смурфик
• 19 мая 2023
Ответ дляНагайна
і з ції суми платите оренду?
Смурфик
• 19 мая 2023
Ответ дляПросто болталка
але там ж холодно.. температура влітку мабуть вище 18 не піднімається...
а на півночі ще холодніше
графиняВишенка• 19 мая 2023
Їдьте в Ірландію, в туристичний регіон працювати в готелі. Тільки англійську підтягніть.
Сапай вазони• 19 мая 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Она поваром работает, полуфабрикаты делает, фарши и тд. типа Гали балуваной, я так поняла, кстати украинцы по франшизе открывают заграницей магазины Гали балуваной)
В Польше уже открыли
Сапай вазони• 19 мая 2023
Ответ дляЛгин
Жила в сестри
Вона за німцем заміжня та працює в центрі біженців
Вона допомогла з оформленням та окремим житлом соціальним
С того и начинайте)
Или автору к вашей сестре ехать?))
Сапай вазони• 19 мая 2023
Ответ дляСмурфик
а наприклад орендувати на тих 2 міс поки не розселять можливо?
чи розсуляють тільки з табору?
Конечно с лагеря. Если у вас есть средства на аренду, вы не нуждаетесь в помощи
Сапай вазони• 19 мая 2023
Ответ дляНагайна
Не платят в Норвегии 1500евро на взрослого)
Лгин• 20 мая 2023
Ответ дляСапай вазони
С того и начинайте)
Или автору к вашей сестре ехать?))
Але всі мої куми друзі родичі з дітьми виїхали в Німеччину і живуть зараз хто де
Після гуртожитків
І ніхто не хоче повертатися в Київ в свої красиві квартири на харківському
І ніхто ніде не працює
Як в Іспанії
То у Парижі гуляють з дітьми на вихідних
А в Україні жодного разу в дитячий театр не ходили
Після гуртожитків
І ніхто ніде не працює
Як в Іспанії
Смурфик
• 20 мая 2023
Ответ дляЛгин
Після гуртожитків
І ніхто ніде не працює
Як в Іспанії
Після гуртожитків
І ніхто ніде не працює
Як в Іспанії
А де вони живуть? Одна мама з дитиною мабуть сама не житиме