Несу пургу• 24 мая 2023

Вы это видели?Новый календарь!

24 мая Православная церковь Украины полностью утвердила переход на новый календарь. Ранее о таком же решении сообщила Украинская греко-католическая церковь.Несмотря на то, что формально переход должен одобрить еще и поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян, по словам предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, вопрос уже решен и переход на новый календарь состоится.Как вы к этому относитесь?Мой шок в шоке...
Всміхайлик• 24 мая 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Побачите, що по-різному. Раз на 4 роки буде співпадати.
Посмотрим)
Яичница с беконом• 24 мая 2023
Ответ дляВсміхайлик
Спорим что пасха будет в один день с католической)?
не всі роки, можемо і посперечатись )
mar minor• 24 мая 2023
Ответ дляЯичница с беконом
все одно 25 грудня, тільки за старим стилем. Раніше в календарях так і писали 7 січня (25 грудня).
Да нет проблем .. когда там в наших церквях однополые браки разрешат или уже ..
цены как в Европе , праздники как в Европе , секс как в Европе .. куда идти за з/ пл в 10 евро в час никто не знает ?! ))
Prervana• 24 мая 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вас кто-то заставляет праздновать церковные праздники?)
Если бы я их праздновала и была реально верующим человеком - я бы мрачно офигела и преисполнилась негодования
Всміхайлик• 24 мая 2023
Ответ дляЯичница с беконом
не всі роки, можемо і посперечатись )
Поживем-увидим, но я думаю будет совпадать.
Простецкая• 24 мая 2023
Ответ дляТримаю свічку
Мне все равно. Пусть меняют все, что хотят 🤷🏻‍♀️
Я все-равно буду отмечать праздники в те даты, которые были
всруся, але не покорюся!!!
После 18• 24 мая 2023
Ответ дляНай хоч раз
В чем шок? Что старого нового года не будет?
А куда он денется?
ніколи такого не було• 24 мая 2023
Интересно, а выходные и гос праздники тоже перенесут на новые дети? 14 октября приурочен как раз к покрове, в другой день его праздновать не очень
Яичница с беконом• 24 мая 2023
Ответ дляПосле 18
А куда он денется?
в звичайний новий рік ))))
Слухайте, вас не бентежило, що Новий рік ви святкували перед Різдвом? хоча літосчислення йде від Різдва Христового
Море Щастя• 24 мая 2023
Такі всі набожні,що аж страшно стає..
Половину з цих свят ніхто не святкує, в церкву ходять по великих святах і пишуть бруд на форумах..але коли стосується свят, то одні експерти.. мене завжди дивувало, коли люди до шлюбу перебували вже в близьких стосунках, але весілля в Піст, то не можна..
Половина тих, хто проти всього пишуть із принципу ’ а баба Яга против’
Жена аллигатора• 24 мая 2023
Ответ дляЯичница с беконом
по-різному вираховують, в православних залужить від місячного календаря, а не тільки сонячного.
Це не ваші теми були про Залужного?
Яичница с беконом• 24 мая 2023
Ответ дляЖена аллигатора
Це не ваші теми були про Залужного?
ні ))
дама_из_декрета• 24 мая 2023
Ответ дляmar minor
7 января Рождество , я не католичка
Ну судя по вашему «изговнили», то вы не верующий человек, зачем вы так переживаете? Ну перенесли и перенесли
Кудряшка Сью• 24 мая 2023
выше много комментов - логических выстраиваний вокруг Нового года, Рождества, соблюдения пост и пр.
не понимаю, зачем что-то нагораживать и смешивать? НГ - это светский праздник, а не религиозный.
никто не мешал верующим встречать 1 января постным столом. а радуются все так, будто запрещали.
Яичница с беконом• 24 мая 2023
Ответ дляВсміхайлик
Посмотрим)
Великдень у Католиків в 2024 - 31 березня, у православних такого бути не може, тому різниця в наступному році буде велика. В 2025, 2028 буде співпадати по будь-якому календарю.
Ирина-bbd0• 24 мая 2023
Ответ дляPrervana
Так истинно верующих днём с огнём поискать.а вот этих ’верующих’ .воющих про однополые браки как раз истерики и разбирают))))
mar minor• 24 мая 2023
Ответ длядама_из_декрета
А выходные неделя ))) у меня график был выстроен , у меня алгоритмы тела на эти числа на праздник выставлены . А сейчас все коту под хвост (( Прийдется всю работу в опу послать и всех и говорить « аяотдыхаю « , выхода нет .
Кудряшка Сью• 24 мая 2023
Ответ дляніколи такого не було
еще всякие активности для детей (елки, сказки, представления) обычно длятся весь январь. а теперь как?
Реанимация• 24 мая 2023
Ответ дляНесу пургу
Все равно большиство по старому будут праздновать
Хоть по-особистому святкуйте... Ви ж розумієте, що вся різниця в календарях. А от який вам календар ближче, той і сприймайте. Але все рівно вдобно все те таким як ви, до чого нав´язували з радянщини, не потрібно думати навіть.
Я пожила в окупації, і багато на що змінила свою особисту думку. А до того, була також кординально за старий лад:)
Омлетик• 24 мая 2023
Ответ дляНесу пургу
Сыночек теперь миколайчик не 19 ,а 6 раньше придёт
Нарешті дочекались. Так весь світ святкує, тільки ми з москалями Миколая 19 святкували.
Кудряшка Сью• 24 мая 2023
Ответ дляОмлетик
а у них разве празднуют эту дату?
вот про эти сладости под подушкой даже не вся Украина знала до какого-то времени
Омлетик• 24 мая 2023
Ответ дляКудряшка Сью
а у них разве празднуют эту дату?
Так, святкують
Обижулька• 24 мая 2023
Ответ дляМилота
Нічого не робити, дати мінялися тільки ті, які були актуальні до зміни юліанського календаря на григоріанський. На наших землях це відбулося у 1918 році. Тобто після 31 січня 1918 року йшло 14 лютого 1918 року. І тоді ж і змінили більшість дат актуальних до цього, лише церква вперлася рогом.
Коли ми вивчаємо біографії відомих людей - ми читаємо, що ось Леся Українка народилася: 13 (25) лютого‎ ‎1871‎. Тобто усі дати до 1918 року - змінили. Так само як і церковні мали бути змінені, це має повністтю зрозуміле наукове підгрунття! Але нам на це знадобилося більше 100 років. Проте все-рівно є купа людей, які не хочуть виходити зі своєї печери та брати до рук палицю.
Слава Богу, есть нормальные люди ♥️
Обижулька• 24 мая 2023
Ответ дляМилота
А ще можна сісти та розібратися чому це НОРМАЛЬНО та ПРАВИЛЬНО, а не бути матрьошкою
👍👍👍
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 мая 2023
Ответ дляТролю як можу
Самая коррумпированная власть за все годы , вместо реальной помощи народу , переносит праздники и меняет названия улиц .
Воистину народ достоин той власти , которую выбирает .
Разделяй и властвуй- вот и все, что я об этом думаю. То по языковому признаку, теперь за религию взялись. А люди ведутся.
Обижулька• 24 мая 2023
Ответ дляВсе і одразу
и нг не празднуйте, а то вдруг матрешкой назовут
НГ мы и так праздновали всегда на новому календарю. И день рождения ваше тоже по новому календарю. А церковные праздники, с какого то перепугу, по старому времени. Это кто-то раньше упёрся рогом и не хотел праздновать, как все остальные люди. Теперь всё станет на свои места. Рождество всегда и было 25 декабря!
Кудряшка Сью• 24 мая 2023
Ответ дляМоре Щастя
Такі всі набожні,що аж страшно стає..
ахах)) из той же оперы - традиция (причем чужеродная для нас) белого свадебного платья, будто та невеста вечно цнотлыва, даже если пятый раз замуж выходит.
постою_послушаю• 24 мая 2023
Ответ длякороткопамятна
и? свободаня страна, если хотите, ходите на службу в привычные дни, но тема чисто для срача
Служба в привычные дни будет не привычная
постою_послушаю• 24 мая 2023
Ответ дляPrervana
Почему?
Обижулька• 24 мая 2023
Ответ дляТам все розмивчато
Пофиг, что они там утвердили. Я не подчиняюсь командам из телевизора. У меня всё остаётся без изменений
Ну так и др почему празднуете по-новому? 😁😁 А НГ почему по новому календарю? Логично, что теперь все будет по одному календарю. И начало года, и Рождество. Это не про смену ради смены, или полить кого-то, это про удобство и логику