Мудрецыха мира• 29 мая 2023

Добрий ранок з прифронтової

Прокинулась біля шостої години, відчинила вікно. Пташки співають, сонечко світить.. Вибух і ще один, занавіси підкинуло від хвилі і зачепило за карниз. Страх. В голові: куди бігти і що робити. Тіло завмерло. Через пару хвилин ще два вибухи, в місцевій групі пишуть: БЕЗ ПАНІКИ. Лежу, собаки виють вже третю годину без перестанку. Вчора цілий день ракети літали над головою.. Фух, як зібрати себе до купи і розпочати цей день? Ви вже звикли до цього всього?
Тролю як можу• 29 мая 2023
Автор, тут или привыкнешь или нет. В Харькове я привыкла к бахам, внимания не обращаю, благо они сейчас редко.
Летом, когда каждый день прилетало я выбивала клин клином. Стояла на балконе наблюдала вылеты с бнр и смотрела куда прилетит. Сначала было очень волнительно, потом стало пофиг. Сейчас не всегда просыпаюсь от бахов, хотя окна открыты.
Но это от нервной системы зависит.
НеГолосую• 29 мая 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Тему можно было создать БЕЗ анонимов. Тогда не было бы претензий к автору. Почему (на основании чего?) советчицы должны верить анониму?! За ним может быть кто угодно и с любой точки планеты. Человек (даже та матрёшка через переводчик) будет вбрасывать фейки, чтобы раскачать тему, а мы будем все сочувствовать и пречитать.
Какой результата автор ждала под анонимом? Выведать инфу от других, кто реально в прифронтовых зонах живёт о происходящем там. Простите, других причин не вижу. Я была и в профронтовой , и в окуппации. И я знаю точно, что в такой ситуации и в таком месте аж никак не до Советчиц. А тут такой романтический стартпост. Простите, ну не верю и всё. Пусть автор от своего имени напишет, если это не так.
Капец. А вы считаете что автор описала какую-то нереальную ситуацию?

Выведать инфу о том что происходит в прифронтовой?

Это смешно.
Я тоже в прифронтовой, и советчицу читаю, и через интернет продаю и покупаю, потому что снабжение в городе стало хуже. Сейчас ищу мужу обувь в нете. А что делать, жизнь продолжается
Прифронтовая не только под Бахмутом, есть еще Днепропетровская обл.
ЦібаФу• 29 мая 2023
Звикла. Запоріжжя
автор SonyaPlekhanova • 29 мая 2023
Ответ дляНеГолосую

Это смешно.
Мене це теж здивувало. Я ж наче нічого такого не написала
Янка-угомонись• 29 мая 2023
Ответ дляКоко Шанель
Дурные? Чем вопрос дурной? Тем что возможно вы на западной части страны и вам не страшно, а мы восточная и нам страшно!? Если у вас ракеты не летают, то не умничайте!
Детский сад, какой то , меряться ракетами! Страшно везде!
Незнакомлюся• 29 мая 2023
Ответ дляНеГолосую
Я тоже из прифронтовой и вижу что те кто не с прифронтовой нас не понимают. Да, продолжаем лежать в кровати, продолжаем поливать огород, идти в магазин, ехать на велосипеде к родителям, красить лестницу и т.д. А что делать? Жизнь не остановишь.

Отличаем прилеты от отлетов, отличаем грады от минометов, пытаемся по звуку понять в какой район города прилетело. И стараемся побыстрее покинуть те районы где опаснее
Знаете, я очень даже вас понимаю!!! Мы тоже не хотели выезжать. Как так??? Тут же дом!!! Вдруг ограбят??? Да и по новостям писали - там разбили колонну, тут разбили колонну врага. Все под контролем. Громко, страшно, но казалось, что Ирпень им не нужен, так как мосты на Киев были взорваны. Плюс родители мои и папа мужа - типа тут переждем, у нас цоколь. Свет еще был тогда, и вода и связь. В какой-то момент глядя на заикающегося ребенка, я решила уезжать с подругой, ее семья с детьми пряталась у нас в подвале. Мы на тот момент 8 дней там жили, не выходили почти. Так вот, мы с ней выбираемся 4 марта. В обед уже танки по нашей улице шли ( а это частный сектор, не центральная дорога). На следующий день, мне дозванивается соседка и говорит - что горит мой дом, после очередного обстрела. Я пытаюсь дозвониться мужу, родителям, в муниципальную Варту, кричу дом горит, там люди в подвале. А мне говорят, весь Ирень горит… в общем выбрались, слава Богу и родители и муж. А потом связь прервалась. Район где они были был уже захвачен. Людей на улицах пачками расстреливали. Я смотрела фотографии из Ирпеня, убитых.. и пыталась по одежде найти своих.. я обращалась к мэру, главврачу Ирпеня ( был нашим соседом), в красный крест и ко всем возможным волонтерам. Предполагала, что мои близкие могут прятаться в соседнем доме друзей, от которого у нас были ключи. Но так как район захвачен, никто туда не мог поехать. Это было две недели Ада в моей жизни!!! В такие моменты думаешь, какой дом??? Какие вещи??? Чего мы там сидели до последнего??? Почему не настояла на выезде??? Только бы живы… только бы живы….. Слава Богу, выбрались. Голые, босые, без телефонов и видящие такое на своем пути… это настоящее чудо… люди помогли… итог: . Мы все с психологическими травмами, особенно наш сын. Но сейчас, только спустя 1,5 года стало лучше. Хотя недавно был салют, и вы бы видели его глаза…

Так вот, когда я читаю такие высказывания из прифронтовой или фронтовой зоны, типа мы привыкли, ничего страшного, тут дом и тд. Хочу написать, что никакое имущество не может стоить жизни человека. И может быть вполне и как у нас - за секунду и дома нет. И случись что-то с вашими близкими, вы это никогда себе не простите. Я до сих пор виню себя, что я не уговорила родителей и мужа выехать и им пришлось пережить все то, что они пережили.
Бабулька• 29 мая 2023
Ответ дляВишня на торті
Авторе, у мене так само. Не звикла, дуже важко. Виснажена як лимон. Усі такі розумні зі своїм ’я б вже виїхала’. А коли, наприклад, батьки лежачі, теж би розвернулися й виїхали...
Как послушаешь, так у всех родители лежачие. Да, есть определенный процент таких, но не столько же... Многие просто не могут оставить свое имущество, вот и вся правда.
Мы выезжали из города на пятый день оккупации, оставив там только построенный дом и всё, что в нем. Абсолютно все новое. Год успели пожить. Некоторые из знакомых остались. По моим наблюдениям остались такие категории: 1. пенсионеры 2. те, кто не может оставить лежачих или очень пожилых родителей (на самом деле таких от общего числа не так уж и много) 3. ждуны 4.те, которые вцепились в свое имущество. Для этих имущество оказалось важнее безопасности детей. Сидят там и над златом чахнут.
НеГолосую• 29 мая 2023
Ответ дляНезнакомлюся

Я Вас обнимаю... Вы такое пережили
Само_достаточная• 29 мая 2023
Ответ дляДуша компанії
не знаю навіть, як вас підтримати(
тут під києвом кукуха їде від нічних атак, а ви там взагалі - просто залізні люди
тримайтесь та бережіть себе
Я з Києва нікуди не виїжджала, сплю вночі міцно, нічого не чую, вранці читаю новини в ТГ
Из Кукуева я• 29 мая 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Извините, конечно, но вы калечите психику ребенку. Говорю, как человек, живущий в Ирпене. Моя семья чудом выжила. Но это было только начало войны, и никто не понимал как будет и не ждал такого стремительного развития событий. А когда решили выезжать, было уже поздно, наш район был захвачен, и всех расстреливали. Это было за пол дня.
Мы тоже выехали с трудом в последний момент, с трудом, диким страхом и покалеченной психикой детей. Через пару часов уже выехать по Житомирской было нельзя... успели. А отпечаток на детей до сих пор разгребаем..
Из Кукуева я• 29 мая 2023
Ответ дляНезнакомлюся

Ужас какой..мы сидели тоже в цоколе, но мы ближе к военному госпиталю были.. но дом дрожал от каждого взрыва и на голову сыпалась штукатурка, с каждрй секундой казалось, что влетит и в нас... На салюты не ходим, и самолётов боимся до сих пор..их звуков
Кучерявочка• 29 мая 2023
Ответ дляТримбулька
Брат, він в ЗСУ, казав, що не довго вже, все це терпіти залишилося, просив ще трішки часу побути мужніми, та сильними душею і все закінчиться.
Я йому вірю.
Не особо верится что немного осталось. Последнюю неделю какой то движ у нас не понятный начался, уже даже днем. потом в рашке на границе. эти дни подскакиваешь от взрывов по утрам и ночью. прилетает в десяти минутах ходьбы от дома.
Тримбулька• 29 мая 2023
Ответ дляКучерявочка
Согласна, эти дни все как на иголках, постоянный стресс, иногда возникает такое ощущение что это никогда не закончится
Не виправдовуюсь• 29 мая 2023
Ответ дляШкала Радощів
У меня такое ощущение, что на работу заступили украиноязычные тролли. На каком там, семнадцатом? месяце войны наконец-то на фабрику троллей набрали людей, владеющих украинским
Навчились яндекс перекладачем користуватись.
Сподівання Савченко та Насіння Семенченко. Нема сечі терпіти.
Вчителька з мікрорайону• 29 мая 2023
Не смогла привыкнуть
город прифронтовой и оккупированный
ioganna8• 29 мая 2023
Ответ дляжижифреймут
Автор,як кацапи зайдуть,то вже буде пізно виїжджати
Повірте,в мене близька родичка в окупації,вони нікуди не випускають
Не зайдуть,підірвуться.Вже все заміновано.Не 2022 рік,Слава Богу
Вишня на торті• 29 мая 2023
Ответ дляБабулька
Та Бог вам суддя за такі слова в мій бік!!!
Так, я на 5 день вже виїхати нікуди не змогла, бо була в окупаціїї з танками по сусідству. Батька розбив інсульт після всього побаченого, а ви ще тут заявляєте ’как послушаешь, так у всех родители лежачие’, совість майте і сидіть собі де сидите
Вельми шановна• 29 мая 2023
Ответ дляВишня на торті
В першу чергу, мої знайомі, вивозили лежачий батьків. 24-го моя начальниця гнала з Києва до Краматрська, точніше в село за Краматрськом, бо знала що доглядальниці повиїжджають, і мама сама залишиться.
Вишня на торті• 29 мая 2023
Ответ дляВельми шановна
Є такі населені пункти, звідки 24-го вже виїхати було неможливо... Але я написала не тому, щоб з кимось посперечатися чи щоб мене брудом поливали тут розумниці, у яких зовсім інші життєві обставини. Добре, що ваша начальниця забрала маму, значить була змога і фізична, і фінансова. Не у всіх так
Незнакомлюся• 29 мая 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Да, а мы возле грин ярда, в грин ярде в квартире родители жили орки, весь наш район был в оккупации . На салюты тоже не ходим, но мы ее в Украине, и они случаются в нашем городе
Незнакомлюся• 29 мая 2023
Ответ дляНеГолосую
Я Вас обнимаю... Вы такое пережили
Благодарю!
Радість моя• 29 мая 2023
Ответ дляSonyaPlekhanova
Якби можна було закрити тему, я б її закрила. Не розумію деяких порадниць. Всім гарного, тихого дня
Тут оно зацькували хмельничанок, коли у них прілетіло сильно.
І вас гризуть. Тільки вибраним містянкам можна хвилюватися...
Вельми шановна• 29 мая 2023
Ответ дляВишня на торті
Але не у всіх, хто тримає дітей під обстрілами, лежачі батьки. А ви так узагальнили, ніби це як мінімум у через одного. І нажаль, багато таких старих так хворих, померли за цей час.. У мене свекруха лежав А померла, хоча лежала вже немало років, могла б і далі лежати. У одного друга померло обоє батьків, у другого - тато, в нашому багатоповерховому будинку кілька старих людей померли, котрі ще могли б пожити. Стреси забрали здоров´я..
Це я так.. згадалось((
Княгиня пітьми• 29 мая 2023
Ответ дляТримбулька
Я йому вірю.
В мене чоловік теж там і теж так каже. Тільки ті хто в тилу, виють і виють
Люсильда.ua• 29 мая 2023
Ответ дляНеГолосую

Это смешно.
Да, я в курсе. Уже всё выяснила. Вы чуток опоздали)))
Люсильда.ua• 29 мая 2023
Ответ дляНезнакомлюся

Как я с Вами СОГЛАСНА!!! Сама пережила точно такое! И теперь всем на каждом углу кричу: не рискуйте жизнью, как сделала это моя семья, выезжайте при первой возможности, а лучше до оккупации и боёв. Мы уже ехали по ’трассе смерти’ вдоль горящих танков, орков в фуфайках и с автоматами и растреленных гражданских авто с мирными жителями - нашими соседями. И всё это видел и слышал МОЙ РЕБЁНОК. Вина только моя, что по глупости осталась в доме, пошла на такой риск, недооценила опасность. Меня ругали и до сих пор ругают мои знакомые и коллеги по работе. Я так надеюсь, что это не повторится. Но и сейчас находясь в Киеве и на даче в Бучанском под ежедночными и дневными обстрелами я продолжаю подвергать опасности прежде всего своеого ребёнка. А так в целом и я, и ребёнок привыкли жить в условиях войны. Когда взрывы в далеко, то даже не просыпаемся. Позавчера, точнее вчера под утро взрывы были над наших домом. Мне было страшновато, сыночек спал, утром сказал, что ничего совсем не слышал. С вечера ложу его в коридоре на пол, чтобы среди ночи не будить. Ищу возможность вывезти его на всё лето. Состав воздуха в Киеве очень плохой, некоторые вредные компоненты превышают уровень аж в 5 раз.
Люсильда.ua• 29 мая 2023
Ответ дляТримбулька
А у меня наоборот - каждый раз кажется, что вот этот обстрел уже самый последний.
Natalia505• 29 мая 2023
Співчуваю, навіть не уявляю який це треш і стан постійного стресу. Просто хочу побажати автор, щоб ця війна нарешті скінчилась і у вашому вікні зранку були тільки сонечко і пташки. В нас тихо, хочеться щоб у всіх так було. Сирени виють у місті, в нас не чути.
Люсильда.ua• 29 мая 2023
Ответ дляИз Кукуева я
А мы тоже по Житомирской ехали, но уже аж 6 числа. Она была уже вся обстреляна и до 51 км оккупирована. А мы с 39-го км выехали. Итого 20 км в кошмаре просто по трупам((((

ЛЮДИ, не повторяйте мой ’подвиг’!!! Кто живёт в тех местах, где сейчас начнутся ожесточённые бои - умоляю - выезжайте!!! Это чудо, что у Вас есть свет и интернет. У нас уже НЕ было НИЧЕГО. Ни электрики, ни тепла, ни воды, ни еды, никакой моб.связи и естественно интернета.
Запомните, кто ещё не в курсе: Пожарные, полиция и скорые не выезжают в места боевых действий. Можно расчитавать только на свои силы для оказания медпомощи и гашения возгораний.
Сама вумна тутички• 29 мая 2023
Ответ дляЛуковая
Страшне, а як ото діти в таких умовах... Я виїхала.
+1, дітям на війні не місце