ОливьЕЖечка• 31 мая 2023

Повышение тарифов на свет. Режим экономии.

Доброе утро, девочки! С первой ночью без тревог!
Завтра повышаются тарифы на электроэнергию. В связи с этим хочу попросить для особо одаренной поделиться как вы экономите? Как экономить на бойлере? Он зараза больше всего тянет.
Сейчас в месяц у меня 550-650 кВт.
Особо не экономили. Сейчас же будет практически в половину дороже. Задумалась об экономии.
Какие способы? Поделитесь плиз! Что нужно? Лампочки основные поменяла на эконом. Что еще?
Деловитая• 31 мая 2023
Ответ дляПсихологічка
да
тут 500 погоды не сделают
там 500 погоды не сделают
в результате на еду не хватает
Что именно из еды вы перестанете покупать, когда тариф поднимется?

Рожки-да-ножки• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Кто сейчас принимает решения в Раде?
Кому урезали из них премии и пособия на оздоровление, аренду и прочее, чтобы восполнить бюджет?
Можно урезать вам, нам и военным.
Зеленые, что обещали между строк, то и выполняют (вытворяют) сейчас.
А нужно было не просто их слушать, но еще и слышать...
Нашему меру вчера проголосовали повышение зарплаты в 2 раза. На фоне его манипуляций с городским бюджетом, гуманитаркой и прочими делишками. Но это никого не интересует. Контроля нет, ответственности нет, твори что хочешь. Еще и медали дают. Полная безнадега.
Любимка-анонимка• 31 мая 2023
Повышение будет на всё, интересно, сколько будет стоить хлеб
Деловитая• 31 мая 2023
Ответ дляМурзилка
А если ВП бесконечно, тогда как?
А теперь знайте, почему убаюкивали про 2-3 недели, про 150 ракет в остатке у русни и почему оплату на нуле подняли аж до 100 тысяч, как сбарского плеча.
Только барин не учёл, что многие на нуле не за деньги, а за землю насмерть стоять будут. А ещё барин не учёл, что это всё затянется на года, а не на лето до осени, когда своих арахамий и зелёную команду на переговоры в минск командировал в марте 2022.
Как нефиг делать• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
А надо, чтобы что-то перестали есть, иначе не считается за повышение? Сегодня для вас не существенно 500 грн, а завтра повысят на существенно и для вас
Деловитая• 31 мая 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Почему безнадёга? Всё в наших руках!
Я, например, в мае, извините, нагнула одну частную контору, которая сейчас проходит по криманалу, так как, в 2022 она хотела нагнуть минобороны, но не получилось, слава ЗСУ! Ими занимаются органы в рамках правового поля и я, о которой они даже не подозревают. Я тоже воюю с такими, но на гражданке и своими методами.
Стервочка• 31 мая 2023
Ответ дляTanyaK13361
вже не буде тарифа день -ніч
Я це чую вже років 7, а він і досі є. Це інструмент заощадження кощтів для постачальника, він буде завжди

Деловитая• 31 мая 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Вы же пишете, а не я, что не хватит на еду. Я поэтому вас и спросила, что вы перестанете покупать из еды, при повышеном тарифе? Конкретно.
ДелайКак_Я• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
вы думаете поднимется только стоимость електроенергии для населения и больше ничего не изменится?
курасаны• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Мясо, яйца, молоко, рыбу, арбузы с клубникой вы по какой цене покупали, по прежней, до 2022 года?
Мммм) Смотрим на минималку. Рост с 2021г. +10%, всего-то. Тут или к умным, или к красивым)) На 10% я готова принять рост любых цен))
jabka ya• 31 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
А у вас стоит или вы теоретик? У меня такой счётчик. Экономит он гривен 20 в месяц. Как по мне, если для человека критично 20-500гривен в месяц то нужно не об экономии думать а как заработать
500 грн. для пенсионеров это минимум 20% от их пенсии, куда им идти зарабатывать прикажите?
Не їм після шостої• 31 мая 2023
Ответ дляjabka ya
У пенсионеров вроде субсидии,нет? Ну всем понятно что в нашей стране дети содержат/помагают пенсионерам
И вопрос не ко мне насчёт пенсионеров. Я знаете ли нынешную власть не выбирала. И о своей пенсии беспокоюсь сейчас. Хотя мне еще 40 нет
Мишка-шалунишка• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Что-то перестанем, чего-то купим меньше. К сожалению те же фрукты -овощи даже в сезон становятся малодоступны. Лично для меня 500 существенно, я из своей зарплаты на еду в месяц могу выделить 3000-3500 грн, не больше.
chancee• 31 мая 2023
Ответ дляВикачую яйцями
А чому такий шухер? Для пенсіонерів є субсидії. А іншим тих 500+- погоди не роблять.
Біда не в тому, що більше платимо! Біда, що нема гідних зарплат та пенсій до тарифів та усього іншого.
У некоторых шухер в голове вечный. Пролистайте ленту: отдых на море, косметические процедуры, оцените шмотку , какая машина лучше и т д. Так что это вытье не о чем.
ВсеПроВсехЗнаю• 31 мая 2023
Ответ дляКатастрофа
Зачем курам днем свет , если они на выгуле ? Пойду своим фермерам скажу что они лохи 😹
Есть еще и ФОП кроме ваших юриков)))
Мда уж .. удивляет меня сей чат
Що, й інкубатори на день вимикають? Тоді точно лохи
ВсеПроВсехЗнаю• 31 мая 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Если честно, я не верю, что украинцы все молча схавают. Ну не терпилы мы по натуре своей!
Путинвведиваайска?
Катастрофа• 31 мая 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ну не все ж кура ряба .. в клетках инкубаторах и антибиотиках ))
Кушайте у нелохов по 29 грн яйки ))хотя упс они ж свет не выключают , тогда точно и они по 80 грн будут , все как вам нравится и устраивает )
ВсеПроВсехЗнаю• 31 мая 2023
Ответ дляКатастрофа
Що за набір слів. Ще раз: курчат висиджують в інкубатор, навіть для власного господарства. Моя тьотя вже років 25 інкубатор використовує.
А ’ваші’ фермери лохи самі нас яйцях сидять?)))
Смайлик• 31 мая 2023
Если плита электро:
- посуда нержавейка (не толстая) чтобы быстро нагревалась, когда закипело, сразу меньше нагрев или выключаю (если это яйца или что-то мелкое)
- лампочки эконом
- свет без надобности выключать
- духовка - редко!
- стиралка - не часто (был период тотальной экономии, стирку ставила 1 раз в месяц:белье постельное, остальное вручную стирали)
- убрать излишки бытовых приборов (ковры - вытряхивать на улице - они в разы чище чем от пылесоса, готовить 1 раз не насколько приемов, а не несколько раз в день готовить)
- в идеале не иметь старой техники, новая тянет меньше (но это уже я фантазирую... )

Катастрофа• 31 мая 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Без вас справляются и неплохо )) тьоте привет 👋
Майена• 31 мая 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
😂 представляю глаза соседей когда я тащу тазики с 11 на 1-й) и расставляю вокруг подъезда.
Вам зручніше на даху розставити ті тазики))))
Дама_из_рекламы• 31 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
а что у вас ночью включено?
Пригощаю кашею• 31 мая 2023
Закаляться и мыться холодной водой желательно в реке. Воду для смыва а туалете набирать в той же реке, посуду мыть в реке
Ну или ставить магниты на счётчик
Соня-сонятко• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Согласна, зонный для экономии подходит для тех, кто живет ночным режимом или имеет технику с таймерами. Иначе покупка, установка и замена батарейки не окупится никак.
Сейчвс практически вся техника с таймером. И особо ощутимо если у вас бойлер
Соня-сонятко• 31 мая 2023
Если доход не велик, прийдётся экономить. Вариант двухтарифный счётчик. У меня такой счётчик, который можно было просто перепрограммировать бесплатно. Всё, что можно включить на ночь, ставлю на таймер.
Счёт для примера, за апрель 2022 года. Днём потребление 150, ночью 85. Бойлера у меня нет. Ночью работает посудомойка, стиралка, сушилка. Экономия не большая, но всё же.
Соня-сонятко• 31 мая 2023
Вот фото
AmazingLady• 31 мая 2023
Ответ дляКак нефиг делать
А надо чтоб научились экономить.долгие годы в нашей стране этого не было
AmazingLady• 31 мая 2023
Ответ длякурасаны
Аммм ..а теперь смотрим сколько людей в конверте зарплату получает ..ой, шо то неудобно выходит...
AmazingLady• 31 мая 2023
Ответ дляjabka ya
Пенсионеры есть работающие, есть чернобыльцы, там пенсия и по двадцать, прикажете им тоже помогать? Или только пенсионеры вечно бедные несчастные
Смажена полуничка• 31 мая 2023
Ответ дляAmazingLady
Хто не вміє, а хто і так занадто економив.
Моя мама часто пере вручну, бо їй шкода пральку мучити і електроенергію так економить. При цьому їй важко це робити фізично, сварюся, але не завжди прослідкую.
І це при тому, що я за комуналку плачу, тобто не свої гроші економить.
А тепер може взагалі відмовитися пралькою користуватися.