Поддакиваю иногДА• 31 мая 2023
посоветуйте, поехать ли летом в Украину?
жиаем за границей два года(я по работе выехала и осталась). соответственно ни к сиренам, ни к остальным военным нюансам не привыкшие. очень хочется навестить маму, папу (они оба выехать не могут), родственников, родной город. родители хотят увидеть внука. но ехать стремно. хотя все говорят, приезжай не бойся, все возвращаются. город Запорожье. я то за себя не боюсь, но с ребенком...одно дело когда с нуля все это застал и привык. а другое дело...
поехали бы вы на лето или хотя бы месяц-два навестить родной город и близких на моем месте?
Результат:
вже голосів:
115 (53.49%)
лучше не надо
51 (23.72%)
да
49 (22.79%)
сложно сказать
Поддакиваю иногДА
• 31 мая 2023
Ответ для_MadonnA_
Вызывайте их за границу . Поберегите ребенка
думаю максимум в Трускавец или Моршин. и получится только с мамой.
просмотрев ответы убедилась в этом ещё больше.
Милота• 31 мая 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Послушайте, но вот если включить холодный разум, то вы не считаете что потребность увидеть близких может дорого стоить? Жизни в конце концов? К чему эти тонкости? В стране война. ЗП это город опасный, прифронтовой. Это не Закарпатье. А вы про потребности…
Я точно знаю каково там. Мои все там, абсолютно. Конечно всё понимаю, все риски. Из всех кто выезжал в начале, не вернулась только я) Вот думаю летом хоть на неделю. Мечтаю во всяком случае
Їжак в панчохах• 31 мая 2023
Ответ дляGvenna
Значит, не очень хочется видеть ни папу ни маму.
Насрать на них, точнее.
Прикрываясь ’военными нюансами’.
Говорю как есть, никто не вечен, потом будете грызть себя, что могли бы показать внука и повидаться, пока родители живы, но вместо этого нахуевертили себе страхов в голове.
Насрать на них, точнее.
Прикрываясь ’военными нюансами’.
Как неумно. Однако… а у мамы с папой есть разум, чтобы требовать предоставить внука под ракеты?
Поддакиваю иногДА
• 31 мая 2023
Ответ дляМилота
вот. вы меня понимаете. две сестры тоже в зп вернулись. знакомые из Европы. много деток на лето тоже приехали соседских.потому и кажется что безопасно. но головой понимаю, что риски есть
Милота• 31 мая 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Риски есть, да. Сейчас уже время когда каждый делает выбор. Годами не видеться не получится
Їжак в панчохах• 31 мая 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
две знакомые из Майами, при деньгах, возвращаются в Киев. сама не понимаю...
Автор, весь смысл в самом вашем посте. Вы пишете- к тревогам, сиренам не привыкшие. Вы через сутки после бахов заработаете невроз. И ребенок ваш тоже. Мне в последнее время вообще хочется во время обстрелов превратиться в маленькую песчинку, незаметную. Потому что ощущение полной незащищенности. А вы про домашние овощи, фрукты. Да не будет аппетита банально
Залізна тьотя• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Я почитала, аж дурно. Каждый второй комментарий - неприкрытая злость(
Желаю вам удачи и верного выбора. Каждый решает для себя
А какими словами донести до человека, который не живет в этой реальности, что идея, мягко говоря, на троечку.
И очень-очень странно, что бабушка не кричит криком ’не вези сюда ребенка’.
Ну не понять же, что тревоги-это не неприятный звук, а время, когда может убить.
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Автор, я еду с сыном летом в Зп, домой. Сестра там, беременна, соседи недавно свадьбу отгуляли. Другие день рождение в ресторане на 18 человек. А я как из монитора наблюдаю за жизнью 🤪 Боюсь да, но они то все живут там, а я им в лицо отвечаю что на 2 недели боюсь приехать 🙄 Короче решила поехать пока
а на сколько вы планируете?
отож и я о том...
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ох, автор ,
Я так вас понимаю ....
Но у меня стоит вопрос все закрывать и в ЗП насовсем ...страшно так .
А когда звоню мужу , друзьям , они так же живут и не понимают , почему нам так страшно .... Вы из какого р-на ? Я с Бор-го.
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Это жизнь и родители не молодеют ... Мы сейчас в Германии , но точнг знаю , что буду бояться , но много факторов, везу ребенка домой ... Мне муж сказал все на работе жены вернулись. А сестра спросила из Ник-ля, так а что мешает приехать ? Понимаете , они там живут как обычно . Да , иногда громко , но привыкли ....
Скорее бы это закончилось .
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
а на сколько вы планируете?
отож и я о том...
На две недели, не больше. Если сирены допекут, то и раньше. Надо успеть много всего сделать. Полтора года дома не была
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляЗалізна тьотя
Всем давно всё понятно, или кто то думает что автор с луны вещает. И бабушка давно не «кричит криком» - второй год войны пошел. Я не говорю что это шикарная идея, но манера выражения мысли советчицами - мягко говоря не добрая
Залізна тьотя• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ох, автор ,
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Смотрите, ни вы, ни автор даже не называете войну войной. А употребляет слово ’это’
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ох, автор ,
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Нам так страшно потому что мы не привыкли. Они там уже адаптировались 🤷♀️
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ответ дляЗалізна тьотя
Да это война и геноцид !
Я имею ввиду этот ужас весь - война , поднятие цен , тарифов , как можно такое было вообще представить в 21 веке !
Мы уехали уже в июле ,через пол года после начала .
И да , каждый день рвется домой , пока другие тут устраиваютс и жувут .
И да, мне тоже казалось дома, что вон счастливчики , спят спокойно. ..но мне тут не спокойно - за родных и за то, что нас ждёт ...наших детей (((
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
спасибо
Залізна тьотя• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Автор реально вещает с луны.
С другой стороны, несколько недель здесь позволят понять, почему мы тут недобрые такие становимся, когда наша жизнь оценивается, как нормальная с оттенком романтики
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
К тому,что очень странно во время военных действий захотеть приехать на домашнее с ребенком на летом
я бы и не хотела, если бы не видела, что многие возвращаются. с детьми в том числе. родственники, подруги, выехавшие в ес, пока вернулись. надолго ли, не знаю. глядя на них я и задумалась
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Мне кажется у войне нельзя адаптироваться, у меня тут что то упадет и сердце бьётся так часто , как у кролика ...
Дома ночью от звуков арты бегала ставить булочки печь...вроде света не будет и как же без булочек ...
Ой, что и говорить .
Я вообще думаю, что они будут нас кошмарить долго ...как можно было нам в ЗП не понять это в 2014 году (((( а мы ремонты делали , цветы садили ...я не знаю , мне казалось вот вот и перемога наша и все -вме заживём как раньше , а тут одна печаль от всех новостей
...
Из-за кого-то мы должны не видеть родных и скитаться по миру от страха войны ...
Ой, что и говорить .
...
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляОмлетик
Понятно, но странно. Я была на 100% уверена, что с300 на такие расстояния не летает. Пригород Запорожья/ближайшие пгт стирают с лица земли ((
да...родственники и знакомые в Орехове... на связь некоторые не выходят. надеюсь выйдут. там жесть , просто жесть что творится
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ой, что и говорить .
...
Ой, что и говорить .
...
Ну как то же наши там живут 🤷♀️ У меня все по разному воспринимают. Мама очень нервничает, а подруга даже не просыпается ночами от сирен и прилетов. Все такие разные
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Отож , все по разному , у меня подружка на кичкасе ставни поцепили на окна в доме - ничего не слышат ...
И да, наши живут и торгуют и зарабатывают ...
Сестра вернулась из Терн в Ник-ль ...боялась ,но сейчас очень рада ....аж завидую их нервной системе )))
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
И мои все вернулись) Сестра беременна вот. Так что жизнь продолжается. Давайте верить в лучшее)
Домашка• 01 июня 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Какая злость? Мы описываем реалии сегодняшнего дня, а у автора иички домашние
Да, блин ’иички’. Я тоже из Польши вернулась в Запорожье, потому что той химией, которая у них в магазинах, детей кормить не могу. Тем более младшему давать такое молоко. В ЗП муж каждую субботу ездит на рынок на Осипок, пораньше к 6-7 утра, чтобы именно у людей из сёл купить всё домашнее.
И думайте, что хотите, но дома реально лучше!!!
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Да....жизнь идёт ....
А знаете , детей могут и в школу вызвать ...я не знаю как с с300...Давайте верить в лучшее , да ))))
И что чистый будет наш город и безопасный )))
Милота• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Да....жизнь идёт ....
Вооот) Я летом тоже поеду, но не насовсем. Я на бульваре. Если будет страшно, пишите)))
ЯкаКраля• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
Хорошо )))
Будем учиться не бояться вместе )))
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Ох, автор ,
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
Я так вас понимаю ....
Скажу за себя , поехали бы точно !
Хоть на 2 недели .
Скорее бы это закончилось .
и я с бор-ка))) квартира там и дом рядом на вел.луг.
ник-ль это ж не областной центр, туда бы точно не рискнула...
вот и меня многие не понимают, мол езжай, вроде спокойно, все едут. а для меня это сами понимаете...
а что вам в зп закрывать? бизнес?
я не знаю как будет, но очень хотелось бы в родной город, соскучилась жесть как. по проспекту пройтись, в лаваце на маяке купить кофе, у фонтана посидеть...в любимые кафешки, рыночки. а ребенок как рад будет, баба, деда, курочки, раздолье, сосенки рядом
но я сама себе не прощу никогда, в случае чего....
а что вам в зп закрывать? бизнес?
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляЗалізна тьотя
психика подсознательно избегает травмирующих слов
Поддакиваю иногДА
• 01 июня 2023
Ответ дляМилота
о да. помимо встречи с близкими нужно с банками разобраться, документами, врачи, купить то, что не продают тут, рыбки вяленой поесть) что я ещё упустила?
Экспертиза• 01 июня 2023
Не поехала бы ,тем более с детьми ,непонятно в какую минуты может настигнуть осколок ,или сама ракета . Если мама инвалид ,то договоритесь с знакомыми пусть ей помогут выехать ,хоть в Польшу . С деньгами можно о всем договорится .