БЦАшка• 01 июня 2023
Девочки, кто выехал с детками. Вопрос про школу, как ваши дети общаются в школе?
Есть ли у них друзья? Украинские, или иностранные. Как они общаются? У меня дочка , то гуляют, то поругались, то обиделись, то не общаются , то вроде бы снова норм. Переживаю постоянно, 3 класс. Дома была у нее в школе лучшая подруга, никогда ни ссор ни каких то разногласий .. а тут вечно переживаю. Как у ваших детей?
Мама Карло• 01 июня 2023
Є, друзі , нормально спілкуються , українські були на початку , потім якось повідпадали , спілкується в основному з іноземцями
БЦАшка
• 01 июня 2023
Ответ дляnjasha
Так же , ходит в немецкую школу, общаются . Немецкий не настолько хорошо знает, но дети быстро находят общий язык. И украинцы и дети иностранцы есть разные
У нас как то с немецкими стабильно, в с нашими, вечно какие то качели . Подговаривают друг друга с тем дружи, с тем не дружи. Не понимаю, почему не общаться нормально. Одной девочке подарили подарок на др, спустя неделю, она тоже как то отдалилась .
Уравнобешенная• 01 июня 2023
Может быть как угодно.
Моя нашла друзей и в Испании, и в Польше и в Румынии в школе. А были там и наши дети, на которых мамы жаловались, что никак не хотят общаться и дружить, только домой им надо и все. И дети местные, которые буллили слегка
ЦібаФу• 01 июня 2023
Дочка в немецком классе уже год, общается без проблем, немецкий у нее хороший, но друзей нет, очень переживает
Белая котичка• 01 июня 2023
Это невроз.
Переживать за подруг в третьем классе такое себе занятие. Займитесь делом.
KROX@• 01 июня 2023
Германия. Есть друзья. Учится в классе с немцами, на параллели есть еще украинцы. Дружит с нашими, они и живут рядом, общается с немецкими одноклассниками. С подружками из Украины (они теперь тоже кто где в ЕС), по вайберу почти каждый день.
bespe4na_mavpa• 01 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Это возраст и одно слово - девочки. У моего ребенка во дворе 2-3 года назад были одни девочки ровесницы, я так бесилась от этого сегодня с ним дружат, завтра не дружат. Сейчас наехала куча мальчишек, просто прелесть, максимум могут подраться и снова друзья))
БЦАшка
• 01 июня 2023
Ну вот у моей тоже были подружки с самого начала дружили, на прошлой неделе что то случилось, как моя объясняет просто пришли и отдалились, она к ним, а они изменились как то. Еще одна подружка была, тоже как то они прям сильно сдружились сначала , сейчас не общаются. Немецкий моя знает еще не оьючень хорошо, много слов выучила, но постройка предложений конечно далека от оригинала )
KROX@• 01 июня 2023
И не берите в голову эти ссоры. Мы когда приехали, приехала семья с девочкой возраста моей дочки. Думала сдружатся, но нет, полный игнор до выражения презрения. Через год! они встретились случайно на улице двумя компаниями и спелись, сейчас общаются.
БЦАшка
• 01 июня 2023
Ответ дляbespe4na_mavpa
Я тоже помню эти моменты в школе. Я почему то всегда переживала из-за этого . Такие же качели случались , и я не понимала почему нельзя просто дружить. Вечно какие то интриги
KROX@• 01 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Что, еще не отвечает doch и при этом не закатывает глаза?! Вам повезло
БЦАшка
• 01 июня 2023
Ответ дляKROX@
Нет такого нет) но такие качели у нее только с нашими , с немками вроде все окей
Царівна Жабка• 01 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
У нас так само з українськими дітьми. Одна всіх намовляє, щоб не спілкувалися з моєю. Вона подружилась з однією українкою с паралельного класу, але там теж є інша українка, яка ’не дозволяє’ з моєю дружити. Ще є подружка росіянка в класі. Старший більше дружить з українцями в класі, з чехами може поспілкуватися про щось. Але він хитрий, може придумати, чим зацікавити та зібрати навколо себе двіж. А от молодша страждає, що з нею то дружать, то ні. Проситься перейти до іншої школи. Чеську мову старший набагато краще знає, молодша більше на рівні розуміння. Сказати не все може, хоча вже рік проходили.
Царівна Жабка• 01 июня 2023
Ответ дляKROX@
Проблема в тому, що дитина страждає. Для неї це важливо. Моя не хоче ходити до школи через це, просить перевести її в іншу школу. Я бачу, що їй погано, вона пригнічена. Це не добре.
БЦАшка
• 01 июня 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
А как относятся именно иностранцы? Тоде проблема только с украинцами?
Царівна Жабка• 01 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Російськомовні іноземці наче нормально. Ми ходимо до інтегрованої школи, є росіяни, румуни, молдовани. Але їх мало. Самі чехи тримаються окремо, немає друзів серед місцевих. Мої діти ще ходять на спорт. Там така сама історія. Чехи майже не спілкуються без потреби. На спорті є українка (не біженка), то вона спочатку моїх москалями називала, мої більше російською спілкуються. Зараз ніби спілкуються з тією українкою без проблем.
Свекруня• 01 июня 2023
14 лет дочке. Находимся в Британии 1 год. В школе ни с кем не дружит, и даже немножко ни с кем не общается. Никто на нее не обращает внимание и она ни на кого. Украинцев в школе еще 3 мальчика, они старше. Дружит с украинцами с других школ.
Конфиденциальность• 01 июня 2023
11 лет, мальчики. В классе год, знание языка изначально свободный уровень был. Проблем с коммуникацией нет. Сплошной буллинг, подначивания, обзывания, до драк доходит. Франция. О дружбе речь не идет.
рукиЖимолости• 01 июня 2023
Ответ дляСвекруня
У нас дети с внуками тоже в Британии, но выехали ещё в 2017. Друзья есть у всех, просто старший по характеру более замкнутый, а средний и младшая - очень общительны, имеют кучу друзей. 16, 15 и 9 лет. Младшей было легче всего привыкнуть. Главное - развивать язык, чтобы им было легко общаться. Младшей в этом плане легче всех, но у неё не хватает словарного запаса, чтобы пообщаться на русском по вайберу с бабушками.)
Най хоч раз• 01 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
У мой дочки и в Украине в классе так было. Это просто как повезет. Вот такие дети попались. А сейчас в немецкой школе в обычном классе. Есть ещё две украинки и они ей не нравятся, девочки так себе реально, противные в общем. А немецкий не знает ещё. То дружить не с кем. Немного вот начала с одним немецким мальчиком дружить.
Свекруня• 01 июня 2023
Ответ длярукиЖимолости
Ей тяжело привыкнуть к менталитету местных подростков. Плюс город сравнительно большой, эмигрантов очень много, им дела нет, кто там новенький. Поэтому так получается. Знаний языка для общения достаточно.
рукиЖимолости• 01 июня 2023
Ответ дляСвекруня
Ну это пройдёт со временем, и многое от характера зависит... Просто дети сразу знали, что вряд-ли вернутся обратно и внуков так настраивали...