Гладиолус• 03 июня 2023
Отдать дочку отцу? Не могу решится
Учебный год заканчивается и мне предстоит сложный выбор . Старалась не думать , надеялась что решится само по себе , но выбор за мной .
У меня 3 детей. Старшая дочь от первого брака , ей 10 лет. Ее отец перед войной уехал в Польшу на заработки , так и остался .
Он умоляет меня отдать девочку ему , что бы она жила и училась в Польше.
А я не могу , я пишу и слёзы наворачиваются на глаза . На летние каникулы - да . Но на все время ? Я эгоистка?
Дочке хорошо и со мной и с папой .
Результат:
вже голосів:
402 (68.02%)
Отдать в Польшу
103 (17.43%)
Оставить в Днепре
86 (14.55%)
Другой вариант
Котя_люлю• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Я стараюсь убрать все эмоции и нормально решить . Что будет лучше для нее ? Это ведь самый сложный возраст впереди
А дочка что говорит? Если она хочет к папе,то да, сначала отправьте на каникулы,если захочет остаться там-пусть останется,здесь же война, она будет в безопасности. А вам с двумя оставшимися детьми он не может помочь перебраться в Польшу?
Показушница• 03 июня 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
А чому одразу бачите «скітаться»? Багато людей відкрили закордоном бізнес і придбали житло, не судіть по собі. Тут питання в тому, що одній дівчинці «буде добре в Польщі», а інші двоє дітей чим гірші, якщо в Польщі добре? Тому в цій темі люди і радять виїзжати родиною вже, а не відправляти саму доньку.
прямо там, МНОГО людей! да единицы открыли бизнес и купили жилье.
Кривая спроса• 03 июня 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Девочки, а вы бы оставили детей, сестер 12 и 14 лет в Польше в пансионате на совсем (дети украинцы, учителя, поляки, укр. фундация). Цель не возвращать детей в Украину.
Женщина возвращается к мужу, муж категорически против чтоб жена еще оставалась в Польше, жена против детей забирать в Украину. Такое приняли решение. А я не знаю как бы поступила я..
Это бред полный
Дюйм оф о4ка• 03 июня 2023
Однозначно нет - дочка в любом случае будет рано или поздно воспринимать это как предательство. Сужу по своей старшей сестре и по себе тоже (родители меня в 90-е отдали на год к бабушке с дедушкой, а то не могли прокормить) и до сих пор те события откликаются предательством в моей душе. Сестра год жила с родителями, а я с бабушкой и дедушкой. Бабушку я боялась. Мне было 10 лет как раз.
И потом - у вас с бывшим могут быть разные взгляды на воспитание.
Второй пример - сын знакомой , 17 лет, поступил в Чехии. Решили что будет жить с отцом (с его матерью они развелись, когда мальчику было 3/4 года). Мальчик ранимый, а отец вдруг решил что вот он , звездой час воспитания. Никогда не принимав участие в воспитании до этого - решил сделать из него мужчину. Короче стал его так психологически ломать, что мальчик попал к психиатру и сел на антидепрессанты. В итоге учебу бросил и поехал к маме в Германию, где она оформилась по беженству
КапитанльнаЯ• 03 июня 2023
Ответ дляПоказушница
Прямо много, хто зважено виїздив. І рідної мови нашої 100% більше у Польщі, ніж у Дніпрі, про яку культуру ви кажете.
размахер• 03 июня 2023
Автор, извините, но мне кажется вы сами хотите ее отдать и здесь ищете поддержку своего решения. Но мне не понять КАК можно отдать своего ребёнка? Вот какие аргументы: 1) тут небезопасно? Но тогда вопрос про 2 младших детей. Им нормально тут быть, а старшей опасно? 2) ей там будет лучше? Там не лучше. Не известно как сложится в школе. Хотя скорее всего, что все хорошо. Но все раано изыкоаой барьер есть. Но главное мама. Девочке, особенно в таком возрасте нужна мама. Хотя может вы имея нового мужа и детей от него, девочке особо время и не уделяли. И тогда она страдает. И может хотеть к папе, думая, что ее там будут любить больше. Если в вашей семье ей хорошо. То это большая, травма для нее вы ее предадите. Променяете на новую семью. Именно так она и будет думать в дальнейшем. А папа наиграется, появятся новые дети и ему точно будет не до дочери. Там скорее бабушка давит, чтоб отдали девочку
Показушница• 03 июня 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
считаю, что разговор о языке неуместен. эвакуационные поезда были забиты, люди по много часов ехали стоя, какой взвешенный выезд у многих? о чем вы?
220В• 03 июня 2023
Ответ дляДевальвация
Для дитини не мож бути добре жити в Дніпрі під час війни , вибір очевидний
Взагалі не очевидний
Найбільший відбиток в моєму житті залишився після того як мама віддала мене батьку
Дело было давно• 03 июня 2023
Я бы руководствовалась исключительно желаниями ребенка. Хочет к отцу - Окей, едет к отцу. Пока на летние каникулы, дальше жизнь покажет. Захочет домой - заберу домой. Папа - это тоже очень важно в жизни, если папа хороший. Может ей там будет комфортнее жить, будет приезжать в Украину, на каникулы. Однозначно на лето я бы отправила, а там смотрела по настроению ребенка. Из Польши забрать - вообще не проблема, это ж не США.
Прагматик флегма• 03 июня 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Не представляю как это-отдать ребенка, девочку, в таком непростом возрасте, когда рядом нужна мама, на воспитание чужой тетке.
А горит ли желанием та тетка воспитывать чужого ребенка???
Не факт что она хочет получить такой ’подарок’ в виде чужого ребенка.
КапитанльнаЯ• 03 июня 2023
Ответ дляПоказушница
Мова не про евакуацію, а про переїзд! Нормальний зважений переїзд, зі своєю родиною і дітьми! Замість того щоб відправляти саму доньку (((
P.S. Про евакуюваних людей закордоном можу багато розказати, але не треба всіх робити «скітающимися».
Додаю напруги• 03 июня 2023
Автор, отдайте на лето, а дальше посмотрите по ситуации. Мы с мужем разъехались по разным городам из-за работы, младшего сына я отдала ему, потому что там условно безопаснее. Тяжело это, но мы хоть можем видеться периодически. Но, с другой стороны, у вас город намного опаснее моего
Девальвация• 03 июня 2023
Ответ для220В
Взагалі не очевидний
Дитина може однаково спілкуватися з обома батьками, але жити в безпечному місці, де над головою не літають ракети. Про менших дітей теж варто подумати
Карпатський грибар• 03 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
У меня дочке 10 лет,сейчас она больше дома с папой,меня только по вечерам видит,так как много работаю,вечные слезы и упрёки,скучает,рассказывает,как день прошел,как правильно поступить в какой-то ситуации,все свои терзания душевные.А скоро грудь начнет расти,месячные,с каким папой ее оставить,ни в коем случае.Девочке особенно нужна именно мама рядом,никакой папа ее не заменит
**Девочке особенно нужна именно мама рядом, никакой папа ее не заменит.**
В таких случаях вспоминается мем ’капитан очевидность’.
Война идет. И мир еще не скоро.
Карпатський грибар• 03 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Перечитайте ’Отверженные’ Виктора Гюго. Жан Вальжан выкупил Козетту у Тенардье в 9 лет и воспитал до совершеннолетия. Это разве нормально? Но ненормальная ситуация была решена ’шляхетним’ (нет подходящего русского слова) поступком.
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляразмахер
Вы в своем уме ?
Як міряти?• 03 июня 2023
колись мене, автор, батько кликав Америку. Теж у віці вашої доньки.Але я в сім’ї одна, вчепилась -буду тільки з мамою. Скільки потім разів я думала, чому навіть не спробувала тоді і як би склалось моє життя.
А у вас ще й дитині добре з батьком, забрати хоче в мирну країну, з кращою освітою. Поврнутись же завжди можна. Сама донька що каже?
Карпатський грибар• 03 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
**А скоро грудь начнет расти, месячные, с каким папой ее оставить,ни в коем случае.**
У Гюго в ’Отверженных’ эта ситуация разрешена гениальным сюжетным ходом. Жан Вальжан и Козетта перелезли через стену в женский монастырь и жили там почти год. Надо полагать, монахини объяснили девочке, что к чему.
karinaanik• 03 июня 2023
Я в такой ситуации была.
Мы с бм встретились 22 февраля и поговорили о плане действий если начнется полномасштабная война. 25 февраля они выехали заграницу с сыном 10 лет. Я дала свое добро.
Первичным и самым главным для меня был и остается ребенок. Я езжу, проведываю его, через месяц опять полечу на несколько недель. Пока забирать в Киев не буду, тут каждую ночь взрывы, страшно. Зачем, имея возможность, защитить его от этого всего, включать бешеную мамашу?
интайм_не_предлагать• 03 июня 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Уверена, что не горит.
Дуняша• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
У меня точно такие же эмоции . как ? А если ей не понравится ? А если ее будут обижать ?
А если в Украине в квартиру будет прилет? А если война не закончится завтра? Вы думали об этом? А если разговоры о том что женщины станут военнообязанными - это не просто разговоры? Хотите чтобы ваша дочь убивала русню? Отлично, я всегда восторгалась женщинам-украинским патриоткам! Интересно, а те солдаты которые в окопе сидят, как часто моются? Мужикам-то это не так критично, это только женщинам иногда приходится подмываться 4 раза в сутки во время месячных.
По-моему, ответ очевиден.
Само_достаточная• 03 июня 2023
Про Польшу.
Если это не на лето и не побыть и уехать.
Язык тяжелый. Не слушайте сказки про то что легко, география, биология, Польская история еще то испытание. Поблажки не сильные для наших. Поначалу очень тяжело. Но через пол года становится хорошо.
Про друзей и класс - как повезет, много где дети поляки не принимают в коллектив. Есть и обратные ситуации.
Процесс очень не легкий. Папа сможет поддержать?
Само_достаточная• 03 июня 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Как ни странно, но это не все понимают. Вернее, те, что выехали, вообще не понимают, что можно ХОТЕТЬ жить здесь
А можно и НЕ ХОТЕТЬ
Якось так і живу• 03 июня 2023
Вирішувати Вам , але 10 років ... вона ще дуже маленька. Їй потрібна мама (а з теми я відчуваю, що Ви хороша мама).
Само_достаточная• 03 июня 2023
Ответ дляIryna2017
Странный муж , это не его родные дети?
Родные. Нарцисс
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Про Польшу.
Язык она легко выучит , прошлым летом она с детьми уже говорила польском .
Тут дело в другом . Отпустить ее .
размахер• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Тут дело в другом . Отпустить ее .
Можете описать причины, почему вы хотите ее отдать отцу?
Odna Takaya• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Назад приедет.