Гладиолус• 03 июня 2023
Отдать дочку отцу? Не могу решится
Учебный год заканчивается и мне предстоит сложный выбор . Старалась не думать , надеялась что решится само по себе , но выбор за мной .
У меня 3 детей. Старшая дочь от первого брака , ей 10 лет. Ее отец перед войной уехал в Польшу на заработки , так и остался .
Он умоляет меня отдать девочку ему , что бы она жила и училась в Польше.
А я не могу , я пишу и слёзы наворачиваются на глаза . На летние каникулы - да . Но на все время ? Я эгоистка?
Дочке хорошо и со мной и с папой .
Результат:
вже голосів:
402 (68.02%)
Отдать в Польшу
103 (17.43%)
Оставить в Днепре
86 (14.55%)
Другой вариант
Гладиолус
• 03 июня 2023
Дочка нежная . И каждый раз когда тревоги - она переживает , думает и боится .
И точно так же она боится меня оставить .
Я чувствую что она хочет к отцу , но бриться меня обидеть . И я знаю , что ей будет тяжело .
Гладиолус
• 03 июня 2023
Я говорила с теперешним мужем , он говорит что лучше ее отдать сейчас и через года 2 он сможет перевестись по работе в Польшу . И младшие к тому времени подрастут и смогут пойти в школу в Польше .
Сейчас мы Польшу не потянем , потому что нужно двоим работать .
Гладиолус
• 03 июня 2023
А ей будет легче именно сейчас адаптироваться , чем через 2 года . И я смогу к ней ездить раз в квартал на недельку
Гладиолус
• 03 июня 2023
По опросу очевидно что большинство за Польшу .
Но в комментариях - за Днепр с детьми . Не знаю почему так
Ламборджини• 03 июня 2023
В мене старшому сину майже 15, він дуже складний,потрібен тато. Тато в Україні ( ми за кордоном). Якби не війна, то відправила б до тата. Вони теж мають приймати участь у вихованні не на словах. Але у вас дівчинка, хз, мама потрібна. В той же час в Польщі безпека і для дівчинки краще майбутнє. Обговорюйте з донькою, питайте як вона хоче, шукайте м´яко альтернативи: типу ти можешь спробувати жити в Польщі, раптом не сподобається, я тебе завжди чекаю вдома, як і твоя кімната ( чи ліжко, куточок й т.д)
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляМисс Кэти
Почему вы все не хотите туда поехать?
Пока не получается по работе .
Распутница• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Я стараюсь убрать все эмоции и нормально решить . Что будет лучше для нее ? Это ведь самый сложный возраст впереди
Не надо отдавать навсегда. Разделите поровну время общения.
Ламборджини• 03 июня 2023
Ответ дляРаспутница
Навчання як?це ж не в межах однієї країни, в Польщі онлвйпу не буде. Тому мамі тільки час канікул
Ответ дляГладиолус
К отцу он хочет конечно, но закончится тем, что вам выше описали, она перехочет очень быстро, не представляет себе даже как это когда мамы нет. Это будет травма и проблема. И забрать обратно будет не так просто.
У меня была почти такая ситуация, и назад она не просилась, и папа говорил ей и всем как у нее всё замечательно. Только я как мама знала что она хочет уже обратно, и это были нервы и ничего хорошего, пока забрала.
Автор, решать только вам, но если отдадите а сами будете далеко, это для дочки будет травма. Ради чего это делать?
Распутница• 03 июня 2023
Ответ дляЛамборджини
Ну и хорошо, пусть на время каникул. Если отец адекватный, то надо учитывать интересы ребенка, а не свои эмоции.
Ответ дляГладиолус
Я так и делала, только без меня она была 9 месяцев. И чтоб вернуть назад отношения, заняло в 2 раза больше времени. Вот и посчитайте.
Муж ваш мужчина, и не родной, ему не будет болеть когда ваша девочка там будет плакать по ночам
Распутница• 03 июня 2023
Ответ дляМисс Кэти
Я жила с папой лет с 13. Сама так захотела, Потому что для меня это было комфортнее. С мамой общалась, она приезжала.
Ответ дляЛамборджини
15 и мальчик и 19 и девочка, это огромная разница
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляМисс Кэти
Он любит ее . Но тоже чувствует что не может заменить отца .
Само_достаточная• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Язык она легко выучит , прошлым летом она с детьми уже говорила польском .
Тут дело в другом . Отпустить ее .
Я вам тоже говорю про другое. Это вам так кажется, что легком язык легкий. Я тоже а магазине прекрасно говорю по польски, школа это другое. И дело не в языке, а в том, что в той среде будет не очень легко, адаптация есть к всех. Папа сможет психологически поддержать, разобраться, помочь где нужно?
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляМисс Кэти
Вы бы знали как она плакала когда я в августе ее забирала в Украину . Ревела , обнимала папу и не хотела его отпускать .
Ответ дляРаспутница
Много таких детей. И с бабушками, и тд
Вопрос один, чтобы что? Стоит оно того или нет. И с 10 до 13 это много, в 10 ребенок, в 13 совсем уже другой ребёнок который возможно не так нуждается в маме.
В моем случае даже года было много, хотя ее отец так не считает естественно и если бы ребенок остался с ним то тоже бы говорил его словами
ghefilte_fish• 03 июня 2023
Естественно, отпускайте, если папа адекватный. И даже не сомневайтесь. Здесь ничего хорошего не будет. Хоть одну выпихнете. Рано идти поздно вашему нынешнему мужу исполнится 60 и тогда выедете к ней.
ghefilte_fish• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Сейчас нет никаких легальных переводов по работе за границу. Через 2 года война не закончится.
Гладиолус
• 03 июня 2023
Ответ дляghefilte_fish
Он выездной , у него 3 детей .
ghefilte_fish• 03 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Он выездной , у него 3 детей .
Был бы выездной - вы бы с 25 февраля 2022 были там.
Michael s Girl• 03 июня 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Конечно будут обижать
Думаете с мачехой мед жить?
Прожила с мачехой 20 лет - отличные были отношения. И моего ребёнка считает родным внуком. Так что разное бывает
220В• 03 июня 2023
Ответ дляДевальвация
Дитина може однаково спілкуватися з обома батьками, але жити в безпечному місці, де над головою не літають ракети. Про менших дітей теж варто подумати
Відразу видно що люди не розуміють про що говорять.
Распутница• 03 июня 2023
Ответ дляМисс Кэти
Много таких детей. И с бабушками, и тд
У вас странные вопросы. Конечно лучше полноценная семья. Конечно лучше жить с обоими родителями, а не бабушками и дедушками. Но ситуации бывают разные. И в данном случае, когда в стране неспокойно и есть нормальный папа, то не надо думать о своих эмоциях. Ну и конечно учитывать пожелания ребенка тоже стоит. Если ей там хорошо, нет проблем. А было бы плохо, думаю вопрос бы и не стоял. У автора совесть мучает, что она типа плохая мать, отдаст ребенка. Ну так она не отдает, а делит ответственность с отцом.