Аноним ФЕЯ• 19 июня 2023
Неосознанность сына подростка привела к трагедии
У нас в семье случилась ужасная трагедия. Сыну 16лет, не захотел с нами ехать на дачу, мы не давили, разрешили остаться, тем более, это посчитали даже отлично - присмотрит за котами(у нас их двое.. было😢).
В итоге, он решил открыть окна и даже то, которое никогда не открывается, так как там нет москитки. Вы, конечно, догадались уже что случилось.. младший кот, который очень активный и сын это знает !!! - выпал с окна..
Я не знаю как справиться с чувством злости внутри себя на сына! Я стараюсь его не обвинять, но внутри меня разрывает. Мне хочется подойти , взять и трясонуть его и кричать как можно быть таким идиотом !??
Мне к психологу? Я боюсь что невзлюблю сына. Он постоянно не слушает меня, считает, что я всё преувеличиваю и ничего не случится и он самый умный..
Сын, конечно, умный, но в жизненных ситуациях полный дурак..((( Он всегда проводил время в своей комнате. Я не могу понять зачем он открыл то окно на балконе. Тем более , несколько лет назад была ситуация с этим же окном. Тоже, был дома один и когда я вернулась, оно нараспашку. И ещё тогда я его отчитала, что кот мог выпасть! Спасло, что взрослый кот очень ленивый и не может прыгать высоко. Почему жизнь его ничему не учит ?? Что за беспечность? Почему он не может оценить риски?
Девочки, я не могу... так любили малого котейку.😢 И понимаю, что сын прекрасно понимает, что он натворил. Но он делает вид , что он не виноват, мол, кот дурак. Зазищает психику, наверное, так.
Сначала вообще врал, что кот москитку выбил на другом окне. А потом выяснилось ( ну потому что видно было что москитка на месте целая) что он окно без защиты открыл.
Как с ним поговорить правильно, чтобы не звучало как обвинение , чтобы не довести до срыва ?
ОноВамнадо• 19 июня 2023
Ответ дляБабка-ежика
из окна его теперь тоже надо вытолкнуть... не ребенок же
Это все, что вы поняли из ответа?
ОноВамнадо• 19 июня 2023
Ответ дляSolnet
Якщо автор хотіла б, то донесла б так, щоб зрозуміли. Поставила сітку, закрила б те вікно на замок. Або приліпила б папірець: не відкривати. Але вона просто сказала, сподівалася, що всі почують та запамʼятають.
Так, і цього повинно бути достатньо, просто сказати і запам’ятати, а не на лобі малювати. Не потрібно знімати провину з того, хто винен.
ЯкаКраля• 19 июня 2023
Ответ дляSolnet
Ну потому что её сыну 16 лет. В этом возрасте ожидаешь бОльшей ответственности и адекватности. Я не могу винить автора. Если то окно никогда не открывается в семье, и был разговор отдельный как раз по этому вопросу, то вполне понятно мамино разочарование.
У нас волнистый попугай и две дочери 15 и 12 лет. Попугай уже 4й год с нами. Девочки сразу очень ответственно относились к птице, занимаются им сами полностью. И при открытии балкона особенно. Это вопрос личных качеств человека. Так чтг чувства автора объяснимы.
ОноВамнадо• 19 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я его не травмирую. Наоборот успокаиваю. Ни одного обвинения не было.
Но я переживаю, что он станет жестоким и принимать как норма : ну выпал кот , ну и ладно! Ведёт он себя сильно уверенно.
А вот это зря! Из-за него погибло животное, разговор должен быть серьезный, чтобы запомнил и усвоил как урок, иначе вы поощряете жестокость и сын не поймет, что любая жизнь ценная
Ответ дляЯкаКраля
Ми ж не знаємо, як сказала. Провела бесіду, або просто між іншим сказала: треба не відкривати.
Їй це важливо? Закрий на замок, постав сітку. Але винен син, що відчинив.
Ответ дляОноВамнадо
І автор не зрозуміє, що життя цінне. І треба нести відповідальність за тваринку. Забезпечити безпеку
Мона Лиза• 19 июня 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
у кого-то дети тоже сидят на подоконнике постоянно и не выпадают
а у кого-то раз и оказывается последним
так что делаем ввыводы
если у кого-то так, то не значит что так должно быть у всех
а у кого-то раз и оказывается последним
так что делаем ввыводы
Дети, которые сидят на подоконнике, такого возраста, что за ними надо смотреть, они сами не соображают. А коты отлично соображают и оценивают высоту. Если видят ее с детства и обучаются.
Я не чарівниця вам• 19 июня 2023
Ответ дляSolnet
А сын не должен учиться нести ответственность? Всю жизнь будет не виноват, потому что мамка не доглядела?
Смурфетта• 19 июня 2023
Ответ дляВишиванка
Хосподи, ну випав і випав, чи й не трагедія. Я вже думала щось з сином
БершкомангоЗар• 19 июня 2023
Авторе, коли не дай Боже малі діти випадають разом з сітками то трагедія і 100% вина дорослих (!) людей.
А тут ситуація трешова, але ж не робіть ще більший апокаліпсис.
ПС: але я би такого розфокусованого сина самого не лишала більше і за нього би переживала, а не за котів.
Киця-бриця• 19 июня 2023
Капец, в 16 лет мозги куриные, и еще и успокаивают, а не наказывают за халатность. Может он ненавидел того кота и спецом на окно его посадил, мысли такие... иначе необъяснимо
Мой сын в 14 аж трясется за кошкой ходит, на балкон не пускает на 2 этаж...
Аноним ФЕЯ
• 19 июня 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Ви його заспокоюється??щоб травми не було??тоді все добре,так і треба,такий синка ще вам влаштує...мене б батьки прибили за таке,а тут..
Він спочатку сказав просто що випав і все. Розумієте, єдине вікно на москітку якого він стрибав було в кухні. Туди вранці злітаються по невідомій мені причині голуби . І він сильно бився , щоб їх піймати.
Перша моя думка була, що кіт зміг вибити сітку. По телефону сказала, щоб не винив себе і якось зібрався , взяв необхідне і похоронив.
А коли приїхали додому , я зрозуміла, що москітка на місці ціла а вікно яке ми ніколи не чіпаємо відкрито на провітрюванні. І тут я все зрозуміла, але не знала яка підійти до цього.. Чоловік якось у нього запитав і він підтвердив, що відчинив навстіж те вікно.. (
Потрібно просто розуміти його психіку. Я не можу налетіти на нього. Його може почати трусити. Я не повинна робити з нього психа. Я хочу розбудити його сплячий мозок , щоб він щось виніс з цієї страшної трагедії і він почав нарешті проявляти відповідальність. Йому жити в суспільстві і ми батьки повинні випустити здорову дитину, а не з психічними відхиленнями. Ніхто не знає що в нього всередині робиться. Ще більше травмувати не можна. Я хочу лише донести йому, що потрібно не тільки свої потреби задовольняти, а й вміти проявляти турботу за будь-кого.
Два-три тижні і фсьо• 19 июня 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
В смысле, никогда не открывать окно?
С чего вдруг нельзя открывать дома окна? Нет таких ’элементарных’ вещей про окно
У нас в семье есть.
Детям окна открывать нельзя, это правило (одно из)
барабанщица• 19 июня 2023
Блин, автор, ситуация ужасная, я вас очень понимаю. Но у знакомых была более ужасная ситуация. Там сын такого возраста тоже не поехал на дачу с родителями, а решил дома попробовать какие-то вещества запрещённые, и что-то там пошло не так, накрыло его, он побил дома окна, изрезался о них и истёк кровью. Ребёнок в целом был контактный, домашний, с семьёй отношения хорошие, но вот такой глупый и страшный эксперимент.
Краля-Галя• 19 июня 2023
Ответ дляОноВамнадо
Мда, погиб кот по вине мальчика, но сын еше и бедный….? На месте мамы я бы провела воспитательную беседу, это как минимум, а вообще подобные комменты поражают, на сколько люди обесценивают жизнь животного, по типу ничего страшного не произошло, заведу нового. У нормальных хозяев, животные часть семьи и за них переживают также как за детей.
может мальчику самому выброситься теперь *с горя* с балкона? что вы несете?
Вишиванка• 19 июня 2023
Ответ дляБабка-байкерша
Авторе, співчуваю Вашій втраті. У мене пару років тому назад так чоловік відкрив вікно і наша кішка випала. Це було вдень, чоловік був в цій же кімнаті, працював за ноутом і навіть не помітив, що кішка випала. Хватилися її аж ввечері, коли я прийшла додому. Але в нас все обійшлося, 3-й поверх, ми знайшли її в підвалі будинку. І це дядько 40 років, відкрив вікно без москітки на всю не подумавши.
Є син, 15 років, кішку дуже любить і сам завжди дивиться, щоб ніде не влізла в неприємніть. Але якби сталась така ситуація, як у Вас - то я б підтримала сина. Бо в підлітковому віці вони все беруть близько до серця, просто не всі це показують. А в глибині душі Ваш син буде жити з цією виною. Урок він з цього виніс, а те що Ви його будете за це завжди вичитувати - то тільки віддалить вас один від одного.
Все правильно, ні, треба ж згнобити дитину через дохлого кота
ЯкаКраля• 19 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
У вашего сына что, неврологический статус? Что значит ’може почати трусити’?
Если по неврологии всё ок, то иногда хорошая встряска просто необходима.
Як ухурделю• 19 июня 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Какой штраф? Вы вообще о чём?
Штраф-разновидность наказания в виде денежного взыскания.
ПуГоФФка• 19 июня 2023
Ответ дляРву и мечу
у меня свекровь дала коту урониться. и тоже кот дурак. ее особо не потрясешь. проехали, короче
Удалено администрацией...
ОноВамнадо• 19 июня 2023
Ответ дляКраля-Галя
Несете как раз вы, парень должен сделать выводы, а не делать вид, что ничего не произошло, и его вины нет, а кот сам виноват .
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я сподіваюсь, ви теж засвоїли урок і поставили сітку на те вікно
Бабка-байкерша• 19 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ви повинні були поставити москітки на ВСІ вікна.
Аноним ФЕЯ
• 19 июня 2023
Ответ дляЯкаКраля
Вы знаете считаю что да. С рождения. Были проблемы с задержкой развития , недостаточный вес был. Лечили, просили не повышать голос. Любое повышение тона тяжело переносит . Недавно, когда муж на повышенном тоне пытался объяснить кое-что, его начало трусить.
Сын пошёл к врачу. Назначили адапален и фолиевую кислоту. А педиатр мне не верит.
Но мальчик умный очень, все его любят и хвалят, делают мне комплименты что такой у меня сын.
Но это растерянность и не способность оценить ситуацию.. ( Недавно, когда заклинило подъездную дверь , он принял решение прыгнуть со второго этажа на козырёк и с него спустился.. вместо того чтобы просто ’поиграть’ кнопкой (она заела), или подождать входящего человека.
Врачей не осталось. Но надеюсь, что гормональный всплеск просто. Ноги волосатые, по бёдрам стрии.. но эндокринолога и невролога хорошего невозможно.
ПуГоФФка• 19 июня 2023
Ответ дляПланшетница
Наверное курил на балконе, в окно в котором нет сетки... эх, жалко кота. У меня так кошка погибла, пришёл в гости друг мужа с женой, такая неприятная тетка, кружите меня кружите, ц.у. мужу своему нон стоп раздавала дай подай. И такая - давайте откроем балкон, мне жарко (поздняя осень, вечер), говорю вон окна открыты, балкон нельзя открывать у нас кошка. Ушла на кухню с мужем чай делать, возвращаемся, балкон открыт, кошки нет...ох, как вспомню... хотелось её по голове стукнуть
Надо было не сдерживаться. Курица какая. Дома пускай порядки наводит.
Бабка-байкерша• 19 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Авторе... стриї на стегнах, стрибав на козирьок... Мене б в цій ситуації кіт найменше всього хвилював би. Займіться здоров´ям дитини.
Аноним ФЕЯ
• 19 июня 2023
Ответ дляSolnet
Ну не поставили ще. Це ж не все так просто робиться. Замовляти потрібно.
Да і грошей немає зайвих зараз. Мені просто зараз не можна сина залишати. Бо це ж і квартиру спалити може. Він дуже любить свічки ароматизовані запалювати.
Да і все, вже довіри немає. Може що завгодно бути. Він виходить досі психологічно не зрілий .
Домовенок Кузя• 19 июня 2023
Ответ дляНаивная Хо
Мне 35 лет, никогда и не подумала что нельзя открывать окно нараспашку когда есть коты. Если что, у меня кошка прожила 21 год и умерла своей смертью, 5 этаж, постоянно летом открытый нараспашку незастекленный балкон, очень часто открыто нараспашку окно на кухне. Кошка любила сидеть на подоконнике, но никогда не порывалась ’выйти в окно’
. Так что даже я - взрослая тетя-кошатница не смогла бы оценить риск, а Вы ребенка простить не можете
Ну это говорит только о том что вы беспечны и безответственны . Многие так и дороги беспечно перебегают, у многих в открытые окна не только коты выпадают а и дети…
Єдина Країна• 19 июня 2023
Ответ дляМаю декілька думок
Жаль что в тюрьму не сажают за смерть кошек. Глядишь ответственности было бы больше и меньше смертей пушистиков.
А то что вы пишите что автор его задалбывает так а как ей вложить в его пустую голову понимание и ответственность? Сегодня из за него погиб котик, завтра человек. Он по факту в свои 16 уже убийца
Удалено администрацией...