В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
конкретно в этой школе очное.
Поэтому они не учатся со всеми, возможно семейное или экстернат или еще что-то.
Ну так может они все планируют до сентября вернуться и сесть на очное обучение
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляОсвічую темряву
У нее такая же была ситуация, первый класс и пятый, возила детей по школам утром. Но на следующий год смогла младшего в гимназию по прописке перевести
пока даже не представляю, если честно(
olena_shch• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Удалено администрацией...
Під тиском їм доведеться звернути на це питання увагу і його вирішити. У нас просто відрахували. Всі інші на домашньому, хто не хоче втрачати місце. Інші 35 чоловік ходить в школу в клас.
ТебеОноНадось• 20 июня 2023
так и в классе моего сына, официально по журналу 30чел., 10 из которых заграницей, получается сидят на двух стульях, типа а вдруг вернуться( хотя, давайте смотреть правде в глаза, что через 2 месяца врятли всё это закончится, хоть бы хуже не было), не дистанционка, в школе 2 смены, учитывается места в укрытии, поэтому если кто-то захочет попасть в школу, то официально это никак невозможно
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
А сколько младшему? Может пока не отдавать в школу?
та нет, ему уже полных 6 лет.
Он 2 года на подготовку к школе ходил, готов полностью.
olena_shch• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
В смысле? Он учится, он посещает все уроки, он прыгает на физкультуре, точно так же как и все. Только не в Украине, разница в чем? В чем разница между моим ребенком, который в Запорожье скачет и тем ребенком, который скачет в Варшаве?
Це якщо у школі повна дистанційна. У нас очна форма, директор сказав, хто не ходить тот на вихід. 5 чоловік десь забрали документи.
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ну вы даете. Как это не касается? А что мы рыжие что ли? У нас в школе отличное убежище и дети будут учиться с сентября месяца. И у нас да, есть детки, которые заграницей, но числятся здесь и я больше, чем уверена, что до сентября никто документы забирать не будет, потому что очень надеемся на лучшее.
Так это. Запорожья не касается. Там опасно
Марафетчица• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Давно пора отчислять тех, кто заграницей, потому что места они занимают, а по факту не вернутся в страну. А другим мест нет
🤡
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
все точно не вернутся.
И это проблема не одной конкретной школы, а проблема которая касается всей Украины, и потому решается сейчас на уровне Министерства.
Вопрос только в том, как и когда решится.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
Пішки 20-30хв це не так і далеко та школа.
это 2 станции метро, это далеко для школы.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляТебеОноНадось
у меня 2 подруги за границей, этот год учились на 2 школы, сейчас обе забрали документы, так как намерены сидеть до конца войны.
Война не закончится к сентябрю, а переводиться в течение учебного года тоже никто не будет. Вопрос, зачем мучить и себя и детей этой двойной нагрузкой?
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
не опаснее, чем в Киеве. Тревоги как везде, ракеты летают так же как и везде.
Вилами по воде• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Автор, вы же понимаете, что при желании ваш вопрос можно решить?
От того, что вы пойдёте жаловаться- вряд ли что-то решиться, а если нормально пообщаться с директором - то вполне вероятно решить
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Удалено администрацией...
нас как раз и спрашивают, не тех, кто выехал и сидят одной ж на 2 стульях, будет пару жалоб в министерство и приймут меры и нормальные законы о переходе на дом обучение хитропопых
Чучало яблуні• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Удалено администрацией...
Не викинуть,але створять деякі школи,які будуть займатися екстернатом і доведеться туди переводити дитину. Яка може бути дистанційка,якщо українські діти в Києві сидять на дистанційці з 8-30 до 14,і одночасно очно затяття в дитини в Німеччині,ну яка це дистанційка,якщо дитина фактично відсутня в зумі?
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
в том, что с того же Запорожья или Херсона куча переселенцев, которые тоже хотят как ваш в Варшаве учиться очно, а не по компьютеру, а мест нет, они заняты прыгающими в Варшаве на 2 школы
Водійка хімарса• 20 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
А если они планируют вернуться? Ваше сообщение это слишком,люди от войны бежали с детьми !
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Можно подумать в Киеве переселенцев меньше. И мой не в Варшаве, мой в Запорожье
ТебеОноНадось• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
ну вот действительно сейчас много переселенцев, которым просто некуда детей пристроить. школа кумы на дистанционке, потому что по официальным данным детей в школе больше, чем мест в укрытии, а по факту по-другому
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляВилами по воде
я пыталась и так и так)
спрашивала, чем могу помочь школе и тд)
Но директор или боится вот так с улицы брать благодарности или набивает цену.
Есть вариант решать вопрос через вышестоящие органы, но на примере нашей предыдущей школы я знаю, что и это может не помочь.
Эти школьные директоры еще те цари)
Я никогда не жаловалась, не так обычно решаю вопросы. Ну и жалоба я имела в виду просить помощи, но ведь тогда придется пересказать все разговоры с директорами. Это и есть жалоба в моем понимании.
спрашивала, чем могу помочь школе и тд)
Эти школьные директоры еще те цари)
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
их тьма... ну вот представьте, что из-за ребенка, который ходит очно в Варшаве и держит место в Запорожье вам при переезде говорят, что нет места, это не справедливо, начиная с того, что родитеи ребенка из Украины платят тут налоги и тратят деньги
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Опаснее, чем в Киеве
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляВодійка хімарса
кто им запрещает возвращаться?
вернутся, заново оформятся.
Ответ дляМайор Медуза
Уже давно дозволили набирати учнів в клас до безкінечності.
Якщо діти за кордоном не на ПМЖ - то нема причин відраховувати з школи.
Чучало яблуні• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Ніякої.але по факту,більшість дітей фізично сидять на уроках в Польщі і типу дистанційно в Запоріжжі
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Так он тоже ребенок из Украины, просто временно в Варшаве. Он вернется сюда.
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляТебеОноНадось
тут каждая школа решает по-своему, а должно быть наверное какое-то общее решение.
Мой же случай не уникальный. И получается, миллионы детей выехали, но для тех кто остался, не хватает мест в школе)
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
никто не запрещает возвращаться, перевести на семейное и дальше по возвращение на очное, если будут места
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?
У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
Переписка у вайбері не є офіційним джерелом інформації. Повідомлення у вайбері ні до чого не зобов´язують батьків.