В шоколаде• 20 июня 2023

В школі немає вільних місць

Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.

Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".

В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
их тьма... ну вот представьте, что из-за ребенка, который ходит очно в Варшаве и держит место в Запорожье вам при переезде говорят, что нет места, это не справедливо, начиная с того, что родитеи ребенка из Украины платят тут налоги и тратят деньги
Предложите еще в квартиры заселять, чьи хозяева заграницей.

З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Так он тоже ребенок из Украины, просто временно в Варшаве. Он вернется сюда.
90% кто говорит что вернется тудо держат места, потому что сами хотят не вернуться, проверено
а дети, которым очная школа в Украине просто необходима должны ездить в другой район, в ожидании решения о возвращении
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
кто ему запрещает возвращаться?
Более того, Украина заинтересована в том, чтобы эти дети вернулись и это правильно.
Но война уже второй год, и сколько еще неизвестно. Те дети уже и школу за границей могут успеть закончить, но так и не заберут документы?))
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
кто им запрещает возвращаться?
вернутся, заново оформятся.
Так чего они должны сейчас в июне забирать документы, если я в сентябре они планируют быть тут? Пусть тогда все забирают документы, а в сентябре, кто успел, тот и учится
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
не утрируйте, предложите еще закрыть школы, где 50% выехавших, что б не заняли места
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
квартира - ваша собстевенность, а школа - нет
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
квартиры - это частная собственность, а школы - коммунальная.
Или вы эти нюансы не различаете?)
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
никто не запрещает возвращаться, перевести на семейное и дальше по возвращение на очное, если будут места
А вы документы своего ребенка уже забрали со школы? Ну что бы в сентябре подать их снова
ТебеОноНадось• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
я пыталась и так и так)
спрашивала, чем могу помочь школе и тд)
Но директор или боится вот так с улицы брать благодарности или набивает цену.

Есть вариант решать вопрос через вышестоящие органы, но на примере нашей предыдущей школы я знаю, что и это может не помочь.
Эти школьные директоры еще те цари)

Я никогда не жаловалась, не так обычно решаю вопросы. Ну и жалоба я имела в виду просить помощи, но ведь тогда придется пересказать все разговоры с директорами. Это и есть жалоба в моем понимании.
при чём тут директора цари, вы не понимаете, что когда учатся 15 чел, а по факту 35, то это значит, что действительно мест нет

Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Переписка у вайбері не є офіційним джерелом інформації. Повідомлення у вайбері ні до чого не зобов´язують батьків.
В вайбере нет, но на официальном сайте школы да
Телефон Рубика• 20 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Це Деснянський
Не Троещина
Лісовий масив? Там же шкіл повно, і дітей не багато. Як таке може бути?(
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
зачем? мой ребенок в Украине в дистанционной школе, ничье место не занимает и даже свое
если есть 100% гарантии, что вернуться в сентябре, это одно дело, а если просто врут чтоб держали место - это другое
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Удалено администрацией...
Не зря хочуть у вересні всіх дітей загнати в приміщення шкіл. Щоб потім примусово евакуювати вез відома і згоди батьків. Уже і документики написали про примусову евакуацію:
https://osvita.ua/legislation/other/89289/
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
вы разводите демагогию, из 20 человек, которые за границей к сентябрю вернутся единицы.
Но даже если это так, этот вопрос можно решить простым опросом, а не все эти ’а может, а вдруг захотят, а вдруг не захотят’))
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
примусово?))) не смешите, мы не Германия, хоть кого-то за 2 года насильно эвакуировали???
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Иии? ну вот вернулись все в сентябре, класс полный, ребенку все равно придется ездить в другой район. Я училась в школе в 80-х, и тоже ездила в другой район, пока в школе место не освободилось
З горіха зерня• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
пусть ездит, чем он хуже того, кто не выезжал и должен тоже ездить из-за нехатки мест
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
А школы зачем? я потеряла нить. Выехали и забрали документы? так там как раза много свободных мест для деток. А если документы не забрали, так пусть учатся себе на здоровье
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Школа нет, а место в школе по прописке да.

-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Бахмут, наприклад. Примусова евакуація дітей. https://www.kmu.gov.ua/news/kabinet-ministriv-skhv...
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТебеОноНадось
нет, не значит. Эти дети не учатся и учитель не тратит на них свое время. Таких можно набрать хоть и 100 в классе.
Это значит, что бюрократия мешает оптимизировать этот процесс.
Классы объединяют, и соответсвенно вместо 4 классов будет 2 тех, кто реально учится, и 2 - виртуальных, никакого обучения по сути не проводится, просто лежат документы.

Что при этом будет с рабочей нагрузкой учителей, я не знаю.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Или вы эти нюансы не различаете?)
А вы различаете? похоже что не очень. Вы хотите какого то ребенка из школы выкинуть, что бы своего посадить на обучение.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
вам не надоело?
не засоряйте тему, пожалуйста.

Не забудьте еще дописать, чтобы всех вакцинировать в бомбоубежищах))
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
не приписывайте мне свои шаблоны мышления.
Я мыслю совсем другими категориями)
Разгуляшка• 20 июня 2023
Насчёт учеников, что забирать документы надо не слышала, но учителям, которые уехали за границу сказали либо возвращаться, либо увольняться.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Так и дети, которые учатся в школе автора тоже занимают свое место. А вернутся они или нет, то только на совести их родителей. Или каждому за лето надо пройти детектор лжи?
Дівчина заглядєніє• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Нет. Принудительная эвакуация для другого. Она для того, чтобы эвакуировать детей из крайне опасных регионов, когда дебильчики родители этого не делают
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
вам не надоело?
не засоряйте тему, пожалуйста.

І таке може бути. Не забувайте, що 1 жовтня 2023 починає діяти закон 4142.
Тирамісу на терасі• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Так я больше чем уверена, что и опросы в школах уже созданы, и учителя с родителями работают в этом направлении. И вам так и сказали, приходите в сентябре, может кто заберет документы. Но на данный момент мест нет.
Джавеліна• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
ничьи не выбрасывать, жаловаться не в том смысле, как вы это поняли, а помочь решить проблему.
Я предлагаю приоритетно дать возможность учиться тем, кто в Украине. Потому что пока ваши документы лежат в школе, чей-то ребенок во время сирены будет добираться в школу на другом конце района. Мне кажется это неправильно.
Если вы обратили внимание, я согласилась идти в школу по прописке, хотя она мне меньше подходит.
Среднее образование гарантировано всем, и вашему ребенку и моему. Вопрос, как это организовать, чтобы всем было удобно.
Ну здорово, а если реально все вернутся, вы будете тут страдать что класс переполнен и на фига такая учеба. Вы, не подумав, переехали, а теперь вам все должны.