Весела моль• 02 июля 2023

Прошу вашего совета

Как бы вы решили вопрос с купанием 2 месячного младенца, при условии, что 7 дней вам с ним нужно пожить в помещении с температурой 20-22 градуса, влажность около 76%

Ребёнок первый. Читала, что купать можно, когда 25-27 в помещении. Дома мы обычно кондиционер включаем на обогрев, когда купаем.

Но, в этом месте, где мы сейчас, нет кондиционера или осушителя. Может быть есть обогреватель, но я не уверена. Нужно будет уточнить.
Есть только умывальник (без ванной и ванночки) и, конечно, горячая вода.

Как бы поступили лично вы?

И так же вопрос - насколько для такого ребёночка опасна повышенная влажность воздуха?)
Дома у нас наоборот увлажнитель стоит, а тут 76%, это выше нормы.
постою_послушаю• 02 июля 2023
Мы дома поддерживали температуру не выше 19 градусов, при ней же и купали, и спали, и голопопили. Это что-то устаревшие у Вас какие-то рекомендации про 25-27 градусов.

Точная копия плова• 02 июля 2023
Вище 21 вже шкідливо для організму. В ваших новим умовах малюку буде краще ). Обмили його в теплій воді, витерли насухо і вдягли по погоді. Щось ви дуже ускладнюєте собі життя
Чувиха• 02 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
+, еще и кондиционер на обогрев в жару🤦‍♀️
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Успокоили вы меня. А то ручки холодные, думаю, как бы не заболел
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляЧувиха
Обычно у нас кондиционер на 23 стоит в жару. Но при купании я включала на обогрев, когда быстро надо было)
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляТочная копия плова
Дитина перша, порадитись нема з ким. Свекри такого наговорять і вже наговорили за 2 місяці життя з малюком, що питаю вже тут))
постою_послушаю• 02 июля 2023
Ответ дляВесела моль
Что касается здоровья, можете вполне спокойно положиться на книжки Комаровского. Про грудное вскармливание только его не слушайте, с этим вопросом лучше на сайт Молочные реки

НаливайКа• 02 июля 2023
Норм температура для такого ребёнка 21°
НаливайКа• 02 июля 2023
Ответ дляВесела моль
Так шлите их лесом. Ребенок ваш и вы несёте за него ответственность. Я так свои сказала,когда лезли с дебильными советами
Капитанша• 02 июля 2023
Если очень переживаете - то можно неделю и не купать. Ничего вообще не случится с ребенком.
Быстро подмывать когда покакал и переодевать чистую одежду раз в сутки или по мере загрязнения
Мальчун-задирун• 02 июля 2023
Перестаньте растить тепличное растение и будет вам счастье. С рождения в квартире кондиционеры работали на охлаждение, ребенка купала в воде 23 градуса (понижала постепенно, начинала с 30). Купание должно быть полезным и закаливающим, а не медленной варкой в условиях бани
Мальчун-задирун• 02 июля 2023
Ответ дляВесела моль
Комаровский ’Здоровье детей и здравый смысл его родственников’ рекомендую. Много нового для себя откроете.
Кстати, продам. Уже выросла ребенок, не актуально мне...
Майструю крила• 02 июля 2023
Пробуйте ручки, носик, чтобы ребенку не было холодно. Купания можно заменить обтиранием плюс подмывания. Для меня 20 градусов в квартире - некомфортная температура, то что девочки пишут о их температурных режимах, прохладном воздухе - понятно, что их дети уже привыкли к этому, в отличие от ребенка автора
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляМальчун-задирун
Прочитала половину до беременности) потом уже времени не было, после рождения)
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляМайструю крила
Ну лично мне очень холодно))
Мальчун-задирун• 02 июля 2023
Ответ дляВесела моль
Да? А я пока кормила читала))) дооолго кормила)))
Примарочка• 02 июля 2023
Я сейчас напишу такое.. Не упадите в обморок. Дочь родилась зимой 2013 года, тогда были морозы до 30, как раз в это время мы переехали в новый дом и там было очень холодно. Я купала её, недельную, при температуре в доме 12 (!) градусов, и что интересно, до года у неё даже насморка не было.
Нет, я не призываю так делать, я так сама так больше не сделала бы, просто поделилась.
автор Весела моль • 02 июля 2023
Ответ дляМайструю крила
Обтирание полотенцем, вы имеете в виду?
Майструю крила• 02 июля 2023
Ответ дляВесела моль
Ну лично мне очень холодно))
Я бы одевала ребенка чтобы не мерз и просто обтирала влажным полотенечком раз в день. Подмывания теплой водой по необходимости

Смайлик• 02 июля 2023
Це ви Комаровського не читали :))) я купала сина перші 6 міс в воді кімнатної температури, так що у повітрі він грівся після плавання :)))

Не переживайте, можна дитину сміливо купати. І чим більше ви йому створюєте штучні умови - відсутність протягів, перепадів температур, кутаєте і перегріваєте, тим більше у нього слабшає імунітет.
когдадеЦкие• 02 июля 2023
Колись покупала дитину осінню, коли десь було 22 градуси, і зразу нежить був , тому будьте з цим обережною
marishka1001• 02 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Поддерживаю. Почитайте Комаровского про купание и температуру с влажностью в комнате