ДинамоКит• 03 июля 2023

У когось було відчуття, що живете не в своєму часі?

Ось, власне, і суть питання -- у заголовку. По перегляді світлин двадцятих-тридцятих років виникали дивні ностальгічні відчуття, завжди були проблеми з сучасною технікою, паперові книги і тексти сприймаються значно природніше і звичніше, ніж електронні тощо, їжа, приготована у печі чи дров´яній духовці, здається набагато смачнішою, ніж на індукції чи електронній панелі тощо. Було ще у когось відчуття, що помилково потрапили в чужий, не свій час?
Я шалунья• 03 июля 2023
Ні, не уявляю свого життя без гаджетів, навпаки хотіла б жити десь далі у майбутньому.

Пацака-задирака• 03 июля 2023
Ответ дляЯк_наготую...
Срати по кутках і носити комірець, що б воші в їжу не падали, дивитись як четвертують злочинців на площах…Ех, веселі часи були, не те що зараз
Та ні.. Я ж тільки плаття хотіла
Пацака-задирака• 03 июля 2023
Ответ дляХуАнита
В средние века не самые пышные платья были
Да, но тогда я этого не знала. Я ж о прошлом времени. Ещё истории не учили.
Мне все было средневековье
Пацака-задирака• 03 июля 2023
Ответ дляЧупокабра
Мені теж. Але я це зв´язую з кіно, яке дивилася в дитинстві. Це ж така казка - принцеси, бал, королі і графині. Ми ж не знали тоді історію, тому здавалося що це так гарно. Я одягнула мамині халати і вдавала себе якоюсь королевою. Мріяла про бал і долі Попелюшки).
Виросла і все як рукою зняло ))).
Аналогічно. Ні, я себе добре почуваю/ла в свій час. Якби не війна(((
Тримбулька• 03 июля 2023
Ответ дляДинамоКит
Здивувало, що когось смішить інформація про зручності в західноукраїнських містах початку двадцятого століття. Не думала, що така інформація досі сюрприз для когось... Шановні пані, погугліть, якими були західні області до радянської окупації...
мій чоловік розказував, що в селі. де він жив у діда з бабою, був водопровід з пластикових труб, а це 1985 рік (Львівська обл). А у мене в Черкаській було все пічально
Анонимушка• 03 июля 2023
Було таке. Чомусь снився середньовічний Париж, але у мене багата уява, ну його нафік там жити...
Мушля з Криму• 03 июля 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Так, я буквально нещодавно книжку про це прочитала. Польща жила непогано, але її почали ділити совєти, а потім і німці в 1939 році туди увійшли.
Якщо цікавить тема, то ще книги Юрія Винничука прочитайте, зокрема ’Танго смерті’, книги художні, але він дуже гарно описує Львів до 2ої світової, спираючись на історичні джерела. І в спогадах львівських євреїв, які вижили в гетто, теж багато про тогочасний рівень життя.
Не ідеалізую ті часи, бо українці все одно прагнули незалежності, перебуваючи і під владою Польщі, а до того і Австро-Угорщини. Але рівень життя і побут відрізнявся від тієї частини України, яка перебувала під владою російської імперії, а потім радянського союзу.

Мудрецыха мира• 03 июля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Пирамиды, стоунхенджи, арки, взлётные полосы 6ез единой щели. Это тоже вкратце)))
Накопите денежек и сами хоть раз съездите и посмотрите на это лично и почитайте научно-исторические источники. Иногда полезно. А то так и будете ломать, что Стоунхендж великаны или инопланетяне сделали.
И да, где я писала, что достижения прошлых поколений это ничто?🤦🏻‍♀️
Мушля з Криму• 03 июля 2023
Частково автора розумію, в мене схожі відчуття.
При цьому з дитинства, коли ще не вчила історії, ніхто з рідних мені її не розповідав і в фільмах точно такого не бачила. Мене з раннього дитинства приваблювали старі будівлі мого міста. Часто з раннього дитинства лежала в дитячій лікарні, яка була в старому будинку міста, то там було незрозуміле відчуття, наче я повернулася до дому. Не знаю чому так приваблювали високі стелі, гарна архітектура, трамвайна колія за вікном. Потім просто обожнювала прогулюватися в центральній частині міста, з вікна транспорту просто задивлялася на старі будівлі і їх вікна.
Вже потім історією почала цікавитися.
Можливо просто будівля лікарні в дитинстві сподобалася і такий інтерес. Але іноді теж здається, що я не з тієї епохи.
Викасикрет• 03 июля 2023
Ответ дляЯ не в теме
А еще оспа, тиф, послевоенная депрессия и т.д..
А сейчас не так будет?))
Ковид, потом послевоенная разруха ((((
Мааарковная• 03 июля 2023
Ответ дляДобрый Йиннот
Людина, якщо трохи... гальмувата й не надто кмітлива, завжди почуватиметься не в своєму часі.
Просто тому, що не встигає опанувати елементарні пристрої.
Але ця людина сприймає як належне все те, що дає сучасність: прокладки замість ганчірок, засоби контрацепції замість десятка пологів, відносно безболісну стоматологію замість давніх екзекуцій.
Права жінок, швидкість зв´язку, можливість подорожувати й отримувати інформацію. Перелік безкінечний.
Самое точное определение
Викасикрет• 03 июля 2023
Ответ дляДинамоКит
Відсутність туалетів не лякає,тим паче враховуючи той факт, що в моїй рідній місцевості ватерклозети з´явилися у 1900-1910 (Волинь, мова йде про міста, ясна річ). Моя область тоді належала до Польщі, у нас була цивілізація, і душ, і усі необхідні зручності у міських будинках.
У меня.
Если простите меня, я на русском. мне так удобнее.
Я живу в Одессе, в обычном спальном районе. Так уж получилось. что меня судьба постоянно забрасывает в один и тот же район. Например, работаю в такой-то организации, и тут вдруг перевод - бах и я на такой то улице, старинной , 1800 годов постройки... а там как картинки идут,аж голова болела(
Один раз мне посоветовали частного педиатра. Врач От Бога, сразу скажу, меня тревожили проблемы с ребенком, пригласила ту педиатра. Сразу дала назначение. кеотрое помогло, сразу сказала. что с ребенком. а потом, в следующий раз она сказала. что обладает даром ясновидения. Я подумала, вот глупая женщина. Шо она мелет))
Она мне рассказала о доме, описала его и этот дом оказался доходным домом, на который я постоянно попадаю. Сказала мне, что я была из очень богатой семьи и этот дом мой был. Мой муж что-то начудил и я по неосторожности задушила ребенка, и получается. не выполнила тогда свой путь. Теперь мне предстоит пройти и тот путь и за то, что тогда сделала, и за то, что не прошла тот путь, как -то так.
Но парадокс в том, мне часто снился дом, паркет, балы и это был именно тот дом, где я любила гулять уже сейчас, меня туда постоянно тянет, все мои 40+.
Реинкарнацию получается. я прошла. И мне снились часто старые виды. то время (18 ..годы) дома, конки,скандал с мужем, только он в другом облике, но душа та же..Не знаю.как это объяснить, но чувствую, что сюда пришла в новом теле. а раньше было не то .
И еще часто мне снился полет. как я падаю. Эта педиатр мне сказала, что смерть была от высоты. упала с высоты. Так мне часто. с детства и снилось. я оступаюсь и падаю с лестничного пролета.
Викасикрет• 03 июля 2023
Ответ дляДинамоКит
Про польських панів ви трошки форумом помилилися)) Кажуть, на вуман ру це актуальна тема)
Так они привыкли к русским господам и холопами быть, все никак не угомонятся.
Викасикрет• 03 июля 2023
Ответ дляМушля з Криму
Вже потім історією почала цікавитися.
У меня точно такие же чувства, когда в старой Одессе гуляю. Ну и выше, я писала. постоянно попадаю по воле судьбы к одному и тому же дому, а мне потом описали этот дом и сказали , что это наш дохоный дом был.Дом описали точно. Я аж вздрогнула
Катастрофа• 03 июля 2023
Автор, Вы нашли свой способ убежать от реальности. Поднять самооценку и тп. Как девочки фантазируют что они принцессы. Так Вы мысленно уходите в прошлое. Вот и вся правда. Но, каждый имеет право жить как хочет.
Тундиринда• 03 июля 2023
Ответ дляДинамоКит
Ви щаслива людина.
У меня такое ,но я подозреваю ,что это моя не первая жизнь .
На меня ностальгию наводят фото, видео 60х годов .
С детства я понимала какие-то простые истины ,которые мои одноклассники не воспринимали ,помню себя ещё маленькой ,годика 2 ,отрывками .
Запечатлелись , сейчас у сестры спрашиваю ты помнишь как мама уходила от папы ,мы утром шли на электричку ,я не поспевала за тобой ,она делает округленные глаза ,как я могу помнить ,мне было 2,4 года .
+ В детстве мне очень легко давался английский ,никто меня не учил ,я знала целые фразы и отрывки ,тоже возраст 3-5 лет .
Небоброїдка• 03 июля 2023
Ваша ностальгия была бы до первой зубной боли)) потом бы аж бегом захотели обратно в современный мир, с его технологиями и возможностями.
Цирк на дроті• 03 июля 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Спасибо большое, если мне понадобится Ваше мнение по поводу того, что мне делать, тогда я к Вам обращусь. А пока Ваше мнение среди вещей, которые меня интересуют, находится где-то очень далеко.
Всего Вам наилучшего))
Така бойова Я• 03 июля 2023
Ответ дляДинамоКит
У Андерсена есть прекрасная сказка про ваш случай, Калоши счастья называются, вы не живя в те года про которые ’ностальгируете’ не можете знать как вы бы себя там чувствовали, быт это миллионы вещей про которые в нынешнем вашем опыте вы даже не знаете, и вполне вероятно живя лет 100 назад, вы как герой сказал говорили бы а вот мне бы родиться ....

Небоброїдка• 03 июля 2023
Ответ дляТака бойова Я
Поддерживаю про Калоши счастья, тоже подумала, но забыла написать. Но я фильм смотрела, тоже впечатлилась)
Мудрецыха мира• 03 июля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Всего Вам наилучшего))
Вы себе противоречите) желаю вам всего того, чего и вы мне🤞
Добрый Йиннот• 03 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Самое точное определение
Я теж багато в чому гальмую, але певні складнощі в сучасності - не причина емоційно онаніювати на іншу реальність.
Бо ця реальність надто романтизована.
Можна надихатися естетикою цієї реальності, але водночас треба тягтись вперед.
Шеллар• 03 июля 2023
У всіх ’загублених’ у часі спільні мрії - вона містянка із вишуканою зачіскою та у довгій сукні дає розпорядження Химці стосовно завтрішнього прийому.
От ще ні однієї не зустрічала, яка бачить себе селянкою та сумує за пранням у ополонці; десятком свиней та коровою; гектаром буряків і болотом в дощ по коліно.
Чебураха з перцем• 03 июля 2023
Моё время 1860-1890-е года.
Страну не знаю, Европа.
Не принцесса, но дворянских кровей.
Моя прошлая жизнь пришлась на нехорошие времена для семьи-
обедневший род, остался только титул.
Хорошо помню дом, точнее несколько комнат, со следами запустения, кушетку возле большого окна. Сад за окном, который тоже знавал лучшие времена. Ощущения тоски и уныния.
Но все такое щемяще-родное и любимое.
Не знаю, что это.
Моя больная фантизия или чудом сохранившийся кусочек памяти прошлой жизни.
Люблю антиквариат.
Но если к старинным и винтажным вещам спокойное отношение, то вещи тех времен определяю безошибочно-прямо чувствую их, чувствую что мы с ними жили в одно время.
Кидайте тапки)
Тундиринда• 03 июля 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Моё время 1860-1890-е года.
Страну не знаю, Европа.
Не принцесса, но дворянских кровей.
обедневший род, остался только титул.
Но все такое щемяще-родное и любимое.
Не знаю, что это.
Люблю антиквариат.
Кидайте тапки)
Верю
Мааарковная• 03 июля 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Моё время 1860-1890-е года.
Страну не знаю, Европа.
Не принцесса, но дворянских кровей.
обедневший род, остался только титул.
Но все такое щемяще-родное и любимое.
Не знаю, что это.
Люблю антиквариат.
Кидайте тапки)
Ну, конечно дворянских, как иначе? Не селянка ж какая
Чебураха з перцем• 03 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Ну по маминой линии при настоящей жизни это подтвержденный факт)
Знаю своего пра-прадеда, и да, они были дворянами.По папе нет-там всегда были крестьяне.
Что у меня за воспоминания - не знаю. То ли прошлой жизни, то ли, если можно так назвать, генетическая память предков.
Но в моем кусочке воспоминания я была ребёнком тогда лет 7-8-и.Много помню разных деталей. Даже цвет скатерти на большом столе в гостиной. Но шикарный ковёр на полу - протертый, много пыли везде, именно следы былого богатства.
Не знаю.
Но однозначно это именно время 1860-1890-е.
Губка Боб• 03 июля 2023
У меня
Губка Боб• 03 июля 2023
Ответ дляА Я Самая Самая
Мне тоже нравится атмосфера,стиль и тд годов 30-40 и раньше. Но не СССР, а США
А мне 70-80 США
Люблю пиво• 03 июля 2023
Автор, а Вы забыли, что в 20е-30е годы у нас в стране было?
Сначала всех раскулачили и всё отобрали, выгнали на улицу, потом Голодомор, люди семьями вымирали.
У Вас действительно ’дивні ностальгічні відчуття’. Мои предки хлеб искали где взять в те времена, у бабушкиной соседки все дети умерли от голода.
Про уровень медицины, выживаемости людей, среднюю продолжительность жизни, % соотношении жителей городов и сёл, вообще про историю что-то почитайте.
А то все эти опусы про индукционные плиты и бумажные книги как-то
странно выглядят. Наши предки и автомобиль с паровозом адскими машинами когда-то считали. Про самолёты и ракеты вообще молчу.
Прогресс был всегда. Например, прабабушка считалась образованным человеком, потому что закончила церковно-приходскую школу. Бабушка - техникумовское образование получила, а её сын (мой папа) - уже ВУЗ заканчивал. И так во всём. Пешком уже никто в другой город точно ходить не будет, и на карете ездить тоже, и по пол года плыть в Америку ))) Не пойму, за чем там ностальгировать.
Напомнило анекдот:
Как хочется уехать к себе в поместье на лето, лечь в шезлонг и обмахиваясь веером, читать книжку, в ожидании какого-нибудь скучающего ловеласа, который бы заглянул к стареющей графине, чтобы наговорить сальностей, поцеловать ей ручку, обсудить соседских помещиков.
Бля. Веера нет!