Сама вумна тутички• 05 июля 2023
Сучані бабусі більш егоїстичні по відношенню до онуків?
Мати 3 роки насідала, вимагала онуків. "Хочу онуків!" "Коли вже онуки?!" "Помру так і онуків не дочекаюсь!". А коли пояснували, що ще зараз не готові, не так стабільно в житті. То у відповідь куча аргументів, що буде максимальна підтримка і допомога по всім параметрам. Дайте тіки онуків!!!
І от що зараз..
Приходить мати, дарує малому якусь дитячу побрикушку. Я думаю - поки є можливість, збігаю швиденьку куплю продуктів необхідних. А мати вже підривається: "- Ой, ти куди? Почекай, разом через 20 хвилин і підемо." І це так завжди, приходить, за годину втомлюється від малого і різко щось вигадує, щоб швиденько здриснути додому. То голова, то давлєніє, то магнитні бурі, то Меркурій в Урані.
Або коли ми до неї привеземо, бо вона наполягає сама, що онук росте, а вона цього не бачить! І через 2 дні дзвоне, оре, яка вона втомлена і в неї ще куча справ. І шо їй треба і в совбез, і в пенсійне, і куди завгодно. Усіляке таке накидує, аби забрали онука.
Авжеж, я не вимагаю від неї стільки уваги, але нашо було отак насідати і вередувати "помру і онуків не побачу!!!". А потім тікає через годину, не хватає терпіння навіть посидіти з малим розмалювку зафарбувати.
По лінії чоловіка та сама історія з бабусею. Приїде, якусь погрємушку подарить, чай поп´є, в кімнаті з онуком поактивнічає хвилин 30. А потім тихенько і коварно підсуне йому планшета, і сама поряд сидить, щось там в ТікТоці приколи гортає. І я, користуючись цим часом, хочу збігати продуктів купити. Відчиняю двері, а свекруха вже переді мною як мильна прослизає: "Ой, разом підемо! Чого ж я сидітиму?! Мені теж треба на базар ще встигнути."
От шо це таке?
Оце покоління 60-70 року , якісь такі безвідповідальні та егоістичні бабусі, які не можуть себе трохи пересилити заради онуків! Багато такого і в знайомих помічаю, не всі, але ж є така якась тенденція.
От моя бабуся була зовсім інша, вона 37-го року народження, у якої дитинства взагалі не було, часи такі. Так вона мене не відпускала від себе, хоча я була тим ще подарунком А вона мене всюди брала з собою. І в совбез, і в пенсійний, і будь де, всюди я тяглась за нею. Жодної гойдалки та дитячого майданчика не пропустимо по дорозі. І її це ніяк не обтяжувалоі, а навпаки, вона зі мною забувала про свій вік! Їй по щирому було цікаво зі мною, а не вимушено.
Хоча купу аргументів мала, щоб не возитися зі мною, бо здоров´я значно гірше було ніж у цих бєзмятєжних 60-70тниць!!! Які безвідповідальні та егоістичні, тікают від онуків або коварно підсовують їм планшети переключаючи з себе фокус уваги!!! І самі в телефоні ховаються, грають в оці свої кольорові кульки-шаріки-алмазіки і при тому вередують і вимагають онуків, бо не уявляють себе на цьому світі без них і часу проведеного з ними!!!
Чому такі бабусі пішли?
І от що зараз..
От шо це таке?
Чому такі бабусі пішли?
Результат:
вже голосів:
294 (73.87%)
Так, є така тенденція
43 (10.8%)
Ні, у нас така бабуся
38 (9.55%)
А я самотня-безтурбтня
23 (5.78%)
Внуки в планшеті, я в алмазіки
Прикуси Язика• 05 июля 2023
Автор, так вона вам правду казала, шо хоче побачити. Тільки бачити й все.
Яжбоматуся• 05 июля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Это да. Я как раз недавно говорила с моей мамой на эту тему. Все своё детство, с тех пор, когда я себя помню, я гуляла сама во дворе с другими детьми до ночи, а летом была на даче то с одной, то с другой бабушкой. Чем занималась моя мама? Она приходила с работы в час дня, готовила обед и ужин, а потом болтала по телефону или смотрела сериалы. Ее задача была все мое постирать в стиралке, накормить, помыть посуду. Уборкой она тоже особо не парилась. Я росла сама. Школа, потом двор. Со школы и в школу, кстати, я с 1 класса ходила сама. И мама всегда жаловалась, как ей было тяжело растить 2 детей.
Теперь я. У меня двое. Свекры и моя мама в другом городе. К себе внуков на лето никто не берет даже на 1 день. Мой день: утром отвожу одного в садик, второго в школу. Потом бегу на работу. В 15:30 заканчиваю работу и бегу в садик, потом в школу за старшей. Потом мы бежим домой ( ну как бежим: один шаг вперёд - два назад, с капризами, драками, воплями и нервотрепанием), прибегаем домой, кормлю их. Мою, убираю, стирка, глажка где-то 1,5 часа. Потом бежим на кружки или в парк. Возвращаемся домой, готовлю ужин. Приходит муж. Ужинаем. Потом купаю одного, второго, переодеваю и спать. Если в 10 вечера засыпают - значит у меня есть время помыть голову, уложить, намазаться кремом и уделить внимание себе. Если засыпают в 11, то я уже не хочу ни крема, ни укладки, только спать. И так 24/7. Я весь день на ногах и все время с ними. Моя мама приехала спустя 8 лет помочь с внуками, в итоге у меня появился 3-й ребёнок. К врачу отвези, кушать приготовь, то подай, туда отвези и т.д. Мама, если что, у меня не инвалид. Просто вот такое отношение. Она приехала к дочке отдыхать. Больше никаких помощников в дом не пущу.
Пока мне нужна была реальная помощь, когда один был грудничок, а другой садиковский, когда я вообще не могла в туалет нормально сходить и волосы некогда было расчесать - у всех были свои заботы, никто не захотел приехать и помочь хоть на месяц. А теперь, когда дети уже взрослые, нормально ходят в школу и садик, пол дня никого нет дома, то свекры и моя мама вдруг решили, что самое время помогать. Приехать, жить с нами, под дня смотреть сериалы, а в 5 вечера спрашивать, а что мы будем ужинать. Я в шоке вообще. То ли я чего-то не понимаю, то ли мне просто не повезло с родственниками. И если честно, после их « помощи» и совместного проживания я поняла, что 2 детей 24/7 это цветочки)) в сравнении родительской « помощью».
Так не приглашайте себе ленивых трутней. Скажите, что не нуждаетесь в их помощи.
Ваши хитрожопые.
Кручу хвости• 05 июля 2023
По моим наблюдения, они и родителями такими же были. Работа, дом, быт, но только не с детьми сидеть. Но может это в моем окружении так, и что самое интересное, гордятся этим, что всю жизнь от детей и внуков убегают.
Криниця щастя• 05 июля 2023
Ответ дляirinka_kyiv
До 19 зазвичай працює одна збірна група. Якби ви знали, як майже всі вихователі травлять батьків, які забирають дітей після 17, просто ненавидять
То приватний садок, там ніхто нікого не травить. Мене й в комунальному ніхто не травив.
Несу добро людям• 05 июля 2023
Є така тенденція, автор. Моя мама живе далеко, приїздить рідко, ще працює. Але сидіти з дітьми не дуже хоче, може і тяжко, бо купа діагнозів. А свекри в одному місті, буває місяць дітей не бачать. Їм теж норм.
Але я не ображають, ми всі люди вільні, робимо те, чого бажаємо)
Несу добро людям• 05 июля 2023
А от що дійсно лякає, це заздрість, невміння порадіти за дітей. Ви б бачили те обличчя, коли ми з чоловіком говорили, що їдемо в Туреччину, купуємо авто, замовили нове гарне ліжко... оце капець
Одяг та сумки• 05 июля 2023
что сказать дочке 12 старшей и сейчас бабушка с дедушкой зовут в гости - она не едет - они обижаются- говорю так она вас не знает! Ни разу у вас не ночевала вы ее не брали. Выб ее еще в 30 позвали вгости( Ну а почему вы рожали для мамы непонятно? взрослейте не верьте в обицянкы. У нас так свеекруха 7 лет ныла - внуки и живет 10минут ходьбы и раз в году приходит( Видимо забыла что внуков хотела и не работает и дачи нет - что мешает прийти погулять? Ну мы рожали для себя с мужем понимали что так и будет
Фрикаделька• 05 июля 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Оце чудовий підхід. Нормальні, цивілізовані стосунки без токсичних маніпуляцій.
Єдине-не зарікайтеся щодо стану здоров´я, таке не передбачиш і добре, коли поряд є рідна людина, щоб допомогти
Ну , состояние здоровья - да , согласна .... тут не угадаешь . Но я имела ввиду просто старость и возрастные изменения ... никто не прыгает козочкой в 90 лет . Хотя , допустим , та же деменция , онко или что-то подобное совсем не означает , что дети должны отказаться от своих детей , своей жизни , своих семей и досматривать впавшую в маразм мамашу . Я лично позаботилась о том , чтобы у меня в старости был пассивный доход , позволяющий оплачивать уход за мной , а не дочери гробить свою жизнь и здоровье . Согласитесь , навестить , принести вкусняшки , выполнить иногда мелкие поручения - это одно , а горбатиться над старухой-матерью - это совсем другое . Хотя , опять же , жизнь может внести свои коррективы в виде бомбежек ...тогда - не знаю ... возможны варианты ...
осень харашо• 05 июля 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Ви розумієте, ніхто не каже, що бабусі не мають права на свій час. Але ж тоді і не треба казати ’ой, що ти там робиш’ людині, яка працює і виховує дітей без сторонньої допомоги, і при цьому розказувати всім навколо, як вона допомагає з онуками
это известная забава бабушек хвастаться внуками, которых видят раз в месяц или полугодие.
может им самим стыдно и такими вывертами они присыпают свою совесть и перед людьми хорошая))
Бутербродница• 05 июля 2023
Современніе бабушки спихивали своих детей своим родителям, понятно со внуками им тем более сидеть не хочется
ХаДиДиШь• 05 июля 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Согласна, но с другой стороны обязательно нужно с внуками отпахать чтобы уход на старости заслужить, или все же достаточно быть хорошей матерью?
ЖонДуан• 05 июля 2023
Тут смотря сколько бабушке лет - если под 70 что ей делать с маленькими детьми? Моей бабушке когда было 60 - мне было 15)
Бутербродница• 05 июля 2023
Ответ дляФрикаделька
Важно еще найти человека, который добросовестно будет ухаживать за невменяемой старушкой за ее деньги
Мамин тріль• 05 июля 2023
Ответ дляНесу добро людям
Да, тоже такое замечала. Мне мама все вспоминала, какие у меня были роды легкие и сервис хороший, и как у нее было ужасно. Как будто я виновата, что тогда роддом был карательной инстанцией. И еще никак не может успокоиться - все наши фигуры сравнивает. До второго ребенка я была с очень неплохой фигурой, а мама с большим лишним весом. Потом у меня гормональное заболевание образовалось - сильно вес набрала, а мама наоборот неплохо похудела. И вот она просто не замолкает - все время сравнивает, кто из нас толще. Мне кажется, что если я таки смогу похудеть, она просто не выдержит этого - хотя раньше реально, не было такого, не замечала никогда конкуренции с ее стороны. С возрастом проявилось, после развода с отцом
Фрикаделька• 05 июля 2023
Ответ дляБутербродница
Думаете , это невозможно ? У меня соседку а Альцгеймером сын устроил в платное отделение областной психиатрической больницы , там вполне приличные условия - знаю от людей , которые ее навещали , ее квартиру сдает , с этих денег оплачивает содержание матери ( плюс ее пенсия , конечно ) .
Ответ дляКриниця щастя
Бабусі не егоїстичні, зазвичай, вони працюють, займаються спортом тай вас діточок підняли, мають повне право на власне життя. Особисто я вважаю, якщо беру онучку на пару днів на місяць, цього цілком достатньо. Не розумію цих жертв, в мене ні мама, ні бабуся сутками не сиділи, нічого всі виросли. Ще й моя невістка не працює, не розумію, чого так важко з однією дитиною, при тому, що якщо мати голову, побут можна майже повністю автоматизувати. Якщо що, виховала трьох, бабуся саме брала до себе епізодично.
Головне, пам´ятайте про це згодом. Що у вас багато справ і крім внуків. Бо моя бабуся згадала мені Лесь рочків 16 було))) То трохи пізнувато.
Петриківна• 05 июля 2023
Ответ дляМамин тріль
Бабская зависть от матери страшная вещь. Сочувствую вам. У моей нет-нет и тоже такие нотки проскакивают- живу под лозунгом ’вот хорошо тебеее, вот повезлооо тебе’
Люблю порядок• 05 июля 2023
У моей мамы 3 дочки. Мне 39, сестрам 34 и 29.
Дети только у меня.
Мама внуков не просила и есть ощущение, что вариант их не иметь - ее бы устроил.
Со старшим еще так-сяк помогала. Может был интерес, была помоложе, да и я тогда ей давала деньги. Потом я оставила ту работу, родила дочку. У ребенка нет бабушки от слова совсем))
Конечно, мы рожали эту девочку для себя.
Но что делать, когда в моей голове теплые воспоминания о моей бабушке, которая нас с сестрой часто выпрашивала у мамы на ночевку, а попозже мы переехали и бабушка каждое лето нас брала к себе.
Как выяснилось пару лет назад, случайно- у моей мамы другая картина воспоминаний того периода, она говорит, что мы не уезжали к бабушке жить никогда.
Я не могу поговорить со своей мамой, она жива, у нее все в порядке, есть любимые коты, собаки, растения. Но она даже не поймет в чем вообще прикол, если она считает, что все время нам уделяла.
К слову, у меня было очень трудное детство с ней.
Я делала все. Убирала, мыла посуду, постоянно няньчила сестер. Еще я была очень послушным беспроблемным ребенком, закончила школу смедалью, у меня не было переходного периода, я рано (в 21 год) переехала к будущему мужу жить, никогда не просила денег, не упрекала что мне что-то там не могли купить в детстве. Мне просто хотелось маминой любви, но я не дождалась ее, мне всегда говорили, что все недо-, не так, муж не такой, работа не так, все не так.
Видимо я ее очень триггерила чем-то, меня часто били, сестер жалели, а я огребала и за них, и просто так, под настроение.
Да, может как-то по-своему, непонятно для меня, но она любила. Не бросила под мостом, спасибо и на том.
не имею желания выяснять с ней, ты не заставишь человека быть семьей, если он не хочет. Но иногда кошки скребут. И заново уговариваю себя, что может и невозможно получить все и сразу? Мне дали хорошего мужа, детей, надо радоваться тому, что есть и не искать поддержки там, где ее особо никогда и не было.
Дети только у меня.
Петриківна• 05 июля 2023
Ответ дляЛюблю порядок
Дети только у меня.
У вашей мамы защитная реакция и образ себя- хорошей матери. Думать что совершил в жизни какие-то ошибки ей неприятно, а еще она рассказывает истории другим как она вас в одиночку растила и мама ей ничем не помогала и сама в них верит. Так очень многие родители к пожилому возрасту себя ведут - хотят казаться хорошими людьми в собственных глазах.
Я тоже слышала много разных историй как мама самоотверженно мной занималась, хотя я до 7 лет вообще не понимала какую функцию исполняет мама по отношению ко мне, мы вообще мало общались или проводили время вместе, она ничем не отличалась от моей тети которая тоже жила с нами, ну сказку прийдти почитать иногда...
Криниця щастя• 05 июля 2023
Ответ дляОксана_12
Так я неначе пам´ятаю, а що згодом має статися? Якщо ви про склянку води, то сім´я не для того, а онуці зі мною раз на місяць, але на повну, краще, аніж коли інша бабця виведе їі на площадку та й сидить собі в телефоні, або вдома разом кожна в своєму телефоні.
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А нам не нужно зарабатывать:))?
Т.е нужно было уступить карьеру и доходы ребенку ? с какого перепуга отказываться от хорошего дохода .
Дочь получила образование, квартиру -далее сама, это ее дорога
Тим не менше лід нашого проекту після роботи прекрасно їхала доглядати внука. Кожен день. З пів року. І забирала його на вихідні. Щоб донька могла просто виспатись чи сходити в ресторан з чоловіком. Бо їй свого часу ніхто не допомагав. Вона знає, як це. І якось встигає і кар´єру, і заробляти... Загадка.
Люблю порядок• 05 июля 2023
Ответ дляПетриківна
Спасибо за ваш комментарий.
Да, видимо защитная реакция.
Это еще одна причина, почему эту тему с ней не поднимаю. Пусть живет с мыслью, что она молодец, никому эти выяснения не помогут. Она стала старше, начало здоровье подводить, она уже никому не помощник. дети растут и строить с ними отношения ей уже все равно поздно.
Да, видимо защитная реакция.
культУра• 05 июля 2023
Я розумію, що ви сердита на них. Але є те, що є. Ви все-одно народжували дитину для себе. Чи не народжували б , якби бабусі не просили?
Цікавий писочок• 05 июля 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Я в курсі, але ж нашо було брехати, що буде 24/7 завжди підтримка?
вы забыли, что пока вы были не готовы, у родителей капали года. И теперь то давление, то магнитные бури.
Ответ дляЯ не тону
Очень многие не работают, а если и работают, то намного легче чем наши родители. А ещё дома делать особо нечего, куча гаджетов, а у наших мам этого не было.
Ви. мені то хоч ці байки не розповідайте. Покоління, вихованне ’нашими мамами’, зайнятими кухнями-килимами-городами вижило швидше наперекір, ніж завдяки. Згадуючи своє дитинство. - пощастило, скільки разів мені тупо пощастилр. Не варто ставити це в приклад. Він ніякий. І сучасні принципи виховання, догляду і відношення до дітей не йдуть ні в яке порівняння з тим хтозна чим, за яким всі так ностальгують. І вимагають від сучасної ’мамки’ тисячекратного запасу міцності. Це вам не ’ресеняку - і зай мовчить ’ це вам пахати треба над вихованням
Ответ дляЯ не тону
Ну вы попробуйте на заводе отработать смену, а потом дома постирать и убрать вручную. Еду тоже приготовить без гаджетов и купить ее ещё по дороге, а не онлайн заказать. Вот потом расскажите, как оно легко и сложно
Ви не повірите. Борщ і каша в емальованій каструлі варяться так само, як в нержавіючій, на такій де плиті, як була у мам і бабусь. Чи вони лобстерів на вечерю готували? Швабра мало змінилась - досі сама не миє, доводиться якось тягати її. Пилосос у нас був, як і пральна машина. Що ж прям такого відбулось з приходом гаджетів? Пралка сама білизну ходить збирає і потім по шафах розвішує? Чи як воно відбувається?
Криниця щастя• 06 июля 2023
Ответ дляОксана_12
З приходом гаджетів, багато чого, я зараз тут сижу прибирання робиться, білизна переться, плов вариться та посуд миється. А моя мама, мала сутки в роддомі відпрацювати та руками прати на сім´ю, готувати, автоматична пралка з´явилась, коли мені 16 було,а ще треба було при долбагому совдепі купити, відстоявши чергу з чого, прибирали та сили посуд ми.
Ответ дляКриниця щастя
Але і стандарти догляду і виховання були дещо інакші, чи не так?
Фрикаделька• 06 июля 2023
Ответ дляОксана_12
У мамы в 70х - 80х была стиралка - автомат ?
Криниця щастя• 06 июля 2023
Ответ дляФрикаделька
В мене у кума батько в пансіонаті під Києвом, цілодобовий медичний догляд, ще й є з ким в шахи пограти та владу поматюкати, Атак би лежав в кімнаті цілодобово з сиділкою, а діти приходили так само раз на тиждень, бо працюють.