Белая котичка• 10 июля 2023
Почему люди перестали говорить Спасибо?
Просто личные наблюдения. Очень часто сталкиваюсь, какое-то тотальное бескультурье. Это так неприятно.
На прошлой неделе нашла телефон, вернула хозяйке, потратила на это полчаса времени пока она пришла, и что вы думаете? Она без приветствия берет его и уходит, я Спасибо так и не услышала.
Сегодня мамочка с коляской, ребенок обронил босоножек, я нашла, пробежалась за ними метров 50, она просто угукнула и всё.
Муж помог другой маме из автобуса вынести коляску с ребенком, так она даже не глянула в его сторону.
Понятно что мы кому-то помогаем не за спасибо, но всё равно как-то грустно. Ведь в следующий раз человек подумает а зачем мне это в принципе нужно. Так и наступает полная деградация общества.
Дама_с_караваем• 10 июля 2023
Не знаю, автор, где вы такое наблюдаете. У меня все наоборот очень вежливые люди вокруг. Все здороваются, улыбаются, благодарят. Смол ток милые какие-то комплименты часто... Многие перешли на мову, я тоже стараюсь.
Было бы конечно неприятно если вот так как вы рассказываете. Я единственное про мамочек понимаю, помню когда дети маленькие были, иногда не помнишь как тебя зовут, может где-то и тупила, но не помню если честно.
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Меня мовний срач достал. Хотела сделать доброе дело, помочь нашим консулам. Так наши бабы срач развели_тильки литературна укр мова тильки била блузочка або вышиванка!! Я блин ДАРОМ собралась помочь, а мне вагон условий!!! В итоге слодилось все так что пришла и ушла (тк блузочки белые долго обсуждали и с графиком вышла заминка((((
сейчас люди свободные, женщины раскрепощенные... мало ли в какой одежде вы решили им помогать.
а так сказали ’белый верх,черный низ’ и всем всё понятно,что в этот раз без рваных джинсов и смелых дизайнерских решений))
вам
в любом случае.
вам
в любом случае.
Дама_с_караваем• 10 июля 2023
Ответ дляВсе і одразу
З одногу боку так, трохи коробить. Але з іншого, допомагаємо все одно тому, що ми такі є і вважаємо це правильним. Умовно, якщо хтось не сказав «спасибі» мені я не перестану допомагати, бо реакція та виховання інших людей- то їх відповідальність та проблема.
Полностью согласна, тоже по такому принципу помогаю. Я это не для благодарности делаю.
Дама_с_караваем• 10 июля 2023
Ответ дляTakamaka
Ага, другая сторона медали. Доброту и воспитанность иногда воспринимают за слабость или призыв сесть на голову и свесить ноги. От таких людей, как мне кажется, тоже лучшее лекартсво - это игнор или максимальная дистанция.
Да лучше не общаться с такими, а не становиться таким же быдлом.
Семицветка• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Как показывает практика, быдло может говорить на любом языке
Дама_с_караваем• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
я интроверт.
не люблю навязанное общение.
со знакомыми могу общаться, но чужое здрасьте мне не нужно.
не люблю навязанное общение.
Так с вами ж не общаться лезут, а просто здороваются
Семицветка• 10 июля 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Мне тоже неприятно, когда на кассе обращаются на русском, меня аж передергивает, хотя я в быту на 70% рускоязычная, в такие моменты всегда принципиально отвечаю на украинском. Пусть на работе учатся нормально общаться, а дома хоть на русском, хоть на китайском.
А я с удовольствием общаюсь с кассирами на русском
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляБорщичок
Я всегда благодарю, за любую помощь. Сейчас с коляской хожу, в магазинах в 70% случаев двери придерживают,, если не автомат. Примечательно, что мужчины, женщины крайне редко помогут. Не только благодарю, но и улыбнусь каждому. Надеюсь это передастся дальше :)
я из тех женщин,что придерживают двери,но перестала после того ,как я будучи сама с сумками, держала двери,а мамаша с коляской даже не кивнула.
ей тяжелее рот открыть чем мне держать дверь? штош...
новое поколение -живите в своём вот таком мире,где никто ничего никому и бесит чужое ’здрсте’.
Семицветка• 10 июля 2023
Ответ дляДваДваВісім
Ваше повідомлення— ще один доказ, що «Советчица»— це зборище узько- гаварящих. Купа дизлайків Вашому повідомленню наставили, ще й захищають до удурі своє право «ґаваріть на язикє». Слава Богу, що в реальному житті таких не зустрічала.
И как таким ’широко-говорящим’, наверное, тяжело в нашем обществе
аж исходят ядом - бедняги
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
оставьте кассирш в покое!люди работают с деньгами и за день тонну товаров в руках переворачивают,а вам их реверансов не хватает((
Семицветка• 10 июля 2023
Автор, вокруг меня, Почему-то, всегда вежливые люди. Я сама привыкла всегда первой здороваться и за всё благодарить. И вокруг вижу то же самое. Возможно, не замечаю каких-то единичных случаев не вежливого поведения.
Малявка ще та• 10 июля 2023
Эти люди не перестали,они не начинали, такие вещи прививаются с детства и спасибо говоришь на автомате.И как-то массово не замечаю,чтоб не говорили.
Это тенденция ещё была и до войны .Я приезжая в Украину видела эту угрюмость (ведь именно другая страна научила меня быть приветственной и за все благодарить).И даже просто идти и улыбаться .Конечно я выглядела придурковатый и странной ,но я привыкла к такому стилю общения .Ведь все познается в сравнении и разницу эту я очень заметила .
Плакулька• 10 июля 2023
Ответ дляКрайня невістка
В українській мові є слово спасибі.
Не ображайтесь на мамочок, вони часто затуркані і виснажені.
Щиро дякую що допомагаєте мамам з візочками, може то я десь кивнула і все.
То наступного разу з вашою затурканістю і виснаженням несіть свій візок сама.
Хочу на Балі• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
+100
Нашли самое слабое звено, блин, кассирш в маркетах.
Водителей маршруткок гораздо реже мове учат, потому что домой не доедут
Мальдивирую• 10 июля 2023
Не замечала, всегда благодарю и не помню чтобы не благодарили меня, может единичные случаи, которые я не запомнила.
Працівниця року• 10 июля 2023
Ответ дляДама_с_караваем
а я просто не хочу здороваться с незнакомцами.
ЯсноВидящая• 10 июля 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Когда живешь в большом городе,то просто устаешь здороваться. Вообще не хочется привлекать к себе лишнее внимание и создавать поводы для пустых разговоров. Поэтому я не всегда здороваюсь.
Я про переписки допустим, в мессенджерах. Или даже тут - ’Продаешь’?, ’Ещё есть’?
Как не поздороваться?!
Мальдивирую• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Быдлячество от языка не зависит, вы яркий тому пример.
Працівниця року• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
а зачем держать двери?
человек мне держит двери и я должна ускорить шаг, а я не хочу ускоряться. я хочу идти как шла и ключи у меня уже в руке - мне эти привратные услуги не нужны.
Даю справку• 10 июля 2023
Вы помогаете, чтобы услышать спасибо?
Интересная логика🤔
Не помогайте, если ожидаете за это благодарность и так болезненно воспринимаете ее отсутствие.
Неприятно, согласна, но не до такой степени, чтобы обсуждать это на форуме)
Интересная логика🤔
Шумелка Мышь• 10 июля 2023
Моя мама живёт в частном секторе. Ходида выбрасывать мусор в бак.Кто то приехал и бросил самокат на дороге.и, что вы думаете, все машины его объезжали, никто из мужиков не вышел и не убрал...
Шумелка Мышь• 10 июля 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Их дело обслуживать, мне все равно на каком языке они будет это делать. Они на работе
Працівниця року• 10 июля 2023
рассказываю историю: в детстве я заикалась. и сейчас тоже иногда, но когда сильно нервничаю.
заикалась не так, как заик обычно показывают д-д-д-ом, а был барьер, не могла вообще сказать, начать слово. в магазине сказать ’дайте хлеб’ не могла - на букве д ступор. сказать ’здрасьте’ не могла - на з барьер.
и был добрый-милый сосед, который регулярно при встрече ждал от меня здрасьте, потом сам показательно и снисходительно здоровался и говорил ’что же тебя дурочку всё никак не научат вежливости?’.
после таких добрых дяденек желание здороваться отпало на всю жизнь.
так что у всех есть какие-то свои причины, о которых вы не знаете. но осудить легко - дикая, дурочка... а у человека нарушение речи. но проще же ярлыки навесить и эго своё потешить - я вежливый, а она дикая.
Гуру троллинга• 10 июля 2023
Ответ дляБелая котичка
Это тоже да. Я привыкла всегда заходя в какое-то место( салон красоты, офис и т д.) здороваться, и никто не отвечает, ещё и смотрят как на полоумную
Это у меня так в офисе, заходишь,сидит человек 8, ты им здрасьте,никто даже головы не поднимет. Очень странный коллектив был там.
Нетутешня• 10 июля 2023
Ответ для100pudov
Це такий вираз.
Сенс в тому, що будь-яке добро Ви робите передусім для свого его. І для здорового его не варто очікувати чогось у відповідь від оточуючих.
правильно, и *спасибо* я ожидаю для своего эго и выброса дофамина. с чего вы взяли, что не ожидать положительной ответной реакции это здорОво?
Гуру троллинга• 10 июля 2023
Ответ дляШумелка Мышь
У меня сын все упавшие самокаты поднимает)
Нетутешня• 10 июля 2023
Ответ дляЕвга-9246
Я говорю тільки ’Дякую’ останні роки. ’Спасібо’ зразу пррскакувало, а тепер аж вуші ріже.
ну кому-то режет ваше *дякую*. жизнь - боль