Белая котичка• 10 июля 2023

Почему люди перестали говорить Спасибо?

Просто личные наблюдения. Очень часто сталкиваюсь, какое-то тотальное бескультурье. Это так неприятно.
На прошлой неделе нашла телефон, вернула хозяйке, потратила на это полчаса времени пока она пришла, и что вы думаете? Она без приветствия берет его и уходит, я Спасибо так и не услышала.
Сегодня мамочка с коляской, ребенок обронил босоножек, я нашла, пробежалась за ними метров 50, она просто угукнула и всё.
Муж помог другой маме из автобуса вынести коляску с ребенком, так она даже не глянула в его сторону.
Понятно что мы кому-то помогаем не за спасибо, но всё равно как-то грустно. Ведь в следующий раз человек подумает а зачем мне это в принципе нужно. Так и наступает полная деградация общества.
PANTERA_KET• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Меня мовний срач достал. Хотела сделать доброе дело, помочь нашим консулам. Так наши бабы срач развели_тильки литературна укр мова тильки била блузочка або вышиванка!! Я блин ДАРОМ собралась помочь, а мне вагон условий!!! В итоге слодилось все так что пришла и ушла (тк блузочки белые долго обсуждали и с графиком вышла заминка((((
PANTERA_KET• 10 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
Не понимаю почему так у нас.

Сейчас заграницей. Каждый второй- добрый день..как дела..
А уж сорри, это каждые 2 минуты за любую мелочь
Мимо проходя!!! Бонжур!!!
БоХатая• 10 июля 2023
Ответ дляTakamaka
Печально, но я бы не обращала внимания на таких. Вы, видимо, тоже очень чувствительный человек. Я, например, иногда злюсь и расстраиваюсь, но продолжаю благодарить людей и в принципе давать им определенный кредит доверия и хорошего отношения (до предела, пока лично мне это не вредит). Не хочу быть звеном цепи равнодушия в обществе что ли. Хотя иногда тоже руки опускаются.
Да я очень чувствительный человек, я после этого закрылась, и долго думала что моё спасибо до одного места людям, мне тогда 18 лет было. Но сейчас бы я не обратила внимание, подумала бы что женщина не довольна своей жизнью и поэтому такая. Тут тоже много людей, которые хотят задеть, но мы то понимаем почему и просто не обращаю внимание. Каждый несёт то, что в нем есть
Телефон Рубика• 10 июля 2023
Я всегда благодарю за любую помощь. На работе когда прошу передать что-то говорю спасибо. Не говоря уже об описанных вами случаях, спасибо сказала бы, конечно.
Не знаю, от чего это зависит. От воспитания? Не всегда. Думаю, многим родители говорили быть вежливыми. Может, с возрастом, люди становятся ’проще’, не заморачиваются какими-то правилами.
Закуйовджена життям• 10 июля 2023
Ответ дляКрайня невістка
В українській мові є слово спасибі.
Не ображайтесь на мамочок, вони часто затуркані і виснажені.
Щиро дякую що допомагаєте мамам з візочками, може то я десь кивнула і все.
При чем здесь укр. мова и ваше ’спасибі’? Смысл поста не в том, что одна мова лучше другой, а в том, что люди разучились благодарить в принципе, на любом языке
Телефон Рубика• 10 июля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Я заметила что перестали здороваться.
Бесит
Есть такое. В моем доме, в одном подъезде некоторые соседи никогда не здороваются, молча смотрят и проходят мимо. Причем дом четырехэтажный, они знают, что я здесь живу (с рождения).
Телефон Рубика• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Что же вы забыли на этом форуме, где многие пишут на русском языке? Терпите, сжимаете зубы, но сидите?
Телефон Рубика• 10 июля 2023
Ответ дляМавка
Не развел - день прошел зря 👎 здесь многие читают Ж, и выискивают, к чему бы прицепиться. Скажите им - до свидания! Так будет вежливо.
Они не унимаются. Им пишешь, что они не по теме высказываются, в ответ - это общественный форум, что хочу, то и пишу.
Все і одразу• 10 июля 2023
З одногу боку так, трохи коробить. Але з іншого, допомагаємо все одно тому, що ми такі є і вважаємо це правильним. Умовно, якщо хтось не сказав «спасибі» мені я не перестану допомагати, бо реакція та виховання інших людей- то їх відповідальність та проблема.
Takamaka• 10 июля 2023
Ответ дляБоХатая
Именно так, скорее всего, женщина транслировала свое внутреннее состояние, и ей важно было лишь бы что сказать, чтоб подсолить. Просто в игнор.
Пишна молодиця• 10 июля 2023
А я заметила, когда в твоем обиходе регулярно присутствуют ’здравствуйте-спасибо-до свидания-приятного аппетита’, то другие сразу начинают ездить на тебе. Думают, добренький, культурный, можно.
Бесит эти наглость и хамство.
Начинаешь цокать, стервозничать, все ок, шелковые ходят.
Takamaka• 10 июля 2023
Ответ дляПишна молодиця
Бесит эти наглость и хамство.
Ага, другая сторона медали. Доброту и воспитанность иногда воспринимают за слабость или призыв сесть на голову и свесить ноги. От таких людей, как мне кажется, тоже лучшее лекартсво - это игнор или максимальная дистанция.
Працівниця року• 10 июля 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Я заметила что перестали здороваться.
Бесит
меня бесит, когда здороваться лезут незнакомые мне люди.
к примеру, в подъезде - незнакомые мне люди периодически лезут со своим здрасьте.
я вас не знаю и знать не желаю!
Працівниця року• 10 июля 2023
Ответ для100pudov
Обовʼязково розводити мовні срачі в усіх темах?
у быдла так принято. мовные срачи это прям их любимая грязная лужа.
Вапщета• 10 июля 2023
Ответ дляБоХатая
Помню я маршрутчику женщине сказала спасибо, когда она остановила мне в нужном месте, я такая счастливая была, сказала спасибо, а она так громко мне крикнула прям на весь салон, за что спасибо!!! Я на всю жизнь это запомнила, она на меня ещё так посмотрела как на дуру. Честно после этого я долго не говорила спасибо, никому
Маршрутки… заслуговують окремої теми))) є різна культура в різних містах громацького тз. Приїхала я в Київ жити, тут люди кажуть «на зупинці» типу станьте. Ну і я ж звикла. Їхала в довоєнному Миколаєві, кажу «на остановке». Водій теж на всю маршрутку мені «на какой»?))))) типа страннінька)я ще їх толком не знаю- кажу «на следующей»))) а в Рівному люди на виході платять це вообще для мене шось дивне було) Ой ладно тема ж про друге. Всім дякую хто дочитав😁
Живчик-счастливчик• 10 июля 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Це в вас деградація, а не в суспільства. Чемнішим і уважнішими ніж зараз, я Київ не бачила з часів майдану.
Я тоже в Киеве живу и вижу совсем другую картину. Прекрасно помню 2004 - тогда люди были все такие вежливые, що хоч до рани притуляй, а сейчас каждый сам за себя. Бывают исключения, но ситуация гораздо серьезнее, это не перемена власти, а настоящая война, люди не высыпаются, нервные.
Борщичок• 10 июля 2023
Я всегда благодарю, за любую помощь. Сейчас с коляской хожу, в магазинах в 70% случаев двери придерживают,, если не автомат. Примечательно, что мужчины, женщины крайне редко помогут. Не только благодарю, но и улыбнусь каждому. Надеюсь это передастся дальше :)
Живчик-счастливчик• 10 июля 2023
Ответ дляБорщичок
Я всегда девочкам с коляской помогаю, даже недавно, несколько мужчин прошло мимо, я рассчитывала, что они придержат дверь, ан нет. В юности даже пару раз помогала спустить коляску по ступенькам, но тяжелая это работа. Благодарили конечно, но теперь так помогать не рвусь, спина дороже.
Живчик-счастливчик• 10 июля 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Мне тоже неприятно, когда на кассе обращаются на русском, меня аж передергивает, хотя я в быту на 70% рускоязычная, в такие моменты всегда принципиально отвечаю на украинском. Пусть на работе учатся нормально общаться, а дома хоть на русском, хоть на китайском.
Борщичок• 10 июля 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Все равно, спасибо вам!! Мои наблюдения вот такие,, увы...
парИла я парИла• 10 июля 2023
Ответ для100pudov
Роби добро і кидай у воду.

Більшість українців вигоріли, на жаль, і не здатні нормально і позитивно сприймати реальність. Нам всім потрібен психолог
Психиатр
постою_послушаю• 10 июля 2023
Ответ дляБелая котичка
Это тоже да. Я привыкла всегда заходя в какое-то место( салон красоты, офис и т д.) здороваться, и никто не отвечает, ещё и смотрят как на полоумную
Что-то мне прям не верится. И всё, что в стартпосте описали, и вот это про салоны красоты..
Шотуткоїться?• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Такие как вы - виновники войны. Не прямые, ясное дело, это путька, вы его орудие
постою_послушаю• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
я вас не знаю и знать не желаю!
Капец Вы дикая...
Колишня муза• 10 июля 2023
Я говорю обычно. Если не поздоровалась или не поблагодарила, то это значит что сильно затурканная или плохо себя чувствую.
Працівниця року• 10 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Капец Вы дикая...
я интроверт.
не люблю навязанное общение.
со знакомыми могу общаться, но чужое здрасьте мне не нужно.
Дивне створіння• 10 июля 2023
Елементарна невихованість , в більш важких випадках - «прихована бидлячість». І це не залежить від статусу людини

Он вище тема, як люди роблять вигляд, що не впізнали. Теж прояв невихованості
ДваДваВісім• 10 июля 2023
Автор, а де Ви живете, що оточені такими людьми?
Я завжди говорю «дякую» і мені кажуть «дякую» за допомогу.
При вході в салон здороваюсь і всі відповідають.
Люди адекватні, ввічливі. Київ.
Швабристка• 10 июля 2023
Тому що так і не навчились казати - дякую.
ДваДваВісім• 10 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Удалено администрацией...
Ваше повідомлення— ще один доказ, що «Советчица»— це зборище узько- гаварящих. Купа дизлайків Вашому повідомленню наставили, ще й захищають до удурі своє право «ґаваріть на язикє». Слава Богу, що в реальному житті таких не зустрічала.