Белая котичка• 10 июля 2023

Почему люди перестали говорить Спасибо?

Просто личные наблюдения. Очень часто сталкиваюсь, какое-то тотальное бескультурье. Это так неприятно.
На прошлой неделе нашла телефон, вернула хозяйке, потратила на это полчаса времени пока она пришла, и что вы думаете? Она без приветствия берет его и уходит, я Спасибо так и не услышала.
Сегодня мамочка с коляской, ребенок обронил босоножек, я нашла, пробежалась за ними метров 50, она просто угукнула и всё.
Муж помог другой маме из автобуса вынести коляску с ребенком, так она даже не глянула в его сторону.
Понятно что мы кому-то помогаем не за спасибо, но всё равно как-то грустно. Ведь в следующий раз человек подумает а зачем мне это в принципе нужно. Так и наступает полная деградация общества.
дамаАмстердама• 10 июля 2023
Я за вежливость и улыбки друг другу.

Мне не сложно извиниться, сказать слова благодарности и т.д., даже если люди не правы.

Чаще со мной тоже люди вежливы, а те кто нет, то я не циклюсь на этом, особенно если это люди посторонние.
13чудоСВЕТА• 10 июля 2023
Ответ дляЕвга-9246
Я говорю тільки ’Дякую’ останні роки. ’Спасібо’ зразу пррскакувало, а тепер аж вуші ріже.
Кого, я вибачаюсь, ріже?
Просто болталка• 10 июля 2023
Это не повсеместно, просто вам такие попались. Не замечала, чтобы не здоровались или не говорили спасибо. Единственное, это в лифт прыгают и не ждут, иногда. Но я принципиально на свой 4 этаж пешком хожу, мне пофиг)
tanga• 10 июля 2023
Зі мною усі вітаються, говорять ’дякую’ і багато хто посміхається привітно. Взагалі дуже багато хороших людей всюди зустрічаю. Можливо все залежить від вашого оточення
Пописанная парта• 10 июля 2023
Ответ дляПросто болталка
это я))) я живу на втором, но если где-то приходится ездить в лифте, то так его боюсь, что не трогаю никаких лишних кнопок, особенно если дверь начала уже закрываться нажимаю свой этаж и жду как истукан пока оно само закроется и поедет, и не шевелюсь, пока не доеду куда надо. А если кто то начинает еще и ногу в дверь совать или руками её держать, чтоб подождать то у меня вообще в глазах темнеет от страха)))
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 июля 2023
Ответ дляМавка
Не развел - день прошел зря 👎 здесь многие читают Ж, и выискивают, к чему бы прицепиться. Скажите им - до свидания! Так будет вежливо.
Они ею думают, а не читают)))
ЛолитаНеРазлита• 10 июля 2023
как я смеялась,когда слазя с гинекологического кресла в Европе,мне врач сказал ’спасибо’ , и удивлена,когда кондуктор при просьбе показать проездной билет каждому пассажиру говорил ’спасибо’....навеоное ,когда люди в стрессе,в своих проблемах они забывают это слово
Тільки не про гроші• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
меня бесит, когда здороваться лезут незнакомые мне люди.
к примеру, в подъезде - незнакомые мне люди периодически лезут со своим здрасьте.
я вас не знаю и знать не желаю!
Дно какое-то, хоть бы не рассказывали, ее позорились.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 июля 2023
Ответ дляЕвга-9246
Ваш ник глаза режет)))
Тільки не про гроші• 10 июля 2023
Ответ дляtori35
Это тенденция ещё была и до войны .Я приезжая в Украину видела эту угрюмость (ведь именно другая страна научила меня быть приветственной и за все благодарить).И даже просто идти и улыбаться .Конечно я выглядела придурковатый и странной ,но я привыкла к такому стилю общения .Ведь все познается в сравнении и разницу эту я очень заметила .
Да, я полтора года в другой стране. Как же приятно, когда люди тебе улыбаются. И не просто улыбаются, а если что случится, не дай Бог, то помогут. Сколько раз уже видела на улице реакцию людей на просто лёгкое падение с велосипеда, или когда голова у человека закружилась, или просто дорогу спросить. Наше общество деградирует, у сожалению, как ни больно это признать, но это так.
Семицветка• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
что-то ваша история неполная.
дома обнаружили и вас благодарили? домашние от счастья прыгали и радовались, что кассирша лох?
Думаю, девушка имела в виду, что её боагодарили после того, как она вернулась лишнее в магазин. Я иногда дома находила непробитые в чеке товары. В следующий визит обычно всё оплачивала.
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
а зачем держать двери?
человек мне держит двери и я должна ускорить шаг, а я не хочу ускоряться. я хочу идти как шла и ключи у меня уже в руке - мне эти привратные услуги не нужны.
в моем случае мамашка коляской толкала входную дверь в супермаркете.
при чем здесь вы и ваше ускорение?
услуги я не оказываю.привратные услуги
Заставляличка• 10 июля 2023
Ответ для100pudov
Роби добро і кидай у воду.

Більшість українців вигоріли, на жаль, і не здатні нормально і позитивно сприймати реальність. Нам всім потрібен психолог
Психолог це таке ,чим він допоможе?
Попразендовна• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
я из тех женщин,что придерживают двери,но перестала после того ,как я будучи сама с сумками, держала двери,а мамаша с коляской даже не кивнула.
ей тяжелее рот открыть чем мне держать дверь? штош...
новое поколение -живите в своём вот таком мире,где никто ничего никому и бесит чужое ’здрсте’.
Очень часто, когда придерживаешь для кого-то дверь, воспринимают как должное и в ответ никакой благодарности. Мало того, придерживаешь кому-то дверь - толпа следом ломится, как буд-то ты привратник для них. Перестала придерживать дверь, а если вижу следом нагло идущих, могу дверь и отпустить...
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляПопразендовна
о!вот так точно и я.
придержишь немощной бабульке или мамочке,а в эту дверь ломится целый отряд) тоже отпускаю.
Попразендовна• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
а зачем держать двери?
Так придерживают не для вас, а для людей, которым это может быть тяжело.
А я з косою• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
у быдла так принято. мовные срачи это прям их любимая грязная лужа.
О,рос.мовна культура у всій красі .
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Людиии! Неужели, вы делаете добрые дела за спасибо? Вы, в основном, делаете для себя любимого, чтоб мысленно похвалить, сказать ’вот, какой Я молодец’ ! И плюсик в свою карму поставить.
Приветствие со знакомым или незнакомым человеком - это вежливость, возможно обмен энергией, иногда поднимает настроение, если при этом улыбаются)
я это делаю из-за сочувствия к более слабому или чтобы облегчить той же мамочке проход перед закрывающейся дверью,которую я могу придержать,а спасибов мне не надо.просто надо оставаться людьми, а не весь мир тебе должен.
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляПрацівниця року
что-то ваша история неполная.
не притворяйтесь...благодарила кассирша.
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляНеваляшкина
О боже
Спасибо не сказали вам, помогать больше не будете
Получается вы это делаете за спасибо?
Я б и внимания не обратила на такое
если я не скажу спасибо это для меня как украсть.
потому и в ответ на свою помощь желательно хоть кивок головы от нормального человека.
тоже наблюдала картину муж помог выгрузить из троллейбуса коляску,размером с танк-даже не муркнула.
значит пусть помогает тот, кто папка.
Неваляшкина• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
значит пусть помогает тот, кто папка.
Ну видите, а для меня не проблема.
И от этого я помогать меньше не стану
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляНеваляшкина
Ну видите, а для меня не проблема.
И от этого я помогать меньше не стану
все люди разные.
моё решение не помогать,чтобы не оставалось неприятного осадка от людской быдлячести.
#Пойду_кгадалке• 10 июля 2023
Ответ дляБелая котичка
Это тоже да. Я привыкла всегда заходя в какое-то место( салон красоты, офис и т д.) здороваться, и никто не отвечает, ещё и смотрят как на полоумную
От як раз таки по правилам етикету якщо ви зайшли в примвщення де багато людей і привітались, то вам усі присутні не зобов´язані відповідати
Неваляшкина• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
все люди разные.
Удалено администрацией...
Потребую апгрейду• 10 июля 2023
я не замечала такого
мне говорят, и я говорю
может везет на нормальных
Оксана-004e• 10 июля 2023
Обожаю польшу - день добрый, спасибо, пожалуйста, шановне панство!! И пусть оно кажется вам не искренним (хотя мне нет, люди действительно рады приветствовать), но я просто балдею от этого и от общей добродушности
Вумна вутка• 10 июля 2023
Ответ дляНеваляшкина
Удалено администрацией...
спасибо.вы любезны,чрезмерно даже.
Оксана-004e• 10 июля 2023
Ответ дляПростоБелка
Автор ,скорее всего это общая усталость какая-то, не обижайтесь на людей. Я пару лет назад обратила внимание ,что разучилась здороваться ,благодарить ,просто улыбаться людям, стала вечно спешашей ,никого вокруг не вижу. Что-то не так со мной стало. Спасибо за тему ,выходит я не одна такая ((
Такое и до войны было, выходишь с самолёта и все, велкам в укр реальность
Оксана-004e• 10 июля 2023
Ответ дляВумна вутка
все люди разные.
И я не помогаю незнакомым дома, потому что не нравится то выражение лица, с которым люди принимают помощь, но с удовольствием помогаю в польше, потому что люди искренне благодарны и улыбчивы в ответ
Оксана-004e• 10 июля 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Нет, я не здороваюсь для своего плюса, мне нравится положительная ответная реакция, это как обмен энергией и все люди кажутся родными