Заліковий троль• 10 июля 2023
Кто во время войны переехал в другую страну и счастлив?
И не будете возвращаться. С детьми. Я до сих пор думаю уезжать или нет с тремя детьми.
Можу брикнути• 10 июля 2023
Ответ дляМовчу, але хочу
Не правда. Нам в Германии двушку на четырех не утвердили. Сказали, мало комнат. Пришлось брать четырехкомнатную
Конечно, там все строго с метрами.
Без Баяна• 10 июля 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Тогда не утверждайте, что в Европе все однушки снимают ради экономии
Где я сказала, что все? Из моих знакомых, кто выехали в разные страны все снимают однушки, если живут за свои. Есть правда одни в Португалии айтишники, дом снимают. Если вы из их числа, то это не значит что таких большинство. Вы судите по себе и не видите реальной картины. И Германия это не вся Европа.
Морковку дай• 10 июля 2023
Ответ дляDreemOfRio
В Канаде прожила год - сущий ад - очень далеко, цены.
Три месяца жила в турции - норм, но турки бесят.
Сейчас живем в Валенсии - все ок. Хотя проблем хватало с снятием квартиры и тд.
Будем ли возвращаться? Наверное нет, но приезжать буду. Без ребенка.
Бедная Валенсия... Она тоже чем-то провинится перед вами.
Татьяна_М5• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
Бюрократія величезна, висока комуналка. Високі ціни на хороший одяг та взуття, якщо ви не в великому місті. Зп дуже посередні, враховуючи високі ціни. Я в горах. У нас тут ще грибок у 90% будівль, який вивести просто неможливо.
Так переезжайте в большой город, снимайте квартиру, идите работать. Заработные платы соответствуют затратам. Че вы там сидите в горах?
Король дивана• 10 июля 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Вот читаю и думаю, а есть страна, в которой нет большой бюрократии?
Оказалось, что Украина. Тут просто каменный век. Живая очередь в квестуру по 8 часов. Шёл 2023 год....
Татьяна_М5• 10 июля 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
потому что они сидят здесь и строчат темы, что всё пропало и ничего хорошего в Украине уже не будет, мне обидно это слышать. Конечно у нас не всё так гладко помимо войны, но кто хочет, тот ищет возможности и хорошо живёт в Украине.
Не важно, каким образом выехал бы, суть другая, мы остались, нам и здесь хорошо, ждём победу.
Большинство, кто сидит на пособии, как раз жалуются, как им плохо и как хорошо жилось в Украине. А те, кто уехал, пошёл работать, интегрируется всеми силами и не собирается возвращаться, те пособие не получают и конечно же, уехав, имеют право высказывать, почему уехали и что их не устраивало.
То, что вам обидно слышать, что светлое будущее в Украине весьма призрачно и наступит не завтра, это не изменит правды.
Король дивана• 10 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Ну я тут и работаю, Таня. Вы уже как-то соррились со мной в одной из тем. Я снимаю тут жилье и работаю в международном офисе. Мне все равно дорого! Аренда, еда и коммуналка +- 1400 евро в месяц. Я молчу о всем остальном. Итальянского мужа, увы, не имею)) работаю я одна. Тяну себя и ребенка
Тут как тут• 10 июля 2023
Автор, я не счастлива.. так как меня выгнала война из моего родного дома и он в оккупации теперь. Но.. уже приходит адаптация и я понимаю ,что эта страна гораздо спокойнее, благополучнее моей Родины( Здесь я спокойно могу обеспечивать двоих детей, ездить с ними отдыхать, здесь доброжелательнее люди и более надежное будущее. пока так... ничего не планирую, но хотелось бы здесь остаться.
Король дивана• 10 июля 2023
Ответ дляТут как тут
В какой Вы стране, скажите, пожалуйста
Татьяна_М5• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
Где-то в горах, в маленьком городе 1400 аренда с коммуналкой? Вы там виллу в 3 этажа снимаете? У меня тоже нет итальянского мужа)), есть украинский. В международных офисах не работаем, но нам на все хватает, даже более чем.
Король дивана• 10 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
1400 евро - аренда, коммуналка и еда на двоих. Зарплата всего 1800 евро после налогов. Меня местные уверяют, что это классная зп. Как Вы мне скажите это классно или я могу просить больше? Если что, то в Украине у меня 1600 было на этой позиции, т.е. с итальянскими ценами мне тут существенно хуже+ аренда
Тут как тут• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
В какой Вы стране, скажите, пожалуйста
да меня тут сейчас заплюют)) уже писала не раз и волна негатива и обвинения во лжи. Хотя не пойму почему... Я в Словакии. Объясню почему здесь можно устроиться. Менталитет похож на наш, язык близок, а работы полно. С голоду тут никто не умрет, если может работать. Конечно пожилым людям и женщинам с маленькими детками тут не выжить, пособий тут нет. Но если дети школьники, то и на отдых, и на спокойную жизнь заработать можно. Ну, а с работой как повезет. если искать получше, а не идти сразу на завод, то найти можно.
Татьяна_М5• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
Так я ж не знаю, чем вы там занимаетесь в международном офисе. Если уборкой, то нормально. Если выполняете какие-то другие задачи, может и мало. Смотря какой у вас график и т.д.
Король дивана• 10 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
После упоминания уборок решила, что смысла спрашивать у вас больше нет. Спасибо и всего доброго!
Татьяна_М5• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
Плюс если вас 2 взрослых, то почему одна зарплата? А если у вас ребёнок, то почему не получаете на него пособие? Плюс, вы можете воспользоваться разными бонусами и уменьшить оплату за коммуналку.
Цигарний шланг• 10 июля 2023
Ответ дляБез Баяна
«Какой бред? Я знаю многих, которые живут в однушке в Украине. А в Европе тем более, если это не социальное жильё то все арендуют однушку. Я говорю про обычных людей, которые работают там на минималку.»
Это же ваше сообщение? Германия - это не вся Европа, но это часть Европы. И мы не айтишники )) и зарплаты у нас средние. И ваши знакомые - это не показатель и не критерий всех, кто уехал в Европу. Не судите только по своим знакомым, расширяйте кругозор
Тут как тут• 10 июля 2023
Ответ дляБася-Мася
Счастливы до уср...ки те, кто и здесь ничего не мог себе позволить. Кто сотки евро в руках не держал. Там да, они почувствовали себя богачами
Богачами люди себя почувствовали потому, что в Европе ,кто работает. то ест, и отдыхает, и имеет достойный уровень жизни. А в Украине надо иметь волосатую руку или просто удачу. Можно пахать и ничего не иметь при этом! а в Европе живут все хорошо.. от прачки и водителя до учителей.
Цигарний шланг• 10 июля 2023
Ответ дляКороль дивана
Вот, наверное, за все страны уже за полтора года написали о страшной бюрократии. И это как минус какой-то стране. Вот реально интересно, а где ее нет?
Вумна, аж страшно• 10 июля 2023
Ответ дляNatalishka-8242
Я без дітей, планувала виїхати в Чехію ще задовго до війни, але переїхала в Англію. Задоволена як слон, тому що це 100% мій менталитет, плюс в чоловіка зп хороша (виїхав законно).
Сказу немає, безпритульних псів немає, люди ввічливі, на вулицях чисто, лікарі просто суперові, компетентність на високому рівні. Мене лишили на юніверсал кредіт, але я не отримую виплати - сказали, що так я можу абсолютно безкоштовно отримувати ліки, які мені потрібні.
Мама інвалід, забрала її, купили спеціальний скутер для інвалідів, тут всюди є спеціальні доріжки для таких людей, на цьому скутері можна заїхати в магазин, театр і тд - люди пропускають, посміхаються мамі.
Дороги хороші, чисто, затишно, закони працюють, з корупцією не стискалась. Постійно приходять листи - ви задоволені як працює поліція? Вам добре у вашому районі, можливо, щось потрібно змінити? Лікарі телефонують дізнатись, як ти.
Державні лікарні дуже добре виглядають, забезпечені всим абсолютно.
Є тільки один нюанс, про який я не можу написати, але він, зрівнюючи з плюсами, незначний.
Час від часу мені стає сумно, бо я бачу, що люди так живуть довго і не розумію, чому ми так не можемо?..
это точно
я понимаю что люди живут спокойно и счастливо всю жизнь
поколение за поколением
и в Украине - то срачка то понос...то ссср то русня то русня то русня....нет спокойствия
поколение за поколением
Качка в тапцях• 10 июля 2023
Ответ дляМрію про космос
Не буду возвращаться. Почти все устраивает в новой стране
Германия?
Верочка 100%• 10 июля 2023
Мы переехали в связи с войной в США. Мне все нравится, детям тоже, но скучаю за Киевом, европейским стилем жизни. Скучаю за родителями. Возвращаться не хочу, здесь будущее лучше для моих детей.
Без Баяна• 10 июля 2023
Ответ дляЦигарний шланг
У вас много знакомых, которые в Европе снимают за свои деньги большие квартиры? Ну у меня такие только одни. А знакомых которые уехали очень много. В основном это мамы с ребенком или двумя, и снимают даже просто комнату! Вы кем работаете и в какой стране живёте?
Мию вікна у мороз• 10 июля 2023
уехала в самом начале войны в Германию. Не могу сказать, что Германия страна моей мечты, но возвращаться не планирую, т.к. не вижу нормального будущего для своего младшего сына - здесь он учится в гимназии, ходит на тренировки (в Украине тренировки сократились вдвое), ведет обычную детскую жизнь. Старшая дочь (25 лет) сказала, что возвращаться точно не планирует - здесь живет уже отдельно, активно учит язык, планирует поступать магистратуру
Без Баяна• 10 июля 2023
Ответ дляТут как тут
Вообще не согласна! Я жила в Польше и Латвии несколько лет, живут люди гораздо хуже чем в Украине. Также как и во многих странах Европы. Вы очень далеки от реальности.
Цигарний шланг• 10 июля 2023
Ответ дляБез Баяна
Много таких знакомых. Я же написала, Германия. Тут нереально семье снять самим однокомнатную квартиру. Есть мамы с детьми, которые живут в комнатах, но это социальное жилье и ребенок там один. А так по нормам все должно быть
Без Баяна• 10 июля 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Так я не про Германию говорю, вы вообще ещё где нибудь жили, или лишь бы поспорить?
Оксана-004e• 10 июля 2023
Ответ дляБася-Мася
Это вам так хочется думать и тешить себя. А люди приехали и покупают квартиры машины, работают, отдыхают, живут
Тут как тут• 10 июля 2023
Ответ дляБез Баяна
ну, я вижу другую картину сейчас здесь. зачем нам спорить? значит у каждого свой опыт. В Украине я работала в госслужбе 20 лет и имела копейки. детей уж точно без помощи мужа я бы не повезла ни на отдых, никуда. от зарплаты к зарплате... А тут я живу полноценно.