Кукусик• 13 июля 2023

Было бы круто, если б 2 раза в год было поступление в вуз.

Можно было бы пересдать НМТ через полгода, а так, тем кому не повезло набрать балл будут ждать год. Знаю умнейших выпускников, которые не сдали НМТ, теперь придется им год работать, чтоб подождать следующей вступительной программы, а те, кто немного что-то призабыл, то полгодика хватило бы на повторение, а не целый год ждать.
А вообще было бы классно, если бы вузы принимали 2 раза в год, как-то быстрее процесс шел бы, не так тягостно растянуто.
А вы как думаете?
Результат:
вже голосів: 41
26 (63.41%) лучше раз в год, как есть
14 (34.15%) было бы класс
1 (2.44%) не знаю
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
Вот и я говорю, не понятно, как реализовать. Можно две попытки сдачи экзамена в один год с выбором лучшего результата) Но опять же, я мечтаю, потому что возникла проблема. Когда дети сдавали зно, то у них все ок было, и таких мыслей у меня не было)
то есть 60 человек, которые по рейтинговому баллу могли УЖЕ учиться, будут вынуждены сдавать экзамены второй раз, потому что кто-то растерялся, не успел на автобус или плохо подготовился?
Разве это справедливо?
Если были технические проблемы, то очевидно их надо было решать на месте, потому что в следующий раз такие проблемы могли бы возникнуть у тех, кто проходил первый раз)

Асталависта бэйби• 13 июля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Разве это справедливо?
Есть периодичность поступления. Если механизм поменяют, то будет так. Можно даже раз в два года поступление организовать: несправедливо же, что из 240, которые могли бы поступить, 120 пролетают.)))
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
раз в два года не выйдет, потому что учебный процесс разбит по годам, начиная еще с садиковских групп)
И 120 и так пролетают, потому что они за этот год еще доучиваются в 11 классе))
Асталависта бэйби• 13 июля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Согласна. Работает-не трогай, при прочих равных. Ничего не изменится без серьезных внешних или внутренних стимулирующих факторов.
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
я сама поступила только со второй попытки) но это не базовое высшее, а последипломное.
Конкурс в прошлом году был 1 место на 4 желающих, а в этом 1 место на 7 желающих. В прошлом году завалила, в этом прошла.
Год потерять когда тебе уже не 20, это существенней)) но даже в этом случае я считаю, что это справедливо.
Не прошел, иди готовься на следующий год.
автор Кукусик • 13 июля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
А если ты забеременнеешь и возьмешь академку на месяца 3, то потом жди весь год, чтоб восстановиться. А так с другим потоком, которые на полгода позже поступили уже восстановилась.
(Это я абстрактно, не лично вам)
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляКукусик
(Это я абстрактно, не лично вам)
да, я понимаю)
Я бы тоже год назад хотела иметь возможность поступить раньше, тем более что поняла, где у меня был пробел в знаниях и быстро его подтянула. Пришлось ждать.

Но если посмотреть с другой стороны: я прошла в этом году, так как мест было 50, если бы это разбивали на два потока, то было бы 25. И я не знаю рейтинговый балл других участников, то есть могу предположить, что в эти 25 я бы не попала и в этом году.
А кто знает, кто бы там поступал через полгода, и поступила ли я бы потом.
Смысл в том, что если не увеличивать количество преподавателей и не набирать просто больше студентов, то выходит, что увеличивая чьи-то шансы на вторую попытку, мы автоматически уменьшаем шансы тех, кто мог бы поступить с первого раза.

автор Кукусик • 13 июля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
да, я понимаю)

Конкурс разбили бы на 2, но и желающих поступить меньше было бы, потому что половина в первом потоке прошла бы.
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляКукусик
если поступало 50, а мест было на первые полгода 25, тогда можно вообще не устраивать никакие конкурсы и зачислить всех)
Воздух в банке• 13 июля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Ви он слово ’згодна’ написати не можете правильно.
Правильно обидва варіанти))
Воздух в банке• 13 июля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Те, кого нмт коснулось, пишите заявления в Мон отменить нафиг эту хрень. Чем больше людей обратится, тем скорее этот бред закончится
Правильно, повернути ЗНО і все стане на свої місця
Мао_Мяо• 13 июля 2023
Ответ дляВоздух в банке
Правильно обидва варіанти))
Воздух в банке• 13 июля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Аргументуйте
Воздух в банке• 13 июля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Відомий український мовознавець Олександр Авраменко у своєму уроці пояснив, як правильно говорити: ’Я згодний(а) з вами’ чи ’Я згідний(а) з вами’. ’Якщо ми даємо згоду, то ми можемо вживати два варіанти: згОдний і згІдний. Наприклад, ’батько згодний (або згідний) віддати свою доньку за Андрія’
автор Кукусик • 13 июля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
почему?

в колледжах и сейчас по 25 бюджетных мест и конкурс не высокий.
всемВсёИмного• 13 июля 2023
Ответ дляgolublexa3
Нужно заканчивать этот беспредел с НМТ и возвращать ЗНО.
Оно не чем не отличается. Просто не растянуто по времени.
ЯНаПэПэ• 13 июля 2023
Ответ дляКукусик
почему?

если конкурс невысокий тогда какие проблемы?
Если студент даже этот конкурс не прошел, может ему надо подучиться?
А если это какие-то частные случаи, то под всех не подстроиться никак.
Кто-то заболел, кто-то забыл, кто-то опоздал и тд.
Воздух в банке• 13 июля 2023
Ответ длявсемВсёИмного
До старої системи вступу повертатися точно не треба.