Метелики на душі• 16 июля 2023
Кио уехал и не планирует возвращаться - что будете с квартирой делать?
Мы за границей, из Киева.
С 10 марта здесь, уже через год нашла хорошую работу, двое детей садик/гимназия.
Квартира стоит запрытая дома.
Мои родители говорят, может, сдавать ее, чего стоит пустая. Годами может так стоять.
Квартира в предремонтном состоянии, планировали делать ремонт, но все чисто.
Что бы вы делали?
Кто не планирует возвращаться, будет годами стоять просто так?
Квартира стоит запрытая дома.
Что бы вы делали?
Оля_с_киркою• 16 июля 2023
Я 10 лет заграницей. Квартира в Киеве стоит, не сдавали и не планирую. Так как в отпуск всегда два раза в год ездим домой по месяцу. И всегда надо иметь место куда в любой момент можно вернуться, как показывает опыт жизнь она очень непредсказуемая. Сей час война и квартира очень пригодилась мои родители там живут. Так как перед войной купили новосторой, все построенно, а доков нет. А жить за городом в коттеджном городке сей час стрёмно ... имеет смысл продавать если все уезжаете с концами, и поверьте год заграницей это очень мало чтоб сделать вывод о том что не вернётесь. Я вот больше 10 лет и скорее всего буду возвращаться. Если что я не жена иностранца и не заробитчанка. Ехали осознано по работе мужа (фирма наша киевская), купили тут недвигу, ПМЖ язык все в наличии. Но вот стареть я тут точно не хочу. Хочу домой. И на полгода куда то в теплые страны Европы жить. Так и кататься пол года дома пол года на югах.
я б сдала людям по рекомендации или хорошим знакомым. Имею горький опыт: сдавала сотруднику, чисто что б коммуналку оплачивали, квартира с ремонтом была, через 7 лет , когда я зашла думала в обморок упаду- бомжатня, грязь, жир, разбитые стекла, унитаз, в кухне посреди пола выжженная дыра как буд-то костер палили…
МояХатаЗкраю• 16 июля 2023
Мои родители сдают, чтоб не платить комуналку, после войны продадут ее. А мой дом разбомбили полностью, так и стоят горелые стены, за снос хотят денег, но я не в состоянии еще и платить за то, что уничтожили рашисты.
Глаза_в_3_карата• 16 июля 2023
Я в Киеве, при чем на окраине, где стреляли сильно, не выезжали.
А чего бы квартиру не сдавать, даже по 5 тыс уже б ого го натикало.
Если собираетесь оставаться там, то есть смысл присматривать жильё и покупать. Я из Донецка, когда все стало ясно, поехала и продала все, купила в Киеве. Туда больше не вернусь даже после освобождения
МояХатаЗкраю• 16 июля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
А вы в какой стране? Я вот тоже боюсь что рано или поздно захочется вернуться, поэтому есть ли смысл пркупать дорогущую недвигу и биться за резиденство.
Ядвига Юсьлегко• 16 июля 2023
У кого нет ни друзей, ни родных в родном городе и ты сам там не живёшь, то в случае неоплаты, как вы можете повлиять на людей, чтобы они платили? Или все уверены, что все люди честные и всегда будут с работой и не могут ее никогда потерять и перестать платить? Я этого не понимаю. Это риск остаться ни с чем при сдаче в аренду.
Тирамісу на терасі• 16 июля 2023
Ответ дляРусланка з гілки
А смысл ее просто так держать?
Богатые же, она ж через год хорошую работу нашла.... Пусть платит за пустую квартиру))))
Гомосноб• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Сдавала через сестру она этим вопросом занималась. Деньги переводят мне на карту, есть юридический договор о сдаче квартиры оформленный на мою сестру, т.к на нее есть доверенность
Каждый месяц прошу фотоотчёт это прописано в договоре, агенство посоветовать не могу, т.к их ними услугами не пользовалась, только юриста который этим занимался
Здравствуйте, а можно с вами пообщаться в ЛС?
Щебетушка• 16 июля 2023
Квартира в хорошем районе Харькова, с нормальным ремонтом, мебелью и техникой. Трешка. Приезжала домой на неделю, выгребла все личные вещи, отдала, продала, выбросила, забрала с собой. Сдала в аренду. В ближайшие пару лет точно не вернемся, коммуналка все выше, держать пустую смысла не вижу. Сдала знакомой девочке недорого. Пусть в деньгах меньше, но я уверена в этом человеке и в том что после нее не придется новый ремонт делать.
Зашла на 5минут• 16 июля 2023
Ответ дляМетелики на душі
Это отшиб, до метро 15 минут на транспортн
Без ремонта
Читала, цены упали
Без ремонта
Читала, цены упали
если без ремонта и возвращаться не планируете, конечно сдавайте.
После квартирантов потом и продать психологически будет проще)
Бла бла бла• 16 июля 2023
Ответ дляИрина_Б_
А сдали б постороннему и за деньги-все было б ок
Метелики на душі
• 16 июля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Це ви до ремонту так жили? Тоді не дивно, що там залишитись хочете. Я думала, зараз зі старими вікнами тільки одинокі бабки живуть, де пенсія 2 тис
Мы на окна не тратились
А каждый год по 2 раза по 2 недели по миру путешествовали
Это был наш приоритет
И правильно сделали
Эмоции, впечатления на всю жизнь
А не зарывали деньги в ремонт
Не хотела даже окна менять частично
Копили на весь ремонт полностью, всю сумму
Это был наш приоритет
И правильно сделали
Эмоции, впечатления на всю жизнь
А не зарывали деньги в ремонт
Не хотела даже окна менять частично
ВсеПроВсехЗнаю• 16 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не выдумывайте сказки. Не могут они по 20 лет жить и не иметь хотя бы ПМЖ
Легко, если работали не официально. В той же Германии нужно 5 лет платить налоги, чтобы дали ПМЖ. Если не работать, то и 40 лет не дадут ПМЖ.
Ядвига Юсьлегко• 16 июля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Это невозможно жить и не платить налоги. У тебя не будет основания там жить, если не будешь платить налоги, то есть работать официально
пАлАвинкА• 16 июля 2023
Польша, Австрия и уже год Германия. Прошли лагеря, общежития. Получили через год социальное жилье. И хочу только домой. Без знания языка мы тут никто. Уборщицей, официанткой работать, дом престарелых - это не мое. Квартиры дорогие, не вижу смысла жить на аренде, терпеть бюрократию, ужасную сферу услуг, ужасную медицину, налоги до 50%, дорогой интернет, дорогие такси, турки, сирийцы, негры, - это все не мое. Ту хорошо жить, если в семье работаю двое и читсый доход на руки от 6.000 евро на семью. А мама с детьми тут сама не потянет ничего.
Стоять с протянутой рукой у Тафеля или секонд хенд. Тут так и живут все.
С жильем огромные проблемы, даже местные бояться заводить семьи и искать квартиру больше, т.к. огромная проблема с квартирами, так и живут холостяками. не понимаю я тут смысл жизни как у рабов, работают и 50% отдают налоги, содержат турков и сирийцев.
Только сейчас я понимаешь, что дом есть дом и никакая Европа мне не нужна и даром, только на экскурсию приезжать.)
ВсеПроВсехЗнаю• 16 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В той же Франции люди десятилетиями живут полулегально. В Германии не засчитывают для ПМЖ годы на пособии. Есть ещё люди, которые и по 10 лет живут с отсрочкой депортации, им нельзя работать.
Ядвига Юсьлегко• 16 июля 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Частично согласна с вами.
Просто сейчас война и не каждый захочет в нее возвращаться.
Ядвига Юсьлегко• 16 июля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Не представляю, как они живут
пАлАвинкА• 16 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Частично согласна с вами.
Конечно возвратимся только при хороших новостях. Пока ждем, читаем новости и верим в нашу победу. И терпим эту бюрократию. (((
ВсеПроВсехЗнаю• 16 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не представляю, как они живут
Во Франции работают нелегально и у них даже есть медстраховка для нелегалов. В Германии платят небольшое пособие, не 502 евро.
Ядвига Юсьлегко• 16 июля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Я в более бедной стране. Тут невозможно так жить. Разве что без семьи, если ты один то перебиваться случайными подработками без оплаты налогов
А с семьёй так никак не получится - и в школе и на работе просят подтверждение того, что ты тут находишься легально. На подработках семью не обеспечить никак.
Невгамовна сила• 16 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Здайте без матраців,хай самі якось крутяться
Никто не снимет без матрасов
Ну шо не так?• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Если б перестали слать фотоотчёт, но платили бы исправно и отказывались бы выезжать, нанимали б вышибал? Вопрос теоретический, из любопытства)
Ну шо не так?• 16 июля 2023
Ответ дляБла бла бла
Мы свою сдали с двухлетним ремонтом,мне 600€ не лишние
Свои вещи куда дели?
Ну шо не так?• 16 июля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Автор же так и написала дважды: ’возвращаться не планируем’. У вас совсем другая ситуация.
Домашня Зюзя• 16 июля 2023
Ответ дляпАлАвинкА
На жаль, все так і є. Уявлалось інакше, але, по факту, вдома ми жили краще. Ну і тягнути самій без чоловіка,то дуже важко. Вдома ми в міру працювали, жили сьогоднішнім днем , подорожували, купували нормальний одяг і іжу не ’по акції’.Тут же більшість чекає пенсію, щоб отак ’почати жити’. І просто впахує заради цього.А я задаюсь питанням, чи захочу в 70+ мандрувати,гарно одягатись і тп, чи буде той же кайф, як в молодості...І розумію, що ні.Ми дуже добре жили вдома, поки не прийшла ця чума рашистська(
Ну шо не так?• 16 июля 2023
Ответ дляИрина_Б_
ото ж. Ну я думаю семья нормальная: жена учитель, муж из налоговой, ребенок маленький, какие могут быть проблемы.
Оставят кран случайно открытым и зальют соседей. И не согласятся платить за это.
Понимаю, что маловероятная проблема, но согласитесь, что вполне реальная)