Нетутешня• 16 июля 2023
Девочки ВПО, я правильно поняла, январь - последний месяц, когда будут платить?
Я правильно понимаю, что все новые впо, которые ими стали с 1 августа, смогут получать выплаты только полгода (а если среди них есть люди с категорией, то +ещё полгода). То есть всем новым впо будут платить по Янв 2024 включительно.
А всем старым впо автоматически продлили выплаты до января 2024.
Логично же, что после января их уже и старым больше не дадут?
Не может же быть, что всем новеньким только на полгода, а старым ещё потом продлят?
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляChaterbox
В минсоцполитике чиновница заявила, что бесконечно не могут платить всем выплаты, хотят чтобы люди искали работу и работали.
Можно подумать, что сейчас можно жить где-то на аренде на эти выплаты и не работать...
Chaterbox• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Гы, живу в городе, где 10000 за счастье. И квартиры по 5+ коммуналка.
И как бы есть ещё куча людей, которые на пенсии, без детей, инвалиды.
Кто с прифронтовых, вернутся. А у кого жилье разбитое, я даже не знаю, что этим людям делать.
Семье, где муж, жена и подросшие здоровые дети, легче. А вот одиноким...
Малоимущим дадут угол какой-то, сейчас с Сум людей эвакуируют в Киев например, в вышгороде поставили модульные домики, также и на западной есть такие домики, и ещё строят. Или будут компенсировать за потерянное жилье, с августа программа стартует где-то по 1 млн 300 тыщ.
Голова колгоспу• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Нет. Бюджет ни при чем. В 2023 выплаты отдельно не продлевали. Платили и платили, ну и к тому же тут в постанове говорится, что и январь включительно будут платить. А это уже следующий год
Вибачте будь ласка,а яка ж сума того ВПО,що біля нього щомісяця стільки танців з бубнами ?
Дівчина Бобула• 16 июля 2023
Ответ дляГолова колгоспу
2000 на дорослого і 3000 на дитину чи інваліда.
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляПлету интриги
Там написано о ПЕНСИЯХ и Ощаде. Речь о жителях ордло, которые получают наши пенсии, ВПО они и не получают. Для остальных ВПО новая постанова КМУ, там нет изменений.
Выше почитайте постанову для всех впо.
Голова колгоспу• 16 июля 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Зрозуміла,дякую
Бабця в мештах• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Ну там те саме, що хто отримував впо в 23 році, будуть отримувати і надалі, але в січні 24 року треба буде всім подавати все наново, щоб держава перевірила, чи не занадто ви багаті для впо і чи ви не поїхали додому чи закордон.
Chaterbox• 16 июля 2023
Ответ дляГолова колгоспу
На семью нормально, например бабушка, её дочь и 2 внучки, семья в итоге 10 тыщ, снимают квартиру 2 комнатную в Глевахе за 5 иыщ, дополнительно бабушка ещё пенсию получает, продукты, одежду дают.
Бабця в мештах• 16 июля 2023
Ответ дляГолова колгоспу
2000 на особу, 3000 на особливо незахищених. Люди втратили все, тому їм 2000 грає роль
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляChaterbox
По этой программе годами ещё денег будут ждать.
У нас просто все давно вернулись в город. А я все боюсь, прифронтовой. Но видимо уже придётся. Не в эти ж будки ехать
Любви вам!• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Одиноким в стайки сбиваться,если жилье разбито и переехали ,то платить будут,чего вы панику разгоняете?А,да,если есть сбережения в банке,депозиты,то могут и отказать.
Бабця в мештах• 16 июля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
До 100 000 грн можна
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Ну какие стайки? Есть на одного работоспособного несколько детей и инвалидов - вот и стайка, один все не прокормит
Любви вам!• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Ну тогда этот пенсионер уже не одинокий.
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Э, где это про подавать заново? Нет там такого
И что дальше платить будут, тоже нет
Написано, что продлено до января 24 и все
И что дальше платить будут, тоже нет
Плету интриги• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Выше почитайте постанову для всех впо.
При чем к новой постанове пенсии, если там исключительно о выплатах ВПО? Вы почитайте о каких выплатах там речь. Пенсии ВПО (физическая идентификация в Ощаде) и выплаты ’современным’ ВПО 2-3 тыс. это разное.
Любви вам!• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
И что дальше платить будут, тоже нет
Что все?Там так и написано,что все?Зачем вы придумываете?
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляПлету интриги
Я подчеркнула просто пункт о том, что теперь ’виплати стали строковими’. То есть и идентификацию тем впо проходить не надо, потому что выплаты теперь срочные, на 6 мес и все. Идентификация потому и не нужно, что после этих 6 мес их не будет
Бабця в мештах• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
И что дальше платить будут, тоже нет
І не написано, що виплати будуть припинені.
Подібні формулювання завжди використовуються для того, щоб потім зручно було продовжити діючі постанови на новий термін. Так, є вірогідність, що в січні знову автоматом продовжать, але думаю, що придумають процедуру перевірки.
А може, війна скінчиться і нічого не треба буде продовжувати
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Все - это больше ничего не написано.
Написано:
НОВЫЕ Впо с 1.08 будут получать выплаты полгода
Написано что НОВЫЕ впо смогут продлить ещё на полгода только если категория
Вы считаете, что теперь у нас будет 2 категории впо
1. Старые, которым будут продлевать и после января 24
2. И новые, которым дадут только на полгода?
Написано:
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Да, написано витиевато.
Меня смутил пункт, что новым будут давать только на полгода. Тут вот чётко написано. Потому и предположила, что и старым закроют выплаты. Тем более верещук об этом с мая говорит. Мол не фиг, на ноги уже встали
Я_з_Франека• 16 июля 2023
Ответ дляChaterbox
Так это вроде нормально. Сколько можно жить за счёт выплат? Остальные ж как-то работают и живут. И квартиры снимают многие, так что просто съем мимо
А для впо многие сдают за комуналку.
Плету интриги• 16 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Еще раз. Это касается жителей ордло. Ощад написал что надо появляться для идентификации, она была приостановлена с началом ковида. Все те пенсы были оформлены как ВПО. Срок действия впо-туристов 6 месяцев, он давно закончен, так было всегда именно для них. Пенсию же обязаны платить, продлили. А сейчас и новым сделают 6 месяцев, кроме достойныков. Но это другая постанова, ее только приняли. С сентября почистят ряды, никуда ходить не надо. Пенсий новых ВПО не касается.
Нетутешня
• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
А для впо многие сдают за комуналку.
А кто за них живёт? У вас получается?
Я вот на них кв снимаю. Комнату снять не могу, у меня ребёнок и пенсионер. Работаю я одна. Одна я не заработаю и на жизнь, и на эту убитую кв 5000+2000ком.
Получается теперь у меня 2 выхода - или домой (в Дон обл), или в Германию. Второй вариант отпадает, мне нужен нормальный доступ к медицине, у ребенка есть моменты по здоровью. Как бы за счёт выплат и не жила ни разу. И что это возможно?
Залетна Я тут• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
А для впо многие сдают за комуналку.
Вы реально считаете, что люди живут на 2 тыс в месяц, даже если им сдают за коммуналку? И где это ’многие’ сдают за коммуналку? Поделитесь контактами, пожалуйста.
Я_з_Франека• 16 июля 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
А как другие живут? Ведь далеко не у всех своё жилье. Многие семьи снимают. Им и этих 2 и 3 тыс не платят
Однозначно• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
А для впо многие сдают за комуналку.
Где за коммуналку? Я в прифронтовом городе снимаю одна с ребенком. Нет здесь за коммуналку вообще, и даже за символическую цену. Жилье на линии фронта разбито и там боевые действия не прекращались с начала войны. Работы нет тоже.
Залетна Я тут• 16 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Если вы разницы не понимаете, то вам уже никто не объяснит.