Платья Всем• 17 июля 2023

Чи важка така рослина у догляді вдома? чи буде вона такою як на фото?

Дівчата, хочу додому придбати такі квіти. Чи реально в домашньому догляді її підтримувати в такому гарному стані, чи не будуть листя сохнути по краям, дірки зявлятися в них або ще якісь складності?
Бо в квіткових магазинах вони всі гарні, на хімії, а вдома таку красу не вдається підтримувати. У мене будинок, місце є.
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Нічний дожор• 17 июля 2023
Де
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Ответ дляНічний дожор
Де
додала фото
Неновая почта• 17 июля 2023
Сколько раз покупала, всегда пропадали. Им нужна высокая владность
Пацаааааааан• 17 июля 2023
2 фото маранта, остальные калатеи разных сортов. Не сильно привередливые. Любят кислый грунт. Сухой воздух не очень, брызгать надо
Давно без алко• 17 июля 2023
Калатеї були у нас в офісі на роботі, все було супер - але без прямого сонця + регулярне обприскування листя, ну і регулярний полив. Пропали, коли я у відпустці довго була, ніхто не заморочувався як я)
Я б не сказала, що це складні у догляді рослини
Ekaterina_M• 17 июля 2023
У меня они не прижились. Хотя в квартире много цветов, цветы люблю. Но калатея и маранта через месяц-два начинают пропадать.
takprosto555• 17 июля 2023
Я купила банан, з великим гарним листям… жовтіють краєчки і все.. ще пограюсь і викину, не розумію що йому ще треба
Гжегож Бженчишчикевич• 17 июля 2023
Ответ дляНеновая почта
Почти все цветы влажность любят. У менч увлажнитель стоит 24/7) этот у мамы был, долго мучался еле живой, думали сдохнет, но пошёл в рост без дополнительных условий. Но нервы измотал
Щедрик• 17 июля 2023
У меня маранта, да, уход ей нужен, сама по себе не будет расти. Дважды в день опрыскиваю, удобрение раз в две недели, не любит сквозняков и прямых солнечных лучей. Отнесла на работу на прошлой неделе, буду продолжать нянчить её там))
Пацаааааааан• 17 июля 2023
У меня калатеи не прижились, чугунные батареи и зимой погибали, как не брызгала.
Маранта мене нежная. Попробуйте с нее если сильно нравятся. Росла замечательно, пока я в роддом не лягла. И ухаживать особо некому было.
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Девочки, спасибо! Вообщем с одной можно начать. Батарей рядом нет, тепло от пола, если включаем зимой, и то не сильно теплый. Брызгать и поливать люблю. Дорогое растение, наверное, не стоит покупать? от того, что она дорогая, она же не более качественная и проще в уходе, верно?
Пані з калабані• 17 июля 2023
Ого, така різниця в ціні, не думала. Ота, шо на другому фото, в мене була, пропала. Вона взагалі безпонтова, вона росте якось вниз, краси не видно, коли вона підросла, я розчарувалася в ній. Плюс їй, мабуть, сухо було, бо листя почало сохнути, втратило декоративність
Пані з калабані• 17 июля 2023
Мені найгарніше фото 1, я б таку купила красуню
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
поэтому она такая и дешевая и фото сверху
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
да, ціна доступна. І висота гарна
Пані з калабані• 17 июля 2023
Ответ дляПлатья Всем
Це точно. Вона реально потім жалко виглядає. Там, де горщик, одні палки, а на підвіконня опускалися листя і сохли від батареї
Щедрик• 17 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
Она ампельная просто, её на подставку надо. Не могу сейчас свою показать, т. к она на работе, но она с розовыми прожилками, как на скриншоте. Капризуля.
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Ответ дляЩедрик
ясненько.
Пані з калабані• 17 июля 2023
Ответ дляЩедрик
Можливо, якщо її на полицю високу якусь і знизу любуватися - то буде діло) Мені не сподобалося, я більше деревця люблю і щоб були компактні, пишні і вгору
автор Платья Всем • 17 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
я теж люблю деревця, а вот захотіла пишні з такими широкими сочними зеленими листями
Щедрик• 17 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
Да, именно так, на подоконнике ей не место, она должна быть на троне)
Луковая• 18 июля 2023
им еще эпин нужен раз в 2 недели.
Цигарний шланг• 18 июля 2023
Любят влажность и не любят жару. Моим идеально в осень-зима-весна на лоджии.
Тина678• 21 июля 2023
Не выносят повышенной температуры, влажность нужна хотя бы 60 процентов, в противном случае отсушивают по краям листы и теряют декоративность. Могут вытягиваться, даже при самом хорошем освещении (свет нужен яркий, но рассеянный при этом) спустя время теряют декоративность и нужно перечеренковывать, чтобы поддерживать кустик в симпатичной форме. Маранты, калатеи очень нравятся, но я таких условий предоставить не могу, так и хожу облизываюсь.
Тина678• 21 июля 2023
Ответ дляПлатья Всем
Не стоит. Дороговизна определяется размером куста, как правило. Чем меньше растение, тем дешевле. И с теплым полом осторожненько — у одной цветочницы с большим опытом на теплом полу за ночь почти загнулась огромная коллекционная монстера, спасло только то, что растение и горшок были огромными, не все умерло. Нужно чем-то изолировать от тепла, подставочку какую-то организовть.

Я бы вам посоветовала из представленных взять маранту — она и самая дешевая, и практически неубиваемая: если даже наделаете кучу ошибок, всегда можно успеть срезать черенок хоть один и переукоренить. Ну и посмотрите, как листья будут себя вести в ваших условиях. Если все ок, то и на калатеи можно потом перескочить)
автор Платья Всем • 21 июля 2023
Ответ дляТина678

Спасибо! Поняла!