Вот Она Я• 18 июля 2023

11 лет, мальчик должен быть уже самостоятельным и иметь обязанности?

Недавно от соседки узнала, что наши другие соседки, с которыми мы много лет во дворе общались пока дети были маленькие, осуждают меня что я изменилась, забила на ребенка и стала типа матерью кукушкой.
Рассказываю. Сын когда подрос в 10 лет стал дружить с 2 одноклассниками больше времени и самостоятельно гулять с ними в соседнем дворе. Сейчас они могут гулять в радиусе 2 км сами, катаются на великах, ходят сами в кинотеатр, МАК, КФС, ездят 2 остановки сами в бассейн. Так же я доручаю ему выносить мусор, делать покупки по списку в магазине или на рынке. Сегодня с другом сходил купил хлеб, огурцы, фрукты, вынес мусор.
А эти мамы со своими сыновьями продолжают сидеть на лавочке под подъездом, дети играют под присмотром. Может обижаются что мой перестал играть с их детьми, но это же его выбор. Он говорит что ему так неинтересно во дворе с чьим то мамами рядом. Мне как-то всё равно это их выбор. Но вот задумалась может действительно рано в 11 делегировать какие-то домашние обязанности и давать самостоятельность. Но он уже маленький мужичок, не представляю как я должна его у юбки держать.
Добродійка• 18 июля 2023
чтобы брать на себя обязанности и их выполнять, необходима полная гражданская дееспособность. 18 лет. до этого все обязанности навязываются.

ХтоЯкщоНеЯ• 18 июля 2023
Все у вас нормально, не обращайте внимания.
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляДобродійка
Ого))) до 18-ти я уже взращу ленивца какого-то, а что потом с ним делать?
Аліна Миколайчук• 18 июля 2023
У Вас все дуже добре, чудово що дитина самостійна!
Звоночек• 18 июля 2023
Та це просто існують такі курки, щоб виправдати своє сидіння вдома , вони ’турбуються про діточок і пісю їм миють до 16 років’
Без комплексів• 18 июля 2023
Стосовно домашніх обов’язків. Як мінімум підтримувати порядок в своїй кімнати, скласти посуд в мийку, винести сміття
Як не привчати до таких речей то буде лінивець грязнюля
13чудоСВЕТА• 18 июля 2023
Я не розумію чому чужі тітки вирішують за вас у вашій сім´ї?
Ваша дитина має свої обов´язки?! Це добре! Син не інвалід, не ідіот, то чому хатні обов´язки сприймаються як рабство?
Дитина чи підліток повинен мати обов´язки.

Метровий сантиметр• 18 июля 2023
Конечно у нас в соседей ребенок 14 лет вообще дома месяцами не живет
Ждушечка• 18 июля 2023
В принципе 11 лет уже предполагает определённый уровень самоорганизации. Тут главное не перегибать, не сваливать на ребёнка слишком много обязанностей и понимать что это всеже ещё ребенок
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
А где он живёт?
Метровий сантиметр• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
А где он живёт?
Наверное у друзей где-то там своя компания
yan76• 18 июля 2023
Все вірно ви вчиняєте. Маю синів 10 та 12 років. Прибирають у хаті, ходят до магазину, їздять на гуртки на маршрутках. У дворі їх не ,,пасу,,, знають, що завжди мають відповідати на дзвінки.
Я тертий жук• 18 июля 2023
Ми жили вдвох з сином і у мене вибору не було. Я працювала, постійно ще навчалась. Старалась набратись знать, щоб претендувати на вищу посаду... Все це робила, щоб ми з сином хорошо жили. Він залишався сам в 2-го класу. Я готувала, все складувала. він приходив зі школи і підігрівав в мікрохвильовці. Обов’язки були прибирати в домі. Як прибирав, то вже не важливо. Але я приходила з роботи і був порядок. В магазин ходив. З друзями гуляв в дворі, на стадіон також вони ходили. Ми були постійно на зв’язку.
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Так это в 11 так, а в 15 уже и знать не будете где он лазит и с кем, потому что он привык, что его не контролируют.
И потом такие днти вылазят в передряги.
Ихмо, но мальчики должны быть постоянно чемто заняты, что б у них было меньше времени на глупости.
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляЖдушечка
Да нет у него обязанностей не подъемных. Убрать у себя в комнате, попылесосить тоже только в своей комнате. Вынести мусор и пару раз в неделю если я в запаре, сбегать что-то купить
Ласую колобками• 18 июля 2023
Шляться по городу - это не обязанности. Это безразличие мамы
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
+
Тоже мне достижение
Я тертий жук• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Забезпечувати до пенсії...
Миловидна леді• 18 июля 2023
У вас отличный мальчик, все как раз вовремя. Подростковый период, свое я и тут как раз к своему я надо и добавить немного и общественного. А до реально до 18 лет останется только Я и фиг там потом что то делегируешь. В теории можно сколько угодно рассказывать, что надо помогать маме, но без практики это из ниоткуда не возьмется.

Мой по дому помогает, убирает, кушать готовит, но сам боится ходить куда либо. Как то у меня с этим туго идет. После садика в школу первый класс водила, потом карантин два года дома просидели, теперь война опять дома. Так и боится без меня гулять где то сам. (((

Надеюсь дорастет когда нибудь

Я только за!• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Все правильно автор!
Если вы не заставляете, а просто просите помочь нет в этом ничего страшного.
Ласую колобками• 18 июля 2023
Ответ дляФісташкова кава
И потом такие днти вылазят в передряги.
Другу моего сына 10. С весны стал сам гулять с мальчиками старше него. Влип в какие-то неприятности. Сейчас мама отправила его к бабушке и объяснила это тем, что следить за ним в городе она не может.
Ждушечка• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Так я и не про вас,у вас все в рамках разумного. А то бывает из ребенка начинают делать то ли прислугу, то ли мужика
Метровий сантиметр• 18 июля 2023
А какие мы были в детстве что все дома сидели и не гуляли
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Да, такое бывает, когда мамы считают, что в 11 лет дети могут сами шататься где попало
Дідова баба• 18 июля 2023
Ответ дляДобродійка
В 18 уже сексом занимаются, некоторые и детей рожают, а вы предлагаете до 18 растить без обязанностей, когда ж они им тогда научатся
автор Вот Она Я • 18 июля 2023
Ответ дляФісташкова кава
И потом такие днти вылазят в передряги.
Ну вы можете возле юбки держать и до 20. Где гарантия что потом он не влезет в эти неприятности? Что от бесконечной занятости не случится у него выгорание? Таких случаев очень много, когда пай мальчики стают неуправляемыми слегка оторвавшись от родительского надзора
Скользкая• 18 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Все у Вас хорошо,не обращайте внимания.Мой рослый мальчик,в 11был 164 и я не представляю,чтобы я с ним гуляла.Это перебор.И по поводу мелких обязанностей тоже,он живет в семье и как минимум должен убирать за собой.Вам невестка скажет спасибо за то,чьо вырастили не диванную подушку
Вишневий цвіт• 18 июля 2023
Ответ дляЛасую колобками
Автор описала его образ жизни. У детей же есть досуг на каникулах.
Фісташкова кава• 18 июля 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Ну как сказать, дети тонули из-за того, что сами ходили купаться, попадали под машины, ломали кости палая с деревьев и ид
Метровий сантиметр• 18 июля 2023
Ответ дляФісташкова кава
И лазили по заброшках весело было