Нематрьошка• 20 июля 2023

TAX FREE сейчас "работает"? По сути не турист - временная защита

но ведь и не гражданин ЕС.
Нужно будет съездить на несколько дней в Украину, не домой, дом в оккупации.
Брать при покупке товара "бумажку" TAX FREE, "сработает" это сейчас, подскажите пожалуйста
Alena_Gordiychuk• 20 июля 2023
Звичайно -ні. Яка різниця куди ви , якщо були не туристом

ООляля• 20 июля 2023
Сама не пробувала ще, але читала, що якщо не брали захист, то має працювати, але якщо вже оформлювались, то ні
автор Нематрьошка • 20 июля 2023
Ответ дляAlena_Gordiychuk
Чому «була»... Я і ’є’, поки ще ж жива
Але так, не мандрівниця
автор Нематрьошка • 20 июля 2023
Ответ дляООляля
От не маю прикладів, але замислилась...
Бесконечность-не предел• 20 июля 2023
Работает. Вы авиа или наземным?
Бесконечность-не предел• 20 июля 2023
Ответ дляООляля
Ерунда. От этого не зависит. Украинский паспорт и всё. Сейчас только для руских не делают такс фри
Перекус беру завжди• 20 июля 2023
Если есть защита, нет, не работает! Сталкивалась лично.

Бесконечность-не предел• 20 июля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Где и кто вам отказал? Сталкивалась лично, всё оформила и получила возврат 2 с лишним тысячи евро
Стопясят раз обсуждала• 20 июля 2023
Ничего подобного. Вчера летела, все оформила и получила выплату. Причем здесь зашита, если в магазине при покупке товара для оформления Такс фри надо предоставить паспорт
Перекус беру завжди• 20 июля 2023
Почитайте условия возврата налога при выезде из Шенгена. Вы должны там находиться ДО 90 дней. А с защитой вы ж уже там дольше. Я сама сталкивалась с этим моментом.
Стопясят раз обсуждала• 20 июля 2023
Опять же Да, правильно выше написали. Я не покидала шенгенскую зону, поэтому контроля небыло. А вы получается будете покидать , значит не получится оформить такс фри
Перекус беру завжди• 20 июля 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Откуда и куда вы летели?
автор Нематрьошка • 20 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Работает. Вы авиа или наземным?
Наземным. Поездом скорее всего
Бесконечность-не предел• 20 июля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Но вы так и не сказали где вам отказали? Вам на границе печати не поставили? Или вы всё оформили, а вам средства не зачислили на карту
Бесконечность-не предел• 20 июля 2023
Ответ дляНематрьошка
Наземным. Поездом скорее всего
Не знаю на счет поезда. Кто вам будет печати ставить на документах, проверять товар?
Перекус беру завжди• 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Я вылетала из Шенгена. Статус моего паспорта и то, что я находилась в стране Шенгена больше 90 дней по временной защите не позволял мне возврат налога.
автор Нематрьошка • 21 июля 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Если честно, вы меня еще больше запутали)
автор Нематрьошка • 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
У вас тоже временная защита?
автор Нематрьошка • 21 июля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Ага...

Бесконечность-не предел• 21 июля 2023
Ответ дляНематрьошка
У вас тоже временная защита?
Да. У меня временная защита. Оформили без проблем и сделали возврат
Бесконечность-не предел• 21 июля 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Короче я поняла вы сами придумали
Перекус беру завжди• 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Короче я поняла вы сами придумали
Вы о чем? Что придумала?
Вы сами хоть скажите, откуда и куда вы ехали?
Перекус беру завжди• 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Я вылетала из Чехии в Турцию. В Чехии была по временной защите и больше 90 дней.
Цветочница• 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
митники
Говорю відверто• 21 июля 2023
Ответ дляООляля
Все працює. Не придумуйте
Печенюшка• 21 июля 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Удалено администрацией...
автор Нематрьошка • 21 июля 2023
Итог - все узнала,

но не тут))
Будет время - напишу
автор Нематрьошка • 21 июля 2023
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...
Не, беженкам, как раз и не получить)
kissaniya• 25 июля 2023
Ответ дляНематрьошка
Итог - все узнала,

но не тут))
Будет время - напишу
Что узнали? Мне тоже срочно надо))
автор Нематрьошка • 26 июля 2023
Ответ дляkissaniya
Что узнали? Мне тоже срочно надо))
если коротко - для меня ’не сработает’, т.к. я работаю, официально. Уж не знаю как это проверяется, но я отказалась от мысли пробовать. На ’мою’ модель телефона как раз в эти дни обнаружилась скидка от производителя (возврат суммы почти равный сумме ТФ). Решила не жадничать.

еще... с печатью ’таможни’ на бумажке ТФ можно
Да, еще статус беженца не дает право на ТФ