Бешене сарі• 21 июля 2023

Я работала до 1991 года на предприятии,и там работали работники, которым

было за 50.Теперь,в нашей независимой стране ,когда мне за 50,я не могу
найти работу.Везде молодежный коллективы и никто не хочет видеть в коллективе женщину за 50, Это дискриминация.
Почему ,когда мы были молодежью,мы отлично работали с женщинами,кому за 40 и за 50?
Вумна, аж страшно• 21 июля 2023
Ответ длятяжкаялюдина
У нас в стране эйджизм и очень сильный.
Я сейчас в Финляндии, здесь никто не пишет свой возраст в резюме. И спрашивать об этом запрещено. Так же запрещено спрашивать о составе семьи.
Фото на резюме тоже становится не очень хорошим тоном, чтобы избежать дискриминации по внешнему виду
Пусть и авторша едет в Финляндию. Она ж наверняка англ знает

Звездолётчица• 21 июля 2023
Ответ дляЛеди_Мэри
Автор. Вірте у вдачу. заспокоюйте, себе, що це не ваше.
2 тисячі резюме за 7 місяців. Резюме складено і відредаговано двома приятельками єйчарами (я ім за напрямком діяльності не підходила).
У мене досвід ого-го. Але самовпевненість за сім місяців упала до нуля.
Мене не брали прибиральницею, бо ’видно, що я офісний працівник’, мене не брали продавчинею ’бо молодий колектив’. Мене не брали просто бухгалтером ’бо головному бухгалтеру 35’. Головним бухгалтером не брали, бо маю не в тій сфері досвід, а моя сфера діяльності накрилася.
Розпач був страшенний. Я і виглядати стала старішою, після такої калькості повідомлень про молодий коллектив.
А потім у подруги на роботі шукали тимчасов виконуючого обов´язки секретаря. Запропонувала подруга, я і пішла. Тим паче зарплаиня булапристойна. Думала, що передихну від пошуку. Хоча була здивована, що погодилися на 50-річну секретарку. Прийшла знайомитися і виявилося, що керівництво на 15-17 років сташе за мене. Через 3 місяці тимчасової роботи запропонували освоїти новий напрямок. Через 9 місяців роботи, виросли обов´язки і зарплата в 2 рази. А я тільки встигаю освоювати нову для мене професію і вже не хочу назад в бухгалтерію.
Мій чоловік, кардинально змінив професію в 52. Сидів, злився, що тупий, але освоював. Бачили, що старається, допомагали. Зараз йому смішно з тих речей, що в нього не виходили.
Тому, прошу вас, не впадайте у відчай і вірте, що вас ваше знайде. Не опускайте руки, говоріть всім знайомим, що шукаєте і готові до змін. Не зациклюйтеся тільки на власному досвіді, будьте готові до змін.
’будьте готові до змін’ це ви правильно сказали.
може питання в тому що не всі готові до змін, не гнучкі, важко підлаштуватися під обставини. Тому й з такою упередженною думкою не хочуть брати людей у віці, з віком бути гнучким вдається не всім і важче.
автор Бешене сарі • 21 июля 2023
Ответ длятяжкаялюдина
У нас в стране эйджизм и очень сильный.
Мне позвонили с отдела кадров и начали уточнять год рождения,семейное положение и наличие детей.Когда она все расспросила,то ой,извините,мы все молодые,нам до 34 лет.
Солоденька цукОрка• 21 июля 2023
Увы, так и есть. В 40-45+ уже намного сложнее найти работу в большинстве сфер. Конечно, есть профессии, где возраст = опыт наоборот больше ценится (те же врачи), но в офисах в основном хотят молодой коллектив. Мне самой 44, меня окружают коллеги в основном 20-34 лет, кроме высшего руководства, которое в возрасте +/- 45. и понимаю, что надо держаться за место, т.к. если искать сейчас работу, то скорее всего это будет означать очень большой дауншифтинг. Есть негативный пример знакомой, классного специалиста, но на 5 лет старше - почти 2 года поиска работы и в итоге зп в 4 раза меньше.
Звезда в шоке• 21 июля 2023
Ответ дляЗапасная спина
Ну, про це я не в курсі)
В 94 мені грошима платили, але вже навіть не згадаю, скільки і якими))
Я виключно стосовно віку написала.
Я тогда работала в частном предприятии, нам тоже платили и работали всех возрастов. Как и сейчас, на сколько я знаю, там так же и работают
Фуліганка• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
В стане негласная дискриминация людей за 45 и за 50 лет.
Ну не знаю. Мужу с начала войны на 5 предприятиях города предлагали работу. Пошел вначале на одну, потом перешел на лучшие условия. Мужу 45.
Мне 43 через месяц. Возраст в резюме есть. Я - копирайтер. Неделю назад взяла проект на Ворк.юа и буквально вчера звонил HR другой компании. Предлагал работу фултайм.
Зубачистка• 21 июля 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Я бы сказала так, какой смысл искать, менять шило на мыло, если везде было одинаково убого и только очереди на квартиры держали
За норм ЗП шурували на край світу - на Сєвєр.
Авторка вирішила, що лише вона пам´ятає ’прєлєсті’ совку.)

Садова гойдалка• 21 июля 2023
В мого чоловіка є свій маленький бізнес (декілька магазинів), от поки він на війні я шукала продавця, всі хто приходили за 50+ (їх не так багато було, двоє) намагалися працювати за своїми правилами, постійно все критикували, навіть відключали кондиціонер (в магазині солодощів), бо їм холодно. Взяла дівчину 28 років, працює ідеально) Але це тільки мій досвід, не можу сказати, що всі такі)
Україна понад усе!• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
А в Украине есть такие предприятия,где можно работать всю жизнь?Назовите мне их.
Вы прикалываетнсь сейчас? А Украине полно крупных предприятий и организаций, где людям хорошо. Если человека все устраивает, какой смысл искать от добра добра? Любую госслужбу возьмите - пенсионный фонд, статистика, министерства - люди сидят по 20 лет, делают карьеру. Крупные заводы, в том числе металлургические - там поколениямт работают. Энергетика - та же история. В Укрэнэрго текучки вообще нет, ни на местах, ни в Киеве. Понятно , если человек привык работать в фирмочках ’шараш-монтаж’, то там всю жизнь не проработать.
Семицветка• 21 июля 2023
Вот теперь я верю в то, что пошли заказные темы про совок))) фильмы, русский государственный, теперь эта. Автор, сколько платят?
автор Бешене сарі • 21 июля 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Если спрошу где вы получали деньгами, ответа не дождусь? Город, прелприятие?
А зачем вам эта информация.Что бы что?Ну было и было.Да ,получали деньгами,и премии получали.И ездили на море.Теперь вы получаете и ни в чем себе не отказываете.А мы как заброшенные тузики,никому не нужны.
Хачапууури• 21 июля 2023
Те кто пишет вот мои работают и 65 и 70 лет - Давайте будем писать так как есть .Работают после 55 и более в основном в гос . учреждениях .Имея уже приличную выслугу и никуда не пытаются уйти. Именно с этой выслугой хоть какая-то нормальная оплата труда. И никто их не гонит только потому ,что для молодых специалистов без выслуги это мизер - попробуй найди и удержи . Кушать хочется сейчас а не через 20-30 лет.
Всё это я вижу и на своей работе .
Фуліганка• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Муж 18 лет работал сталеваром на одном и том же предприятии. Очень любил свою работу. Потом завод стали искусственно банкротить, перестали платить зарплату. пришлось мужу осваивать новую рабочую специальность.
Гуляю босоніж• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
у мене дві подруги на одній роботі все життя - одна в соціальній службі працює, одна в податковій. Зараз обом по 49, навряд чи змінять роботу.
Хитрушка-чекушка• 21 июля 2023
Зараз вам напишуть, що ви хєровий спеціаліст, і на вік ніхто не дивиться...
А я з вами, авторе, згодна.
Єдине, що наша молодість припала на становлення сфери комп´ютерів. Так от, є люди, які швидко адаптувалися до інформаційних новшеств, а є - що ні, бо не хочуть вчить нове чи розуму не вистачає, не знаю. От у мене на роботі є жінка 47 років, вона не може навіть лист по електронній пошті відправити, файл у верді вирівняти і т.д. Тепер уявіть, коли вона потрапить до нового роботодавця, він буде в шоці. І от потім через таких робітників мододі роботодавці зробили висновок, що команди мають бути молодими, з людей, які знають комп´ютерні системи. Багато хто з них навіть думки не допускають, що є люди 40+, які з досвідом, які знають... Я не кажу про робітничі спеціальності, я беру до уваги лише інтелектуальну працю ... Короче, для мене теж це важке питання...
Огірок та Помідорчик• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Вы о себе?
Тобто на особистості переходити ви, а мова чомусь про мене? 😂😂. У вас з логікою мабуть не все гаразд?
автор Бешене сарі • 21 июля 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Если бы она ушла до 91 года из-за разбалованных детей, то осталась бы без работы.
В 1991 году у нее были чудесные дети.Очень хорошее поколение.
Звезда в шоке• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Я не верю. Год рождения и потом какая разница уже, сколько детей? Если им нужно до 34. И сейчас говорят - мы вам перезвоним. А не - ой, вы старая, и дети ваши взрослые уже.
Звездолётчица• 21 июля 2023
Ответ длятяжкаялюдина
У нас в стране эйджизм и очень сильный.
Але ж все стає очевидним при зустрічі - і вік, і зовнішній вигляд і відмовити завжди можна що є краща кандидатура.

Звезда в шоке• 21 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Ага, решила, что можно тут навешать лапшу, никто ж не помнит ничего
Небалувана Галя• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
так, 100000%
Солоденька цукОрка• 21 июля 2023
Об этом говорят и HRы, и государство. Вводят программы переквалификации, квоты для работников старше 45.
Звезда в шоке• 21 июля 2023
Ответ дляСадова гойдалка
Вот. Дело не в возрасте.
Звезда в шоке• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Не ответите, потому что это легко проверить.
Кто мы? Ничего вам не мешает стать одной из ’вы’
Небалувана Галя• 21 июля 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Это не правда. Достаточно зайти на Ворк.юа. Да, очень много вакансий где стоит ограничение в возрасте. Но так же много вакансий и без ограничений
что значит неправда? Если не ставят ограничения, не значит чо их нет в реалии. потому что ставить ограничения незаконно.
Огірок та Помідорчик• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Моя знакомая ушла со школы в 45 лет.Не выдержала с разбалованными детьми работать.
До чого тут ваша знайома? Якщо вона неправильно вибрала професію і не вміє працювати з дітьми, це ж не означає, що таке є нормою.
тяжкаялюдина• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Да. От прямо все, що у всьому нормальному світі заборонено.

При чому люди настільки вже звикли, що навіть, судячи по цій темі, їм норм, що відмовляють через те, що ’у вас діти малі,,’ ви застара ’,’ ви можете піти у декрет ’
Це все дискримінація
Так само є дискримінація через те, що я жінка. Наприклад, я сіс адмін. І в Фінляндії чудово працюю по спеціальності. В Україні коли казала чоловікам, що якесь обладнання буде конфліктувати між собою не ставте його разом. Відповідь була ’ой, що ти там розумієш’
Леди Репях• 21 июля 2023
Автор, это правда.
Хотя и абсурдно. Люди постарше ничем не уступают 30-летним. Мне непонятна это политика.

Была бы я начальницей без проблем бы взяла на работу женщин 50+ (мне 33 года).
Вишневий цвіт• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
В очень хорошем поколении после косячка в туалете приходили поспать на партах. Одноклассники повесили парня в уличном туалете. Один утонул летом. Один разбился на мопеде. Одну девочку изнасиловали. Это с 79 по 88 в одном классе самом сильном на параллели, лучшая школа в городе, не районный, но 40 тыс населения.
Латвийские_Номера• 21 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Удалено администрацией...