Наталія 0502• 31 июля 2023

Читаете ли вы детям сейчас книги российских авторов?

Вернулись домой, а у нас дома целая библиотека детская. И куча книг российских авторов. Часть ещё из моего детства. Часть я покупала дочке. Дочь просит почитать ей Токмакову, Толстого, Усачева. А я даже не знаю... Как-то не тянет меня это читать.
ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Піноккіо читали мільйон разів.
ну можно сравнить их, пообщать с ребенком, а еще есть хороший цикл в телеграмме хоробрі казки . там наши известные артисты читают классные сказки. не вижу ничего страшного в добрых детских сказках, но если вам не приятно их читать, есть масса способов порадовать ребенка нашими сказками и произведениями. разве нет? любое общение с мамой ребенку будет на пользу

ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляmarata
У мене Носов є українською )
отличный вариант, но я думаю автор просто хочет найти проблему
KaterionOK• 31 июля 2023
Ответ дляNataliBeautyPro
Читаем. Из украинских не зашло пока ничего. А перевод на украинский порой вызывает недоумение. Ничего смертельного не вижу в том, что ребенок будет знать и понимать русский язык. Никто не знает как повернется жизнь.
Куди вона повернеться (не дай Бог)?
marata• 31 июля 2023
Ответ дляI-va
И лауреат Сталинской премии. Был коммунистом. Или это другое?
Ні, нє другоє. Совок багатьох нагинав і пригинав, на жаль. І заслуги багатьох собі присвоював
vykrutasyk• 31 июля 2023
Ответ дляKaterionOK
Куди вона повернеться (не дай Бог)?
мадам мріє по окупацію по ходу. готується
Джулияробертс• 31 июля 2023
Ні. І російську чую все менше. Більшість українською говорить
автор Наталія 0502 • 31 июля 2023
Ответ дляvykrutasyk
сходітьз дитиною а магазині і купіть нових книг. На рос. літературі світ клином не зійшовся. А свої дитячі можна й лишити, якщо вже так сталось, що вас на них виховали.
Та в неї мільйон. І українських авторів, французських, польських, американських тощо. Вона просто читає і слухає все цікаве. Без розбору. Просто на Західну Україну російських авторів не пересилали, а приїхали додому, вони тут є, вона й згадала
ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляI-va
То есть книги российских авторов (или советских), но на украинском языке, читать можно?
еслм вам скажут низя перестанете читать?)
автор Наталія 0502 • 31 июля 2023
Ответ дляNataliBeautyPro
А Нестайко? Моя обожает

Ирэн1983• 31 июля 2023
Не читаю
Но у нас их очень много, куда девать не знаю
vykrutasyk• 31 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
то можна пояснити, що це оті дядьки написали, які зараз на нас бомби кидають. Не знаю, скільки років дитині, але мені здається це у будь-якому віці дійде. Ще сама викинути захоче)
Ирэн1983• 31 июля 2023
Особенно Усачев фу
marata• 31 июля 2023
Ответ дляvykrutasyk
💯 %. У нас діти все в макулатуру принесли. На виручені кошти допомогли батькові однокласника на фронті
Olena Dnipro• 31 июля 2023
Распродаю наши детские б/у и новые книги на русс.яз ( не на КС ).
Покупают активно, и в прошлом году и сейчас.
Значит читают.
NataliBeautyPro• 31 июля 2023
Ответ дляKaterionOK
Куди вона повернеться (не дай Бог)?
Критическое мышление подключайте иногда.
Что войны не будет тоже половина населения не верила. Так что что будет дальше тоже никто не знает. При чем собственно тут книги и язык?
NataliBeautyPro• 31 июля 2023
Ответ дляvykrutasyk
Мадам, пишите за себя
ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
ну правильно, это просто из ее мирного дества. со временем сама все поймет. но сказка так и останется сказкой из мирного детства, когда еще мама читала.
I-va• 31 июля 2023
Ответ дляmarata
Желающих прогнуться как оказывается было очень много. Остап Вишня не прогнулся и поэтому был узником сталинских лагерей.
Паустовский тоже родился в Киеве и был потомком гетьмана Сагайдачного. Но его читать нельзя и даже в школьной программе (зарубежная литература) его нет. Ни на русском, ни на украинском.Многие о таком писателе даже не слышали. Хотя это и не в тему. Он не детский писатель.
serebro16-72be• 31 июля 2023
Я в макулатуру здала. Але і було небагато. У батьків то ціла бібліотека - Толстой Дюма Грін Чехов Достоевский..поки лежать

ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляI-va
мне паустовский не зашел. я помню его книги из своего советсткого детства, и в библиотеках были. но неинтересный он был для меня
I-va• 31 июля 2023
Ответ дляввв45
А то! Страшно же. Не положено. Измену Родине пришьют и в ждуны запишут)
ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляI-va
не верю)
Janeke_in_UA• 31 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
Алексей Толстой. Буратино 🤣
Ну Буратино можно заменить оригинальным Пиноккио. Как и Волшебника изумрудного города. А вообще разве ребенку важно знать принадлежность автора к какой-то стране, если произведения про выдуманный мир.
автор Наталія 0502 • 31 июля 2023
Самое для меня странное, что в двух библиотеках Тернополя (детской и взрослой) миллион современных книг на русском языке. И никто их не убрал в войну. И выдают читателям.
А вот в Ха в детской библиотеке все книги русских авторов или на русском языке, убрали с полок.
Janeke_in_UA• 31 июля 2023
Ответ дляmarata
Нема. Ми в новій квартирі. Жодного хламу нема ) Від старшої знайшов Чуковського-Маршака і рускіє сказкі, виніс особисто на смітник
Чуковский одессит.
AstoriaT• 31 июля 2023
Ні, не читаю, всі російські книги викинула, читаємо тільки укр мовою
Эфигения• 31 июля 2023
Мой сын категорически не любит читать. Только из под палки. В отличии от меня. Забила на это. Вырастет и захочет читать, то уже сам решит кого и на каком языке читать.
Svitlo_• 31 июля 2023
Я завжди читала лиш українською мовою - незалежно від автора.
Використовую російську Біблію, хоч перейшла на українську.
ввв45• 31 июля 2023
Ответ дляНаталія 0502
а для меня это не странно. просто ненависть ко всему российскому прямо пропорциональна зачастую той боли которую они причинили.
I-va• 31 июля 2023
Ответ дляввв45
Мне нравится ’Повесть о жизни’. Остальное в духе советского реализма угнетает) А ещё я Димарова люблю. Особенно ’На конi i пiд конем’.