Подмигашка• 01 августа 2023
Как пройти этот путь адаптации? Кто уехал и не думает возвращаться?
Мы выехали всей семьей из Украины, пока там осталась у хороших людей наша собака, 3 квартиры и дом. Мне так тяжело, я так хочу домой, но я больше не готова жить в состоянии войны, спать с детьми ночами в кладовке, не чувствовать себя в безопасности. Кто прошел этот путь, вам долго морально тяжело было?
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
Одеса
Там відносно спокійно. Робіть як вам добре і не картайте себе.
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляTammy21
Ця тьотка просто кидає скаргу. Не за хамство до речі, а за боягузтво.
Тут на вас напали,а я вас хочу поддержать, потому что вы мне очень нравитесь. Хотя ,честно, автор у меня тоже вызывает раздражение. Да,я обесцениваю тоже,потому что сравниваю с собой. Я тоже уехала,3 квартир нет и не было,одна была,я одна с ребёнком, чудом выехали год назад из Мариуполя ,работаю на тяжелой грязной работе,радуюсь каждый день, что мы живы ,потому что многие не выжили!Аптируюсь изо всех сил. У меня особо выбора нет,как у и многих,а многие и не дожили !и нытье меня бесит. Горя такие не видели. Мы не властны над такими вещами. Не мы первые в этом мире,ни последние, к сожалению. Войны,катастрофы есть и будут. Миллионы людей прошли и проходят это. Зубы сцепил и вперёд. Мне ,кроме себя, плакать некому. Простите, мне посочувствовать даме с мужем и 3 квартирами на неокуппированой? У меня перед глазами проспект заваленный трупами,трупы и кладбища во дворах. Я сочувствую этим людям,у которых нет больше жизни и проблем,их родным,которые даже не знают, где пропали их любимые. Но у нас есть жизнь! Ничего лучше на этом свете нет!
Ніколи не збрешу• 01 августа 2023
Шагать дальше... Я уехала, хочу насовсем, но там будет видно. Дам странный совет, воспринимайте то что с вами происходит как приключение. Понятно что такая ситуация печальная, но лично для себя воспринимайте, как возможность начать все с чистого листа. Что-то новое, что-то интересное, новый опыт. Да волнительно и страшно, но кто знает... возможно это будет отличное приключение.
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляЯ погнала
Просто бажаю вам щастя. Ви в якій країні?
А шо сталося?• 01 августа 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
У нас тут полстраны с удовольствием поменяли бы свою жизнь на печальную ситуацию автора.
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Дикую! Навзаєм от всего сердца! Ми в Ирландии. Тут хорошие условия и люди очень хорошие и нас хорошо принимают и относятся. Но мой диплом здесь не подтвердили и я хочу пойти учиться здесь. Поэтому нужно заработать, т.к. неквалифированным трудом я тут ни ребёнка не прокормлю в перспективе ,да и сама долго не протяну так. В жизни так физически не впахивала) Ну только в Мариуполе, но тут хоть бомбы ежеминутно вокруг не падают.
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Именно - приключение!Мы с вами на одной волне. Чувствую себя студенткой,т.к. жизнь очень непредсказуемо развернулась. Всё новое! И мы живы! Пусть у нас все получится.
Эскиз бесконечности• 01 августа 2023
Просто тянет в прошлое, туда, где была зона комфорта. Но теперь ее там нет. Это все иллюзия. Потому постарайтесь вернуться в сейчас и жить тем, что есть. Для меня любые изменения - к лучшему. Новые страны, города, поездки, новые люди, новые увлечения, новые дела, деятельност. В конце -концов жизнь - это игра. И играть в нее интересно. К сожалению, она пугающая последнее время. Но у вас там тихо и хорошие перспективы. А сдав квартиры и дом, или продав, не пропадете. Все к лучшему, даже если сейчас вам так не кажется
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляЯ погнала
Чула, що в Ірландії хороші умови. А десь на ЗУ повернутися не хочете? Можливо, тут було б легше?
Ніколи не збрешу• 01 августа 2023
Ответ дляА шо сталося?
Ну это дело половины страны, а совета просит конкретный человек. У каждого своя ситуация и свои переживания, всегда можно найти при желании людей которым значительно хуже, но смысл это делать?... Кто-то живёт на улице или лишился ног, но это не значит, что тот кто имеет дом и ноги, не имеет права волноваться о своей жизни и переживать о будущем.
Я погнала• 01 августа 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Та нi, я дуже перелякана була,коли тікала . Родственники звали в Киев,а я хотела оказаться на другом конце планеты. Я бы и в Канаду удрала,но у меня мама осталась из-за семейных обстоятельств в Мариуполе, мне страшно так далеко её бросать было. Психологически просто ближе.
И тут, правда, хорошо. Впахивать,как я ,необязательно. Просто мне надо)
А шо сталося?• 01 августа 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
А какого совета она просит?
Все у человека хорошо.
И в Украине всё прекрасно и в перспективе в США все чудесно (контракт у мужа предохранит ее от всех волнений гораздо больше, чем анонимы на советчице,). В чем боль не совсем ясно. Но мы ей сочувствуем, безусловно.
Все у человека хорошо.
Небалувана Галя• 01 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
Та я про это . у мужа там работа и серьезный контракт. Уже не выехать нам( упирались полтора года, просто невозможно
Автор, дивлячись як Ви жили вдома.
Я вдома жила класно, мені Штати не дуже...
Заробити гроші так, а жити таке собі.
З кожним роком чорних і криміналу все більше навіть в районах де їх не було...
Мені Штати нагадують багате село))
Багато бутафорії...
Ми приїхали в білий район, школу вибирали де % білих великий рейтинг 9 із 10.
Прийшли, а там купа індусів, вони рахуються чомусь теж білими і не люблять приїжджих білих😄
Одним словом, подобається тут тим хто в Україні був на робочих спеціальностях...
Якщо у чоловіка контракт, то чому не можна виїхати? У нього робоча віза?
Заробити гроші так, а жити таке собі.
Мені Штати нагадують багате село))
Багато бутафорії...
Мальдивирую• 01 августа 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Я нормально. Возвращаться не хочу. В Украине, для меня, делать нечего.
Да, потеряли 2 квартиры. Пока целые. Но это пока.
Муж постоянно твердит, что хочет вернуться
куда и зачем - молчит. Сразу в истерику.
А кем работаете в ЕС? А если нет - что будете делать, когда депортируют обратно?
Мальдивирую• 01 августа 2023
Ответ дляПоумничка
тема шоб хвастануть квартирами и домами
100% И то, что её муж смог выехать. ПоЦреот истинный
Мадам Тю-лю-лю• 01 августа 2023
Стало легче, пока не добрались до конечной точки дислокации. На промежуточных остановках было тяжело. А вот когда добрались, поняли, что на ближайшие годы - это наш дом, то мысди сразу переключились в обустройство, рутину, домашние дела, садик, школа, работа.
Вам просто нужно принять ситуацию- да, мы теперь здесь, у нас нет другого выхода, зато все живы, тут детям лучше.
Пысы: у нас тоже остались квартиры- машины дома. Жить дальше- основной девиз!
Na kablukah• 01 августа 2023
Ответ дляoksi-71
садик в Америке очень дорогой. За двоих сын платит 2,5 тысячи.
Можно оформить бесплатно,было бы желание)
Пожмаковна• 01 августа 2023
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Продавайте квартиры и спокойно поезжайте в Штаты. В Штатах уж точно не пропадете.
Ровно до того момента как кому-то из ее семьи потребуется медицинская помощь.
ПП-шница• 01 августа 2023
Ответ дляNa kablukah
Каким образом?
Инстагра_мерша• 01 августа 2023
Ответ дляTammy21
Розумію вас. Обіймаю.
Ми збираємося повертатися, але я живу вже декілька місяців так, ніби ми тут назавжди. Просто нічого не чекаю. Вірю що переможемо, вірю, що все буде добре, просто не чекаю, бо від того лише біль та стагнація.
Не ’переможемо’, а ’ вони переможуть’.
Ті, хто залишився в Україні і щось для цієї перемоги робить!
А не ви і усіляки потапи, які розказують як багато по всіляких іспаніях і германіях роблять і страждають
Аристократка-тунеядка• 01 августа 2023
Фу огида.. «мнє таак тяжило но ніхачу уєзжать атсюда, так уютно по домашнєму, как адаптіровацца»
Аристократка-тунеядка• 01 августа 2023
Ответ дляВеселуха Муха
А що ж не вертається, мамина бусінка? Тільки твєрдіт
Бронетапці• 01 августа 2023
Автор, все добре буде
Рік треба на адаптацію
Втягнетесь
Повернутись зможете завжди.
Якщо захочете, повертатись до таких «добрих щасливих» людей, як тут в половині коментів
Згризуть один одного
Рік треба на адаптацію
Втягнетесь
Повернутись зможете завжди.
Згризуть один одного
Летюча помилка• 01 августа 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Лучше и не скажешь. Не понимаю этого ’ах вы выехали и значит не имеете право жаловаться’ (а уж если остались квартиры то вообще сиди-молчи) У всех разные проблемы и разные обстоятельства
Краденые абрикосы• 01 августа 2023
Ответ дляTammy21
Є такий термін як обезцінювання. Я б сказала, що то вада, але для деяких, як я бачу -- талант та мега навичка.
Ми часто готові пробачати собі все що завгодно, та влаштовуємо судилища над іншими, але, якщо вимкнути емпатію та логіку, то це дає змогу вчасно зупинятися та рефлексувати.
Есть такая штука как чувство такта, ждать сочувствия сидя с мужем в безопасном месте жаловаться на то,как ее три квартиры здесь поживают и как им неуютно на чужбине от тех,кто остался как-то странно.
Не служанка• 01 августа 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
Бляха, як запарила ця фігня. Людина питає думки, поради, підтримки. Неважливо з якого питання. Важливо те, що її це турбує.
Якого дідька пхати скрізь свої власні п´ять копійок?? Немає чого сказати по темі - перегортайте на іншу. До якого часу ми будемо одне одного хейтити, цькувати, підкорювати, насміхатись, звинувачивути. Запам´ятайте вже собі на все життя - всі люди різні! В усіх різні причини, різні шляхи, потреби, долі. Хтось вирішив сидіти вдома - прекрасно! Молодці! Значить на те є обставини. Значить саме так людям комфортно. Хтось вирішив їхати. Це теж особиста справа кожного. В них свої рішення і свої доводи.
Жах як накипіло вже це слухати. Нажаль, ця війна нас нічому не вчить...
По темі - автор, не знаю, що сказати. В кожного свій біль. І по силі, і по тривалості. І неважливо, чи ви поїхали, чи лишились. В кожного болить з власних причин. Немає пігулки або єдиного рецепту. Особисто для себе прийняла рішення жити сьогодні. І в цьому сьогодні робити все, на що здатна. Як буде далі - не знаю. Але дії однозначно дадуть кращий результат ніж бездіяльність. То ж поживемо - побачимо. Якось так.
а вы прям помогли своим незнанием что сказать,запарила фигня не читайте,каждый пишет,что хочет,а не что угодно вам.