Заикальница• 02 августа 2023
Фальшивое БТИ? Техпаспорт на квартиру, подскажите! Киев.
Моя мама решила обновить техпаспорт, узаконить перепланировку. Суть перепланировки в переносе кухни в коридор. Над жилыми комнатами соседей она не находится, знаю что это запрещено. На ее месте теперь комната. Дом газифицирован, но конкретно у нее газ отрублен, труба опломбирована. Вытяжка на новой кухне есть.
Она набрала в гугле "БТИ" и зашла на вот этот сайт , связалась, вызвала замерщика. На второй день ей звонят и говорят - в квартире была проведена реконструкция и узаконить это стоит 25 000грн. Под определение реконструкции кстати, это не попадает - никакого вмешательства в общие инженерные системы дома, фасадных работ и сноса перегородок, не было. Правда, дом старый, исторический, там вроде есть какие-то нюансы по таким домам.
Это не является официальным сайтом БТИ, данная организация называется "ТОВ Киевское БТИ" и не является коммунальным предприятием. Что занятно их адрес такой же, как и у КП БТИ, только с припиской - офис 10. Это какой-то отдел взяток при БТИ? Просто мошенники? Все это очень странно.
Я в шоке от ситуации, похоже она попала на каких-то посредников-вымогателей. Что делать? Сталкивался ли кто-то с проблемами узаконивания перепланировки? Поделитесь любым опытом!
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
мне сказали, что сейчас все БТИ частные, нет государственных, просто у них должны быть соответствующие лицензии
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Марс атакует• 02 августа 2023
Поддерживаю первый комментарий, узнавать на месте. Это будет дешевле по деньгам, но по времени и нервам дороже.
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Спасибо, надо будет лицензию проверить их. Но думаю, она есть.
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Так а зачем они вам?
Если все уже частники, то узнать у других.
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
но вы всеравно сравните с расценками у других
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
У нас в Черкассах выглядит так. Коммунальное предприятие.
Не знаю это частники или нет
КП, значит коммунальное предприятие это
А частные, всякие ТОВ БТИ, у вас тоже есть?
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
КП, значит коммунальное предприятие это
Не знаю. Никогда не интересовалась. Я только этих знаю
Замрійлива• 02 августа 2023
Захотел перепланировки - плати, может другие задумаются, когда начнут стены сносить воплощая свою архитектурную мечту. Систему отопления скорее всего тоже задели, а потом из за таких хазяев квартир зимой батареи у соседей еле тёплые, а платить по полной надо.
Лапка• 02 августа 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Не знаю это частники или нет
Це комунальне. Але з 2013 р можуть бути і приватні. Це завджи швидше, якісніше.
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
КП, значит коммунальное предприятие это
Так в Киеве тоже есть коммунальные
Сходите в разные и узнайте сколько где будет стоить.
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
А как быть с тем, что уже приезжал замерщик и тех. паспорт уже как бы готов, но от оплаты теперь зависит, будет ли в нем все ок или подпись о несогласованной реконструкции? Можно просто заказать нового замерщика из нового БТИ?
Мне вот интересно, можно ли как-то изменить это в государственном БТ Ну реально, это не реконструкция, а обычная перепланировка без нарушений
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Так он готов или нет?
После приезда замерщика заказывали техпаспорт?
Вообще после приезда вы либо соглашаетесь и заказываете или нет.
Его ж никто не будет делать без оплаты.
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
старый техпаспорт у вас? стоимость работ должны озвучивать сразу. берете старый техпаспорт и идете в другое БТИ
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляЗамрійлива
В теме сказано - стены никто не трогал, отопление тоже. Ну хоть читайте, прежде чем писать. Обидно, чес слово, я тут сама пострадала от соседских переделок батарей, мерзну блин зимой
Мы ничего вредного для дома и людей, не делали!
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Так он готов или нет?
Его ж никто не будет делать без оплаты.
да непонятно -замерщик выезжал или нет
Меряю от 0• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
У вас реконструкція. Є поняття ’вологих’ зон. Ви зробили кухню в коридорі, перенесли воду та каналізацію. Тим самим вмішались в інженерну систему дому.
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Так он готов или нет?
Его ж никто не будет делать без оплаты.
Ну тут типа - 2500 и будет паспорт с незаконной реконструкцией, в десять раз больше - будет с законной, после выбора и оплаты обещают его в течении двух дней
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
дочитала что выезжал, за что вы заплатили на сегодня?
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
да непонятно -замерщик выезжал или нет
Да, был замерщик.
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Пока ни за что, мама какую-то предоплату вроде вносила, но там копейки, до тысячи
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляМеряю от 0
Инженерная система дома - это общие коммуникации, стояки и т.п. Мы заменили конфигурацию своих, внутриквартирных труб. Грубо говоря, шла труба влево, а теперь идет вправо. Моя, собственная, стояки и прочее общее, никак не тронуто.
По такой логике, обычная замена труб - которые в старых квартирах гнилые и все меняют их, тоже реконструкция?
Попихтю та й годі• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
значит выезд замерщика она оплатила. забирайте старый техпаспорт и идите в другое БТИ
Заикальница
• 02 августа 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Да, документы никакие не отдавали, он их фоткал просто. Да наверное так и сделаем
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Ну так и все.
Ничего делать не надо.
Идите в другое БТИ.
Никто вам техпаспорт не делал.
Ничего делать не надо.
Идите в другое БТИ.
Никто вам техпаспорт не делал.
КартаБезКомиссий• 02 августа 2023
Ответ дляЗаикальница
Это и есть за выезд и замеры.
Больше вы им ничего не должны.
Узнавайте у других сколько будет стоить.
Больше вы им ничего не должны.
Кава з адреналіном• 02 августа 2023
У вас 2 варианта: 1) офиц.гос.бти, 2) частное бти.
Перепланировка сейчас дорого стоит. На балкон сделать дверь с кухни в Киеве 10 тыс грн. Мы объединили ванну с туалетом. Поэтому вызвали частное бти. Они лояльнее. Можно уболтать закрыть глаза. Гос.бти будет к каждому сантиметру докапываться. Если что, на месте взятки…. У вас в любом случае, дешево не получится