40ка• 04 августа 2023

Діти до 10 і самостійність

Давайте хвалитися, що вміють САМОСТІЙНО робити наші діти до 10 років!
Результат:
вже голосів: 239
70 (29.29%) Митися
54 (22.59%) Робити уроки
39 (16.32%) Прибирати
35 (14.64%) Мити посуд
24 (10.04%) Інше
17 (7.11%) Готувати
ginora• 04 августа 2023
А що, є діти які в 9-10 років не вміють митися самостійно?

автор 40ка • 04 августа 2023
Ответ дляginora
Бувають, але більшість, звичайно, вміють
syperrizhik• 04 августа 2023
Та многое умеет , но хрен заставишь (правда 10 лет). Сейчас вообще купаться заставить проблема, хотя раньше по полчаса в душе стоял
Лера1411• 04 августа 2023
Ответ дляginora
В мене у чоловіка племінниця фіг загониж може и по 2 неділі не митись, а як миється так не хто не заглядає як воно і шо
max2013• 04 августа 2023
До 10 років це і 2 роки ,і 8. Як можна порівняти?
_olina_• 04 августа 2023
сын делал все, только не готовил.
Мыться регулярно приучила с раннего детства.
Владанна• 04 августа 2023
Прибирання також різне, моя пилюку витирає, складає свої речі та іграшки.
Може підмести підлогу, але не досконало) за нею потім допідмитаю.
Посуд за собою миє, але теж треба передивлятися його..

Владанна• 04 августа 2023
Готування, може нарізати овочевий салат чи зробити бутік, але плитою не вміє користуватися, я не дозволяю.
_Твоя_подруга• 04 августа 2023
Все выше перечисленное, но из готовки - только горячие бутерброды)
Ollka• 04 августа 2023
Ответ дляginora
Є.
Моїй 9,5.
З подружок самі половина миється.
Ще частині мами з волоссям допомагають, а все інше самі.
Ніхто сам не вміє хвостик зав´язати. Майже всіх мами розчісують.

Моя розчісується сама, хвостик вміє давно - з садочка. А от косичку собі ніяк. Хоча манекенам з садочка і колоски пліте, і інші зачіски.
Seehund• 04 августа 2023
Командовать обслуживающим персоналом.))
_Твоя_подруга• 04 августа 2023
Ответ дляOllka
Є.
Моїй 9,5.
З подружок самі половина миється.

Извините, я не верю про мыться. Волосы - понятно и естественно. Но мыться...
silent_angel• 04 августа 2023
Мой всё умеет, только ничего не хочет делать 😆
Поэтому уметь - то такое. Может нужно было формулировку другую: что делают на постоянной основе сами. А можно еще усилить выражением ’не из-под палки’.
И вот если в таком виде, то мой 10-летний сын только поливает цветы и ухаживает за котами. Всё остальное - с уговорами и танцами с бубном, либо под настроение.
silent_angel• 04 августа 2023
Ответ дляOllka
Є.
Моїй 9,5.
З подружок самі половина миється.

Я сама себе косичку научилась заплетать в 24 годика 😆
Я не знаю почему у меня раньше не получалось.
Ollka• 04 августа 2023
Моя в 9 вміє багато, але не хоче, як всі діти.
Може приготувати любу кашу, омлет, суп, салат зробити, але бажання нуль.

Прибирає все, в принципі вміє якісно від пилу до підлоги, але без бажання може зробити тяп ляп.

З посудом гірше. Миє. Але після неї калюжі. І прибрати після миття посуду - це фантастика.

Уроки - це мій біль. Розумна дівчина, вчителі хвалять. Але терпіти не може уроки, крім англійської. Математика взагалі треш. Як згадаю, що скоро школа - аж отороп бере.

І ще. Це все моя провина, що не навчила. Десь і мені лінь, і думала - та потім навчу. Та й сама в дитинстві терпіти не могла прибирати і готувати. Але заставляли і карали,якщо не робила. Я карати не хочу, а без цього донька і робити нічого не хоче.
Ollka• 04 августа 2023
Ответ для_Твоя_подруга
На днях как раз с мамами обсуждали эту тему. Они подтвердили. Не видят в этом ничего плохого. А одну девочку папа только недавно мыть перестал - у них мамы нет. Он с нами в мамской компании.
Я кстати тоже недавно перестала. Год назад наверное, то есть в 8,5.
Кстати многие аргументируют тем, что ваннаясколтзкая и может упасть, а другие тем, что сама тяп ляп моется, особенно стратегические места и голову.
Ollka• 04 августа 2023
Ответ дляsilent_angel
Я себе научилась рано. Но пришлось. Мама шла на работу в 3 утра (повар), папа военный в 6. Я в садик сама ходила, а с 6 лет ещё и братика водила. Поэтому заплеталась сама. Папа только будил.

Но своему ребенку я так никогда не хотела. Научится.
ginora• 04 августа 2023
Ответ для40ка
Читаю відповіді, і трохи дивуюсь
comeonbabyloosecontrol• 04 августа 2023
Сыну 8. Сам купается, застилает постель, раскладывает свои вещи после стирки к себе в комод, игрушки убирает, уроки делает. Недавно учились пользваться газовой плитой и ножем.
Никуда не тороплюсь, успеет еще побыть самостоятельным.

Kosulia15• 04 августа 2023
Все из вышеперечисленного.
silent_angel• 04 августа 2023
Ответ дляOllka

Меня взрослые тоже не заплетали. У меня есть сестричка ❤️😘 Я просила её.
Kosulia15• 04 августа 2023
Ответ для_Твоя_подруга
В чем сложность помыться?
Kosulia15• 04 августа 2023
Ответ дляOllka
Есть спец накладки в ванную, что б не скользило
_Твоя_подруга• 04 августа 2023
Ответ дляKosulia15
В чем сложность помыться?
Вы мне этот вопрос задаете?
Kosulia15• 04 августа 2023
Ответ для_Твоя_подруга
Вы мне этот вопрос задаете?
Вам.
Для вас же сложность помыться, не?
_Твоя_подруга• 04 августа 2023
Ответ дляKosulia15
Вам.
Для вас же сложность помыться, не?
Мне не сложно. Это вам сложно читать или понимать поочитанное
jtywest• 04 августа 2023
Умеет все, но хочет ли это делать 🤣🤣🤣 пинками мыться отправляем, готовит только по своему желанию, уборка тоже с пинка, или если она нужна ему)) ну и остальное так же, умеет все, но с исполнением траблы))
Ollka• 04 августа 2023
Ответ дляKosulia15
Не всем они нравятся.
И после них следы в ванной остаются. Часть приходу в гости, и в ванной следы от таких накладок. Может не моют, а может не отмывается.
У меня, кстати именно с такой напоалкрй ребенок упал когда-то.
Kosulia15• 04 августа 2023
Ответ дляOllka
Не всем они нравятся.
Никаких следов нет.
Пользуюсь накладками с икеа много лет
LiliaCh• 04 августа 2023
Ответ дляginora
А что речь только о 9-10 летних в теме? Очень размыто автор написала. Речь может идти и о 5-8 летних детях тоже. Это садик-первый класс. Там все нужно контролировать.