Затишне кубло• 05 августа 2023

кто более года не был дома в Украине? как вы?

Скоро первый год пройдет в новой стране , и он был сложным в плане решения новых задач .
Вопрос , сколько надо прожить в иной стране, чтобы решиться на фразу ’мы тут сможем остаться на долго ’ , когда люди и в какой момент обретают уверенность , что они теперь будут долго жить в иной стране ?
В начале августа 22 я не верила и в первый год, но как то все сложилось , и мне казалось, что через год или за первый год мы точно решим, или тут на долго или нет.
Но , год прошел, а вопрос все тот же
БершкомангоЗар• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У нас девочки вот получили страховку от работы(это после 6 месяцев работы, стоит 30 долларов за семью) и все кинулись зубы лечить. Нормальные цены, хорошие специалисты
Вопрос не совсем по теме, вы случайно не узнавали, как лучше всего добираться из Галифакса до Украины? Почти 4 года дома не была, очень хочется. Но как подумаю, как тяжко и дорого добираться... Я из тех людей которые очень плохо переносят длинную дорогу. Спасибо

постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Это не кемпинг, это один из лучших районов в центре Торонто. Можно приехать на трамвае или автобусе. Возле линии воды есть кресла. С11 утра приходят спасатели. Но можно и со своим тентом и всем прочим. Пляж огромный, всем хватит места.
Где вы были раньше? У нас сегодня последний день в Торонто, мы решили просто почилить уже на набережной, много надежд возлагали на Шуга Бич, а там даже захода в воду нет
Потринділиця• 06 августа 2023
З 23 (не помилка, саме так) лютого 2022 не була дома. Ні, не звикла. Просто хочу до себе додому, задовбало це чуже житло. Не живу в соціальних квартирах, не на соціалі, в теплій країні, два кроки до моря. Набридло все.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Какая у вас сумма покрытия, если не секрет?
Я не пользовалась ещё ни чем, а про других боюсь соврать, но вроде бы по пломбам 50 процентов говорили сотрудницы. Но это не точно
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Блин... Щас в личку напишу.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Мне казалось всегда, что есть прямые рейсы в Париж, но вот выбирали куда в отпуск ехать и не нашла их. Знаю сейчас сотрудница летит в Украину прямым на Франкфурт, летняя программа была у них, вот начало осени ещё и больше не будет. А так через Лондон, но это виза нужна, или через Дублин если хотите прямым
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У нас всего 1000 покрытие. А цен на стоматологию я как-то не знаю.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Блин... Щас в личку напишу.
Да, ладно, мы уже к аэропорту движемся, в принципе время всё равно провели хорошо
Шукаю стакан• 06 августа 2023
Я теж зараз в Канаді. І не розумію як пр отримати і чи взагалі хочу тут лишатися. Ну процес отримання пр простий в цій провінції, але я ще досі так і не зрозуміла як зкомбінувати пошук офісної роботи, з роботодавцем, який співпрацює з програмою. Так важко нормальну роботу знайти.
Але в принципі тягне назад в Європу. Живу в теперішньому, навіть на місяць вперед не загадую нічого.

БершкомангоЗар• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Прямой и дешёвой знаю что из Галифакса во Франкфурт, но эти рейсы только с мая по октябрь, я очень хотела зимой потому что по работе получается, зимой или весной уже. Но все равно даже если до Франкфурта 6 часов полета, то потом оттуда до Украины 30 часов на автобусе или поезде. Потом ещё по Украине (на восток) телипать. Как это выдержать не знаю. Очень хочется верить что скоро уже откроют аэропорты в Украине
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ладно, тогда в другой раз. Или мы в ваши края как-то доедем. Мы активно изучаем страну!
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляСкорая помощь
Але при цьому бомжів вистачає.
Здесь бомжи это образ жизни. Все они могут воспользоваться социальным жильём, могут пойти на посильную работу, но это им не нужно.
Вапщета• 06 августа 2023
Ответ дляЦукрові вишні
ви мабуть з тих, хто приїхав раніше? Дуже по словам схоже. Чомусь саме серед заробітчан, що виїхали багато років тому, відчувала найгірше ставлення, поки була в Європі. От вони прямо бісились, що тимчасово переміщених все ’на блюдєчку’, в той час як заробітчани так тяжко це виборювали. Тільки чомусь забули, що обрали свій переїзд самі,а зараз багатьох людей просто виштовхнула з рідної країни довбана русня.
Це не тільки в Європі, зараз в США і ті хто приїхав сюди 20-30 років тому прямо жаждуть щоб ми пройшли той самий шлях що вони, горішки виносити в тд
Вапщета• 06 августа 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Люди, пишите названия нас.пунктов, откуда выехали. Интересно, это Мариуполь, Лисичанск или Ужгород, Черновцы.
Думаю найбільше з Львівського регіону)
Банан-барабан• 06 августа 2023
Мы в Канаде больше года. В Украину уже не вернемся, но не уверена что останемся здесь. За год так и не привыкла, здесь настолько все другое, не хуже, просто по другому. Я бы наверно хотела жить в Польше, но если сравнивать уровень зарплат, то Польша конечно проигрывает. Пока живем сегодняшним днем и пытаемся привыкнуть, а там посмотрим как жизнь сложиться. А пляжи здесь очень даже неплохие есть.
Seehund• 06 августа 2023
Я знала, что в Мариуполь не вернусь. Если закончится временная защита. Буду жить где-нибудь возле границы с Польшей.
Seehund• 06 августа 2023
Ответ дляНепонятно
Файно жити, коли не треба дбати про внж, який всім на голобій тарілці подали і на соціал більшість живе.
Попробуйте залишитись легально , тоді поговоримо.
Поговорим о голубых тарелках, когда вы 2 месяца непрерывных бомбежек переживёте. Вчера как раз встретила одну даму, которая рассказывала как мне повезло и какой у нее был тяжёлый запланированный переезд. Люди совсем подурели от зависти и жадности.
Мааарковная• 06 августа 2023
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я с марта прошлого года в Германии не привыкла и не хочу оставаться. Старшему сыну и мужу очень нравится. Нет стимула к изучению языка, у мужа уже Б 1 , осенью идет на Б2 . Я не хочу....
А муж выехал в 2022 году?
Мааарковная• 06 августа 2023
Ответ дляВідморожена
Я і раніше працювала з робочою візою, просто цього разу вийшло спонатанно навпаки, коли спочатку приїхала , потім вирішила залишитися. Реально ніяких пільг нема.
Ким працюєте?

Мяо мой мяо• 06 августа 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Я неделю назад вернулась в Германию с Украины. Первый раз поехала. Выехала с Украине в марте 2022 года, пережив бомбежки.

Уже в Германии закрываю документы. Поняла, что даже с постоянными тревогами и разговорами о тяжёлой зиме - все равно там лучше.
Хотя у меня в Германии все нормально. Живём с сыном в трёхкомнатной квартире среди доброжелательных немцев.
вот когда вы будете все сами оплачивать и квартиру и комуналку и на жизнь ,и все без социалки. , тогда вам и однокомнатная будет не по силам , ато все так красиво описывают халявную временно жизнь в Германии ну просто. тошно уже читать, тогда посмотрим как вы сама будете тянуть жизнь в Германии среди доброжелательных немцев
Мяо мой мяо• 06 августа 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
основная часть уехавших это Запад Украины где просто так «бомбит « что надо было бежать бросая тапки
Мяо мой мяо• 06 августа 2023
Ответ дляMs. Android
Люди ,звідки ви всі?В вас точно в країні війна?Читаю деяких і не розумію.Одна додому їздить кожні 3-4 мімяця.Інша пробула півроку і повернулася,бо дома краще.Ще одна квартиру продати хоче.І ви кажете,що війна однакова по всій країні? Я з м.Рубіжне і вдома не була вже 1.5 року!Бо там війна,там все зруйнували!І я не поїду туди ні через 3 мясяці,ні щоб квартиру продати,ні щоб речі забрати.Люди не їздили туди навіть коли загинула мама,брат,друзі і т.п.Бо там війна і там небезпечно!А ви кажете-повернулася,з´їздила,вдома краще....Якщо ви туда повернулися,то від чого ви тоді тікали?
а вони тікали в халявне життя яке підвернулося коли почалась війна , і зараз вони там і катаються туди сюди бо там дармові квартири і гроші просто так платять бо нібито вони ховаються від війни , мені вони просто огидні
Фуліганка• 06 августа 2023
29 августа будет ровно год, как я в Германии. Первые 4 месяца плакала и рвалась домой. Спасибо, хозяин-немец, у которого я жила отговорил меня тогда возвращаться в Киев. Потом стало значительно легче. Начала понимать язык, ребенок привык к школе. Нашла хорошую отдельную квартиру, пошла на языковые курсы. Приехал муж. Живём по-тихоньку. До окончания войны возвращаться не планируем.
Дама с заначкой• 06 августа 2023
у меня все нормально ..но , понимаю война закончится -меня пригласят ехать домой.без розовых очков. даже перемирие.хорватов черех 30 дней всех домой
Мяо мой мяо• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Оце ж так повиїзжали та пооформлювали статуси та бенефіти ті хто вже там був. Рахую що ЄС допустив помилку, що приймали по паспортам а не по прописці.
це ви правду сказали , і взагалі помилка в тому що вони дають гроші просто так а не на картку з якоі ти не можеш зняти кошти, і тільки можеш нею користуватись по потребі , магазини , аптеки тощо , і тільки в межах краіни де тобі дали прихисток ,
Фуліганка• 06 августа 2023
Ответ дляДама с заначкой
Если люди выучат язык и найдут работу, никого силой отправлять не будут. Максимум - снимут социал. И, кстати, хорватов здесь - тьма. Только в моем доме живёт 3 семьи
Фуліганка• 06 августа 2023
Ответ дляМяо мой мяо
В расчете пособия заложены деньги на отдых и досуг. Здесь это считается базовой потребностью. Также, считается, что каждая семья должна иметь машину. Вплоть до того, что могут оплатить водительские курсы и выделить деньги на машину, если работа в другом городе
Фуліганка• 06 августа 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Многие наши уже работают. Средняя зарплата 2500 евро (у нас небольшой городок). Кроме того, на каждого ребенка платится 250 евро. Страховку покрывает работодатель. Если в семье пенсионер - социаламт платит 500+ евро по любому. Квартира с коммунальными здесь 1000 евро (если что, у меня 4-комнатная. Однушки значительно дешевле). Так что, не пугайте. Выжить можно даже на одну зарплату
Лгин• 06 августа 2023
Ответ дляСМСница
Патриоты делятся с автором своим опытом и ноют, что не смогут больше вернуться в Украину
Зате яке вам щастя, що не буде патріотів! Хлопців перемеле війна, багато україномовних виїзало. Вся Україна ваша! Какая разніца! Адінарод, вєлікая рузькая культура, і ваш радной рузькій язик всюди, а ще пророзійська влада з веселими серіалами і концертами. Красота ж !
rainbow in the sky• 06 августа 2023
Мы в Украине,но ровно год как не были дома в Мелитополе Там осталось все и дом и родители мои и мужа и теперь туда даже не пропускают на пару дней чтобы навестить родных. Уже просто нет сил терпеть эту разлуку Сейчас начнут писать ’а почему они там остались?’,а потом что мы предлагали миллион раз,но пенсионеры держатся за то что они наживали годами,охраняют и наш дом,хотя это все сложнее,кормят животных и плачут каждый день мы тут,а они там..