Затишне кубло• 05 августа 2023

кто более года не был дома в Украине? как вы?

Скоро первый год пройдет в новой стране , и он был сложным в плане решения новых задач .
Вопрос , сколько надо прожить в иной стране, чтобы решиться на фразу ’мы тут сможем остаться на долго ’ , когда люди и в какой момент обретают уверенность , что они теперь будут долго жить в иной стране ?
В начале августа 22 я не верила и в первый год, но как то все сложилось , и мне казалось, что через год или за первый год мы точно решим, или тут на долго или нет.
Но , год прошел, а вопрос все тот же
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Практически все подучивают язык и уходят на другие работы, часто близкие своей ’родной’ специальности. Даже медики благополучно за год переучиваются на технические медицинские специальности и идут работать.
Ну так, якось так воно і має працювати, підняли мову, пройшли Кісь курси,,ліцензія
Але медики за рік в канаді то фантастика. Хіба що санітарними і то пробийся ще туди і не за рік .

КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Так они не идут работать врачами. Переучиваются на ТЕХНИЧЕСКИЕ медицинские специальности - узист, специалист по снятию кардиограмм и тому подобное. С работой и заработками все нормально. Если серьезно, даже себе подумываю.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Понятия ’санитар’ я тут не встречала. Есть понятие типа работник по персональной поддержке. Так это очень востребованная позиция. Эти люди могут выполнять очень много работ по уходу, зарплаты невысокие, но работа всегда есть, можно найти с проживанием и питанием.
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
У нас половина восьмого вечера. Давно приехали с пляжа, попутно заехали в пару интересных мест. Хотели еще в арт-музей сходить, но это уже, наверное, завтра. Да и он в Торонто хуже, чем в Оттаве, где представлены практически все известные художники, включая Ван Гога. Фильм посмотрели, по своей учебе кое-что почитала. Сижу на балконе, наслаждаюсь видами.
А я живу у замку, вже тошнить від цих видів- натюрелів! Хочу дивитися ни своє вікно вдома і на вид з вікна. І хочу на класне море. Бо оці ,, знову таки, натюрель пляжі океанів , то не мій відпочинок. Немає відчуття відпочинку і наповнення енергії.
Черговий по кухні• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Та звісно, не супер - герої. Але це і робота так собі, ні освіта не потрібна ні навиків ніяких не потрібно. Я маю на увазі ,ті хто в Україні працював на нормальній роботі , а після переїзду працює на прибираннях ( бо офіціант то вже класно, до того теж ’ дорости’ потрібно)то важко морально з цим змиритися. А почуватся,при цьому ще й щасливою то взагалі щось неймовірне.
Отличие в соц.защищенности, финансовой стороне у уборщицы в Украине и уборщицы в Германии колоссальное. В Германии не такая большая пропасть в з/п между работниками умственного труда и неквалифицированными. Водитель автобуса так же , как и врач, может позволить себе достойный отпуск, больничные, достойный уровень жизни. Более того иногда те же уборщицы за счет количества часов(иногда они берут несколько объектов) суммарно получают бОльше денег, чем тот же учитель. Про социальную защищенность и говорить нечего -официальное трудоустройство, налоги,отпуск, страховка, пенсия тебе в любом случае обеспечены.
P.S. если что, я не уборщица, не водитель автобуса и не учитель
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Как по мне, то работать уборщицей имея мирное небо над головой, зная, что твой ребёнок рядом и его ни завтра, ни через месяц не убьёт ракетой или ещё какой-то херней - это и есть счастье. Счастье не бояться за свою жизнь и жизнь своих детей. А кто является действительно специалистом, с мозгами и навыками - то физический труд - это временно. А кто сидел протирал штаны «по знакомству» то там конечно тяжёлая ситуация. Безвыходь и никаких надежд
Якщо ти класний спеціаліст, то і зараз під час війни, не доведеться працювати прибиральником. А так да, згодна якщо нічого не тямиш то толку ніде не буде.
Тану на сонці• 06 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Это самоуспокоение? Ну типо это сейчас им хорошо, а потом будет обязательно плохо? Или лень и поиск оправданий? Я Вас хочу расстроить. Я уже 15 лет заграницей, на всех тех работах переработала, здоровая, как младенец) муж мой тоже. Все мои друзья тоже. Все живут, работают, рожают детей, покупают жилье, делают ремонты, ходят в рестораны, ездят на море и т.д. Никто здоровье не потерял, в депресняк не впал, все счастливы и отлично себя чувствуют.
Только не покупают жилье, а ввязываются в ипотеку на 30 лет.
Мне без сахара• 06 августа 2023
Ответ дляНепонятно
Файно жити, коли не треба дбати про внж, який всім на голобій тарілці подали і на соціал більшість живе.
Попробуйте залишитись легально , тоді поговоримо.
Війна - це не голуба тарілочка! З моїх знайомих, хто виїхав, тільки одна родина й до того планували виїзд, бо чоловік працював на нім компанію. А так, то ніхто нікуди призбиравши, ні на пмж ні на внж.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Я дома, мне, наверное, легче. Вот только океан у нас далеко.

Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Узіст за рік? Нереально.
Те що із заробітками нормально, то правда. Тут у франції медики, стоматологи це царі і боги! Шкода, що у нас в Україні ці професії на державному рівні знеціні. А у нас багато талановитих, розумних спеціалістів.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Да, вы это расскажите классным специалистам из украинских айти-компании. Некоторые даже офисы закрыли, а в других, типа Епама и ГлобалЛоджика, народ на бенче сидит, а проектов нет.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Узіст за рік? Нереально.
Посмотрите программы обучения в разных колледжах. Из торонтовских хорошие Сенека, Хамбер и Джордж Браун. Еще есть куча частных учебных лавочек, но там качество под большим вопросом.
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Так, соціальна захищеність і стабільність , пенсія так вона більша ніж в Україні, але я не можу сказати, що вона у всих велика і в достатніх об´ємах. 500 євро пенсії це не є багато. ( не переводимо у гривні , бо це не прказово)
От на рахунок доп. Роботи уборщиці, це дійсно можливо у Німеччині? А переработка? У франції з цим дуже строго, хочу підробити і ніфіга! Вони цього слова переработка бояться, бо штрафи великі. Хоча,можливо, це тільки на моїй роботі так, я не можу стверджувати за всих.
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Звісно, коли відчуття дому то комфортно скрізь. Мій дім Україна, сильно хочу додому і в моє життя ... до війни.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляЗатишне кубло
у меня как раз без социала и на общих условия Внж
А по какой программе Вы подаетесь? В Онтарио же это практически анриал...
Smusish• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Немає коаси в тому океані! Каламутна, грязна вода, як на річці в селі. І це ще кльовий вигляд бо сонячна погода і спокійно
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляКараПузовна
Я вас всегда поддерживаю двумя руками. Пусть у вас все получится!
Спасибо Вам большое!
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Півжиття витратили на підготовку до іміграціі та потім на адаптацію в країні. Так собі ідея у вас була, більш схожа на помилку.
Мне гораздо больше, чем 16 лет, чтобы 8 лет называть половиной жизни А адаптации как таковой у меня нет, я очень легко приживаюсь везде, где мне нравится
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Для меня этот вопрос закрыт. Хотя в Киеве осталась недвижимость.

КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляSmusish
Я жила на берегу Тихого океана, в очень приличном курортном городе. Ну, искупаться в океане было практически нереально, купались в бассейне. Осенью и зимой было дико холодно - у нас окна выходили прямо на океан. Зато в 700 метрах был фантастический рыбный рынок. Так что мы туда в 6 утра бежали бегом, а кот дома волновался, чтобы мы принесли и ему.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Добровільне трудове рабство за ваші ж кошти (бо ті программи не безкоштовні). Канаду можна зрівняти з кацапським норільськом, чи мурманськом. Але там хоч пільги якісь і житло надають від заводу
В смысле с Норильском? Вы географию в школе прогуляли, что ли? Там, где мы живём, погода как в Ялте, только летом не так жарко, а просто тепло. В Онтарио погода как в Киеве. В Британской Колумбии вообще вечная весна
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Это хорошее свойство. Мне с ’приживанием’ значительно сложнее. Слишком высокие амбиции.
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
В Торонто, который находится где-то на широтах Крыма, значительно теплее, чем в Киеве, но климат мягче. Последние пару зим вообще были нехолодные.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Зараз люди клюють на 3 тис на особу підйомних, поманили їх та вони все кинули, хати, хозяйство, школи та поїхали. Сумно наблюдати за всим цим.
Одна жіночка написала що від задуманого пройшло уже 9 років з 14 року. Тобто замість того щоб жити життя, вони весь цей час планували переїхд. Трандець
Типа мы эти 9 лет не жили, а только с калькуляторами сидели
Капец Вы нудная...
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
Да конечно, прям таки. Это считай две зарплаты где то на перифирии. А ехать с двумя детьми, то семья получает 12 тыс просто так.
На детей меньше дают. Раз беретесь считать чужие деньги, то хоть бы правильно считали уже
Скорая помощь• 06 августа 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Вы точно не перепутали? Как раз в Украине очень нужно париться наличием работы, а лучше бы наличием работы не на миниималку, иначе рискуешь оказаться на улице. И не будет государство тебя содержать. Твои проблемы- это только твои проблемы.
Германия, например, очень социально ориентированная страна. Чтобы стать здесь бомжом, нужно приложить еще те усилия. Государство не позволит тебе жить за чертой бедности. Если тебе не хватает до прожиточного минимума - будут доплачивать, и страховку с квартирой в том числе.
Але при цьому бомжів вистачає.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляТану на сонці
В Украине люди не дуже паряться є робота, чи інколи не має. На вулиці не окажуться. А там як роботи немає, то капець - всі заощадження підуть на аренду страхування. Чи ви думаєте в канаді немає наших бомжів?
Вы хотите сказать, что в Украине у всех есть где жить? Или, может быть есть фудбанки для нуждающихся и социальное жильё?
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Мечтатели о ’плохой жизни в Канаде’ даже не понимают, о чем вы пишите.

И что интересно, никто из них не понимает реальных проблем Канады, которых дохрена.
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляЗалатавая
Ну круто. А стоматология? Сталкивались уже? В плане лечения?
У нас девочки вот получили страховку от работы(это после 6 месяцев работы, стоит 30 долларов за семью) и все кинулись зубы лечить. Нормальные цены, хорошие специалисты
КараПузовна• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Какая у вас сумма покрытия, если не секрет?