Квітка папороті• 06 августа 2023
Мамы сыновей, вы счастливы? Или страдаете, что нет дочки?
Навеяло темой ниже.
Есть тут те, у кого только сын. Вы страдаете, что не дочка?
Общепринято, что дочки ближе к маме, а сын вырастает - и поминай, как звали.
Погрузится в свою семью и ни ответа, ни привета пожилым родителям.
Внуков опять же только родителям невестки доверят, а родители мужа - побоку.
Мой сын еще маленький, но родила я его поздно. За вторым точно не пойду. О побочной стороне мальчика никогда не задумывалась, просто люблю . Но ведь он вырастет… и какие будет наши отношения во взрослой жизни…
Ms. Откровенность• 06 августа 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Мій через місяць:( вже ридаю в душі. Я не виїзна
Вот и мой тоже..рыдаю и боюсь чтобы не придумали какой то запрет выезда. Стараюсь думать позитивно, что сам справиться.
Не їм після шостої• 06 августа 2023
Ну я відразу налаштована, що дитина коли виросте створить власну сім´ю, а ми з чоловіком будемо окремо. Не чекаю ’склянки води’. Тому рада, що в мене син.
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляNatalyfoxyn
Что мешает сделать дочку?)
Вы про меня? Мне 43 года, это же 33. И я не отношусь к числу тех, кто готов рожать до климакса или до смерти.
Тем более, война. Я с 6-ти летним выезжала из Киева на пол года.
Не представляю , что подобное могло быть беременной. Тем более я писала, что 6 лет назад моя беременность не была идеальной. А вся в тревогах, анализах, больницах…
Коленная ложечка• 06 августа 2023
Всегда хотела девочку. Но сын.
Люблю, но сейчас подростковый возраст - сложно ...
Когда маленький был, оказывается было проще, а я так хотела, чтоб вырос быстрее, мог сказать, где болит и вообще..
А вообще, читая темы про детей маленьких, не про подростков, подростки смотрю, очень похожи, понимаю, что мой был золотым ребенком.
Истерика в магазине-не, не знаю, что это такое, ночные терроры- не,не слышала, теребенькать хозяйство, что с этим делать- и близко такого не было..и тд и тп..
Но честно, хочу, чтоб вырос уже окончательно и пошел своей дорогой.
Сложно мне..одной..
Отца нет, умер, когда сыну 5 лет было...
Сложно мне..одной..
Катастрофа• 06 августа 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Хіба, якщо зараз вступити онлайн в Словаччину, то не випустять їхати на денне навчання?
Вибачте, не знаю це питання, моєму менше 17. В школу вступив
Не выпустят
Natalyfoxyn• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Возраст тут при чем? Если вопрос здоровья и я то это все поправимо
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляNatalyfoxyn
Вопрос еще здравого смысла.
Natalyfoxyn• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Вопрос еще здравого смысла.
Если есть любимый муж и поддержка то смысл всегда есть
Працівниця року• 06 августа 2023
У меня один сын, хотя хотела еще и девочку. Не родила вовремя, сейчас поезд уже ушёл. Но сказать что страдаю, то нет.
Сужу по своей маме, у неё сын и дочь. Так вот сын может месяцами не звонить и не вспоминать о ней, а дочь (я) каждый день звоню, и брата шпыняю, чтоб звонил, и сына своего. Они уже привыкли и сами звонят. К нам переезжать мама категорически не хочет, говорит буду жить у себя пока буду ходить. У неё своя квартира, печь топить и дрова рубить не надо.
Удальонка• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Я родила в 36,5 лет, сейчас сыну 6.
Удачная беременность получилась не сразу. Было прерывание по мед показаниям в 15 недель. Всю беременность очень тряслась, нервничала. Анализы сдавала и пересдавала. УЗИ делала в нескольких клиниках. Контролировала гармони и профилактически накладывали швы на шейку.
Первые 3 года тоже все присматривалась к сыну. Нет ли признаков аутизма.
Уж простите, вот такая я чокнутая мать.
И сейчас я продолжаю тревожиться за сына, хоть у же и меньше. Просто понимаю, что другого ребенка не будет. Поэтому стараюсь на все 100% получать удовольствием него и дарить ему свое тепло.
Уж простите, вот такая я чокнутая мать.
ну так и радуйтесь
’побочная сторона мальчиков’ звучит очень странно
у меня дочь и вот ставят кто сдвг, кто рас, кто еще какие расстройства психические...и уже далеко не 3-6 лет ей, потому я понимаю, что уже вопрос стоит не в том, что девочка поддержит итд в будущем, а в том, сколько я смогу ее поддерживать в этом мире
так как тоже родила не рано и были проблемы с этим и до и после.
Семицветка• 06 августа 2023
Изначально хотела сына, без дочки не страдаю.
Но сейчас понимаю, как смешно было тогда в моей молодости думать, что хочу исключительно сына. С высоты своих лет вижу, что была бы рада ребёнку любого пола.
Своего сына обожаю.
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Всегда хотела девочку. Но сын.
Сложно мне..одной..
В к будет хорошо.
Сын вырастет и обязательно будет вам Опрой и поддержкой.
Это сейчас сложный возраст. Я себя помню в подростковом возрасте, заставляла родителей понервничать.
У нас до пубертата еще время , но он неминуемо накрывает всех.
Ластовиння• 06 августа 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
та хоть в америку...завидую ,что вы не в теме
Усатая полосатая• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Я родила в 36,5 лет, сейчас сыну 6.
Уж простите, вот такая я чокнутая мать.
Вы главное про свои интересы не забывайте. Часто бывает мама растит ребенка, а потом не может отпустить его. Мы все видим их маленькими беспомощными, но они вырастают и вроде уже сами могут. Но мамы не мыслят как это перестать опекать, что тогда делать, чем заняться? Ведь мама лучше знает когда ребенок замерз или хочет кушать))) надо ж проконтролировать.
И еще частая проблема мам мальчиков, которые растят ребенка без отца, что они часть психологических обязанностей мужа перекладывают на сына, от это вообще трэшняк. Моя свекровь оказалась имеет и первый и второй вариант в комплекте, я то справилась, таки есть коггни))) но это тяжко для молодых девочек без спецподготовки. И еще встречала несколько женщин со странными отношениями с сыновьями, они тупо добирают через них любовь, нежность, заботу, которые хотят получать от мужчин.
Есть пример как успешная сильная женщина превратила своего сына в инфантила. Главный бухгалтер, у нее есть любовник но приходящий потому что женатый, сыну тридцатник, приходит к маме на работу и она ему дает поручение как клерку и денежку на макдональдс… дно… и дома знаю он делает почти все что обычно должен делать муж, разумеется кроме интима, парень залюбленный мамой, которая всегда командует. Живут вместе в одной квартире 4 комнаты, привести невестку она в штыки ко мне в квартиру нельзя, это моя, отпустить сына в его 18 -20 не смогла, как можно, он же наделает ошибок. А если так посмотреть, то очень умная женщина, аналитический склад ума, соображает ого-го, память только позавидовать, веселая, с чувством юмора, следит за собой, в путешествия ездит. Вот странно вроде и свои дела у нее есть, но сына отпустить не может. Единственного.
Это сложно для мамы начинать отпускать ребенка, ведь вокруг столько опасностей. Я через это прошла. Но надо. И надо не тогда когда мама приготовится и скажет «можно», а надо когда ребенок созреет и начнёт «я сам». Да надо сидеть ждать пока сам натянет носочки, а потом бежать в тапочках и бигудях следить когда сам первый раз в магазин пойдет, не вмешиваться когда сам что-то делает и не просит йой как мамам сложно…
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляПрацівниця року
У меня похожая ситуация.
Есть старший брат, но он не звонит маме. Я же звоню каждый день.
Муж у меня один в семье, конечно хотел двоих детей. Но не сложилось.
Сына я очень люблю. Дарю ему всю себя, пока это ему надо.
Но больше всего хочу, чтобы у него жизнь сложилась полноценно, чтобы была сыр семья, дети.
Для меня это тоже самое большое счастье будет.
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляУсатая полосатая
У меняется муж. Хороший.
Но я понимаю, о чем вы. Ибо сын дарит мне такую безусловную любовь и нежность, на которую не способен ни один другой человек.
Я прекрасно осознаю, что он дальноказ не всегда будет моим мальчиком.
И я вроде и не хочу этого. Больше всего на свете хочу, чтобы у него сложилась его личная жизнь, как специалиста, как мужа, как отца… и для меня это будет самым большим счастьем. Я ощущаю некоторую тревогу и вину за то, что не смогла привести в этот мир еще одного человека, который стал бы моему сыну родным братом или сестрой.
У меня самой есть брат, муж - единственный ребенок.
Но глядя на отношение мужа к своим родителям и к моей маме тоже, мне становится немного спокойнее . Надеюсь, сын впитает это от отца.
Грустно, что так долго ждали нашего сына и так поздно с ним встретились.
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляУсатая полосатая
К сожалению, не у кого мне спросить толкового совета, как пережить и отпустить взрослеющего сына. У мужа другой подход. Уже сейчас начал давать ему поручения и требовать исполнения: вынести мусор, сходить в магазин ( находится нашем же доме)…
У меня от этого в душе все обрывается, ведь вроде маленький еще, но понимаю, что муж, как мужчина все делает правильно. Просто мне еще сложно принять это. Но я стараюсь. И пока сын езде просит посидеть с ним , почитать … я с благодарностью ловлю эти моменты. Ведь понимаю, что с каждым годом этого будет все меньше.
Родители мы немолодые. Мужу уже 47. И он понимает, что ребенка надо научить быть самостоятельным, как можно быстрее, а не привязывать его к нам.
Он всегда говорит, что сын - гость в нашей жизни. Он пришел в нее, но надо помнить, что только временно, пока не отправится строить свою личную. И мы должны быть готовы к этому .
Брюльтик• 06 августа 2023
У меня два сына. В беременности на УЗИ меня интересовало только здоровье. Со старшим даже удивилась вопросу хочу ли я узнать пол. Я совершенно забыла, что это возможно - на столько неважно это было для меня.
Сейчас мой старший сын живет один за границей. Я очень скучаю, мы много разговариваем, шлем фоточки, но мне пришлось так резко выбросить его из гнезда 😭 Но у меня хотя бы была такая возможность… будь он чуть старше и все, клетка б захлопнулась.
Спасает от тоски младший. Ему 13. Он значительно борзее своего брата, мы с ним ссоримся, миримся.
Сейчас у меня самый счастливый период за всю войну. Мы с малым приехали старшему на все лето. Я кормлю пацанов, ночами жду с дискотек, ругаю за разбросанные вещи… я на время вернулась в довоенную жизнь, еще чуть-чуть побыть вместе с обоими. И с тоской бросаю взгляд на календарь… остался месяц и снова разлука.
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляБрюльтик
Меня тоже особенно стала тревожить тема детей во время войны. До этого просто жили и ни о чем не задумывались. О будущем в том числе, просто жили.
А с началом войны я вся только в мыслях о будущем сына. Ему сейчас ничего не угрожает, с я все равно тревожусь.
Стала больше ценить родных людей, пришло осознание, что все благополучие так зыбко. Все мы не вечны, и смерть может прийти раньше, чем мы думаем.
Еще сказалась жизнь в разлуке с мужем. Мы с сыном пол года пожили в Польше. Потом вернулись.
Меня одно время очень гладила мысль, а не родить или еще. Но страшно.
Беременность сыном 6 лет назад была не простой. Если случится беременность, то еще больше должно быть контроля врачей. Уехать куда-то из Киева я не смогу. А если снова отключения света, обстрелы…
Сейчас расстраиваюсь, что я явно вижу, как за последний год моя репродуктивная функция угасает:(
Месячные совсем скудные, цикл стал нестабильный.
Дама с заначкой• 06 августа 2023
Ответ дляAllein74999
Старость покажет. Один сын, вроде бы стараюсь воспитать норм человеком, но понимаю, что если я слягу в один момент, врядли мальчик будет ухаживать за мной, ему своюсемью подымать надо будет. Так что постараюсь крякнуть до этого момента)))
А девочке не надо, типа
Allein74999• 06 августа 2023
Ответ дляДама с заначкой
А девочке не надо, типа
Девочки больше адаптированы под мать. Не каждый сын будет мать купать-менять и тд. Моя бабушка тяжело уходила, две дочери чередовались возле нее сидеть, а сын - не для цього мама ягiдку викохала
Дама с заначкой• 06 августа 2023
Ответ дляAllein74999
Ок, а с отцом тогда как быть?:)
Ну что за стереотипы..
Коленная ложечка• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
В к будет хорошо.
Спасибо)
Квітка папороті
• 06 августа 2023
Ответ дляAllein74999
И как быть? Умирать самопроизвольно еще до наступления немощи?
Я же не спорю, что хорошо, когда детей много и рождены они рано.
Но не сложилось.
Можно считать, что и жизнь вцелом не удалась , блин :(
Но не сложилось.
Усатая полосатая• 06 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Магазин мелочи, только начало, дальше опасней и маме тяжелей, вот начнутся покатульки на велосипедах на всей скорости, а там дороги да нерегулируемые перекрестки…
И вы не представляете как тяжело отпускать именно дочек на дискотеки, тем более что я ж сама была на этих дискотеках, но мне можно, а дочка на дискотеке это мамины седые волосы и дергающийся глаз…
Но надо научить детей жить самостоятельно…
Українська Мрія• 07 августа 2023
Всегда хотела только сына первого , и получила , родила почти в 35 лет, счастью не было предела . Теперь не хочу детей больше)) очень вымотал , характер тяжелый , пока 10 лет , не знаю что ожидать дальше
AmazingLady• 07 августа 2023
Не страдаю совершенно..я не рабыня стереотипов
Дети вам не игрушка на старости лет