Млинці зі смайликом• 07 августа 2023
А чи багато тих хто займається консервуванням?)
Мені подобаються закриті на зиму усілякі смачні компоти, джеми та звичайно огірки і помідорки)
Але багато знайомих взагалі не консервують на зиму, та кажуть, що це марна трата часу....
Ось і стало цікаво)
Результат:
вже голосів:
338 (52.65%)
Так, консервую
249 (38.79%)
Ні, навіщо
55 (8.57%)
Цікаво прочитати відповіді
shiestakovochka• 07 августа 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А скільки у вас людей в родині? Нам 100 банок варення було б років на 50, на трьох
Я печу пироги для ранених з варенням
Вся така шо куди там• 07 августа 2023
Ответ дляPepsiloka
А поделитесь рецептом, пожалуйста. Очень перец люблю, хочу сделать . Делаю обычно только огурцы и помидоры.
Пожалуйста, здесь его и нашла. В том году испробовала
Налогообложу• 07 августа 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Конечно считается) я тоже консервирую не так уж и много)) мужу нравится и хоть какое то разнообразие
У Вас є якісь цікаві рецепти варення? Необичного? Дякую дуже.
Своего не предлагать• 07 августа 2023
Ответ дляValechka-mk
Сейчас морозить, увы, не вариант(( зимой будут свет выключать и все потечет, как у многих в прошлую зиму
Минулу пережили без втрат, надіюся, що й цього року сильно тривалих знеструмлень не буде, щоб аж до повного розморожування. Я не кажу, що це панацея. Але все одно ризикну. Консервована їжа - не для мене.
Гигиенишвили• 07 августа 2023
Я заморожую ягоди, бо люблю взимку торти робити :). А так я б і консервувала, якщо б було своє житло, а в ідеалі будинок з городом.
shiestakovochka• 07 августа 2023
Ответ дляНалогообложу
Cлива з апельсином, аргус з апельсином,королівське
Джавеліна• 07 августа 2023
6 банок огурцов по любимому рецепту уже закатала.
Позже аджики сделаю литров 5.
И все.
Позже аджики сделаю литров 5.
И все.
Оновлена версія• 07 августа 2023
Огурцы - обязательно, мы их и в оливье, и в домашние хот-доги/бургеры, и просто так, под ту же жареную картошку) помидоры меньше, варенье практически не едим.
Пока возила сына в лагерь, муж закрыл и огурцы, и огуречный салат какой-то)))
Кабачковая икра у меня не получается, а вот салатов каких-то ещё закрою обязательно. Томатный сок бы ещё, но мне тааааак лень его делать, что, видимо, обойдёмся
Замурмишка• 07 августа 2023
Мама консервує, багато, ділиться, мені нема необхідності у консервувати, да і простіше купити ту 1-2 баночки в місяць. Я колись варення закривала, але ми його особливо і не їли, віддала комусь рештки по весні. На компоти ягоди морожу.
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Консервую, бо все своє, шкода викидати. Та і смачніше виходить ніж магазинне. Огірки і помідори без оцту, компоти на стевії, баклажанна ікра просто язика можна проковтнути. Заморожувати тепер не варіант через рашистів.
Дайте рецепт ікри! Будь ласочка)))
Оновлена версія• 07 августа 2023
Ответ дляLizavel
Как вульва)
А у меня сразу с пульпитом ассоциация
Чтооооооооооо?• 07 августа 2023
Ответ дляОновлена версія
А у меня сразу с пульпитом ассоциация
Ну правильно, потому что в пульпите борются с воспалением той самой пульпы....
А они тут говорят, что это нормально)
Неправдиша• 07 августа 2023
Я очень люблю консервировать. Это моё хобби. Лет с 22-23. Вот мой список: квашеные и маринованные огурцы и помидоры, домашний кетчуп, кабачковая икра, аджика, баклажаны в аджике, лечо. И варенья.
Раньше экспериментировала, пробовала разные рецепты. Но сейчас стараюсь делать только то, что у нас дома хорошо едят.
Чтооооооооооо?• 07 августа 2023
Ответ дляНеправдиша
А квашеные вы тоже закрываете на зиму? Можете дать рецепт?
Замороженная селедка• 07 августа 2023
Ответ дляshiestakovochka
Я печу пироги для ранених з варенням
Дякую вам за це
Оновлена версія• 07 августа 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
А они тут говорят, что это нормально)
Отож, я это слово в качестве замены словам ’пюре’ или ’мякоть’ впервые вот вижу. Никто не говорил так никогда ни в окружении, ни в рецептах, вообще нигде. Поэтому ассоциация с единственным знакомым мне значением - ткань зуба и ее воспаление)
Чтооооооооооо?• 07 августа 2023
Ответ дляОновлена версія
Ну вот и я о чем!)
А меня тут пытаются убеждать, что чуть ли не все так говорят, а у меня в голове тараканы.
Неправдиша• 07 августа 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я по началу тоже боялась, но там особо знать нечего. Главное огурцы брать очень свежие, чтоб они были плотные, не мягкие и не пустотелые в середине.
Положила на дно листья вишни, хрен, зонтики, чеснок. (Еще кто-то щирицу кладет, кору дуба. Но такой веник редко попадается). Набили плотненько огурцами, только «попки» лучше срезать. Развести соль (некоторые еще добавляют ложку сахара) в чистой питьевой воде комнатной температуры залить и поставить на тарелку сквашиваться. Огурцы станут бурыми, а вода побелеет начнет выделяться молочная кислота. Если хотите покислее, то держите 4 дня. А вообще, в жаркие дни три дня достаточно. Сливайте рассол в одну кастрюлю, а в другой закипятите воду и залейте в бутыльки. Пусть постоит минут 15. Огурцы прогреются и заодно «помоются». Потом воду сливаете и заливаете кипящим рассолом. И всё.
Вот у тони есть с видео. Рекомендую Тоню. Ч у нее много рецептов взяла. Они проверены годами.
Королева краси• 07 августа 2023
не ем варенье, соленья последние годы разлюбила. компот из заморозки
Чтооооооооооо?• 07 августа 2023
Ответ дляНеправдиша
Спасибо огромное!
Замороженная селедка• 07 августа 2023
Ответ дляНеправдиша
Я ще кладу гарну гілку базиліка, листя смородини, декілька листочків дуба або горіха для хрускоту, зерна гірчиці, перець горошком і чорний перець.
Мотористка• 07 августа 2023
Консервую огірки з чилі, помідори, трохи кабачків та компот з персиків
Ответ дляВся така шо куди там
Це Мурківни перець, я по її рецепту теж закриваю) Цього року закрила огірців маринованих багато, огірків по корейськи трошки, огірки ніжинські, заправки на розсольник 8 банок, 10 банок кабачкової ікри, банок 15 кабачків як гриби, кабачки кружечками, компоту полуничного 6 банок, тепер це буду катати баклажани цілі у бутильках, баклажани з часником шматочками, десятку, лєчо за двома рецептами, помідори, салат з капустою, борщову заправку і може ще сливового компоту. Та й усе, люблю я це діло.
Дама_с_караваем• 07 августа 2023
Кстати всю жизнь (41 год) люблю консервацию с уксусом и ем её ну ооочень много. Где расположена поджелудочная, что такое язва или какие там ещё проблемы с желудком обещают - не знаю. Так что мне кажется её вред несколько преувеличен.
Ответ дляДама_с_караваем
Ми теж завжди їли і їмо, і вся наша родина, ніхто не хворів на хвороби ЖКТ. Єдине, аспірін, мабуть, шкідливий, але я ніколи з ним і не закриваю. Он люди сосиски в оцті маринують і нічого)
Вся така шо куди там• 07 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Ооо, то Вы хозяйка. Я так не вожусь. Помидоры или огурцы, по 20кг с мужем за 2 часа деаем на одну заливку кипятком и хорош.
Ответ дляВся така шо куди там
До 36 років жодної банки не закатала) То останні роки щось сподобалося консервувати. Але у мене все без стерилізації, не люблю її, тільки по корейськи ото стерилізувала.
Вся така шо куди там• 07 августа 2023
Ответ дляЧаюри
Мне раньше пришлось играться с этим. Но дякую подруге, что подсказала рецепт огурцов с одной заливкой. Делала ранее на 2 и потом рассол. То уже меня выматывало, не говоря о стерилизации
Кусачая Я• 07 августа 2023
А меня жаба душит покупать те же огурцы Верес по шизанутой цене, когда они летом по 20 грн/кг. Да и пару банок закатать - это нечего делать.... Поэтому уже закрыли огурцы, помидоры, салат, еще в планах аджика и, возможно, еще салат какой-то. Единственное - не закатываю варенье, если хочется - из замороженных ягод варю в хлебопечке порцию, чтоб за пару дней съесть.