тянитолкайка• 07 августа 2023

Мы беженцы в Австрии, нам сегодня дали кредит на машину

Работаю я 6 мес, муж 2 месяца всего
Нужна вторая машина

5000 платим мы
20000 банк

На 3 года

Думала, это нереально
Мы на 24 параграфе
Кредит на 3 года мы попросили
Но можно и раньше выплатить

Может, кому эта информация будет полезная
ТихоЯ• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Рабочая виза украинцам не нужна, мы имеем право работать по закону, как перемещенные (владельцы синих карт)))). Поручителем/историей сейчас здесь является счет в банке с н-ной сумой, рабочий контракт. Семья автора работает и работает официально. Для аренды жилья вместо поручителя здесь Кауцион (залог), я например снимаю жилье, с первого дня приезда, точнее договор аренды еще находять в Украины оформляла, без поручителей, но кауцион был сума аренды за 8 месяцев.
Як ви вибирали житло без огляду? Цікавить і сам процес, і підписання договору на відстані, буду вдячна за інфо. Також, чи не вилізли нюанси з житлом через те, що його особисто не оглядали. На якому ресурсі шукали? Дякую
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Я сама в Вене,так что в курсе.
У вас кауцион очень большой,обычно это 2-3 месяца,моя подруга предоставляла поручителя с официальным контрактом рабочим
Автор с мужем тут работают меньше года ,это ни о чем.С другой стороны банк не особо рискует,ведь этот долг на всю жизнь,даже если еудут из страны
У меня не было поручителя и я договаривалась за жилье еще даже не будучи в Австрии, видимо чтоб не рисковать хозяин запросил такой кауцион. Я в Сан Пельтене, тут дешевле чем в Вене. Сейчас уже будучи тут больше года ищу жилье, кауцион 2-3 месяца, часто даже справку о доходах не спрашивают, о поручителях вообще неразумно не говорили.
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Может жить будут за деньги из Украины
Но украинцам по блукард даже стиралку в кредит не продадут
Продадут)) со справкой о доходах, прописка, договор и 20% взнос. Брала ноутбук и графический планшет в кредит в Мегамаркете.
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Мне было проще полной суммой ,чем так морочиться)мне хватает общения то с амс,то финансамтом,то ещё с какими то бюрократами)
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
На Вилхабене искала. Многие конечно отказывали. Но один хозяин согласился. Квартира 1к в небольшой новостройке, 6 квартир в доме. Хозяин мне на видео все показал, через Воцап. Прислал на емеил договор, все прочитала, согласилась. Всю переписку я скринила, о чем предупредила. Деньги перечисляла через банк, на счет фирмы, которой принадлежат квартиры в доме, она же указала и в договоре. Приехала через месяц после подписания договора, прописалась, оформила блу карту. Из нюансов оказалось что кровати забрали предыдущие владельцы, первую ночь пришлось спать с детьми на полу. Нужно всегда уточнят. О мебели, обычно только кухня стоит, все остальное вывозят. Я и подумать не могла что сдают квартиру без кроватей, хотя говорила что нам нужно три спальных места.
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Хорошо когда есть полная сумма)))
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Хорошо когда есть полная сумма)))
Ага,в Украине осталась стиралка за 800€,а тут за 280€))
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Я тоже за своей на 13 кг скучаю(( У меня вобще стиралки тут нет, общая прачечная, 50 цетов час стирки))) экономим на чем можем(((
АнтиТанкист• 08 августа 2023
Ответ дляпалка-копалка
Ну в польщі ж наче злотий весь цей час)
Та я то розумію, що в Польщі саме ця валюта. Але кредит на квартиру и ажжж 5700 злотих... 🤔😆
ТихоЯ• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Автор, вы молодцы! Я тоже в Австрии и знаю еще людей что взяли уже тут кредиты, но на жилье.
А чтоб к вам не придалбывались, не пишите что вы по беженству. Мы здесь не беженцы, а переселенцы. В Австрии это отдельная категория, приравнивается практически к ВНЖ. Те кто по беженству (азюль) они не имеют права работать и конечно же не получают никакие кредиты.
Где работаете? Я онлайн в Украине...бухгалтер. Язык никак не выучу, или просто не решаюсь пойти работать здесь, комплекс из-за языка...
Ви платите податки з зп в Австрії як податковий резидент? Чи як легально працюєте в Україні проживаючи в Австрії?
ТихоЯ• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Дякую. А пральні машинки також не входять в комплектацію?
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
У вас дешево,у меня в подвале 5€ одна стирка
Горня капучіно• 08 августа 2023
Ответ дляБджолина королева
Ну разве это проблема?
Я в начале лета взяла в Польше кредит на квартиру. Под 2%.
Вы беженка от войны? Или у вас пмж?
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Ого, 5 евро это дорого, не слышала таких цен. У нас стирка выходит 2-3 евро.
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
Да, в Австрии работаю официально, не полный день, администратором в спорт клубе. В Украине ФОП, поеду-закрою.
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляТихоЯ
Да, нужно самому купить или пользоваться общими. У нас на 6 квартир 3 машинки стиральные и сушильная. Квартиры обычно сдаются абсолютно пустыми, бывает предлагают выкупить мебель или какую-то утварь. Например мне предложили люстры, но за такую цену что я отказалась. Так они их забрали вместе с лампочками и патроном, это был еще один нюанс)))
Сизоока бестія• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
У вас хороший австрийский?
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Да ,недавно подняли
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляСизоока бестія
У вас хороший австрийский?
В Австрии немецкий )
Сизоока бестія• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
В Австрии немецкий )
Хм, про диалект же знали? Да и австрийцы очень гордятся своим языком и немецкий считают его производным.
Вопрос по знанию и коммуникации, думаю, а вы все прекрасно ж поняли)
палка-копалка• 08 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ні, то зарплата 5700
Умова ще про зп є в переліку
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляСизоока бестія
Диалект это отдельно,но язык свой они называют дойчем,и в школе хох дойч,а не диалекты(разные в регионах)
Сизоока бестія• 08 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Я в курсе, хотя в школе адаптивный, да и в изучении привʼязка именно у Österreich ( даже на клаве)
ТихоЯ• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
З патроном це вже капець
Пиши-пропало• 08 августа 2023
Ответ дляпалка-копалка
Ні, то зарплата 5700
Умова ще про зп є в переліку
У вас мала зарплата для кредиту,на мешкання .
палка-копалка• 08 августа 2023
Ответ дляПиши-пропало
то не моя зп і я кредит не прошу)))
Коленная ложечка• 08 августа 2023
Ответ дляСизоока бестія
У вас хороший австрийский?
А2 сдала, но реально думаю А1, владельцы клуба казахи, ходят почти все разные мигранты и турки. Говорят было много кацапов раньше. Главное при приеме был русский и английский, я работаю до обеда по 3 часа. На стойке стоит наш Украинский флажок, постоянно собираем гуманитарен и донаты.
Ні за холодну воду• 08 августа 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Тоже в Польше. Подскажите, пжл, под первым жильем понимается первое жилье в Польше? Недвижимость в Украине в расчет не берется?
Да, не берётся в Украине.
АнтиТанкист• 08 августа 2023
Ответ дляПиши-пропало
От і я про це писала. Ну смішно ж.
Козяка-маляка• 08 августа 2023
Ответ дляКоленная ложечка
Я сегодня сертификат б1 получила