Поторописька• 18 августа 2023

а ваши пожилые мамы тоже такое говорят? а с какой целью?

постоянно мне говорит, что такого не было, что я все придумала (когда о прошлом говорим).
С какой целью она это делает? Дейсвительно уверена, что этого не было или не хочет признавать, что это было?
каак на такое реагировать?
если честно, очень бесит. Из-за войны, да уже и из-за ее старости переехала к ней. Скоро мозгами тронусь.
Мне 45, маме 75
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляМюллерная
У меня нет желания спорить с мамой.
Если она говорит , что не помнит какой-то ситуации, то я не настаиваю. Не доказываю ей с пеной у рта.
Предпочитаю беречь ее из уважения к ее возрасту.
Она сама сильно расстраивается, если что -то забывает.
так моя не забывает. Она помнит что-то, но то, что в ее воображении, вероятно, или я не знаю, как это обьяснить.
Пацака-задирака• 18 августа 2023
Ответ дляБронетапці
У моей бабушки все началось с навязчивой темы денег,как вы расскавывали.Она постоянно подозревала,что ей что-то недодали или забрали/ спрятали часть ее пенсии.
Как она объяснила, это из-за того, что у неё раньше были деньги, а сейчас нет.
Одяг та сумки• 18 августа 2023
Ответ дляОле Лукойе
Бабушка моя так говорила. Сразу скажу-тогда она была в здравом уме, без деменции, работала.
Когда она сломала шейку бедра и нужна была платная операция, я ее оплатила полностью, так как ее сын (мой дядя) хронически безработный и живет с ней на ее доходы. А потом она мне: ’Ну что ты говоришь такое, ха-ха, ты разве что-то платила? Да откуда у тебя такие деньги могут быть, ты что. Не-е-ет, это мне люди собрали’. Откуда мысль про каких-то людей-непонятно, никто ничего не собирал. Врач ей сказал, что я оплатила, она знала.
Знакомая психолог сказала, что это может быть защитная реакция, мол, сын облажался, но признать это, как и то, что девочка (я) намного младше него нашла деньги и все решила, нельзя. Поэтому и нашлись ’люди, которые собрали деньги’.
врач прав. память стирает то что больно вспоминать. Я так моментами забыла реанимации дочки. Хотя память у меня очень хорошая.
Шумелка Мышь• 18 августа 2023
Моя свекровь так говорит. Но не потому что реально не помнит, а потому что ей по хрену все было, а признать этого не может. Она прекрасно умеет шлангом прикидываться, поэтому предъявлять ей что-то бессмысленно.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Я вас дуже розумію, у мене бабуся така, вже лежача. І нікуди від неї не з´їдеш, потребує догляду. Серце має здорове, то може жити ще довго в такому стані.
Встановлюйте межі, зараз правила змінилися, ви несете за неї відповідальність і забезпечуєте догляд. Але догляд - їжа, ліки, гігієна, безпека. Цілодобовим аніматором і подушкою для биття ви не зобов´язані бути.
Образи забудьте і не реагуйте емоційно - зараз ви єдиний дорослий, не варто очікувати від мами розуміння і батьківської поведінки, помилки не усвідомить. І за догляд, на жаль, все одно не буде вдячна.
не будет благодарна, абсолютно. Причем, она то ли чувство вины у меня хочет вызвать (меня так воспитывали, что у меня оно итак постоянно - я во всем виновата всегда). Постоянно у нее выспрашиваю что она хочет покушать, а она как издевается - малинку не хочу, персики не буду и так далее.Хочет, чтоб я вокруг нее прыгала и уговаривала покушать что-то вкусненькое
Мюллерная• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Знаете. еще все по-разному воспринимают одну и ту же ситуацию.
Я до сих пор помню, как мама на меня разозлилась и сказала, что отдаст в детский дом. А она такого не помнит , потому что не придала тогда этим словам значения.
Вероятно я вывела сильно , потому что меня родители любили :)
Пи Пи Пилюля• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
нет, вооще не звинувачую. скорее она меня, что я не такая, как ей хочется.
живите отдельно, таких ак она не поменяешь
Бронетапці• 18 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Она жила отдельно,но тетя каждые выходные приезжала и укомплектовывала холодильник продуктами,помогала с оплатой платежей.Моя мама жила далеко и приезжала на долго,но несколтко раз в год,обычно оплачивая с крупными покупками и помогая по-хозяйству.Естественно часть денег на покупки брались с пенсии бабушки.Все было хорошо до определенного времени.Потом она начала рассказывать нам про тете,а тете про нас,что у нее забрали все сбережения или спрятали часть ее денег,хотя это было неправдой.Она называла такие суммы,которых у нее никогда не было даже.Но это было,как наваждение.Потом разговор переходил в нормальное русло и она казалась абсолютно адекватной.Со временем ситуация стала ухудшадся и переходить в скандалы по придуманной ей причине.Когда мы поняли,что это болезнь,было очень поздно.Дальше был полный треш и много лет.Мама и тетя очень намучались с ней.В конце она уже никого не узнавала,постоянно куда-то рвалась,билась,много раз пыталась убежать из своего дома...
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
все делаю для того, чтобы опять появилась возможность снимать жилье, пока не могу себе позволить увы
сказочное_Бали• 18 августа 2023
75 лет человеку. Жизнь родила, давайте будем назвать вещи своими именами. Ну, по крайней мере - под занавес уже. А вы вместо того, чтобы наслаждатб каждым днём, когда она ещё рядом с вами, выясняете старые обидки.
Пацака-задирака• 18 августа 2023
Ответ дляБронетапці
О, Боже один в один. И она всегда собирает вещи, всегда убегает.
Бронетапці• 18 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Вам нужно срочно консультацию психиатра.Это необратимый процесс.Клетки мозга отмирают.Его нужно приостановить или хотя бы замедлить медикаментозно.Если этого не сделать,дальше будет все очень-очень страшно.
Сначало это,как мозаика,всплывпет время от времени.В остальном человек ведет себя,как всегда.Но со временем такие ’ приплывы’ агрессии и обвинений становятся все чаще.
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Так не спрашивайте. Чего вокруг нее скачете? У меня бы при таких вводных одну бы кашу жрала и благодарила еще, что голодной не роставила.
Пацака-задирака• 18 августа 2023
Ответ дляБронетапці
Да, именно прилив агрессии, я не узнаю маму. Она как будто ни с дочерью разговаривает, а с отбросом.Мне больно и не понятно что происходит
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляБронетапці
у меня отец был с деменцией, тоже из дома убегал и обвинял всех, что у него забрали деньги, вещи. Причем, денег у него вообще не было, а вещи какие -то вспоминал одному ему ценные, типа сломанных часов
Файна пані• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Помню, как я болела и она не купила лекарства, у меня была ангина и нужны были антибиотики. Из-за отстутсвия антибиотиков начался абсцесс в горле, который резали . Я очень хорошо помню, как пришла врач моя и спрашивает - пила я антибиотики или нет. Я говорю - нет, у меня их не было. Мне так стыдно было за своих родителей, испанский стыд, что они мне не купили лекарства, до сих пор помню. А она говорит не было такого. Еще она доказывала мне, что меня к логопеду водили в 1 , 3 классах. Но такого тоже не было, так как надо мной все смеялись в школе из-за того, что я половину букв не выговаривала. пока сама не научилась в 8 классе говорить нормально.
Таки Вы ее упрекаете. Ну все по стандарту. А зачем Вы все это вспоминаете, что было 100 лет назад?
Файна пані• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
так дело не в том, что не помнит, а в том, что типа помнит, но не так как было на самом деле
Так может оно не так и было, с ее точки зрения.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
не знаю чего. Сама себя за это ругаю, но перестроиться не могу. Уже писала выше - чувство вины, привитое еще в дестве, которое идет в комплекте с чувстом долга. Считаю, что я ей должна все обеспечить и чувствую вину, когда не могу. Если она будет как вы говорите, кашк жрать, я буду свою вину чувствовать. Я вчера плов сделала, борщ сварила. Спрашиваю - будешь есть, говорит - буду. Я сделала, чтобы было нам с ней на два дня. А потом она решила обидиться - говорит - не буду есть то, что ты приготовила. Сама себе картошку варила, вареники в морозилке были куплены, ест их. Наказывает меня тем, что не ест. А я чувствую себя виноватой из-за того, что она не ест борщ, который любит
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
потом разговор она возобновит , добавив к нему упреки, что я не уделяю ей времени и не хочу с ней общаться. Я уже думала, может она вампир энергетический и моей энергией питается.
Можете не сомневаться. Она жрет вашу энергию 100%. Вы УЖЕ начали болеть. Дальше будет только хуже. Вам. Она же будет жить за ваш счет, пока не сожрет до основания.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляФайна пані
потому что она меня упрекает - что я такая -сякая, а она всю жизнь мне посвятила. Я ей и напомнила, как она посвятила - даже лекарств не посчитала нужным купить. И это не 1 раз было. Помню, вся желтая ходила в школу неделю где -то. Говорила, что мне плохо. А меня в школу отправляли. Хорошо, что это был холецистит , а не Боткина в конце концов. И таких примеров много могу вспомнить Это я к тому, что вечно сбагривали в школу, чтоб закрыть глаза на проблему.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
я этого и боюсь
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Это естественно. У вас уже сформировались с матерью многолетние отшения насильник-жертва, их очень тяжело разорвать. Вам бы консультацию психолога, хотя бы разовую, а лучше курс терапии. Самостоятельно очень тяжело этот порочный круг разорвать.
Баба Йога• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
да, очень ранят. Мне больно, что она мне делала так больно в дестве и больно от того, что она сейчас все эти мои чувсвтва обесценивает, делает еще больне этим.
А вы думаете она действительно обесценивает или правда не помнит?
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
да, знаю, о курсе терапии мечтаю
Электричка• 18 августа 2023
Да, говорит, 76 лет. Это из-за возраста, провалы в памяти. Это вариант нормы. Конечно, у многих такое и не начинается никогда. Есть люди и в 90 все помнят, но вот у мамы в 76 уже провалы. Или еще часто перекрутит все события и докатывает черт знает что. Говорю, да нет не так все было, а она мне: ты просто забыла. Не понимает, что забыла она. Сначало я Зверела, сейчас больше соглашаюсь и киваю, но думаю о своем. К, сожалению так же у нас, но надо это принять и перестать бесится, просто принять. Поверьте, так будет лучше всем и вам и маме и меньше ссор!!
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
я этого и боюсь
Праваильно боитесь. Меняйте это пока не поздно! Бо вы будете через пару лет вся больная, а ваша мать будет цвести и пахнуть. И 200% она вашу жертву не оценит.
Шкварочка• 18 августа 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ну, автор уже отписалась. Все упрекает пожилого человека, все нет и не то, не ьак заботилась, не так ухаживала, лечила не так и не той системой
А я от читаю про ті ліки - і мені боляче за автора
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляБаба Йога
думаю, обесценивает. Она же не говорит, что такого не было. Она говорит, что такое было, но у нее другая версия. В случае некупленных антибиотиков, она говорит, что их мне не назначали, поэтому и не купили. Но я хорошо помню, когда второй раз вызвали врача у меня уже абсцесс был в горле. И врач спросила - принимала я или нет. Я от стыда за своих родителей готова была провалится под землю. Эмоции запоминаются очень хорошо
Шкварочка• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
она хочет поговорить и сама начинает меня обвинять. например, в том, что вот дочка соседки такая общительная и умница, а я никогда не была общительной с детства. я и говорю - да, не была, потому что я половину букв не выговаривала и надо мной все смеялись и никто общаться не хотел, только издевались. а вы не понимали, что нужно помочь ребенку научиться говорить
Жесть ((( мені вас шкода.
Электричка• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
У вас такая обида мощная на родителей! У меня тоже такое было на папу, прям душили меня обиды, а когда он умер как рукой сняло. Я реально стала лучше себя чувствовать. Вот не знаю, если бы он не умер так и жила бы до старости с этой обидой. Вот и вы так живёте. Мама ваша понятное дело уже пожилая и тут помнит, тут не помнит, там выдумывает. Но вы никогда не будете норм общаться, у вас на первом плане обида всегда будет