Поторописька• 18 августа 2023

а ваши пожилые мамы тоже такое говорят? а с какой целью?

постоянно мне говорит, что такого не было, что я все придумала (когда о прошлом говорим).
С какой целью она это делает? Дейсвительно уверена, что этого не было или не хочет признавать, что это было?
каак на такое реагировать?
если честно, очень бесит. Из-за войны, да уже и из-за ее старости переехала к ней. Скоро мозгами тронусь.
Мне 45, маме 75
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляЭлектричка
У вас такая обида мощная на родителей! У меня тоже такое было на папу, прям душили меня обиды, а когда он умер как рукой сняло. Я реально стала лучше себя чувствовать. Вот не знаю, если бы он не умер так и жила бы до старости с этой обидой. Вот и вы так живёте. Мама ваша понятное дело уже пожилая и тут помнит, тут не помнит, там выдумывает. Но вы никогда не будете норм общаться, у вас на первом плане обида всегда будет
согласна, не буду. Я с ней никогда нормально и не общалась, а сейчас тем более не буду.
Та прям багіня• 18 августа 2023
Моя такого не говорит,но с возрастом стала обзывать меня самыми мерзкими словами при ссорах ,типа тв..рь, мр..зь,с .ка, скотина,баран тупой,каракатица и до. Стала ненавидеть ее. Раньше она такой не была,а стала такой после 55 лет примерно .
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляТа прям багіня
Я у своей тоже скотина, причем она меня с детства скотиной называла, если я что-то не так делала. Поэтому я была дикая и зашуганная, боялась слово сказать.
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
да, знаю, о курсе терапии мечтаю
Не мечтать это не конструктивно. Это будет когда-то непонятно когда. Поставьте себе цель - заработать на психолога до такой-то даты . Представьте, что ваша мать источник радиации и если вы не купите защитный костюм, вы умрете от лучевой болезни. Психолог и есть ваш защитный костюм) пока почитайте литературу, например ту же Луизу Хей. У Ольги Арнольд есть книга ’Для женщин и не только’ там есть глава ’мамы-манипуляторы’ это ваш случай один в один. Там она хорошие совкеты дает. Удачи! Главное не пускайте все на самотек, бо она сожрет вашу жизнь без остатка и ни одного слова благодарности за это вы не получите. А пока старайтесь поменьше разговаривать и вообще находиться рядом. Упреки пропускайцте мимо ушей. Вообще, когда общаетесь с ней, мысленно надевайте на себя стеклянный колпак. Помогает) Не стремитесь ей что-то доказать, это бесполезно. И еще такой момент: подсознательно вы ждете, что мама наконец-то оценит вашу заботу, полюбит, похвалит. Это иллюзия, такого не будет никогда!
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляТа прям багіня
С возрастом ваша мама поняла наверное что вы ей не нужны были и что она испортила себе жизнь родив вас. От этого злится. Но уже ничего не исправить а молодость ушла. Раньше всем навешивали деторождение, внушали каждой девушке что это ее предел счастья.
Ухахайкина• 18 августа 2023
у моей хуже, она придумывает то, чего нет и свято в это верит и до истерики доказывает это..65 лет
Баба Йога• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
думаю, обесценивает. Она же не говорит, что такого не было. Она говорит, что такое было, но у нее другая версия. В случае некупленных антибиотиков, она говорит, что их мне не назначали, поэтому и не купили. Но я хорошо помню, когда второй раз вызвали врача у меня уже абсцесс был в горле. И врач спросила - принимала я или нет. Я от стыда за своих родителей готова была провалится под землю. Эмоции запоминаются очень хорошо
Эмоции да, а вот факты - нет. Сколько вам было? Назначение ведь врач не вам говорил, а родителям, плюс у вас наверное температура высокая была тогда.
Но дело даже не в этом. Все могло быть именно так, как вы помните. У самой было нечто схожее на самом деле. Но почему вы при этом испытывали стыд? Ну то есть взрослые люди накосячили, а стыдно вам.
Я вам сочувствую, потому что знаю как это, во взрослом возрасте разгребать то, что тянется из детства.
Но знаю, что детство давно прошло, а вот эти обиды надо отпускать. Люди просто не умели и не умеют по-другому. В вашем случае конечно стоило бы и дистанцироваться. Потому что она явно токсичная и продолжает навязывать вам чувство вины. А вы поддаетесь. Не хочет есть борщ - ну и ладно. Уж вашей вины точно в этом нет.
Та прям багіня• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Да она как-то и говорила ,что нафига вообще рожать и замуж выходить .
тогдалия• 18 августа 2023
Ответ дляКундалина
Откуда эта нетерпимость к пожилым родителям и вываливание всего в интернет? Ну, выбросьте мать на улицу, сдайте в казённый дом престарелых...

P.S. Боюсь представить, что начнут чудить советчицы на старости...
Так тут через день темы про токсичных родителей, тут пожилых в основном ненавидят
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
спасибо большое за книги. О, а я про колпак где -то читала. Но я его не на себя, а на нее мысленно надеваю. Вы правы - жду. Еще с детства все время старалась быть хорошей, чтобы ее любовь заслужить. Знаю, что не будет, но вот получается, по привычке продолжаю так же действовать
Голодаю• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
нет, я очень хорошо помню, так как я помню свои эмоции, как было больно от того всего, это не забыть - чувство, что самым близким людям ты пофиг
Эмоции вы может и помните, а вот занятия с тем же логопедом в младшей школе можете уже и не помнить.
Моя дочь, к примеру, не довольна своими зубами и помнит что она носила пластинку. Только она не помнит, что эту пластинку она носила каждый день с руганью, скандалами и слезами. А сейчас говорит, что ей нужны брекеты, потому что зубы исправились недостаточно хорошо…. Интересно, почему же????
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляБаба Йога
потому что с дества тысячу раз в день меня стыдили - любимая фраза - ’как тебе не стыдно’. Мне было 15, я уже была достаточно взрослая, чтобы помнить и понимать. Назначение давала врач мне на листочке. Так что это все точно. Ну вот я испытываю вину даже из-за борща, потому что она его хотела и теперь не ест,а поела пустую картошку с кусочком сала. Я виновата в том, получается, что маму свою не кормлю нормально
тогдалия• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Сейчас тоже такое есть, возможно не в тех обьемах что раньше но все же. И часики тикают и чтоб как у всех, а вот это «дети это самое лучшее что было в моей жизни». Только каждый день темы как тяжело, крышу срывает, скоро сойду с ума, почему никто не помогает, не могу справится
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляГолодаю
А раньше брекеты вообще не ставили а пластинки были и тетки пугали друг друга что они зубы железной проволокой портят и мамашки их сами отменяли. В общем в любом варианте столько проблем с детьми. Если бы они рождались идеальными без всяких таких проблем то тогда бы наверное все рожали. А пройдя самому всякие аденоиды, прикусы неправильные , детские болячки думаешь а нафига повторять и рожать таких же?
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляГолодаю
занятий не было. помню, как учительница мне обясняла, что нужно ходить к логопеду, что я должна научиться говорить, потому что я девочка и должна. реально не было. реально я говоритьь научилась сама на летних каникулах между 7 и 8 классом, дома была одна и читала вслух по несколько часов и как -то так и научилась. Ой, вы мне напомнили, как я хотела классе в 4 или 5 пойти в кружок кукольный, а мама меня отговорила, обьяснила тем, что я не умею говорить и мне не дадут играть на сцене, я буду только кукол шить. а должна была наоборот помочь в этом - ну то же нужно было действовать. проще было отговорить
ЛюблюДевчонок• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
я этого и боюсь
Да вы в принципе уже как две старушки, живущие вместе.. к сожалению для вас.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
не хочу так. надо выбираться. я не старушка
ЛюблюДевчонок• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Ну у вас вроде и муж есть и работа, так что не все потеряно
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Можете и на себя и на нее, не помешает) повторяйте постоянно себе фразу ’хорошей мамы не будет’ когда захочется заслужить ее любовь.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
мужа нет, мы только планировали начать жить вместе, но началась война и он ушел на войну
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Если поздно родили то конечно нет. Лет в 35-40. А если рожают в 18-20, то старички почти что оба... Например маме 80 а сыну или дочке уже 60. Один ушел из жизни второму готовится и туда же. Пожалуй один из плюсов позднего деторождения что родители умрут еще до того как сам станешь совсем старым.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
я еще стену возвожу высокую из кирпича. тоже не помешает))
скажите ,пожалуйста, когда я ее упрашиваю покушать и выспрашиваю, что ей купить вкусненького, а она строит обиженку и говорит, что ничего не будет - это что такое? я тоже хочу любовь заслужить? бесит страшно и ситуация, и я в этой ситуации бешу себя
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
вообще не пойму, о чем это вы )
Вредняжка• 18 августа 2023
Она так говорит потому, что это скорее всего касается тех ситуаций, где она была неправа , ей неприятно об этом вспоминать. Поэтому- не было ничего, и все)
всем надо• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
вообще не пойму, о чем это вы )
А вы поймите. Вам например 50 а родителей уже нет. Не надо заботиться о них. Как бы свобода. Если вас родили в 35-40. А если родили в 20. То вы и до 65 вероятно будете заботиться о стариках будучи уже старой.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
а, ну да, правильно)
Муркошечка• 18 августа 2023
Ответ дляSo_so
На Ваши претензии как из-за неё Вы страдали?
В мене свекруха вже років 5 так в своїй пам´яті може перекрутити , що очі на лоб лізуть і видно, що от так вона все і пам´ятає. І їй тільки 62 буде в листопаді.
І у мами було подібне, тільки років з 65.
Марія В• 18 августа 2023
Всі так кажуть
Баба Йога• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Но вот хоть умом вы понимаете, что вашей вины нет? Она взрослый человек, захотела картошку, поела картошку, имеет право. Все остальное - это чистейшая манипуляция и навешивание вины.
Вы можете попробовать поискать литературу по общению с токсичными людьми, раз уж разъехаться сейчас сложно. Главное - не принимать на свой счёт, стараться не ввязываться в перепалки, не защищаться и не оправдываться. Озвучивать свои чувства, позицию, мнение, но не пытаться переубедить.
’Мама, я приготовила на двоих, и мне досадно, что ты решила вот так приготовить себе отдельно. Но это твое право, а если захочешь - борщ и плов в холодильнике’.
В общем, попробуйте почитать и понемногу применять на практике.
автор Поторописька • 18 августа 2023
Ответ дляВредняжка
так а не проще признать, что это было и она была не права и сказать, что сейчас поступила бы по-другому, а тогда могла только так поступить?. Ну это же тупо как минимум - она знает, что это было, я знаю, что это было. Она знает, что она врет. И я знаю, что она врет.И зачем это надо и кому