Поторописька• 18 августа 2023
а ваши пожилые мамы тоже такое говорят? а с какой целью?
постоянно мне говорит, что такого не было, что я все придумала (когда о прошлом говорим).
С какой целью она это делает? Дейсвительно уверена, что этого не было или не хочет признавать, что это было?
каак на такое реагировать?
если честно, очень бесит. Из-за войны, да уже и из-за ее старости переехала к ней. Скоро мозгами тронусь.
Мне 45, маме 75
каак на такое реагировать?
Мне 45, маме 75
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляЭлектричка
У вас такая обида мощная на родителей! У меня тоже такое было на папу, прям душили меня обиды, а когда он умер как рукой сняло. Я реально стала лучше себя чувствовать. Вот не знаю, если бы он не умер так и жила бы до старости с этой обидой. Вот и вы так живёте. Мама ваша понятное дело уже пожилая и тут помнит, тут не помнит, там выдумывает. Но вы никогда не будете норм общаться, у вас на первом плане обида всегда будет
согласна, не буду. Я с ней никогда нормально и не общалась, а сейчас тем более не буду.
Та прям багіня• 18 августа 2023
Моя такого не говорит,но с возрастом стала обзывать меня самыми мерзкими словами при ссорах ,типа тв..рь, мр..зь,с .ка, скотина,баран тупой,каракатица и до. Стала ненавидеть ее. Раньше она такой не была,а стала такой после 55 лет примерно .
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляТа прям багіня
Я у своей тоже скотина, причем она меня с детства скотиной называла, если я что-то не так делала. Поэтому я была дикая и зашуганная, боялась слово сказать.
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
да, знаю, о курсе терапии мечтаю
Не мечтать это не конструктивно. Это будет когда-то непонятно когда. Поставьте себе цель - заработать на психолога до такой-то даты . Представьте, что ваша мать источник радиации и если вы не купите защитный костюм, вы умрете от лучевой болезни. Психолог и есть ваш защитный костюм) пока почитайте литературу, например ту же Луизу Хей. У Ольги Арнольд есть книга ’Для женщин и не только’ там есть глава ’мамы-манипуляторы’ это ваш случай один в один. Там она хорошие совкеты дает. Удачи! Главное не пускайте все на самотек, бо она сожрет вашу жизнь без остатка и ни одного слова благодарности за это вы не получите. А пока старайтесь поменьше разговаривать и вообще находиться рядом. Упреки пропускайцте мимо ушей. Вообще, когда общаетесь с ней, мысленно надевайте на себя стеклянный колпак. Помогает) Не стремитесь ей что-то доказать, это бесполезно. И еще такой момент: подсознательно вы ждете, что мама наконец-то оценит вашу заботу, полюбит, похвалит. Это иллюзия, такого не будет никогда!
Ответ дляТа прям багіня
С возрастом ваша мама поняла наверное что вы ей не нужны были и что она испортила себе жизнь родив вас. От этого злится. Но уже ничего не исправить а молодость ушла. Раньше всем навешивали деторождение, внушали каждой девушке что это ее предел счастья.
Ухахайкина• 18 августа 2023
у моей хуже, она придумывает то, чего нет и свято в это верит и до истерики доказывает это..65 лет
Баба Йога• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
думаю, обесценивает. Она же не говорит, что такого не было. Она говорит, что такое было, но у нее другая версия. В случае некупленных антибиотиков, она говорит, что их мне не назначали, поэтому и не купили. Но я хорошо помню, когда второй раз вызвали врача у меня уже абсцесс был в горле. И врач спросила - принимала я или нет. Я от стыда за своих родителей готова была провалится под землю. Эмоции запоминаются очень хорошо
Эмоции да, а вот факты - нет. Сколько вам было? Назначение ведь врач не вам говорил, а родителям, плюс у вас наверное температура высокая была тогда.
Но дело даже не в этом. Все могло быть именно так, как вы помните. У самой было нечто схожее на самом деле. Но почему вы при этом испытывали стыд? Ну то есть взрослые люди накосячили, а стыдно вам.
Я вам сочувствую, потому что знаю как это, во взрослом возрасте разгребать то, что тянется из детства.
Но знаю, что детство давно прошло, а вот эти обиды надо отпускать. Люди просто не умели и не умеют по-другому. В вашем случае конечно стоило бы и дистанцироваться. Потому что она явно токсичная и продолжает навязывать вам чувство вины. А вы поддаетесь. Не хочет есть борщ - ну и ладно. Уж вашей вины точно в этом нет.
Та прям багіня• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Да она как-то и говорила ,что нафига вообще рожать и замуж выходить .
тогдалия• 18 августа 2023
Ответ дляКундалина
Откуда эта нетерпимость к пожилым родителям и вываливание всего в интернет? Ну, выбросьте мать на улицу, сдайте в казённый дом престарелых...
P.S. Боюсь представить, что начнут чудить советчицы на старости...
Так тут через день темы про токсичных родителей, тут пожилых в основном ненавидят
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
спасибо большое за книги. О, а я про колпак где -то читала. Но я его не на себя, а на нее мысленно надеваю. Вы правы - жду. Еще с детства все время старалась быть хорошей, чтобы ее любовь заслужить. Знаю, что не будет, но вот получается, по привычке продолжаю так же действовать
Голодаю• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
нет, я очень хорошо помню, так как я помню свои эмоции, как было больно от того всего, это не забыть - чувство, что самым близким людям ты пофиг
Эмоции вы может и помните, а вот занятия с тем же логопедом в младшей школе можете уже и не помнить.
Моя дочь, к примеру, не довольна своими зубами и помнит что она носила пластинку. Только она не помнит, что эту пластинку она носила каждый день с руганью, скандалами и слезами. А сейчас говорит, что ей нужны брекеты, потому что зубы исправились недостаточно хорошо…. Интересно, почему же????
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляБаба Йога
потому что с дества тысячу раз в день меня стыдили - любимая фраза - ’как тебе не стыдно’. Мне было 15, я уже была достаточно взрослая, чтобы помнить и понимать. Назначение давала врач мне на листочке. Так что это все точно. Ну вот я испытываю вину даже из-за борща, потому что она его хотела и теперь не ест,а поела пустую картошку с кусочком сала. Я виновата в том, получается, что маму свою не кормлю нормально
тогдалия• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
Сейчас тоже такое есть, возможно не в тех обьемах что раньше но все же. И часики тикают и чтоб как у всех, а вот это «дети это самое лучшее что было в моей жизни». Только каждый день темы как тяжело, крышу срывает, скоро сойду с ума, почему никто не помогает, не могу справится
Ответ дляГолодаю
А раньше брекеты вообще не ставили а пластинки были и тетки пугали друг друга что они зубы железной проволокой портят и мамашки их сами отменяли. В общем в любом варианте столько проблем с детьми. Если бы они рождались идеальными без всяких таких проблем то тогда бы наверное все рожали. А пройдя самому всякие аденоиды, прикусы неправильные , детские болячки думаешь а нафига повторять и рожать таких же?
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляГолодаю
занятий не было. помню, как учительница мне обясняла, что нужно ходить к логопеду, что я должна научиться говорить, потому что я девочка и должна. реально не было. реально я говоритьь научилась сама на летних каникулах между 7 и 8 классом, дома была одна и читала вслух по несколько часов и как -то так и научилась. Ой, вы мне напомнили, как я хотела классе в 4 или 5 пойти в кружок кукольный, а мама меня отговорила, обьяснила тем, что я не умею говорить и мне не дадут играть на сцене, я буду только кукол шить. а должна была наоборот помочь в этом - ну то же нужно было действовать. проще было отговорить
ЛюблюДевчонок• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
я этого и боюсь
Да вы в принципе уже как две старушки, живущие вместе.. к сожалению для вас.
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
не хочу так. надо выбираться. я не старушка
ЛюблюДевчонок• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Ну у вас вроде и муж есть и работа, так что не все потеряно
Коник-стрибунець• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Можете и на себя и на нее, не помешает) повторяйте постоянно себе фразу ’хорошей мамы не будет’ когда захочется заслужить ее любовь.
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
мужа нет, мы только планировали начать жить вместе, но началась война и он ушел на войну
Ответ дляПоторописька
Если поздно родили то конечно нет. Лет в 35-40. А если рожают в 18-20, то старички почти что оба... Например маме 80 а сыну или дочке уже 60. Один ушел из жизни второму готовится и туда же. Пожалуй один из плюсов позднего деторождения что родители умрут еще до того как сам станешь совсем старым.
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
я еще стену возвожу высокую из кирпича. тоже не помешает))
скажите ,пожалуйста, когда я ее упрашиваю покушать и выспрашиваю, что ей купить вкусненького, а она строит обиженку и говорит, что ничего не будет - это что такое? я тоже хочу любовь заслужить? бесит страшно и ситуация, и я в этой ситуации бешу себя
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
вообще не пойму, о чем это вы )
Вредняжка• 18 августа 2023
Она так говорит потому, что это скорее всего касается тех ситуаций, где она была неправа , ей неприятно об этом вспоминать. Поэтому- не было ничего, и все)
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ длявсем надо
А вы поймите. Вам например 50 а родителей уже нет. Не надо заботиться о них. Как бы свобода. Если вас родили в 35-40. А если родили в 20. То вы и до 65 вероятно будете заботиться о стариках будучи уже старой.
а, ну да, правильно)
Муркошечка• 18 августа 2023
Ответ дляSo_so
На Ваши претензии как из-за неё Вы страдали?
В мене свекруха вже років 5 так в своїй пам´яті може перекрутити , що очі на лоб лізуть і видно, що от так вона все і пам´ятає. І їй тільки 62 буде в листопаді.
І у мами було подібне, тільки років з 65.
Баба Йога• 18 августа 2023
Ответ дляПоторописька
Но вот хоть умом вы понимаете, что вашей вины нет? Она взрослый человек, захотела картошку, поела картошку, имеет право. Все остальное - это чистейшая манипуляция и навешивание вины.
Вы можете попробовать поискать литературу по общению с токсичными людьми, раз уж разъехаться сейчас сложно. Главное - не принимать на свой счёт, стараться не ввязываться в перепалки, не защищаться и не оправдываться. Озвучивать свои чувства, позицию, мнение, но не пытаться переубедить.
’Мама, я приготовила на двоих, и мне досадно, что ты решила вот так приготовить себе отдельно. Но это твое право, а если захочешь - борщ и плов в холодильнике’.
В общем, попробуйте почитать и понемногу применять на практике.
Поторописька
• 18 августа 2023
Ответ дляВредняжка
так а не проще признать, что это было и она была не права и сказать, что сейчас поступила бы по-другому, а тогда могла только так поступить?. Ну это же тупо как минимум - она знает, что это было, я знаю, что это было. Она знает, что она врет. И я знаю, что она врет.И зачем это надо и кому