Кіна не буде• 21 августа 2023
Ви також би хотіли, щоб дітей з РАС ізолювали від суспільства?
Я не буду давати посилання, просто вставлю скрін, якщо захочете перейдете на профіль і подивитесь. Короткий опис історії: директорка дитячого центру розвитку "Простір розвитку дітей" в Івано-Франківську стикнулася з дискримінацією своєї дитини з РАС. Її 14-літнього сина вигнали з магазина (за ініціативою власника), тому що він не міг спокійно стояти в черзі (через сенсорне перевантаження) і трогав товари іноді.
Мене "бомбить" з ночі, коли побачила її допис. Ходимо займатися зі своїм 4-річним сином, у якого також аутизм, до неї. І поки він малий і все наче не так критично, але ж він колись виросте. Просто побачила його майбутнє в цій історії. Наше суспільство невиліковно хворе чи це ставлення до інакшості, людей з інвалідністю колись зміниться?
Результат:
вже голосів:
482 (47.35%)
Ні
307 (30.16%)
Результат
140 (13.75%)
Так
89 (8.74%)
Моя дитина з РАС
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляКіна не буде
Хм, а може краще концтабори тоді створити для «аутистів»?
Не надо передергивать.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляБяки-козяки
я именно ратую за то чтобы эти люди жили в обществе, обычной, на сколько это возможно, жизнью. кооперироваться можно, но городки и комунны - это попахивает чем-то нехорошим. Стоны, крики и пускание слюней никак не ущемит мой комфорт, я так же слышу маты, крики, вижу хамство обычных людей - чем это отличается? Всех хамов в комунны, пусть там упражняются в хамстве и в магазин не надо ходить, чтоб нахамить!
Я не про тех, кто сам может сходить в магазин. Про тех, кто без мамы сам мало что может
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Может, мамам самим виднее, как им лучше?
О коммунах я читала на форуме мам таких детей, они сами пишут что это была бы мечта.
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
У аутистов есть инвалидность, пенсия? Есть. Инвалиды все равны в глазах государства. Да, маленькая пенсия, ее ни на что не хватает, но а другие инвалиды как живут, так же. И чем эти дети лучше, что для них от государства ожидаются дополнительные какие-то условия для тех, которые никогда не будут налогоплательщиками. Для таких проектов нужно привлекать спонсоров и международные организации, а для этого таким мамам надо объединяться и самим что-то делать, а не считать что государство обязано и ещё обижаться на слово коммуна
Сами живите в коммуне, если вам нравится это слово. Мы как-нибудь без вас разберемся, где и на что нам жить.
И с чего вы решили, что эти дети никогда не будут налогоплательщиками? Хотя, конечно, с таким отношением, как в этом магазине, с ограниченным доступом к образованию, как в описанных в этой теме историях, есть такая вероятность. Но, к сожалению, такая вероятность развития событий есть у всех детей. Абсолютно у всех. Даже тех, которые в детстве были самыми обычными. Пока в обществе не поменяется отношение к детям в принципе, пока их будут рассматривать как инвестицию в будущее, забывая, что будущее постоянно меняется, то риск просрать свою жизнь есть у каждого ребенка.
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Знаете, если к вам будут так предвзято относиться как к этому мальчику, то вы тоже мало что сможете.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Потому что я не представляю какие налогоплательщики получаются из людей, которые обслужить сами себя не могут, еду себе приготовить, а тут работа, налоги. Я знаю, что аутисты разные, я пишу про тех, кто не сможет сам, и до нормы никогда не дотянет. Пока маленькие дети это одно , но потом из них вырастают взрослые мычащие дяди. Налогоплательщики блин
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Мамы разные есть. У кого это мечта, пусть создает себе, что хочет.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Я не про мальчика из старт.поста, он сам может пойти в магазин и не заблудиться в двух дверях. Я про более серьезные ментальные нарушения у аутистов
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Это реальный выход. И это могло бы помочь таким семьям. Лучше чем сидеть и уповать на государство, которое мало помогает
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Откуда вы знаете, как получились эти взрослые мычащие дяди? У нас все еще карательный подход в психиатрии, наследие совка. Какие дяди могли вырасти с таким подходом? Я вот не уверена, что мой муж не вырос бы в такого дядю, если бы его сдали в интернат в 70-х годах, когда он был совсем маленьким.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Неважно как получились, получились же. И я могу стать мычащей не дай боже после аварии, и кто угодно может
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Давайте этим будут заниматься специалисты. Хотя у нас даже специалистам еще учиться и учиться. А если вам эта тема интересна, то хотя бы имейте уважение к частной жизни. Вам приятно было бы про себя читать, что вас надо отправить жить куда-то?
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Да, сопровождать его до конца жизни, не давая ему никакого шанса на самостоятельную жизнь, а себе никакого шанса на покой.
Все шансы,пожалуйста,не за счёт посторонних людей.
Тогда правильно
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Лично я по большей части не уповаю на государство. Я уповаю на своего мужа, у которого золотые руки и светлая голова, на себя, у которой, простите за нескромность, тоже руки не из жопы и голова на месте, и на свою маму, которая может немного помочь материально. И еще у меня куча подруг, которые не дают сойти с ума и чувствовать себя изгоем. И просто родители с самыми разными детьми, с которыми я очень люблю общаться на самой обычной детской площадке. Я не хочу в коммуну, мне нужно разнообразие людей вокруг меня.
Бяки-козяки• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
таких тоже не обязательно селить в гетто
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляБанан-барабан
То что вы описали - это как раз и есть идеально и правильно. А то что сделали у нас - это карикатура на инклюзию.
Конечно в европе никто б не допустил в классе нормальных детей больного ребенка, который бы был опасен для окружающих, снимал трусы, мычал бы весь урок. В Европе мозгами думают, а у нас дилетанты бредятину сделали.
В Европе сделали бы так, чтобы мама такого могла работать, а за ребёнком ухаживали специалисты. Каждый выполнял бы свою работу
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Образовательные технологии развиваются невиданными темпами. Даже наша украинская школа и какая-нибудь западноевропейская это небо и земля. А развитие детей сильно зависит от того, в какой воспитательной и образовательной среде они находятся.
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Толерантность это не тогда, когда ты делаешь кому-то хорошо, хотя тебе при этом плохо. В первую очередь, надо воспитывать толерантность к самому себе. У себя дома или в своей теме на форуме вы можете общаться с тем, с кем вам хочется и так, как вам хочется. Но есть общественные места, которые должны быть доступны для всех. Никаких магазинов только для белых и прочей дряни. Вы на примере США можете увидеть, к чему это приводит.
Ооо да,я смотрю,эта блохерша как раз примеры из США и взяла за руководство к действию.
Что ещё те паразитирующие блохеры могут ухватить)
Только то,что к личной выгоде
Кстати,уверена,что отстаивание прав ребенка тут вообще не при чем.
Только то,что к личной выгоде
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Тогда правильно
А дышать в вашу сторону можно? Показываться перед вами? А не дай Бог мой ребенок начнет кричать на улице, а вы мимо проходить будете?
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Если вы будете рядом с ребенком,разумеется)
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Только то,что к личной выгоде
Представляете, есть люди, для которых личная выгода включает в себя социальную справедливость? И для них это важнее любых денег.
Файна пані• 22 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
От того, что я буду рядом, он тише кричать не будет. Но у меня 5-летка. Он сейчас перебесится, а потом рано или поздно начнет выходить в самостоятельную жизнь.
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляДайте подуться
Ой… а что уже можно эту правду рассказывать?)) Закончилась сказочка про каждому выдают личного тьютора и реабилитируют 24/7 365 дней в году
В польской школе личный тьютор, реабилитация бесплатная при наличии польской инвалидности.
Аспергера у них считается нормой
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
У них діти - сунички, а у нас - перчики )))))
А взагалі - дуже показова тема.
Жодна із сторін не прагне до компромісу.
Кожен - категорично правий ))))
Дійсно, зріз суспільства.
А взагалі - дуже показова тема.
Кожен - категорично правий ))))
Дійсно, зріз суспільства.
К сожалению, от орков этот срез ничем не отличается
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
То есть у каждого аутиста есть шанс приблизиться к норме?
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляМама Чели
Нет, я бы не хотела изоляции для таких детей. Мы же цивилизованные люди, а не дикари. К слову, я сейчас в Польше живу. Тут запрещены аборты уже много лет
На улице просто тьма (по сравнению с Украиной) инвалидов. И ничего, женятся, детей рожают, работают, животных заводят. В транспорте есть спецместа для колясок, водитель помогает заехать/выехать, никто на них не пялится и пальцем не тыкает
Скорее всего тьма инвалидов, потому что врачи косячат в родах. Ну жесть у них медицина
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Этим мамам проще поехать на готовое в развитые страны. Это лучший вариант.
Патика-мотика• 22 августа 2023
Ответ дляДелиВерка
Не все могут, не все хотят. Проще да, но и жизнь для мамы там другая.
Не у каждой мамы крепкое здоровье, но у каждой мысли, что будет с ребенком, если меня не станет раньше. В коммуне таких рисков нет, позаботятся, все как одна семья
woman Warrior• 22 августа 2023
Ответ дляФайна пані
Это меня не касается.
Меня касается,что есть рядом тот,кто может ему помочь и кто должен за ним следить.
А я ему не помогу,не знаю как,не хочу и не должна.
ДелиВерка• 22 августа 2023
Ответ дляПатика-мотика
Так в Европе это будущее есть, в Украине нет.
И я не понимаю, отцы таких детей выездные при инвалидности, имущество продать и жить для ребёнка в цивилизованной стране.