Кава з адреналіном• 21 августа 2023

Девочки кто в Болгарии, как Вам страна?

Что там с жильем, легко ли его найти? В школу легко ребенку попасть, язык сложный?
Буду благодарна за любые ответы.
И в каком городе лучше остановиться?
Марічка• 21 августа 2023
Странный выбор…

Курочка• 21 августа 2023
Страна простая, жилья валом, школы без проблем, медицина доступная. В принципе это та же Украина, но причесаная и лет 20 назад по автоматизации процессов 😉
Хорошей з/п тут 800-900 евро считается. Это как у нас сейчас 20 тыс грн по уровню удовольствия.
Сюда есть смысл ехать тем у кого дистанционная работа и доход приличный. На местном рынке труда печаль.
автор Кава з адреналіном • 21 августа 2023
Ответ дляМарічка
Странный выбор…
Почему странный?
Сейчас в Молдове, мне тут совершенно не нравится. Я не ищу какие-то выплаты или ещё что-то и не собираюсь где-то насовсем или очень долго оставаться. Все равно буду возвращаться рано или поздно в Украину.
Но что-то комфортнее Молдовы ищу
Ответ дляКурочка
Спасибо)))
Язвочка• 21 августа 2023
Ответ дляКурочка
Вы в каком городе,если не секрет?
Курочка• 21 августа 2023
Ответ дляЯзвочка
Вы в каком городе,если не секрет?
Я в курортной зоне, Святой Влас. Но это чисто пересидеть, хотя народ активно занимается риэлторством, бровки/реснички, продавцы в магазинах, няни.
Язвочка• 21 августа 2023
Ответ дляКурочка
интересно ,как там зимой

Ответ дляКурочка
И я ищу где пересидеть все это безобразие
Думаю о Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Эстонии
Кицюююня• 21 августа 2023
Да, похожа на Украину лет 20 назад. Я жила далеко от побережья, в Благоевграде. Хороший небольшой городок, недалеко от Софии и от Греции с Македонией. Снимали трехкомнатную квартиру за 200 евро. Недалеко от нашего дома было социальное жилье - два многоэтажных дома, один практически полностью заселен украинцами, второй заселяют по мере приезжающих и желающих. Община выделяет комнаты (типа смарт квартиры) оплата только за коммуналку. Ну, общага в принципе, зато деток много, им там не скучно. В сады-школы попасть не сложно так как наших там может человек 700-800 всего. С врачами таких проблем как на побережье нет. Климат сухой, довольно теплая зима (мы снег два раза видели прошлой зимой по несколько часов), в кроссовках тканевых всю зиму проходила и куртке осенней. Но развлекух нет совсем, если привыкли к движу - то ищите город по-больше, тут заскучаете. Продукты по ценам примерно как у нас. В городе есть лидл, билла, кауфленд, метро, бг-маркеты (типа наших атб), вайкики, пепко. Рынок два раза в неделю. Люди дружелюбные. Периодически организовываются курсы по изучению языка, многие понимают русский или английский. В общем неплохо там если работать не нужно. Далеко только...
Курочка• 21 августа 2023
Ответ дляЯзвочка
интересно ,как там зимой
Прошлый сезон купания был в октябре еще. Самая холодная погода это уровень осенней куртки. Теплее кроссовок ничего не нужно.
Отопления в комплексах нет, греются кондерами, обогревателями. Но электричество дорогое, поэтому все экономят и предпочитают чуть теплее дома одеваться.
Язвочка• 21 августа 2023
Ответ дляКурочка
спасибо,полезно.
Карма хамелеона• 21 августа 2023
Мне понравилась Болгария. Была там 4 месяца в Варне, квартиру снимала за 200 евро. Язык простой, многое понятно, продукты как наши и цены такие же. Пересидеть можно, нсли есть доход. Зп низкие. И в курортных местах работа сезонная, отели в основном.
ГейТуда• 21 августа 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Румынию не рассматриваете? Я только из Болгарии (отдых). Как бы так помягче... Им наша война барабану. И они неплохо к рашистам относятся. Это именна та страна, для котороых ’не все так адназначна’.
Элька-Карамелька• 21 августа 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Почему странный?
Но что-то комфортнее Молдовы ищу
Как минимум тем что там очень любят руських, и в свой адрес услышите очень много неприятного, народ против Украины. Это то с чем столкнулась лично я. И высказывания были в мой адрес не лучшие когда узнавали что я с Украины. Были в софии
Irishka-564d• 21 августа 2023
Ответ дляКарма хамелеона
Буду ехать в Варна,помогите снять квартиру 2х комнатную,еду с 2мя детьми.
Ответ дляЭлька-Карамелька
В Молдове такая ж фигня…
Лучше вообще не говорить, что ты из Украины…
Шаленабджилка• 22 августа 2023
Ответ дляКава з адреналіном
В Молдове такая ж фигня…
во люди странные.
автор Кава з адреналіном • 22 августа 2023
Ответ дляШаленабджилка
во люди странные.
Угу, начинается , что мы сами во все виноваты, 2014 год и т.д.
Шаленабджилка• 22 августа 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Классика жанра. Выставить жертву виноватой, потому что юбку короткую надела и губы ярко накрасила