Дюйм оф о4ка• 24 августа 2023

Крещение ребёнка

Девочки, скажите пожалуйста, может ли крестить ребёнка пара? Они не состоят в официальном браке, но пара..
Бесконечность-не предел• 24 августа 2023
Ответ дляNa kablukah
Согласно приметам ребенку будет тяжело в будущем устроить личную жизнь
Тут либо крестик либо трусы , приметы и крещение взаимо исключающие понятия

Малявка ще та• 24 августа 2023
Ответ дляНеКонец-Света
А что будет, если полюбят друг друга?
Раз или на постоянной основне ??
Гадаю_По_шнуркам• 24 августа 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не слухати офіційну позицію церкви ?
А на чем основана эта позиция? Что Библия пишет по этому поводу?
А ничего, там про крестных вообще нет ничего.
Гадаю_По_шнуркам• 24 августа 2023
Ответ дляNa kablukah
Вы по ответам в церковь ходите, а в приметы верите. Это как?
Na kablukah• 24 августа 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Не хожу
ValentinaD• 24 августа 2023
Пара не может быть крестными ребёнку. Между крестными не может быть никаких отношений.
постою_послушаю• 24 августа 2023
Автор, ребенку нужен только один крестный, одного с ним пола. По сути, даже если присутствует пара, то крестный все равно один, именно тот, кто принимает от купели. Поэтому брак между этими людьми возможен, между ними нет духовного родства.
А вот между крестником и крестным, а так же родителями крестника духовное родство есть. Поэтому запрещено жениться или выходить замуж за своего крестного, крестника, а также за крестных своего ребёнка.

постою_послушаю• 24 августа 2023
Автор, если хотите именно эту пару иметь кумовьями, то пусть просто в крещении принимает участие только один из них, одного пола с ребёнком
Я б такое не носила, но продаю• 24 августа 2023
Известная байка про умную Княгиню Ольгу.)
Здесь хорошо показана интересущая Вас тема.)

Согласно сообщению летописи, в 955 году Ольга посетила Константинополь, как мы бы сейчас сказали, с официальным визитом. Император много с нею беседовал, был восхищён её умом и красотой и сделал ей предложение. На что Ольга ответила, что ведь, согласно греческим же обычаям, не подобает христианам жениться на языческих женщинах. И предложила её окрестить.

Обряд крещения совершил лично патриарх Феофилакт, а восприемником от купели был Константин. Ольга в крещении стала Еленою. После обряда император повторил своё предложение руки и сердца. Тогда Ольга-Елена ему напомнила, что нельзя крестным родителям сочетаться браком со своими крестными детьми. Тут-то Константин понял, как его провела Ольга.
Обратитесь к священнику.
Он лучше всех знает.
У нас был случай, что мужу и жене не разрешил быть крестными.
Оставил одну жену.
Крестили девочку.
постою_послушаю• 24 августа 2023
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Обратитесь к священнику.
Он лучше всех знает.
Оставил одну жену.
Крестили девочку.
К сожалению, не лучше всех он знает. Не только права можно за сало купить, дипломы семинарии и академии точно так же не всегда за знания выдают. А очень много священников, которые пришли к служению во время всплеска религиозности 90-х вообще даже в семинарии не учились.
Но, к счастью, сейчас доступны для чтения все официальные документы Церкви, многие действительно образованные и грамотные священники отвечают на вопросы в сети, в общем, кто хочет, тот ответы найдёт
Язвочка• 24 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Замечательный совет и выход. У моей дочки только крестная. Крестили в эвакуации, не было у меня знакомых мужчин там. Ведь самый главный крестный в крестинах это однополый с ребёнком, т.е. и одного достаточно.
Кров з молоком• 24 августа 2023
Автор, якщо ви сумніваєтеся, то краще не беріть пару. Я наприклад не чула таких забобонів. Але чула, якщо жінка вагітна то не вона не її чоловік не може хрестити іншу дитину. Була вагітна, то чоловіку друг запропонував за хресного піти, не пішов, пояснив чому. Мені так спокійніше було на той момент.
Ответ дляпостою_послушаю
вы путаете грешное с праведным.
Практические веща, касаемые частых обрядов, и то что этого касается он знает, как пратик. И все нюансы тоже.
постою_послушаю• 24 августа 2023
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
вы путаете грешное с праведным.
Почему тогда официальная концепция Православной Церкви, которой должны руководствоваться все священники, разрешает брак между крестной и крестным одного ребёнка, а вот уже даже в этой теме несколько человек отписались, что в храме священник запретил?
Цвіпканя• 24 августа 2023
Крестные между собой не могут иметь никаких отношений и тем более вступать в брак.
Цвіпканя• 24 августа 2023
Из пары может крестить кто-то один, для девочки можете взять крестную, для мальчика крестного, одного пола с ребёнком и этого будет достаточно.
Люблю Украину• 24 августа 2023
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю

Здесь вообще не об этом, жениться на крестниках и брать пару- разные вещи
Ответ дляЛюблю Украину
я написала - что это интересная байка.

Ответ дляпостою_послушаю
покажите , где и чья это официальная концепция