Бешене сарі• 24 августа 2023
Дети ленивые бытовые инвалиды
Знаю, что только моя вина.
Была в декрете долго, быстрее и проще было сделать самой+бабушка с ними сюсюкалась с аргументом "я же бабушка, пусть родители воспитывают, а я баловать буду". Папа вообще от жизни детей устранился.
Теперь бабушки уже нет. А сама я не вывожу.
Каждому подай, принеси.
Совсем ничего нельзя сделать?
Каждому подай, принеси.
Совсем ничего нельзя сделать?
Папобус• 24 августа 2023
Та сама історія. Синові 12. Але за останній рік почали навантажувати хатніми обов´язками і тд, став більш самостійним. Не все з першого разу виходить, але виходить)
Автопортрет нурофена• 24 августа 2023
С любовью, уважением и осознанием, что детей растили Вы, а не соседка, можно всё изменить.
Дуняша• 24 августа 2023
Это у вас, у нас в семье и на огороде и кроликов накормят и козы тоже их ответственность. Зимой конечно учатся
Кумедна• 24 августа 2023
Що заважає почати залучати дітей і батька до хатніх обов´язків?
Автор ви маленький поні? Ніколи діти не скажуть дякую вам за догляд, допоки не зрозуміють і самі не стануть робити ті обов´язки.
Ло Шарик• 24 августа 2023
У мене була подіьна ситуація. На кожне їхнє прохання давайте 2 завдання: посуд помити, поприбирати, в магазин сходити. Тепер мої мене взагалі проханнями не чіпають :)
Allein74999• 24 августа 2023
11 лет так же. Каждый вечер через пинок уборка своей конюшни( она же комната) и помощь в кормлении котов. Хотя бы так.
Бабка-ежика• 24 августа 2023
Все виправляється. Не за один день, правда. Терпіння вам, головне не відступати
Госпожа_тамагочи• 24 августа 2023
Ответ дляКумедна
мой когда начал посуду мыть - всегда удивлялся почему ее так много и почему так часто нужно ее мыть...
Дюймовочка• 24 августа 2023
я привчала змалечку, не примушувала, як мене колись в дитинстві, а просто як бачила цікавість у дитини, одразу в руки: віник, тряпку, губку для миття посуду, тощо
все вміють, все роблять, можуть нам з татом ще приготувати їжу
так звісно, вони роблять довше та гірше, але... практика! починайте потроху навантажувати
стосовно принести - в нас бан на їжу в кімнатах, так завжди було, категорично не дозволяю, кухня велика, місця вистачає, тож нічого не треба приносити
Капитошечка• 24 августа 2023
Перестать подавать приносить . Смотря какой возраст у меня старшему 12 утром сам себе завтрак готовит у меня спорт зал утром. Сам разогреть обед и поставить посуду в посудомойку не проблема это может сделать и младший в 7 . Муж не сильно помогает в бытовом плане так как работает . Но на нем ужины раз сам не готовит значит заказываем 3-4 раза в неделю готовое . Я не ломовая лошадь чтоб всех обслуживать
Зажуженная Жужжа• 24 августа 2023
Ответ дляДюймовочка
Так по кухне тоже надо носить. Ложку, вилку, воду и.т.д.
Кошка Мурка• 24 августа 2023
У меня не совсем критично, но тоже есть моменты, сыну 8 лет, фиг заставишь что то делать. Какой то минимум есть: постель свою застелить, достать стирку развесить и поснимать потом, сложить свои вещи, покормить кошек - это без проблем. Все остальное - еще в процессе. Вот за лето научился пользоваться микроволновкой и сам себе еду насыпать, резать огурцы, помидоры, сосиски. Всё учились делать через игру и через постоянную похвалу, что какой он молодец, помогает маме и т.п.
Но объективно, нам еще учится и учится)
Бешене сарі
• 24 августа 2023
Ответ дляКумедна
Да, какие там обязанности.
Хоть бы себе колбасы отрезали, а то мама сделай бутер
Бешене сарі
• 24 августа 2023
Ответ дляКошка Мурка
Но объективно, нам еще учится и учится)
Я про Ваш перечень и не мечтаю.
У нас всё я делаю: и готовлю, и посуду мою, и стирку закладываю, и развешиваю, и снимаю, и за покупками на базар и в магазин я, и за водой я....
Удачная• 24 августа 2023
Ответ дляДюймовочка
Тоже самое. Моему 7 . Я убираю или готовлю. Он видит , что я делаю и делает так же. Позаметать может , кровати позастелась . Я не прошу и не заставляю, но поддерживаю его стремление помочь . Еду просится со мной готовить, я даю картошку помыть или овощи, хлеб намазать , яйцо разбить и т.д.
ПоЧуХонтес• 24 августа 2023
У меня тоже такой выцелованный наглый) сама такого взрастила, теперь пытаюсь с боем ломать.
Шантажом и прочим но приходится заставлять и мусор вынести и в магазин сходить. Утром валяюсь в кровати, типа сплю, он топает сам бутик делает и чай. Потому что по хорошему беседами не получается
вАлнуюся сильнА• 24 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Да, какие там обязанности.
Скажите :сделай себе бутерброд сам, и маме тоже
Обстановщица• 24 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Я про Ваш перечень и не мечтаю.
Ну так если вам все это надоело, то и поставьте вопрос ребром: я вам не прислуга, я не девочка не побегушках, я женщина и мать. Поэтому ты идешь за водой, ты делаешь на всех бутеры, ты моешь посуду. А я лежу на диване. Нет - ну значит не воды, бутеров, чистой посуды. Я б еще церемонилась тут....
АнтиТанкист• 24 августа 2023
Ответ дляУдачная
Моя в 8-9 тоже и суп готовила, и уборка, развесить стирку, и тд)
Сейчас 11 - целыми днями рисует. Если попрошу - поможет, если нет - сама не предложит, хотя все умеет.
Обстановщица• 24 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ну это логично, она просто делает то, что ей интереснее, она еще ребенок. Но умеет же и сделает, если надо. У автора то проблема в другом....
Ленне-Рейма• 24 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Да, какие там обязанности.
Сынок, в холодильнике колбаса, сыр, нож тут. Сделай сам, я занята/ отдыхаю.
Стетоскопуло• 24 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Да, какие там обязанности.
Ну так не делайте. Скажите, где лежит колбаса. А еще лучше пошлите в магазин за колбасой. Им же не 1 год,с голода не умрут же.
Роза в вазі• 24 августа 2023
Жесть какая
Почему не прекратите прислуживать? Или до старости планируете это делать???
Кумедна• 24 августа 2023
Ответ дляБешене сарі
Да, какие там обязанности.
Ем у них що лапки (курячі)? Чи що?
Який бутер дитино? Я зараз зайнята!
Холодильник на кухні, хліб та ніж там. Чай та кава в термосі.
Захочеш їсти приготуй собі бутер.
Було таке що вставала йшла з сином на кухню і командувала що де брати і як це складати разом, щоб вийшов бутерброд.
Ви не уявляєте який перший бутерброд одоробало зробив собі мій син. Але згодом я просто стала різати ту ковбасу та сир, залишилось просто зібрати те все. Але ще довго син намагався прогнути мене що ж я за мама в якої працює дитина.
Розумієте? Йому просто ліньки те все робити. За неділю навчився робити бутерброд, потім яєчню а потім потихеньку все інше.
А до того також навіть не знав де вилка і ложки лежать, а нагріти в мікрохвильовці собі суп то щось із області фантастики.
Який бутер дитино? Я зараз зайнята!
Захочеш їсти приготуй собі бутер.
Пес Патрон• 24 августа 2023
Ответ дляПапобус
Поделитесь опытом, с чего начинали. У нас 13-летний...